Студопедия — II. Порядок подготовки курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок подготовки курсовой работы






Основными этапами подготовки курсовой работы являются:

выбор темы курсовой работы;

подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографической литературы, научных статей и т. п.);

составление плана курсовой работы;

сбор, обработка и анализ эмпирического материала;

подготовка текста курсовой работы;

оформление курсовой работы;

представление курсовой работы на кафедру для регистрации, научному руководителю для предварительной оценки;

устранение замечаний, высказанных научным руководителем;

защита курсовой работы.

Для руководства подготовкой курсовой работы за каждым обучающимся начальник кафедры закрепляет научного руководителя из числа профессорско-преподавательского состава кафедры в период проведения установочной сессии.

Научный руководитель оказывает помощь обучающемуся при выборе темы; осуществляет консультирование по методике написания курсовой работы и ее содержания; контролирует сроки выполнения курсовой работы, своевременное представление курсовой работы на кафедру; определяет соответствие курсовой работы предъявляемым требованиям; осуществляет допуск к защите и прием защиты курсовой работы.

Научный руководитель доводит до сведения обучающихся критерии оценивания выполненной курсовой работы.

Научному руководителю необходимо в срок не позднее 3 рабочих дней с момента регистрации получить курсовую работу для проверки.

Проверка (предварительная оценка) выполненной курсовой работы проводится научным руководителем в течение десяти рабочих дней с момента получения.

После закрепления темы курсовой работы и изучения учебной и научной литературы, нормативного материала обучающийся приступает к составлению плана работы.

План может быть простым или сложным.

Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов.
Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает
в себя несколько подразделов (параграфов), и т. д.

План согласовывается с научным руководителем.

Курсовая работа, как правило, имеет следующую структуру:
титульный лист (приложение 2);

план; введение;

основная часть (3–5 вопросов); заключение;

список использованной литературы;

приложения.

План представляет собой последовательное перечисление каждого структурного элемента курсовой работы с указанием номеров страниц изложения соответствующего материала.

Введение должно содержать обоснование актуальности и значимости исследуемой проблемы, степень ее разработанности в учебной и научной литературе, краткую оценку ее современного состояния, определение изучаемых объекта и предмета, формулирование цели и задач курсовой работы.

Объем введения не должен превышать трех страниц.

В основной части раскрывается содержание понятий и положений, вытекающих из анализа изученной литературы и результатов эмпирических исследований. Основная часть работы может содержать три–пять последовательно рассматриваемых вопросов, в которых излагаются дискуссионные вопросы, формулируются авторские позиции и суждения (теоретическая часть); описываются проведенные обучающимся наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от специальности (направления подготовки), реализуемых в академии, и темы работы.

В заключении излагаются основные выводы по каждому из вопросов, рассмотренных в основной части курсовой работы. Объем заключения не должен превышать трех страниц.

Список использованной литературы должен включать в себя лишь те источники, которые были изучены при написании курсовой работы и на которые были сделаны ссылки по тексту.

Список литературы должен включать библиографические записи на документы согласно ГОСТу 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

При оформлении списка литературы используется, как правило, алфавитный способ группировки библиографических записей, при котором все библиографические записи располагают по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов. Библиографические записи произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов.

При составлении библиографического описания в целях обеспечения его компактности допускается применение общепринятых сокращений слов и словосочетаний. Если сокращения применяются, то они должны соответствовать ГОСТу Р 7.0.12–2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила». Сокращения применяются во всех областях и элементах описания, кроме заглавий.

Приложения к работе могут быть представлены в виде
иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических
справок, материалов (документов) следственно-судебной практики и т. п.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

титульный лист (приложение 2);

содержание;

введение;

основная часть;

приложения.

В основной части курсовой работы:

формулируются цель и задачи, характеризуются использованные автором данные практической деятельности и методика проведенного исследования;

подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику;

приводится библиографический список. Структура и содержание основной части определяются в зависимости от избранной темы работы.

В приложениях при необходимости приводятся развернутые статистические данные о различных показателях преступности, приговоры, постановления о прекращении уголовного дела и проч.

Курсовая работа должна быть представлена в виде машинописного текста, выполненного на одной стороне бумажного листа формата А 4 (210х297 мм) с использованием шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5.

Каждая структурная часть курсовой работы должна начинаться с новой страницы. Рассмотренные вопросы нумеруются арабскими цифрами, заголовки не подчеркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится.

Каждая страница имеет поля размером: левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы. Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план –

второй, введение – третьей и т. д. Проставление нумерации начинается со второй страницы с указанием номера вверху страницы по центру.

Ссылки на цитируемые источники оформляются через команды: вставка, сноска, концевая, автоматическая, параметры, начинать на каждой странице, формат номера – 1, 2, 3...

Сноски печатаются шрифтом «Times New Roman» – 10 кегль; выравнивание по ширине. Отступ абзаца – 1 см.

Объем курсовой работы должен составлять примерно 25–30 страниц машинописного текста, не считая приложений.

Завершенная курсовая работа представляется на рецензию научному руководителю для их предварительной оценки не позднее одного месяца до начала лабораторно-экзаменационной сессии.

По результатам проверки (предварительной оценки) курсовой работы научный руководитель обязан составить письменный отзыв (приложение 3). В отзыве научный руководитель должен отметить степень самостоятельности выполнения работы, полноту раскрытия темы, правильность оформления работы, достаточность источников, использованных автором при подготовке работы. Кроме этого, научный руководитель должен указать на недостатки, имеющие место в курсовой работе: ошибки, неточности, неверные формулировки. Замечания должны быть ясными и конкретными.

Результатом проверки (предварительной оценки) курсовой работы является решение научного руководителя о допуске или недопуске работы к защите, о чем делается отметка и в отзыве, и на титульном листе – «допускается к защите» или «не допускается к защите» и заверяется подписью научного руководителя.

К защите не допускаются курсовые работы, не отвечающие требованиям самостоятельного и творческого подхода к раскрытию содержания выбранной темы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия