Студопедия — Тема 2. Исторические типы философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Исторические типы философии






План

1. Происхождение философии.

2.Философия древних цивилизаций Востока.

3.Арабская философия.

Литература

1. гл.2, с.25-30

2. гл.2, с.25-28

5.гл.2, с.39-54

6. гл.2, с.27-72

7. Р.2, гл.1, с.30-37

9. гл.2 (п.1-2), с.43-57

Методические рекомендации:

Первый вопрос следует начать с анализа социально-исторических, а также индивидуально-психологических предпосылок становления философского мышления. Обратите внимание на место и время зарождения философии, которое произошло в трех очагах культуры, независимо друг от друга. Следует проанализировать также идейные источники философии: мифологию, религию и зачатки научных знаний, выделив различия между ними и проследив, какие особенности этих идейных источников способствовали формированию философии.

Второй вопрос предполагает общую характеристику древнекитайской и древнеиндийской философии. Выясните особенности древнекитайской цивилизации и духовного склада, на почве которых сформировалась самобытная философия Древнего Китая. Это – рационализм, культ предков, особое почитание ритуала.

Дайте обзор основных философских школ Дреевнего Китая. Разберите основные идеи и понятия философии Конфуция как наиболее яркого выражения китайского менталитета: идеальный муж, человеколюбие, почитание старших, исправление имен и другие. Обратите внимание на значение конфуцианства для древней и современной истории Китая. Второй крупной школой является даосизм. Понятие «дао» имеет множество смыслов применительно к различным проблемам философии. Нужно разобрать его основные значения и выделить главные идеи даосизма. Особого внимания заслуживают школы моистов и легистов как оппозиционные по отношению к первым двум ведущим школам.

Установите специфические черты древнеиндийской цивилизации и ее духовной культуры как почвы, на которой сформировалась древнеиндийская философия. Затем нужно перейти к классификации школ древнеиндийской философии в зависимости от их отношения к древней ведической традиции. Выделяют ортодоксальные школы (веданта, санкхья, йога, миманса, вайшешика) и неортодоксальные школы (чарвака, локаята, джайнизм, буддизм). Анализируя эти школы, следует рассмотреть различные решения ими основных философских проблем. Выделить основные категории древнеиндийской философии: брахман, атман, пуруша, веда, авидья, сансара, йога, гуны и другие. Обратите внимание на созерцательность и тесную связь индийской философии с религиозно-нравственной тематикой.

Третий вопрос. Охарактеризуйте историческую почву арабской философии, обратив особое внимание на ее связь с античной философией и ее роль в сохранении и трансляции античной философской мысли. Осветите главные проблемы и концепции арабской средневековой философии. Отдельно рассмотрите философские взгляды классиков арабской философии: Ибн Сины, Ибн Халдуна, Ибн Рушба и Маймонида. Проанализируйте отношение арабской философии к теологиии ислама.

 

Тема 3. История западной философии

 

План

 

1.Античная философия.

2. Философия Средних веков и Возрождения.

3. Философия Нового времени и Просвещения.

4. Немецкая классическая философия.

5.Западная философия второй половины XIX века.

6.Западная философия XX века.

 

Литература

1. гл.2-3, с.25-122

2. гл.2-3, с.27-72, 107-142

3. с.39-161

5. с.54-115

6. Гл.2, с.27-73

7. Р.1, гл.1-11

8. Р.1, гл.1-7, с.27-332

9. Гл.2(п.4-8), гл.3-8, с.57-269

 

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Выясните особенности дренегреческого полиса как исторической почвы античной философии. Рассмотрите основные особенности античной философии, круг ее проблем и основные этапы ее развития: раннюю греческую натурфилософию, классический период и философию эллинизма. Дайте характеристику основных школ античной философии. Особое внимание уделите анализу философских учений Сократа, Платона и Аристотеля. Осветите роль античной философии в развитии западной и мировой философии.

Второй вопрос. Обратите внимание на формирование предпосылок средневековой философии: идейных (неоплатонизм, христианство) и социальных (феодальное общество). Выделите этапы развития средневековой философии: патристика и схоластика. Охарактеризуйте основные черты средневековой философии: авторитаризм, теоцентризм, догматизм, дидактизм и другие.

Разберите теорию креационизма, разработанную Августином и геоцентрическую модель Вселенной. Рассмотрите теорию гармонии разума и веры, а также концепцию христианской науки и сущность схоластического метода средневековой философии. Проанализируйте дискуссию номиналистов (Д. Скотт и У. Оккам) и реалистов (И. Скотт, П. Абеляр, Ансельм Кентерберийский). Раскройте сущность и аргументацию проблемы доказательства бытия Бога.

Дайте анализ христианской философской антропологии и философии истории. Рассматривая сущность провиденциализма, обратите внимание на христианскую периодизацию истории по библейским событиям и учение о борьбе двух градов: града земного и града божьего. Остановитесь также на идее теократии, ее теории и попытках практической реализации.

Эпоха Возрождения получила свое название от идеи возрождения, восстановления гуманистических идей и ценностей античной философии. Разберите сущность и историческую почву гуманизма Возрождения и специфику выражения его идей в формах философской и художественной мысли. Обратите внимание на апологию телесной природы человека, идею гармонии души и тела, на формирование идеала всесторонне развитой личности. Проанализируйте основные философские концепции Возрождения: теорию двойственной истины, пантеистическую натурфилософию, гелиоцентрическую модель Вселенной и борьбу вокруг нее.

Изучите политическую философию Н. Макиавелли, его учение о природе государства. Рассмотрите коммунистические утопии Т. Мора и Т. Кампанеллы. Обращая внимание на то, что эти утопии состоят из двух частей: критики современного общества, устанавливающей корень всех бед в частной собственности, и картины идеального общества.

Выясните основные направления и идеи Реформации (М.Лютер, У. Цвингли, Ж. Кальвин), как движения за обновление веры, направленного против папской церкви.

Третий вопрос следует начать с анализа исторических предпосылок философии Нового времени и Посвещения – эпохи перехода от феодализма к капитализму, буржуазных революций и начала научной и промышленной революции. Рассмотрите основные особенности философии Нового времени. Центральной проблемой философии Нового времени была проблема познания и универсального метода научного познания.

Остановитесь српециально на характеристике основных философских систем Нового времени: Ф.Бэкон, Р.Декарт, Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза, Г. Лейбниц. Проследите борьбу рационализма и эмпиризма в философии Нового времени. Раскройте сущность механистического материализма. Рассмотрите теорию естетвенной природы человека. Дайте сравнительный анализ теории общественного договора Т.Гоббса и Д.Локка.

Выделите главные черты философии Просвещения: посветительский гуманизм и рационализм, критика феодализма и клерикализма, демократизм, публицизм и другие.

Охарактеризуйте основные направления философии Просвещения: французское (П. Гольбах, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ламетри, Ш. Монтескье, Ф. Вольтер, К. Гельвеций), английское (Б. Мандевиль, А. Шефтсбери, Д. Пристли, Д. Свифт) и немецкое(Г. Лессинг, И. Гете, И. Гердер).

Дайте характеристику учения французского материализма о природе и познании. Разберите критику религиозной картины мира и философское обоснование атеизма французскими материалистами. Охарактеризуйте представления просветителей о природе человека. Рассмотрите теорию разумного эгоизма как нравственную программу просветителей и их критику религиозной морали.

Рассмотрите социально-политические учения Просвещения как философский фундамент буржуазной революции и основу либеральной демократии.

Четвертый вопрос. Обратите внимание на социальные и идейные истоки немецкой классической философии. Очертите круг основных тем и проблем немецкой классической философии. Следует выделить в связи с этим такие особенности немецкой классической философии как преобладание идеализма, развитие темы активности субъекта и духа, стремление к построению всеобъемлющих философских систем, внутреннюю самокритику философского мышления.Дайте детальный анализ философских систем ведущих представителей немецкой классической философии: И.Канта, Г.гегеля, Л. Фейербаха и К.Маркса.

Философия И. Канта делится на два периода: докритический и критический. Рассмотрите агностицизм и априоризм как главные принципы гносеологии Канта («Критика чистого разума»), и этическое учение Канта («Критика практического разума»).

Характеризуя философию Гегеля, выделите две ее стороны: объективно-идеалистическую систему и диалектический метод. Разберите принципы диалектического мышления и законы диалектики, разработанные Гегелем на основе объективного идеализма, проясните ограниченность идеалистической диалектики.

Разберите основные элементы философский системы Гегеля: философию природы, философию субъективного духа (учение о человеке и его психике), философию объективного духа (учение об обществе, государстве, праве и всемирной истории), философию абсолютного духа (философия искусства, религии и самой философии).

Анализируя философию Л. Фейербаха, следует разделить его критику гегелевского идеализма и обоснование собственного «антропологического материализма». Следует понять метафизическую ограниченность материализма Фейербаха, особенно в вопросах природы человека и в понимании истории, но при этом подчеркнуть его заслугу в установлении проблемы человека как главной проблемы новой философии. Особого внимания заслуживает критика Фейербахом сущности христианства, разоблачение сущности бога как отчужденной от человека его собственной сущности.

Обратите внимание на социально-экономические, политические и естественно-научные предпосылки марксизма. В учении марксизма выделяют три части: философию, политическую экономию, научный коммунизм. Выделите главные философские открытия Маркса: создание диалектического материализма и материалистического понимания истории, превращение социализма из утопии в науку, открытие тайны капиталистической эксплуатации и закономерности развития капитализма.

Философия марксизма включает две части: диалектический и исторический материализм. Разберите основные категории и идеи диалектического материализма, особенно материалистическое понимание практики и роль практики в познании.

Социальная философия является главной частью марксизма. Она состоит из учения о практической, социальной, деятельной сущности человека (обратите особе внимание на гипотезу Энгельса о роли труда в происхождении человека); теории общественной формации как социальной системы, основанной на определенном способе производства; философии истории, где характеризуются основные этапы, движущие силы и закономерности исторического процесса. Вершиной социальной философии марксизма является учение о научном коммунизме, состоящее из обоснования закономерности перехода от капитализма к коммунизму, разработки модели социалистической организации обществ и учения о всемирно-исторической миссии пролетариата, стратегии и тактике его революционной борьбы.

Пятый вопрос. Необходимо определить термин «современная западная философия» как неклассическую буржуазную философию второй половины ХIХ – ХХ веков. Затем рассмотрите историческую почву западной философии: трансформации и кризис классического капитализма в ХХ в., эпоху революционных событий начала ХХ в., две мировые войны, соревнование систем социализма и капитализма, грандиозные технические преобразования как продукт научно-технической революции ХХ в. К числу идейных источников западной философии относятся: классическая европейская философия, марксизм, научные достижения и проблемы ХХ века. Характеризуя эти источники, нужно обратить внимание на то, каким образом они были использованы при формировании идей современной западной философии, как они были переосмыслены в ней.

Обратите внимание на многообразие школ и направлений современной западной философии. Выделите два периода в развитии западной философии: 1.вторая половина XIX века – начало XX века и 2.XX век – начало XXI века. Охарактеризуйте общие ориентации и особенности современной западной философии. Доминирующим философским направлением является «стыдливый идеализм». По отношению к классической философии рассмотрите, во-первых, критику марксизма, во-вторых, эпигонство-новаторство, присущее большинству течений западной философии. Познавательные ориентации нужно охарактеризовать как агностицизм, позитивизм, прагматизм.

Остановитесь на анализе основных идей и представителей главных течений западной философии второй половины XIX века – начала XX века: иррационализма (Шопенгауэр), позитивизма, философии жизни (Ницше, Дильтей), прагматизма (Пирс, Джеймс, Дьюи), неокантианства (Риккерт, Виндельбанд, Наторп, Коген) неогегельянства (Кронер,Глокнер, Кон), феноменологии (Гуссерль). При анализе позитивизма следует выделить три его формы: первый позитивизм (Конт, Спенсер, Милль), эмпириокритизм (Мах, Авенариус) и неопозитивизм (Карнап, Рейхенбах, Гемпель).

Шестой вопрос. Рассмотрите основные особености западной философии XX века – начала XXI века. Проанализируйте основные направления и главных представителей западной философии XX века: лингвистический позитивизм (Витгенштейн), постпозитивизм (Кун, Лакатос, Фейерабенд), критический рационализм (Поппер), психоанализ (Фрейд, Юнг, Адлер), герменевтику (Гадамер), структурализм (Фуко, Леви Стросс, Лакан), неомарксизм (Хоркхаймер, Маркузе, Фромм, Адорно, Хабермас), экзистенциализм (Хайдеггер, Камю, Сартр, Ясперс), философкую антропологию (Шелер, Тейяр де Шарден) постмодернизм (Лиотар, Деррида, Гваттари, Делез).

Отдельно рассмотрите теорию локальных цивилизаций (Шпенглер, Тойнби, Сорокин) и теорию постиндустриального общества (Белл, Гелбрейт, Тоффлер, Бжезинский).

Отметьте основные особенности современнгоо этапа западной философии в начале XXI века: отрицание всех форм философии монизма; отказ от фундаментальных принципов традиционной западной философии – веры в прогресс, абсолютную истину, рациональное планирование идеальных социальных порядков; утверждение философии плюрализма, вариативности, многообразия, многомерности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия