Студопедия — ГОСТ 13586.4-83
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСТ 13586.4-83

Метод основан на высокой отзывчивости семян на токсические вещества. Расчет ведется путем учета снижения длины корит проростков семян в растворах препаратов вытяжек из анализируемых образцов почвы по сравнению с контролем, выраженное в процентах.

Отбор пробы для анализа

Образцы почвы должны отбираться не менее чем из 15 мест опытного участка. Весь почвенный образец должен быть тщательно перемешан. Средний образец для анализа (не менее 100 г с каждого опытного образца) должен храниться и транспортироваться до эксперимента в целлофановом мешочке. Анализируется свежий сырой материал.

Ход анализа

Пробу сырого почвенного материала 100 г взвешивают с погрешностью 0,1, пересыпают в колбу 250 см3 и приливают 100 см3 водопроводной воды. Взбалтывают в течение 2,5 ч.

Полученную суспензию отфильтровывают и из нее мерной пипет­кой отбирают 4см3 раствора, которыми заливают, подготовленные в стаканчиках семена.

Пробу сухого размолотого растительного материала заливают водой в отношении 2:1, встряхивают в течение 2.5 ч. После чего центри­фугируют 30 мин при температуре 0°С при 6 тыс./об./мин и из полученной жидкости отбирают 4 см', которыми заливают семена биотеста. Через сутки (24 ч) семена раскладываются из стаканчика на чашки Петри. Семена из одного стаканчика точно в количестве 50 штук раскладывают на одну чашку Петри. Таким образом достигается четырех­кратная повторность, необходимая для оценки достоверности результа­тов. Необходимо семена, которые оказались повреждены, оставлять в стаканчике, для этого при замачивании закладывали дополнительна количество семян (15 штук).

Чашки Петри должны быть подготовлены следующим образом: на дно каждой чашки укладывается три бумажных фильтра, соответствующих размерам дна чашки, которые смачиваются 5 см3 водопроводной воды (после кипячения и охлаждения). Поверхность фильтров тщательно выравнивается. Когда все семена будут перенесены на чашки Петри и равномерно распределены на фильтрах по 50 штук в каждой в 4-кратной повторности для каждого опыта, их необходимо поместить в биотермосы температуре 25°С на 48 ч. Через двое суток на третьи (72 ч) замеряют мерной линейкой общую длину проростков на каждой чашке Петри и учитывают количество непроросших семян на каждой чашке.

Определяют среднюю длину проростка на каждой чаши этого общую длину проростков делят на количество проросших семян. Далее определяют среднее арифметическое четырех повторностей по результатам для каждого варианта. Среднее арифметическое длины проростка, полученное в

контрольном вариантесоответствует 100%, а результаты на других вариантах сопоставляются с контролем (в %). Разность между установленной процентной величиной и контролем и соответствует в случае угнетения определяемой суммарной токсичности.

 

Классификация почв по суммарной токсичности

 

Класс Характеристика
опасности    
  Чрезвычайно токсичные
  Высоко токсичные
  Умеренно токсичные
  Мало токсичные

 

Отчет

 

 

Цель работы: освоить методы определиния зараженности и поврежденности зерна вредителями.

Для того, что-бы определить зараженность зерна, мы воспользовались методом раскалования семян, взвесили 50 гр гороха из общей пробы, затем произвольно отобрали 50 штук после чего разложили их так чтобы просматривать под лупой каждое зёрнышко. Рассколотые зёрна рассматривали под лупой и подсчитывали живых насекомых, находящихся на разных стадиях развития. В одном из зерен мы обнаружили большую дырку, в которой невооруженным взглядом было видно черное пятно, рассмотрев его под лупой оказалось, что это был непонятный жук. В другом расколотом зерне мы увидели гусеницу. После проверки всех зёрен мы обнаружили 3 заражённых из 50 и вычислили степень заражённости в процентах по формуле:

 

 

где: количество заражённых семян, количество всех зёрен. После подсчетов у нас получилось что заражённость зерна (семян) состовляет: 6%

 

 

Исходя из этой таблице мы можем сделать вывод: что горох сильно загрязнен, и несоответствует ни базисным нормам качества, ни ограничительным.

Ограничительные нормы качества — это предельно допустимые пониженные по сравнению с базисными требования к зерну, при соответствии которым оно может быть принято с определенной корректировкой цены. Отдельные требования, более строгие, устанавливаются на зерно, предназначенное для производства продуктов детского питания.

Базисные нормы качества — это те нормы, которым должно соответствовать зерно для получения за него полной закупочной цены. К ним относят влажность (14-15%), зерновую и сорную примести (1—3%), натуру — в зависимости от культуры и района выращивания. Если зерно по влажности и засоренности лучше базисных норм качества, то поставщику начисляется денежная надбавка. За излишние против базисных норм качества влажность и сорность зерна производятся соответствующие скидки с цены и массы зерна.

Контрольные вопросы

1. В большинстве стран мира зерно и продукты его переработки являются основным источником питания для человека и кормом для сельскохозяйственных животных. Поэтому проблема микробиологического загрязнения зерна является одним из главных факторов, определяющих здоровье населения. Бактерии, попадая в организм

человека, способны вызывать очень серьезные нарушения функционирования иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, органов дыхания, нервной системы. Поэтому важно знать степень зараженности зерна.

 

2. Зараженность зерна в явной форме характерезуется (на всех стадиях развития) в межзерновом пространстве.

 

3. Зараженность зерна в скрытой форме характеризуется наличием живых вредителей (во всех стадиях развития) внутри отдельных зерен.

 

4. К этим вредителям отнесены два отряда: жесткокрылые (жуки) и чешуекрылые (бабочки).

Амбарный долгоносик, насекомое семейства долгоносиков. Распространён широко; в северных районах живёт лишь в отапливаемых помещениях. Повреждает при хранении зерно, иногда макароны и муку. Самка откладывает яйца (всего до 300) внутрь зерна. Личинка выедает в нём полость и там же окукливается. Жук прогрызает отверстие и выходит наружу; питается зерном. Поврежденное зерно непригодно для посева и употребления в пищу.

Рисовый долгоносик жук семейства долгоносиков; опасный вредитель зерна, главным образом риса и зернопродуктов, окраска коричневая. Родина — Индия, откуда распространился с рисом по всему земному шару. В СССР наибольший вред приносит на Кавказе, Украине и в республиках Средней Азии. Обитает обычно в тёплых зернохранилищах, встречается и в поле (Кавказ). Вредят жуки и личинки, питающиеся зёрнами риса, ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы, гречихи, пшена, овса и продуктами из них. Зерно, поврежденное Рисовым долгоносиком, уменьшается в весе, снижаются его пищевые и семенные качества.

Бабочки. К бабочкам - вредителям хлебных запасов относятся бабочки четырех семейств: настоящие и выемчатокрылые моли, огневки и совки (ночницы).

Зерновая совка - очень распространенный вредитель зерна. Повреждает бабочка зерно в поле. Вместе с зерном попадает в хранилище, но для зимовки возвращается в поле.

К подотряду сосущих клещей относятся семейства хищных, пузатых, пылевых клещей, клещей-паразитов и тидеидов. Ротовые органы у них колюще-сосущего типа (стилетообразные). Клещи данного семейства прокалывают оболочки и высасывают жидкое содержимое других клещей и мелких насекомых.

 

5. Склады (исключая склады с наклонными полами) и с площадок отбираюст точечные пробы, затем из них формируют среднюю пробу отдельно по каждому слою насыпи зерна. При высоте насыпи 1,5 метра точечные пробыотбираюст из 3 слоев: верхнего, стреднего и нижнего. При высоте насыпи ниже полтора метра - из 2 слоев: верхнего и нижнего.

 

6. В элеваторах, при полной загрузке силосов, пробы отбирают из каждого силоса складским щупом от верхнего (на глубе около 10см) и среднего с доступной глубины. Из нижних слоев зерна в силосах, а также, если силос заполнен частично, отбор проб проводят из струи перемещаемого зерна. Пробы отбираюст в местах возможного скопления вредителей: на самых высоких точках поверхностей насыпи зерна, в местах наиболее влажных и запылённых в местах где слой больше прогревается, в близи столбов, колонн и стен и присоединяют к пробам соответствующего слоя насыпи. При наличии на поверхности насыпи комков зёрен, оплетённых гусиницами бабочек, эти комки выбирают руками и присоеденяют к средней пробе. Отобранные пробы помещают в плотном закрывающуюся тару, исключающую перемещение насекомых и клещей.

 

7. Пробы объектов окружающей среды могут отбираться как непосредственно перед анализом, так и заблаговременно. Пробы необходимо хранить в герметичной таре чтобы продукт не потерял свои свойства под воздействием окружающей среды.

 

ГОСТ 13586.4-83

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ионометрический метод определения нитратов | История России с древнейших времен до 1861 года

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия