Студопедия — Описание нормативно-правовой базы отдела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание нормативно-правовой базы отдела






 

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами Хабаровского края, Хабаровской городской Думы, правовыми актами Мэра города Хабаровска, настоящим Положением.

Устав городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - Устав города Хабаровска), является высшим нормативным правовым актом городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - город Хабаровск), который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, устанавливает структуру органов местного самоуправления, полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, правовое регулирование муниципальной службы, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Устав города Хабаровска обладает наибольшей юридической силой по отношению к правовым актам органов и должностных лиц местного самоуправления, обязателен для исполнения всеми расположенными на территории города Хабаровска организациями независимо от их: организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

Устав состоит из глав, глава в свою очередь из статей. Рассмотрим основные главы Устава.

Глава 1. Общие положения. В первой статье - общие положения Устава, его характеристика, далее раскрываются вопросы об основании города Хабаровска, его статус, герб. Также международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления и органов местного самоуправления с органами государственной власти и органами местного самоуправления иных муниципальных образований в Российской Федерации.

Глава 2. Границы и состав территории города Хабаровска. Название этой главы говорит само за себя, в ней рассматриваются вопросы о границах территории, их изменении и о самой территории города Хабаровска.

Глава 3. Вопросы местного значения. В этой главе обозначены вопросы местного значения такие как:

1. бюджет города Хабаровска;

2. установление, изменение и отмена местных налогов и сборов владение

3. пользование и распоряжение муниципальным имуществом;

4. содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования;

5. участие в профилактике терроризма и экстремизма;

6. участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города Хабаровска;

7. организация охраны общественного порядка на территории города Хабаровска муниципальной милицией;

8. организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города Хабаровска;

9. организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города Хабаровска, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

10. организация оказания на территории города Хабаровска скорой медицинской помощи;

11. создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Хабаровска услугами организаций культуры;

12. сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

13. опека и попечительство;

14. формирование и содержание муниципального архива;

15. организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

16. организация благоустройства и озеленения территории города Хабаровска,

17. выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Хабаровска,

18. организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

19. создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории города Хабаровска; создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;

20. организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Хабаровске;

21. расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам и т.д.

Так же перечислены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. И последняя статья об осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Глава 4. Формы непосредственного осуществления местным населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления. В этой главе отражены: права граждан на осуществление местного самоуправления; приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в реализации прав и свобод граждан. Определение и правила проведения местного референдума, муниципальных выборов; голосования по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска,по вопросам изменения границ города Хабаровска, преобразования города Хабаровска; публичного слушания; обращения граждан в органы местного самоуправления; территориального общественного самоуправления; собраний и конференций граждан; правотворческой инициативы и опроса граждан.


Глава 5. Органы местного самоуправления.

Структуру органов местного самоуправления составляют:

1) представительный орган городского округа - Хабаровская городская Дума;

2) глава городского округа - Мэр города Хабаровска;

3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган городского округа) - администрация города Хабаровска

Дано понятие городской Думы и местной администрации (исполнительно – распорядительный орган городского округа) организация ее деятельности, полномочия и причины их прекращения, правовые акты Думы. Функции, полномочия, срок этих полномочий и причины их прекращений председателя городской Думы и его заместителя, Мэра города, депутата городской Думы.

Глава 6. Муниципальная служба.

В этой главе дано понятие муниципальной службе, обозначены права и обязанности муниципального служащего, гарантии для муниципальных служащих, основания для прекращения муниципальной службы.

Глава 7. Экономическая основа местного самоуправления.. В собственности города Хабаровска может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения установленных федеральным законом вопросов местного значения.

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, устало ленных законами Хабаровского края;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с решениями городской Думы.

В главе рассматриваются вопросы об управлении объектами муниципальной собственности, взаимоотношении органов местного самоуправления с муниципальными организациями, Муниципальном заказе.

Глава 8. Финансовая основа местного самоуправления. В главе дано определение местному бюджету, порядок его формирования, утверждения, исполнения и контроля за его исполнением. Понятие доходов и расходов местного бюджета, муниципальных бюджетных фондов, резервного фонда.

Рассмотрим подробно, что относится к собственным доходам местного бюджета:

1) средства самообложения;

2) доходы от местных налогов и сборов;

3) доходы от региональных налогов и сборов;

4) доходы от федеральных налогов и сборов;

5) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней;

6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности города;

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами городской Думы, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, краевыми законами и решениями органов местного самоуправления города.

Глава 9. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Название этой главы говорит само за себя, в ней рассматривается ответственность депутатов городской Думы перед населением и ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц пред государством.

Глава 10. Порядок принятия и изменение Устава города Хабаровска. Рассматривается порядок принятия и вступления в силу Устава, решения о внесении изменений и дополнений в Устав.

Глава 11. Заключительные и переходные положения. В этой главе определены сроки вступления в силу Устава и отдельных его пунктов и статей.

Таким образом, в Уставе города Хабаровска рассматриваются вопросы о городе Хабаровске, его основании, границах, гербе. Вопросы местного значения и формы непосредственного осуществления местным населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления. Даны понятия органам местного самоуправления, муниципальной службе, раскрыты их полномочия, функции, обязанности.

Еще одним не мене важным документом, является Положение о департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска.

Положение состоит из нескольких разделов:

1. Общие положения. В нем рассматриваются общие положения о департаменте.

2. Функции департамента. Не будет подробно описывать каждую из них, а отметим основные. Координация и взаимодействие строительных организаций, застройщиков, предприятий строительной индустрии и стройматериалов. Проектных организаций не зависимо от форм собственности; Участие в организации и проведении конкурсов подряда на строительство и капитальный ремонт объектов, финансируемых из бюджета города, в том числе, конкурсов закупок материалов, оборудования и мебели; Осуществление контроля за строительством и организационно-правовым порядком на объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта и индивидуального жилищного строительства, при строительства которых не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации и не распространяются полномочия государственного строительного надзора; Обеспечение подготовки, корректировки, согласования и утверждения документации о территориальном планировании города и документации по планировки территорий, правил землепользования и застройки; Местных нормативов градостроительного проектирования и иных нормативных правовых актов; Работа по монументальному, архитектурно-художественному и декоративному оформлению города, дизайну, ландшафтному проектированию; формирование базы данных в электроном виде по всем принятым постановлениям, учет договоров аренды земельных участков; Ведение архивного фонда по всем направлениям деятельности департамента.

3. Права департамента. Название раздела говорит само за себя. В представлены права, которыми обладают сотрудники департамента. Такие как – получение, в пределах своей компетенции, информации, необходимой для выполнения возложенных на него задач от предприятий и организаций; участие в рассмотрении и обсуждении вопросов в области градостроительной деятельности, представления администрации города в судебных органах по вопросам градостроительства.

4. Ответственность сотрудников департамента. Сотрудники Департамента несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязанностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе. Уставом городского округа «Город Хабаровск», Положением о муниципальной службе в городе Хабаровске и настоящим Положением.

5. Структура и управление департаментом. Положение, структура и штатное расписание Департамента утверждается Мэром города Хабаровска. Департамент возглавляет директор, являющийся по должности заместителем Мэра города, который назначается распоряжением Мэра города, непосредственно ему подчиняется и руководит деятельностью Департамента. В его структуру входит множество отделов, которые выполняют различные функции.

6. Реорганизация или прекращение деятельности Департамента. Реорганизация или прекращение деятельности Департамента осуществляется в установленном порядке.

Таким образом, в Положении о департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска отражены основные функции, права и обязанности Департамента.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия