Студопедия — Тема 12. Философия истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Философия истории






План

 

1.Специфика исторического познания. Основные проблемы и категории философии истории.

2.Основные концепции исторического познания: формационный и цивилизационный подходы.

3.Социальный идеал, направленность и смысл истории. Проблема общественного прогресса и его критерии.

4.Свобода и необходимость в истории. Народы и личность в историческом процессе.

Литература

1. с.331 -353

2. с.284-301

4.с. 218-270

5. гл.18,19

6.гл.7, п.4

7. Р.4, гл.4

8. Р.7, гл.1 (3)

9. Р.2. гл.17

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Рассмотрите основное понятие – «история» и его смыслы. Затем обратите внимание на главные проблемы философии истории. 1.проблема возможности исторического познания, 2.проблема движущих сил истории, 3.проблема содержания истории, т.е. выделения и анализа ее основных этапов, 4.проблема соотношения всемирной и местной истории, взаимодействия во всемирной истории различных культур, стран и народов, 5. проблема направленности и смысла истории, 6.проблема места и роли личности во всемирно-историческом процессе.

Остановитесь на основных понятиях философии истории: субъект и движущие силы истории, определяющий фактор истории, социальный идеал, смысл и направленность истории.

Далее необходимо рассмотреть основные философские подходы к познанию истории:1.исторический натурализм, эмпирико-психологический подход, объективно-идеалистический подход, исторический материализм. Рассмотрите различие между этими концепциями в решении проблемы соотношения закономерности и целесообразности, необходимости и случайности в истории. Обсудите научную состоятельность различных подходов к познанию истории.

Второй вопрос. В понимании истории и ее законов в современной философии существует два основных подхода: формационный и цивилизационный, а также попытки соединения их в единый комплексный подход. В основе формационного подхода лежит диалектико-материалистическое истолкование социальной системы и ее законов. Рассмотрите понятие и структуру общественной формации и законы ее развития. Особенное внимание уделите проблеме социальной революции, как способу перехода от одной формации к другой. Дайте характеристику исторических типов общественных формаций (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая).

Затем разберите основные особенности цивилизационных подходов Данилевского, А.Тойнби, О. Шпенглера. Рассмотрите структуру и законы развития цивилизаций. Проанализируйте отношения между цивилизациями. Необходимо специально остановиться на решении в рамках обоих подходов проблемы единства и многообразия всемирной истории.

Разберите характерные особенности Западной, Восточной и Российской цивилизаций. Рассмотрите место России в современном мире и ее роль в диалоге цивилизаций.

В третьем вопросе рассмотрите основные подходы к пониманию смысла и направленности истории. Охарактеризуйте основные модели направленности истории. Раскройте понятие смысл истории и его связь с направленностью истории и социальным идеалом.

Рассмотрите понятие «социальный идеал» как образ совершенной социальной организации. Выясните роль социальных идеалов в истории. Рассмотрите основные типы социальных идеалов, как продукты определённых исторических эпох.

Проанализируйте понятия прогресса и регресса, их различные толкования разными философскими школами. Выделите основные критерии прогресса, покажите нелинейность, сложность и противоречивость необратимого исторического процесса.

Четвертый вопрос. Разберите типы субъектов и движущие силы истории. Остановитесь на анализе понятий «свобода» и «необходимость» в историческм процессе. Проследите соотношение закономерности и целеполагания в историческом процессе. Разберите основные концепции о роли народных масс в историческом процессе. Выясните место личности в истории, основные типы исторических личностей.

Тема 13. Глобалистика и футурология

 

План

1.Научно-технический прогресс и становление информационного постиндустриального общества.

2.Природа и классификация глобальных проблем. Социальные, духовные, политические и технические предпосылки глобальных проблем.

3.Глобализация: ее формы и способы.

4.Футурология в поисках путей решения глобальных проблем Современные методы прогнозирования и регулирования общественного развития.

 

Литература

2. с.408-419

3. с.386-396

5. гл.20

6. гл.12

7. гл.5 (2,3), гл.6(5)

8. Р.7, гл.3

9. гл.20

Методические рекомендации:

Первый вопрос. Выясните сущность техники, как сложного и многоаспектного фактора развития современной цивилизации. Прежде всего, обратите внимание на многозначность понятия техника: это наука о средствах производства и орудиях труда, это совокупность средств труда, знаний и деятельности, это совокупность приемов, применяемых в определенной профессии, это совокупность машин, механизмов, орудий созданных человеком. Кратко проследите исторические этапы развития техники. Дайте характеристику структуры современной техники.

Дайте определение научно-технической революции, как коренных, качественных изменений в системе науки и техники. Проследите основные этапы современной научно-технической революции. Рассмотрите её проявления: химизация, биологизация, информатизация, автоматизация, космизация производства. Проанализируйте социальные последствия научно-технического прогресса, его нравственные и социальные стимулы и ограничения. Особое внимание обратите на различие социальных последствий научно-технического прогресса в различных социальных и экономических системах. Обсудите проблему технического отчуждения в капиталистическом обществе, его проявления, причины, способы преодоления.

Разберите различные философские теории о месте и статусе техники в отношениях между человеком и природой. Эти теории делятся на две разновидности: техницистские, которые видят в технике и научно-техническом прогрессе эффективное средство решения всех социальных и глобальных проблем человечества. Вторая разновидность – антитехницистские, которые видят в технике орудие дегуманизации общества и разрушения личности, предвещают порабощение человечества техникой, вышедшей из-под контроля или гибель человечества в результате техногенных катастроф. Нужно охарактеризовать крайности этих подходов, обсудить социальные, политические и нравственные предпосылки преодоления дегуманизации техники, превращение последней из орудия, средства человеческих целей в самоцель, порабощающую человека, делающую его средством своих, чуждых человеку технических целей и законов. Отдельного внимания заслуживает экологический аспект между человеком, техникой и природой.

Проанализируйте на базе концепции постиндустриального, информационного общества» основные черты современного общества. Концепцию «постиндустриального», «информационного» общества создали Д. Белл, Д. Гелбрейт, А. Тоффлер, З. Бжезинский и другие. Рассмотрите принципы периодизации и схему исторического процесса, разработанную этой школой. Дайте характеристику выделенных этой школой исторических типов общества: традиционного, индустриального, постиндустриального. Остановитесь на особенностях постиндустриального общества, связанных с информатизацией всех технологических, экономических, политических и духовно-культурных социальных процессов и систем, с построением на базе современной компьютерной техники всемирного информационного пространства и автоматизированного управления и моделирования развития различных социальных процессов и поведения социальных общностей, отдельных людей, масс населения. Рассмотрите социально-гуманитарные последствия перехода к информационной цивилизации.

Второй вопрос. Дайте понятие глобальных проблем. Вскройте их исторические причины: демографический взрыв и НТР в условиях капиталистической мировой экономической системы и капиталистического мирового политического порядка. Дайте характеристику основных глобальных проблем: энергетической, сырьевой, экологической, пищевой, демографической безопасности. При этом выделите в каждой проблеме технический и социальный аспекты. Рассмотрите взаимосвязь глобальных проблем друг с другом.

Проанализируйте предпосылки решения глобальных проблем - технические, социальные, политические, духовные. К техническим предпосылкам следует отнести разработку качественно новых высокопроизводительных, экологически безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных отраслях общественного производства. К социальным предпосылкам следует отнести качественное преобразование современного мирового экономического порядка. К политическим - качественное изменение современного мирового политического порядка, основанного на диктате передовых стран над остальным миром. К духовным – переосмысление в общественном и индивидуальном, научном и массовом сознании отношении человека с природой, формирование нового гуманитарного сознания на основах гармонического сосуществования человечества с природой, и личности в обществе, народа друг с другом в мире. Разберите, какие реальные усилия предпринимаются в современном мире по решению глобальных проблем. Особое внимание обратите на деятельность Римского клуба.

Третий вопрос. Глобализация - закономерность современной всемирной истории. Рассмотрите её объективные основы и формы: экономическую, политическую и культурную интеграцию современного человечества. Разберите и дайте оценку двум способам глобализации. Первый способ связан с установлением доминирования развитых стран над остальным миром, второй связан с совместным решением усилиями всех стран глобальных проблем, с бескорыстной и реальной помощи развитых стран отсталым странам мира в решении их проблем.

Дайте характеристику современного мирового экономического, политического и духовного порядка. Разберите основные проблемы и противоречия, порождаемые глобализацией, и обсудите пути их преодоления.

Четвертый вопрос. Футурология – социально-философская дисциплина, исследующая, прогнозирующая и моделирующая будущее развитие общество. Рассмотрите основные проблемы футурологии.

Охарактеризуйте ее направления (оптимизм и пессимизм в различной степени) и формы (философская, научная, фантастическая, литературная). Обратите внимание, что футурология связана с исследованием и поиском путей решения глобальных проблем, а также социальных противоречий современного общества.

Рассмотрите основные методы прогнозирования и моделирования социального развития: экстраполяцию, экспертные оценки, компьютерное моделирование.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия