Студопедия — Курск 2015
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курск 2015

Структура языка определяет мышление и способ познания реальности.

Представления о том, что языковые особенности способны влиять на познавательные функции, высказывались уже несколько веков тому назад. С 1930-х годов они получили подтверждение в работах американских лингвистов Эдварда Сепира и Бенджамина Ли Уорфа. Изучая различия между языками, они пришли к выводу о том, что носители разных языков мыслят по-разному. Такие представления были сначала встречены с большим энтузиазмом, однако, к сожалению, они совершенно не были подкреплены объективными данными. К 1970-м годам многие ученые разочаровались в гипотезе Сепира—Уорфа, и на смену ей пришли теории универсальности мышления и речи. Однако сегодня, спустя несколько десятилетий, наконец, появился большой фактический материал, свидетельствующий о формировании мышления под влиянием особенностей языка

Пример 1. В языке тайоре (куук-тайоре), на котором говорят в этой области, нет таких пространственных понятий, как «левое» и «правое». Вместо них применяются обозначения абсолютных направлений — север, юг, восток и запад. В английском такие понятия, разумеется, тоже используются, но лишь для указания глобальных направлений. Мы никогда не скажем, например, «надо же, салатные вилки положили на юго-востоке от обеденных!» На языке тайоре, напротив, указания абсолютных направлений применяются во всех пространственных масштабах: можно сказать, например, что «чашка стоит на юго-востоке от тарелки» или «мальчик к югу от Мэри — мой брат». Таким образом, чтобы хоть как-то общаться на этом языке, надо постоянно ориентироваться в пространстве. Поэтому когда Лера Бородитски беседовала с пятилетней девочкой из Пормпуроу эта девочка спокойно могла называть стороны света, а всякие умные дядечки из университетов не могли.

Пример 2. В 1983 г. исследователь из Мичиганского университета (Анн-Арбор) Александр Гиора (Alexander Guiora) сравнил три группы детей, родными языками которых были иврит, английский и финский. На иврите обозначение пола чрезвычайно распространено (даже слово «ты» различается в зависимости от него), в финском используется существенно реже, а английский занимает в этом отношении промежуточное положение. Оказалось, что выросшие среди говорящих на иврите дети осознавали свою половую принадлежность на год раньше, чем говорящие на финском, а англоязычные дети заняли некое среднее положение.


[1] Челпанов Г.И. О памяти и мнемонике. СПб., 1900

 

[2] Челпанов Г.И. О памяти и мнемонике. СПб., 1900

 

[3] Челпанов Г.И. О памяти и мнемонике. СПб., 1900

 

GpsTo.me

Система мониторирования подвижных объектов

(Краткое руководство пользователя)

Курск 2015

Система мониторирования подвижных объектов gpsto.me предна-значена для оценки эффективности работы коммерческого и личного автотранспорта, а так же для оптимизации затрат коммерческих организаций на содержание транспортного парка. Система позволяет проводить контроль местоположения транспортных средств, скорости и маршрута движения в режиме как реального времени, так и в режиме анализа записанных результатов.

Основные задачи, решаемые системой:

1. Контроль накручивания одометров

2. Фиксация нарушений скоростного режима

3. Пресечение использования автотранспорта в личных целях

4. Исключение несанкционированных рейсов и работы на конкурентов

5. Контроль нахождения автотранспорта в заранее определенных зонах (геозонах) и оповещение (Email и SMS) о выходе из зон

6. SMS и Email оповещения о прибытии/убытии транспорта в геозоны, мгновенное оповещение о нарушении скоростного режима

 

Система ориентирована для использования в коммерческих организациях и позволяет создавать дополнительные учетные записи пользователей с различным уровнем доступа к системе, реализуя технологию разграничения доступа. К достоинствам системы относится интеграция web-интерфейса, что позволяет контролировать автотранспорт без установки дополнительного программного обеспечения, т.е. использовать не только компьютер, но и мобильный телефон, планшет, что является преимуществом по сравнению с конкурирующими системами. Система организует передачу данных один раз в 10 секунд, превосходя по этому параметру все известные конкурирующие продукты.

Работа системы начинается со ввода авторизационной информации на форме, расположенной по адресу http://track.gpsto.me (см. рис. ниже)

При первом запуске введите в поле "Аккаунт" название вашего аккаунта, полученное при регистрации. Второе поле (Имя) оставьте пустым. В поле "Пароль" введите полученный при регистрации пароль. Система позволяет работать как с аккаунта администратора вашей организации (имя аккаунта и пароль, полученные при регистрации), так и создать любое количество пользователей вашей организации, которые обладают меньшим функционалом, в сравнении с администратором. Например, администратор может создать пользователя с любым именем, который может только просматривать информацию, или ограничить количество трекеров, доступные для просмотра. Если в систему входит не администратор, а пользователь, то необходимо заполнить все 3 поля, указав имя аккаунта, имя пользователя и его пароль.

Внешний вид системы представлен на рисунке 1. Рисунок не содержит никакой конфиденциальной и персональной информации.

 

Рис.1. Внешний вид системы (режим отображения групп)

 

Как видно из представленного рисунка, главный интерфейс имеет следующие вкладки: Главная - выход в главное меню; Карты - переход в режим отображения записанных треков (маршрутов перемещения транспорта) или в режим отображения групп (все автомобили сразу); Отчеты - формирование текстовых документов и Администрирование - настройка системы.

В зависимости от настроек аккаунта первой формой системы является главное меню, режим отображения маршрута движения автомобилей или режим отображения групп. Рис.1. демонстрирует режим отображения групп, когда система показывает все автомобили, на которых установлены трекеры. Масштаб карты по умолчания автоматически выбран таким образом, что бы пользователь мог видеть все автомобили в данный момент времени (реальный масштаб). Вращением колесика мыши вверх или вниз масштаб карты автоматически меняется, щелчек мыши по трекеру показывает детальную информацию. Кнопка "Обн" (расположена ниже календарика) предназначена для повторного получения данных о положении трекеров и перерисовки карты вместе с расположенными на ней автомобилями. При желании, можно активировать режим анимации нажатием на кнопку "Трасса", при этом реализуется режим отображения в реальном масштабе времени, при котором видны движения автотранспорта, происходящие непосредственно в момент наблюдения. При этом следует помнить, что трекеры, установленные в автотранспорте передают данные один раз каждые 10 секунд, т.е. перемещение автомобилей будут происходить с заданной дискретностью. Внизу окна расположена ссылка "Показать детальную информацию", нажатие на которую показывает список автомобилей, скоростной режим и информацию о положении данного транспорта (см. рис. 2)

Рис.2. Детальная информация в режиме отображения групп

При желании можно посмотреть расположение трекеров за любое время и на любую дату, используя календарь в правой части окна.

При необходимости наблюдения записанного маршрута движения конкретного автомобиля необходимо нажать на вкладку " Карты " и выбрать пункт меню "автомобиль на карте", как это показано на рисунке 3.

Рис.3. Переключение в режим отображения записанного маршрута. Конфиденциальная и персональная информация удалена, трекер представлен без названия.

 

При этом система перейдет на форму отображения маршрута транспортного средства, внешний вид которого представлен на рис. 4. По умолчанию, система выдаст путь, пройденный авто за текущий день, начиная с 0 часов 00 мин по Московскому времени. Если необходимо просмотреть маршрут за конкретный временной период, то это доступно с использованием верхнего и нижнего календарей. При этом верхний календарь индицирует начальный момент времени, а нижний - конечный момент времени. Нажатие мышкой на часы изменяет текущее положение часов, на минуты - минуты. После выставления желаемого временного промежутка следует нажать клавишу "Обн" (под нижним календарем), это вызовет получение информации от главного сервера и перерисовки маршрута, в соответствии с заданным промежутком времени. Так же можно просмотреть пройденный маршрут за любую дату или за любой временной период.

 

Рис.4. Отображение трека (записанного маршрута) автомобиля. Конфиденциальная и персональная информация отсутствует.

 

Так как зачастую, автомобили, входящие в автопарк предприятия делают множество рейсов по одной и той же дороге, вызывая наложение точек маршрута на одной линии, то порой не просто понять, где именно в данный момент времени находится автомобиль. Для этого предназначена клавиша "Посл", в функции которой входит очистка карты от маршрута и отображение единственной точки - текущего положения автомобиля. Нажатие на клавишу "Трасса" активизирует режим анимации, то есть отображение пройденного маршрута в реальном масштабе времени (т.е. когда видно движение автомобиля по дороге). Маршрут движения зарисовывается с использованием цветных маркеров, причем цвет маркера ассоциирован со скоростью движения автомобиля. Красные точки - скорость менее 5 км/ч, зеленые - от 5 до 100, желтые - 100 и выше. Нажатие на любую точку трассы вызывает просмотр детальной информации о положении автомобиля - его позицию, название геозоны, время, когда автомобиль находился в этой точке и скорость.

Вкладка "Администрирование" позволяет проводить настройку системы, а именно: создавать учетные записи новых пользователей, создавать новые или редактировать старые геозоны, устанавливать Email и SMS оповещения трекеров (оповещения о превышении скорости, прибытии и убытии из геозон или в геозоны), редактировать информацию о водителях.

Вкладка "Отчеты" предназначена для формирования отчетов. Включает в себя несколько режимов:

1. Отчеты по автомобилю - отображение всех точек перемещения выбранного автомобиля за текущий день или за любой другой временной период. При выборе режима "События" на экран выводится детальная информация, по которой видно, во сколько автомобиль начал движение, когда закончил, с какой скоростью двигался, в каких геозонах побывал

2. Отчеты по Группе трекеров - позволяют получить детальную информацию по группе или информацию о превышениях скорости отдельными участниками групп

3. Итоговый отчет - показывает последние известные координаты автомобилей

Дополнительные функции системы реализованы на вспомогательном интерфейсе, расположенном по адресу http://gpsto.me:8088 Внешний вид интерфейса представлен на рис.5.

Рис.5. Вспомогательный интерфейс системы. Персональная информация трекеров и названия аккаунта удалены.

 

Как видно из рисунка, система включает в себя 3 вкладки (вкладка отображения автотранспорта, вкладка просмотра маршрутов и вкладка отчетов):

1. Вкладка отображения автотранспорта, при нажатии на которую разворачивается панель управления (см. рис. 6)

Рис. 6. Панель управления вкладки "Отображение автотранспорта". Персональная информация на рисунке удалена

 

Переключатель Автообновление отвечает за включение режима анимации при котором видно перемещения автотранспорта в реальном масштабе времени. Ряд переключателей, расположенных сверху вниз представляют собой группы трекеров. Если нажать на горизонтальную стрелку, группа развернется на составляющие ее трекеры, нажатием на которые производится центрирование карты на объекте наблюдения.

2. Вкладка отображения маршрутов представлена на рис. 7. Поле "Выберите устройство" разворачивает список трекеров, из которых можно выбрать любой. Далее есть возможность просмотра пройденного маршрута трекера за сегодня (нажатием на клавишу Сегодня), вчера (клавиша Вчера), за прошлую неделю, за прошлый месяц или за любой период с использованием календарей "С" и "По", которые задают начало и конец дат просмотра маршрута.

Рис. 7. Вкладка отображения маршрутов


 

Пример отображения маршрута для тестового трекера приводится на рис.8.

Рис.8. Пример отображения маршрута для тестового трекера

 

Цвет точек связан со скоростью движения транспорта. Красный цвет означает скорость движения менее 10 км в час, зеленый - диапазон 10…100 км в час, желтый - свыше 100 км/ч.

3. Вкладка отчетов.

Позволяет сформировать следующие отчеты:

1. Отчеты о превышении скорости (Speeding report). В этом режиме можно выбрать нижний лимит скорости и нажать на кнопку сделать отчет (Make report). Пример фрагмента отчета о превышении скорости свыше 120 км/ч приведен в таблице 1. Из отчета видно, что в 0ч13 мин 23 сек автомобиль 1 превышал скорость двигаясь со скоростью 124.5 км/ч.

 

Таблица 1. Пример формирования отчета по скорости (персональная информация и сведения о положении трекеров удалены)

  K103KO ТрекерXXX 14.05.2015 0:13:23 Координаты удалены 124.5 kph 11422.37 km  
  K103KO ТрекерХХХ 14.05.2015 0:13:33 Координаты удалены 126.5 kph 11422.73 km  
  Т955ЕА ТрекерХХХ1. 14.05.2015 9:18:00 Координаты удалены 123.8 kph 6326.55 km  
  Т955ЕА ТрекерХХХ1. 14.05.2015 9:21:43 Координаты удалены 121 kph 6332.08 km  
  Т955ЕА ТрекерХХХ2 14.05.2015 9:39:26 Координаты удалены 121.5 kph 6361.60 km  
  Т955ЕА ТрекерХХХ2 14.05.2015 9:39:37 Координаты удалены 121.9 kph 6361.97 km  

 

2. Отчет о движениях в геозонах. Позволяет получить полную характеристику работы автотранспорта, фиксируя места входа-выхода в геозоны. Пример (фрагмент отчета) представлен в таблице 2:

Таблица 2. Отчет по геозонам. Персональная информация удалена

  ТрекерХХХ1 14.05.2015 7:47:01 Убыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 8:15:55 Прибыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 8:40:12 Убыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 9:07:45 Прибыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 9:10:15 Убыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 9:41:31 Прибыл Информация о геозоне удалена
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 9:42:11 Убыл Информация о геозоне удалена о
  ТрекерХХХ1 14.05.2015 9:49:38 Прибыл Информация о геозоне удалена

Из представленной таблицы видно, что в 7ч42мин автомобиль прибыл в геозону 1 (информацию о ней мы скрыли из соображений конфиденциальности), в 8ч15 мин он убыл и в 8:40 мин опять прибыл в другую геозону, что бы в 9:10мин покинуть ее и в 9:41 прибыть в другой пункт назначения и.т.д., что формирует словестную картину перемещения автотранспорта и позволяет выявить "левые" рейсы, несанкционированный простой, отклонения движения, задержки в доставке грузов.

3. Отчет о пробеге автотранспорта.

Система позволяет узнать пробег транспорта с установленными трекером в любой момент времени. Это делается выбором режима "Отчет по пройденному расстоянию" на вкладке Отчеты:

Далее можно выбрать отчет по всем устройствам или по конкретной модели, указав временной промежуток для расчета пройденного расстояния. Это может быть произвольный промежуток времени, или предустановленные интервалы "Сегодня", "Вчера", "Неделя", "Месяц". Пример отчета с нашего тестового аккаунта за последний календарный месяц представлен на рисунке ниже. Рисунок не содержит никакой конфиденциальной информации.

 

4. Отчет по остановкам - позволяет сформировать информацию о точках стоянки вашего автопарка.

Представленная система мониторирования подвижных объектов gpsto.me имеет еще одно неоспоримое преимущество, в сравнении с конкурирующими продуктами. А именно: программы мы пишем сами, а, следовательно, в короткие сроки возможна реализация любых пожеланий пользователей.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Именно коммуникация осуществляет ту самую сортировку особей, которая потом приводит к образованию новых видов. | Игры, в которые играют люди

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия