Студопедия — Теоретические основы и проблематика современных психолого-педагогических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы и проблематика современных психолого-педагогических исследований






Своеобразие, специфику решения педагогических задач в за­висимости от этапа, формы, региональных особенностей образо­вания невозможно в полной мере выявить и использовать без зна­ния и учета общего. Поэтому попытаемся начать с выяснения по­ложений, составляющих ядро современных психолого-педагоги­ческих концепций.

К числу положений, несомненно имеющих общепедагогиче­ский смысл, а поэтому составляющих ядро концептуальной плат­формы любых образовательных программ, по всей видимости, принадлежат следующие важнейшие положения и соответствую­щие им закономерности и принципы.

1. Социальная обусловленность и непрерывное обновление це­лей, содержания и методов воспитания и образования в соответ­ствии с требованиями общества. Это предполагает подготовку лич­ности к вхождению в современное общество, учет и реализацию меняющегося, как официально оформленного в директивных до­кументах, так и неофициального, более близкого к подлинным запросам человека и человеческих общностей социального зака­за, создание условий для достойного развития и существования каждого человека.

2. Целостность воспитательного процесса, формирующего лич­ность человека как в официально структурированной, так и в неофициальной, специально не организованной, открытой сре­де. В этой среде наиболее значимыми являются влияние семьи и непосредственного социального окружения, поэтому возникает необходимость выявления и использования его педагогического потенциала.

3. Единство, перспективность и преемственность целей, содер­жания и методов воспитания и образования, обеспечивающие единое образовательное пространство и целостность образователь­ной системы.

Большую роль в достижении единства образования в соответ­ствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации при­званы сыграть единые стандарты образования и образовательные цензы, устанавливаемые и контролируемые государством.

4. Педагогическая многомерность, отражение всех наиболее важных сторон педагогического процесса: всякие одномерные оценки в педагогической теории и практике неприемлемы и ущербны. Односторонние ориентации на коллектив, на общественные ценности, на «завтрашнюю», а не сегодняшнюю радость принесли нам немало вреда. Однако и забвение, игнорирование коллективных связей, общественных интересов, равно как и перспектив развития общества, коллектива и отдельного человека, пагубны для педагогического процесса. Педагогика в значительной степени — наука о достижении меры, о путях гармонизации противоположных сил и тенденций педагогического процесса: централизации и децентрализации, личного и общественного, управления и самоуправления, исполнительства и инициативы, алгоритмических действий и творчества, нормативности и свободы, устойчивости и динамизма личности.

5. Единство социализации и индивидуализации, обязательного учета индивидуальной ориентации воспитания и его социальной сущности как несомненных приоритетов демократического общества и его образовательно-воспитательной подсистемы. Степень удовлетворения потребностей, реализации возможностей человека, его права на самореализацию, самобытность, автономию, сво­бодное развитие является основным критерием успеха в образо­вании и воспитании.

6. Вариативность и свобода выбора путей, способов и форм осуществления стратегических образовательных идей как для пе­дагога, так и для воспитанников. Конечно, и вариативность, и свобода выбора реально в той или иной мере ограничены соци­альными нормами, обязательным объемом образования, мини­мально допустимыми стандартами его качества, реальными воз­можностями общества.

7. Деятельностиый подход:он заключается в признании того, что развитие личности происходит в процессе ее взаимодействия с общественной средой, а также обучения и воспитания как пу­тей присвоения общественно-выработанных способов выполне­ния действия и их воспроизводства, т. е. в созидательной деятель­ности самих учащихся. Реализация развивающих функций обуче­ния и воспитания обусловлена характером познавательных и прак­тических задач, решаемых в этом процессе, а также особенностя­ми педагогического управления этим процессом (в том числе спо­собом подачи информации и ее структурированием — последова­тельностью предъявления целостных по смыслу блоков и образ­цов действий, рефлексивного осмысления и оценки результатив­ности). При этом важно, чтобы деятельность обучающихся осуще­ствлялась в форме сотрудничества как с педагогом, так и со сверст­никами, способствовала реализации возможностей каждого, на­ходилась в «зоне ближнего развития» ученика (Л. С. Выготский), в которой ученик имеет базу для дальнейшего продвижения и раз­вития, отзывчив к педагогической помощи и поддержке.

8. Формирующая роль отношений в нравственно-эмоциональ­ном развитии личности. Эмоциональная окрашенность, содержа­тельность, новизна многообразных отношений к предмету дея­тельности, нравственным ценностям, другим людям (в том числе родителям, педагогам, друзьям, соученикам, соседям, коллегам), самому себе (самосознание, самооценка, характер и уровень при­тязаний) — все эти атрибуты отношений присваиваются челове­ком и становятся личностными качествами формирующегося че­ловека. Социальная микросреда (микрогруппа, коллектив) слу­жит в этом плане средством, фактором создания и функциониро­вания формирующих личность отношений.

9. Комплексность и целостность функционирования образова­тельно-воспитательных структур обусловлены многогранностью педагогических задач, внутренней взаимосвязью сфер личности и ограниченностью времени на обучение и воспитание. Отсюда возникает необходимость решения в процессе одной деятель­ности целого «веера» образовательных и воспитательных задач (Ю. К. Бабанский), интеграции в этих целях воспитательных возможностей семьи, школы и микросоциума (например, общин­ных и муниципальных органов самоуправления, юношеских и детских объединений, клубов, секций, учреждений культуры, спорта, правопорядка и т.д.).

10. Единство оптимизационного и творческого подходов к со­держанию и организации педагогического процесса. Оптимизаци­онный подход предусматривает выработку и использование алго­ритмов для выбора наиболее экономных и эффективных способов деятельности, творческий подход — выход за рамки алгоритмов, правил, инструкций, постоянный поиск с использованием гипо­тез, нестандартных идей и замыслов, мысленного предвосхище­ния желаемого результата. Творческие идеи и замыслы, будучи воплощены в жизнь, отработаны, достигают стадии алгоритми­зированной технологии, что дает возможность их широкого ис­пользования.

На основе указанных подходов, изложенных выше положений нужно в каждом конкретном случае разработать соответствующие рекомендации и требования к организации учебно-воспитатель­ного процесса.

Обозначим теперь примерную проблематику возможных пси­холого-педагогических исследований, связанных с образователь­ным процессом. Хотя о проблеме и теме исследования речь еще впереди, обратим внимание на то, что в основе любой проблемы лежит какое-то противоречие, рассогласование, требующее по­иска решения, чаще всего гармоничного, а сама проблема долж­на быть актуальной и истинной (т. е. действительно еще не решен­ной).

К числу методологических и теоретических исследовательских проблем могут быть отнесены следующие:

соотношение философских, социальных, психологических и педагогических закономерностей и подходов при определении теоретических основ (концепции) и решении ведущих проблем педагогической деятельности, выборе направлений и принципов развития образовательных учреждений;

способы отбора и интеграции в психолого-педагогическом ис­следовании подходов и методов конкретных наук (социологии, этики, валеологии и др.);

специфика психолого-педагогических систем: образовательных, воспитательных, коррекционных, профилактических, лечебно-оздоровительных и т. д.;

соотношение глобальных, общероссийских, региональных, местных (локальных) интересов и условий при конструирова­нии психолого-педагогических систем и проектировании их раз­вития;

учение о гармонии и мере в педагогическом процессе и прак­тические способы их достижения;

соотношение и взаимосвязь процессов социализации и инди­видуализации, новаторства и традиций в образовании;

критерии успешности воспитательной работы, развития лично­сти воспитанников в определенных типах образовательных учреж­дений;

методология и технология педагогического проектирования (на уровне предмета, образовательного учреждения, педагогической системы города, района, региона и др.);

способы корректного конструирования и эффективного осу­ществления всех этапов исследовательского поиска.

Среди прикладных (практических) проблем можно назвать сле­дующие:

развивающие возможности современных методических систем;

гуманитарное образование и духовный мир учителя;

пути и условия интеграции гуманитарного и естественно-научного образования в средней школе;

здоровьесберегающие технологии в учебном процессе;

развивающие возможности новых информационных технологий;

сравнительная эффективность современных систем обучения для различных категорий учащихся;

традиции обучения и воспитания в России и других государ­ствах и их использование в современных условиях;

формирование воспитательной системы школы (или иного об­разовательного учреждения):

школа в системе социального воспитания и обучения;

педагогические возможности «открытой» школы;

семья в системе социального воспитания;

подростковый (молодежный) клуб как база развития внеучебных интересов и способностей;

традиции народной педагогики в воспитании;

роль неформальных структур в социализации молодежи, спо­собы взаимодействия педагогов с неформальными структурами.

Разумеется, приведенный перечень далеко не полон, он пред­полагает существование других серьезных и актуальных проблем, и в частности — связанных с управлением образованием, с со­вершенствованием его инфраструктуры и ее отдельных составля­ющих, проблем профессионального образования, проблем, свя­занных с реализацией идеи непрерывного образования и т.д.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия