Студопедия — События августа 1991 г. Распад СССР. Беловежское соглашение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

События августа 1991 г. Распад СССР. Беловежское соглашение.






Процесс «перестройки» в СССР сопровождался обострением межнациональных проблем. Причин тому много. Но надо признать, что единение народов бывшей Российской империи за годы Со­ветской власти, по мере экономического развития страны, укрепилось. По Конституциям 1936, 1977 гг. СССР определялся как федеративное государство. Но при образовании новых республик (Казахстана, Эстонии) в их состав переходила часть территории РСФСР, чем игнорировались этнические особенности компактно проживающего русского населения. Традиция волюнтаристских решений Центра в национальном вопросе выра­зилась и в хрущевском ''подарке" Украине в 1954 г. российской Кры­мской области. Последствия таких "волеизъявлении" особенно сказы­ваются сейчас.

К 1985 г. СССР представлял многонациональное государство, включавшее 15 союзных, 20 автономных национальных республик, 18 национально-государственных образований (8 автономных областей, 10 автономных округов). 25 млн. русских проживало не в Российской, а в других республиках.

Новый этап в развитии национальных отношений начался с середи­ны 80-х гг., когда в прибалтийских, а затем и других республиках сложились "народные фронты", которые под лозунгом поддержки пере­стройки, а затем выхода из Союза одержали победу на выборах в местные органы власти. В Российской Федерации блок "Демократическая Россия" добился принятия в 1990 г. Верховным Советом РСФСР "Декла­рации о суверенитете", положившей начало "войне законов". Она во многом усугублялась тем, что руководство партии и страны в лице Горбачева, с одной стороны, стремилось сохранить диктат Центра, а с другой - фактически признало за отделяющимися от Союза республиками уйти с территориями, населенными русскими и исторически принадлежав­шими России.

17 марта 1991 г. на первом в истории Отечества всенародном референдуме большинство населения (76,4%) высказалось за сохранение Союза ССР как обновленной федера­ции равноправных суверенных республик. Однако это ясно выраженное желание народа не было реализовано.

В мае – апреле 1991 г. Горбачев вел переговоры с руководителями девяти союзных республик по вопросу о новом союзном договоре и создании Союза суверенных государств (ССГ). Подписание нового союзного договора было назначено на 20 августа. В обществе назревал раскол. Многие патриотически настроенные представители общественности расценивали подготовленный к подписанию документ как результат капитуляции центра перед требованиями сепаратистских сил. Противники нового договора опасались, что демонтаж СССР вызовет распад единого народнохозяйственного комплекса и углубление экономического кризиса. Руководители движения «Демократическая Россия» выдвинули идею о проведении выборов в Учредительное собрание, которое бы решило вопрос о формировании органов власти. В этих сложных условиях политического кризиса, так называемого «парада суверенитетов», высшее лицо в государстве – Горбачев сказался больным и ухал в отпуск в Крым, передав свои полномочия вице-президенту СССР Г.И. Янаеву.

Утром 19 августа 1991 г. телевидение и радио объявили о создании Государственного Комитета по Чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли вице-президент Г.И. Янаев, премьер-министр В.С. Павлов, председатель КГБ В.А. Крючков, министр обороны Д.Т. Язов и другие ответственные работники. ГКЧП объявил своими задачами преодоление экономического и политического кризиса, межнациональной, гражданской конфронтации и анархии, предотвращение распада СССР. В стране вводилось чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев, запрещались митинги и забастовки.

Центром августовских событий стала Москва. Сопротивление мерам ГКЧП возглавил президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин. Он расценил действия ГКЧП как антиконституционные и призвал своих сторонников выходить на митинги протеста. Широкие слои населения, многие работники партийного аппарата не оказывали поддержки ни членам ГКЧП, ни его противникам. В условиях фактического бездействия ГКЧП сторонникам Ельцина удалось переломить ситуацию в свою пользу. Введенные по приказу ГКЧП в столицу войска и бронетехника (без боеприпасов), практически предназначались для демонстрации силы. Но их бездействующее присутствие на улицах Москвы лишь возмущало митингующих и решило судьбу членов ГКЧП. 22августа они были арестованы и заключены в тюрьму.

Одним из указов Ельцина прекращалась деятельность КПСС. 23 августа был положен конец ее существованию как правящей государственной структуры. Президент СССР Горбачев по сути стал выполнять декоративную роль, ибо все расположенные на территории РСФСР общесоюзные органы переходили в ведение российского президента. События 19-22 августа приблизили распад Советского Союза. Большинство республик отказалось от подписания Союзного Договора. В конце августа заявили о создании самостоятельных государств Украина, а затем и другие республики.

В декабре 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей России (Б. Ельцина), Украины (Л. Кравчука) и Белоруссии (С. Шушкевича). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. Тогда же была достигнута договоренность о создании СНГ – Содружества Независимых Государств. В декабре того же года СНГ объединило 11 бывших союзных республик (без Грузии и государств Прибалтики). Горбачев ушел в отставку. СССР перестал существовать.

Болезненным для российской общественности стал поиск путей единения народов в границах бывшей империи или СССР. В результате 15 марта 1996 г. Государственная дума России проголосовала за денонсацию Беловежских соглашений. Одновременно Думой было принято постановление о юридической силе для России итогов референдума 1991 г., в ходе которого большинство населения высказалось в пользу сохранения союзного государства..

«Перестройка», задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен во всех сферах жизни общества, закончилась. Ее главным итогом стали распад некогда могучего многонационального государства, завершение советского периода развития в истории Отечества. Внезапность всех этих преобразований лишь усугубила кризисные явления во всех прежних союзных республиках и прежде всего – в многонациональной России.

В отечественной литературе возникли противоречивые суждения о крахе так называемой «Советской империи». Есть историки, политики, которые считают, что распад уникальной многонациональной страны произошел по естественным причинам. Но многие говорят, что крах СССР произошел по воле политиков, преследующих свои цели, вопреки воле большинства народов, проживающих в те годы в Советском Союзе. Но ясно одно, что в результате «перестройки» страна утратила статус великой державы, возникла ее зависимость от внешних сил. Оценки же в этом роли Горбачева, ГКЧП, Ельцина носят весьма субъективный характер.

 

Задания. Вопросы.

1. Охарактеризуйте положение страны после окончания гражданской войны.

2. В чем состояла сущность новой экономической политики (НЭПа)?

3. Каковы объективные причины воссоздания единого многонационального государства – СССР?

4. Какие два подхода сложились по вопросу образования СССР и в чем их отличия?

5. Когда был провозглашен Союз Советских Социалистических Республик?

6. Что такое индустриализация? Когда был взят курс на индустриализацию?

7. Назовите главные задачи первых пятилеток.

8. Что такое коллективизация? Когда был взят курс на коллективизацию?

9. Каковы причины и итоги коллективизации?

10. Каковы итоги политического и социально-экономического развития СССР в 20-е – 30-е годы?

11. Охарактеризуйте Мюнхенское соглашение как выражение политики западных держав в отношении СССР.

12. Каковы были цели и задачи фашистской Германии в войне против СССР?

13. В чем причины временных неудач Красной Армии в начале войны?

 

14. Оцените роль партизанского движения в разгроме фашистской Германии и ее союзников.

15. Назовите источники победы советского народа в Великой Отечественной войне.

16. Каковы важнейшие направления восстановления народного хозяйства страны в четвертой пятилетке и ее главные итоги?

17. Каковы причины возникновения так называемой «холодной войны?

18. Перечислите реформы, проведенные Н.С. Хрущевым в 1953- начале 60-х гг.

19. Как называется явление, объединяющее мероприятия: перевод предприятий на хозрасчет, резкое сокращение директивно планируемых показателей, упразднение совнархозов и восстановление отраслевых министерств?

20. В чем причины нарастания кризисных явлений в экономике страны в 70-е – начале 80-х гг.?

21. Назовите основные положения «перестройки», провозглашенной М.С. Горбачевым.

22. Что такое парад суверенитетов? Какие республики первыми вышли из состава Союза?

23. Когда и где была принята программа экономических реформ?

В чем суть предлагавшихся преобразований?

24. Когда и кем были подписаны Беловежские соглашения?

25. Какие причины лежали в основе политических событий октября 1993 г.?

 

Задания. Тесты.

1. В период НЭПа были осуществлены следующие меры:

а) введение всеобщей трудовой повинности;

б) введение продразверстки;

в) создание концессий;

г) национализация промышленных предприятий;

д) формирование рынка рабочей силы;

е) применение наемного труда в сельском хозяйстве.

2. Созданные в годы НЭПа государственные промышленные предприятия, работавшие на принципах хозрасчета и самоокупаемости, назывались:

а) кооперативами;

б) синдикатами;

в)трестами.

3. В период НЭПа в деревне обозначился рост хозяйств:

а) кулацких;

б) середняцких;

в) бедняцких.

4. Любая оппозиция правлению И.В. Сталина терпела в 20-е годы поражение, так как:

а) она не имела широкой социальной поддержки;

б) борьба велась лишь в верхних эшелонах власти и ее смысл не был понятен рядовым членам партии;

в) Сталин пользовался значительной популярностью в стране.

5. Золотой медалью на Пражской выставке искусств в 1926 г. был отмечен кинофильм:

а) «Мать» В.И. Пудовкина;

б) «Броненосец Потемкин» С.М. Эйзенштейна;

в) «Чапаев» братьев Васильевых.

6. Главными источниками проведения индустриализации в СССР были:

а) иностранные займы и инвестиции;

б) эксплуатация национальных окраин страны;

в) перекачка средств из деревни;

г)трудовой энтузиазм советских людей.

7. Главными итогами индустриализации в СССР были:

а) создание мощного военно-промышленного комплекса;

б) значительное повышение уровня жизни населения;

в) интеграция страны в мировую экономическую систему;

г) обретение экономической независимости;

д) превращение СССР в мощную индустриально-аграрную державу.

8. Последняя биржа труда в СССР была закрыта в:

а)1930 г.;

б) 1935 г.;

в) 1936 г.

9. Главными социально-экономическими последствиями политики сплошной коллективизации были:

а) решение проблемы перенаселения;

б) ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства;

в) ликвидация эксплуататорских элементов в деревне.

10. Какое место в мире занимал СССР в конце 30-х гг. по абсолютным объемам промышленного производства:

а) первое;

б) второе;

в) третье;

г) четвертое.

11. Сталинская Конституция была принята в:

а) 1936 г.;

б) 1937 г.;

в) 1938 г.

12. Заключив договор о ненападении с Германией, СССР:

а) выиграл время для укрепления обороны страны;

б) значительно укрепил свой международный авторитет;

в) отодвинул свои западные границы.

13. Назовите главные причины временных неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны:

а) нападение Германии было внезапным;

б) войска не были приведены в боевую готовность;

в) неблагоприятная международная обстановка;

г) не хватало опытных командных кадров.

14. Главный итог Московской битвы:

а)стратегическая инициатива перешла в руки советского командования;

б) был сорван план «молниеносной войны» против СССР;

в) был открыт второй фронт в Европе.

15. Автор знаменитого стихотворения «Жди меня»;

а) А.Т, Твардовский;

б) К.М. Симонов;

в) С.В. Михалков.

16. Второй фронт в Европе был открыт:

а) 1 декабря 1943 г.;

б) 10 мая 1944 г.;

в) 6 июня 1944 г.

17. Укажите главный источник быстрого восстановления хозяйства страны:

а) использование труда заключенных;

б) трудовой героизм и самопожертвование советских людей;

в) репарации с Германии и ее союзников.

18. Лидером КПСС после смерти И.В. Сталина стал:

а) Г.М. Маленков;

б) Н.С. Хрущев;

в) Н.А. Булганин.

19. Организация стран Варшавского Договора была создана:

а) в 1953 г.;

б) в 1954 г.;

в) в 1955 г.

20. На каком съезде партии Н.С. Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях»?

а) XIX;

б) XX;

в) XXI.

21. После отставки Н.С. Хрущева позиции партийного аппарата в жизни страны:

а) усилились;

б) ослабли;

в) остались без изменений.

22. Назовите главное направление первоначального варианта экономических реформ, предположенных М.С. Горбачевым:

а) переход к свободной рыночной экономике;

б) ускорение социально-экономического развития;

в) переход к регулируемому рынку.

23. Основным лозунгом начального периода перестройки был:

а) «За Советы без коммунистов!»;

б) «Больше демократии, больше социализма!»;

в) «Назад к Ленину!»;

24. Кем были подписаны Беловежские соглашения?

а) М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин, Л.Д. Кучма;

б) Б.Н. Ельцин, С.С. Шушкевич, Л.Д. Кучма;

в) Б.Н. Ельцин, С.С. Шушкевич, Л.М. Кравчук.

25. Реализация программы перехода к рынку началась в:

а) октябре 1991 г.;

б) январе 1992 г.;

в) октябре 1993 г.

26. Чековая приватизация в России началась в:

а) 1992 г.;

б) 1993 г.;

в) 1994 г.

27. Главой Верховного Совета России в 1991-1993 г. был:

а) В.С. Черномырдин;

б) В.Ф. Шумейко;

в) Р.И. Хасбулатов

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия