Студопедия — Ситуация. "Пассив" отчитывается за 2005 год.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация. "Пассив" отчитывается за 2005 год.






"Пассив" отчитывается за 2005 год.

Тогда в строке "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" бухгалтер отразит величину каждой части капитала по состоянию на 31 декабря 2003 года.

В строке "Остаток на 1 января предыдущего года" отразите сумму капитала на начало года, который предшествует отчетному. Если вы составляете Отчет за 2004 год - это 2003 год, если за 2005 год - это 2004 год.

 

Столбец 3 "Уставный капитал";

 

Здесь покажите изменения уставного капитала за отчетный и предшествующий годы. Если капитал фирмы увеличивался или уменьшался, то в расшифровках по строкам укажите источники увеличения (причины уменьшения). Данные для заполнения этого столбца возьмите из бухгалтерских регистров по счету 80 "Уставный капитал".

Показав остаток уставного капитала, в следующих строках "Увеличение величины капитала за счет" отразите сумму его увеличения. Источники, за счет которых вырос уставный капитал, расшифруйте. Для этого в отчете предусмотрены строки:

"Дополнительный выпуск акций";

"Увеличение номинальной стоимости акций";

"Реорганизация юридического лица".

У вас также есть возможность вписать свой источник увеличения уставного капитала. Для этого в форме есть дополнительная строка.

Увеличение уставного капитала отражают по кредиту счета 80 "Уставный капитал". В форме указывают его кредитовый оборот за прошлый год.

Если в течение прошлого года уставный капитал уменьшился, то сумму уменьшения отразите по строкам "Уменьшение величины капитала за счет". При этом необходимо раскрыть, за счет чего произошло такое уменьшение. Для этого в Отчете отведены строки:

"Уменьшение номинала акций";

"Уменьшение количества акций";

"Реорганизация юридического лица".

В форме N 3 есть свободная строка, в которую вы можете вписать другую причину уменьшения уставного капитала.

Уменьшение уставного капитала отражают по дебету счета 80 "Уставный капитал". В форме указывают его дебетовый оборот за прошлый год.

По строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года" укажите кредитовое сальдо по счету 80 на конец прошлого года.

В строку 100 "Остаток на 1 января отчетного года" запишите кредитовое сальдо по счету 80 на начало отчетного года. Этот показатель должен совпасть с данными, указанными в строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года".

Рост уставного капитала в отчетном году отразите в том же порядке, что и за предшествующий год. Его указывают по группе строк "Увеличение величины капитала за счет":

121 "Дополнительный выпуск акций";

122 "Увеличение номинальной стоимости акций";

123 "Реорганизация юридического лица".

В форме укажите кредитовый оборот счета 80 "Уставный капитал" за текущий отчетный период.

Если в течение отчетного года уставный капитал фирмы стал меньше, заполните строки раздела "Уменьшение величины капитала за счет" с расшифровкой:

строка 131 "Уменьшение номинала акций";

строка 132 "Уменьшение количества акций";

строка 133 "Реорганизация юридического лица".

В форме укажите дебетовый оборот счета 80 "Уставный капитал" за текущий отчетный период.

Размер уставного капитала на конец отчетного года отразите по строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года". Сюда вписывают кредитовое сальдо счета 80 "Уставный капитал" по состоянию на конец года.

 

Столбец 4 "Добавочный капитал";

 

В столбце 4 отражают данные о движении добавочного капитала фирмы. Он образуется, например, в результате переоценки стоимости основных средств. Для заполнения столбца 4 используйте данные, отраженные по счету 83 "Добавочный капитал".

Вначале приведите размер добавочного капитала на конец года, который предшествовал предыдущему году (отчетный год минус два года).

Затем по строке "Результат от переоценки объектов основных средств" укажите сумму увеличения или уменьшения добавочного капитала после переоценки основных средств. Если уставный капитал увеличился по другим причинам (например, если фирма получила эмиссионный доход), укажите это в форме по вписываемой строке.

Итоговый размер капитала (уже с учетом переоценки) запишите в строке "Остаток на 1 января предыдущего года".

Строку "Результат от пересчета иностранных валют" заполните, если в предыдущем году учредители сделали взнос в уставный капитал в иностранной валюте. Отразите здесь положительные (они увеличивают добавочный капитал) или отрицательные (уменьшающие добавочный капитал) курсовые разницы.

Сумму добавочного капитала фирмы на конец прошлого года отразите в строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года". Впишите сюда кредитовый остаток по счету 83 "Добавочный капитал" на эту дату.

В следующей строке "Результат от переоценки объектов основных средств" покажите сумму увеличения (уменьшения) добавочного капитала от переоценки основных средств, проведенной на 1 января отчетного года. Если в результате переоценки добавочный капитал уменьшился, то сумму уменьшения запишите в круглых скобках.

В строке 100 "Остаток на 1 января отчетного года" запишите остаток по счету 83 на эту дату. Обратите внимание, что здесь надо привести данные с учетом переоценки основных средств, проведенной в конце прошлого года.

Следующую строку "Результат от пересчета иностранных валют" заполните в случае, если в отчетном году в уставный капитал внесена иностранная валюта. Сделайте это аналогично разделу за предшествующий год.

Размер добавочного капитала на конец отчетного периода отразите в итоговой строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года". Это сальдо по счету 83 "Добавочный капитал" на конец отчетного года.

 

Столбец 5 "Резервный капитал";

 

Резервный капитал фирмы формируют за счет нераспределенной прибыли. Это обязаны делать все акционерные общества. При этом размер резервного капитала должен быть не менее 5% величины уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Это означает, что уставом акционерного общества можно предусмотреть резервный капитал в большей сумме.

Общества с ограниченной ответственностью не обязаны создавать резервный фонд. Но по желанию учредителей, закрепленному в уставе и учетной политике, такие фирмы тоже могут создавать резервный фонд.

Для его учета служит счет 82 "Резервный капитал". Поэтому для заполнения столбца 5 "Резервный капитал" формы N 3 используйте данные об операциях по этому счету.

Сведения об изменении резервного капитала в Отчете также приводятся за два года и отражаются аналогично уставному и добавочному капиталу.

 

Столбец 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

 

Здесь отражают информацию о движении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) фирмы. Она формируется из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль и отчислений в резервный капитал.

Для заполнения графы 6 используйте данные по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Если в течение предыдущего и отчетного года на фирме менялась учетная политика, это должно отразиться на величине нераспределенной прибыли. Например, фирма перешла с кассового метода учета доходов и расходов на метод начисления. В результате должны измениться выручка от реализации и внереализационные доходы, расходы фирмы и сумма налога на прибыль. Как следствие, изменится и величина чистой прибыли фирмы.

Корректировку ее суммы покажите в строке "Изменение учетной политики" за соответствующий год.

По строке "Результат от переоценки объектов основных средств" покажите уменьшение нераспределенной прибыли за счет уценки. При этом сумму запишите в круглых скобках.

В ходе переоценки можно уменьшить стоимость тех объектов основных средств, которые ранее были дооценены. Тогда сумма уценки, равная сумме предыдущей дооценки, уменьшит добавочный капитал фирмы (счет 83 "Добавочный капитал"). А превышение суммы уценки над суммой дооценки отнесите в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сумму нераспределенной прибыли с учетом результатов переоценки основных средств укажите в строке "Чистая прибыль". В Отчете приведите только два основных направления расходования чистой прибыли: дивиденды участникам (учредителям) и отчисления в резервный фонд. Эти суммы отразите в соответствующих строках формы N 3.

В итоговой строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года" покажите кредитовое сальдо по счету 84 на конец отчетного периода.

 

Столбец 7 "Итого";

 

Он является расчетным. Чтобы его заполнить, суммируйте данные столбцов с 3-го по 6-й включительно по каждой строке формы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия