Студопедия — Тема 10. Философская антропология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Философская антропология






 

План

 

1. Происхождение и сущность человека: основные концепции.

2.Биологическое и социальное в человеке: личность, индивид, индивидуальность.

3. Личность и общество. Исторические типы личности.

4.Проблема свободы и ответственности личности.

 

Литература

1. с.198-211, 355-356

2. с.186-204, 304-305

3. с.282-317

4. Л.8, с.129-154

5. гл.12, 14, 16, 17

6. гл.5, 8

7. Р.5, гл.1-3

8. Р.6, гл.1-2

9. Р.2, гл.15,18,19

Методические рекомендации:

В первом вопросе разберите основные философские концепции происхождения и сущности человека: религиозно-идеалистическую, научно-фантастическую, научно-материалистическую. Подробно остановитесь на гипотезе Ф. Энгельса о роли труда в происхождении человека. Оцените ее с позиций достижений и проблем современной антропологии. Раскрывая происхождение человека, необходимо учитывать единство происхождения и развития человека и общества, которое выражается в категории «антропосоциогенез». Разберите соотношение филогенеза и онтогенеза человека и человечества.

Во втором вопросе необходимо охарактеризовать сущность проблемы соотношения биологического и социального, индивида и рода. Разберите два основных подхода к сущности человека: биологизаторский и социологизаторский. Охарактеризуйте их взаимную ограниченность. Уясните диалектическое единство биологического и социального, духовного и телесного начал на основе концепции предметно-деятельной практической социальной сущности человека.

Определите сущность и соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Если понятие индивид выражает биологическую уникальность отдельного человека, то понятие личность характеризует социальную уникальность отдельного человека. Вскройте причины и проявления индивидуальности человека. Охарактеризуйте соотношение биологической и социальной индивидуальности. Проанализируйте формирование личности в процессе социализации, обращая внимание на механизмы и средства социальной детерминации качеств личности. Рассмотрите психологическую структуру личности:темперамент, характер, задатки, способности, направленность, самосознание.

Третий вопрос. Здесь нужно рассмотреть характер взаимоотношений личности и общества, преобразование их в ходе этого взаимодействия. Обратите внимание на то, что каждый исторический тип общества формирует определенные соответствующие типы личностей. По социальному статусу и историческим типам общества выделите основные социальные типы личности.

Дайте характеристику социальных ролей личности. Раскройте понятия ролевое отождествление и ролевое отчуждение. Выделите основные типы отношения личности к обществу: конформизм, негативный нонконформизм, активная жизненная позиция,

Специального анализа заслуживает проблема отчуждения личности в современном мире. Рассмотрите основные сферы и проявления отчуждения личности в современном обществе, вскройте его причины и способы преодоления отчуждения.

Четвертый вопрос. Обсудите проблему свободы и ответственности личности. Проведите различие двух видов свободы: 1.негативной, разрушительной, безнравственной эгоистической свободы и 2.нравственной, коллективистской, альтруистической свободы.

Разберите социальное содержание и историческую обусловленность свободы личность. Выясните сущность ответственности личности и охарактеризуйте ее основные форм и виды (совесть и обществнное мнение). Проанализируйте связь свободы и ответственности личности и их значение в жизни человека.

Дайте критический анализ волюнтаризма и фатализма, как концепций, искажающих сущность свободы человека.

 

Тема 11. Общество как система

План

 

1.Основные категории и концепции познания общества.

2.Специфика и структура социальной системы.

3.Экономическая система общества.

4.Социальная и демографическая системы общества.

5.Политическая и юридическая системы общества.

6. Духовная жизнь общества.

 

Литература

1. с.354-377 364-426

2. с.304-338

3. с.318-362

4. Л. 9, с.154-218

5. гл.15

6. гл.7

7. Р.4, гл.3

8. Р.7, гл.1-2

9. Р.2, гл. 16

Методические рекомендации:

В первом вопросе рассмотрите специфику предмета и метода социального познания. Разберите основные категории социального познания: социальная деятельность, социальные отношения и социальные организации. Рассмотрите содержание материальных и духовных факторов развития общества, а также категории «общественное бытие» и «общественное сознание».

Дайте характеристику основных подходов к познанию общества. Существует три основных направления этих подходов: материалистические, идеалистические и агностические. Материалистические подходы включают в себя: географический детерминизм, демографический детерминизм, социальную биологию, экономический детерминизм, технический детерминизм и материалистическое понимание истории (марксизм). Идеалистические подходы делятся на субъективно-идеалистические (волюнтаризм) и объективно-идеалистические (фатализм и провиденциализм). Проанализируйте аргментацию социального агностицизма.

Второй вопрос. Общество следует рассматривать как сложную, открытую неравновесную, динамичную, самоорганизующуюся систему. Рассмотрите уровни и категории системного познания общества. На глобальном уровне социальная система характеризуется категорией – человечество. На локальном уровне социальная система рассматривается как отдельный социальный организм (страна). На подсистемном уровне выделяют различные формы социальных подсистемных общностей: государство, народ, нация и т.п.

Раскройте собирательный, органический и системный подходы к познанию общества. Выясните специфику социальной системы. Раскройте структуру социальной системы, которая состоит из экономической, социальной, политической, юридической, демографической и духовно-культурной подсистем. При этом обратите внимание на различие идеалистического и материалистического и плюралистического подхода к анализу социальной системы.

Остановитесь на категориях общественная формация и цивилизация как альтернативных трактовках социальной системы. Необходимо также проанализировать проблему классификации типов социальных систем в контексте различных подходов к системному познанию общества.

Третий вопрос. Анализируя экономическую подсистему общества необходимо опираться на категории: способ производства, производительные силы и производственные отношения. Дайте характеристику структуры производительных сил и производственных отношений. Выделите отношения собственности как определяющий вид производственных отношений, дайте их классификацию. Рассмотрите закон взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Остановитесь на исторических типах способа производства и на типах экономических систем: командно-административной, рыночной, смешанной.

Четвертый вопрос. Характеризуя социальную систему общества, остановитесь на двух подходах к ее пониманию – классовом (марксистском) и свойственной современной западной социальной философии – стратификационном подходе. Сравните понятия «класс» и «страта». Рассмотрите понятие «социальная мобильность». Дайте характеристику социальной структуры и социальных отношений в современном российском обществе. Рассмотрите основные тенденции развития социальной структуры современного общества.

Рассмотрите основные формы этнической общности: племя, народность, нация, выделив их признаки. Охарактеризуйте основные тенденции развития этнической структуры общества, формы и типы межэтнических отношений.

Дайте понятие демографической системы, укажите ее основные элементы и факторы ее развития. Проанализируйте закономерности развития демографической системы и особенности современной российской демографической системы. Рассмотрите сущность семьи и ее виды и функции. Проанализируйте структуру и типы системы социального здравоохранения.

Пятый вопрос. Ядромполитической системыобщества является государство. Остановитесь на сравнительном анализе основных теорий сущности и происхождения государства: марксистской, либеральной, религиозной. Рассмотрите формы правления и их разновидности, а также типы политических режимов. Дайте характеристику исторических типов государства и политических систем. Выясните сущность политической партии и осветите виды партий, их роль в политической системе. Обсудите сущность демократии, ее механизмы и формы, идею правового государства.

Разберите сущность права как особого социального института, регулирующего социальные отношения, сравнив его с моралью и обычаем. Остановитесь на основных правовых институтах общества: система законодательства, суд, органы правосудия. Рассмотрите понятия «гражданское общество» и «правовое государство». Отдельно обсудите проблему прав человека, а также проблему правовой культуры личности, единства прав и обязанностей. Обратите внимание на связь правовой и политической системы общества с экономической и социальной системами.

Шестой вопрос. Духовная сфераобщества включает многообразие форм общественного сознания, его уровни: общественную идеологию и общественную психологию. Проанализируйте социальные институты, занимающиеся воспроизводством и развитием общественного сознания: педагогические организации, художественные организации, религиозные, философские, научные. Установите связь развития общественного сознания с развитием экономических и социально-политических процессов. Обсудите проблемы государственного управления массовым сознанием, борьбы идеологий различных социальных групп, диалога различных культур и общечеловеческих духовных и культурных ценностей.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия