Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ. Учебно-методический комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс

 

Редактор: Л. А. Гайдаш

 

Подписано в печать________ Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Объем __ п.л. Уч.- изд. 4,0

Тираж 500 экз. Заказ №

 

Издательство Северо-Кавказской академии

государственной службы

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

Ризограф РАНХиГС

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

 

Для заметок

 

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра теории и истории права и государства

А. Г. Данилов

В. Н. Сергеев

ИСТОРИЯ

Учебно-методический комплекс

 

Ростов-на-Дону


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра теории и истории права и государства

 

 

Ответственный редактор: д.ю.н., профессор Д. Ю. Шапсугов

 

 

А. Г. Данилов, В. Н. Сергеев.

История: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д., 2012. ____ с.

 

Учебно-методический комплекс предназначен для занятий по отечественной истории на дневном и заочном отделениях РАНХиГС и включает в себя: программу курса, учебные планы прохождения данного курса, планы семинарских занятий, темы докладов, рефератов, списки литературы по всем формам занятий, методические указания, тесты, вопросы к экзамену.

Содержание пособия основано на требованиях Госстандарта по специальности «Государственное и муниципальное управление».

 

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 10

от 18 июня 2012 г.


Содержание

 

Общие сведения о курсе …………………………………………………..4

Программа курса ……………………………………………………….....9

Планы семинарских занятий..………………………………………….30

Вопросы к экзамену ……………………………………………………63

Тесты………………………………………………………………………65

Глоссарий ………………………………………………………………...75

 


 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

 

Рубеж XX – XXI веков, рубеж II и III тысячелетий – переломное время в истории нашей страны и человечества в целом. В эпоху общественных потрясений и перемен идет переоценка ценностей, отказ от казалось бы незыблемых теорий, поиск новых подходов в оценке прошлого и настоящего. Идет важный процесс самоидентификации России и поиск ее места в мировой цивилизации.

На крутых поворотах общественного развития в России резко возрастал интерес к истории. В своем прошлом общество ищет вдохновляющих примеров исторических аналогий, способов решения схожих задач.

История – это средство «ориентации» людей в социальном пространстве. Она помогает понять, кто мы такие и куда идем.

История – это форма социальной памяти. Общество, лишенное исторической памяти, становится легким объектом для любых манипуляций.

Знание истории помогает яснее понять современность

Историческая наука анализирует прошлое и повествует о нем, но ее выводы обращены к настоящему и будущему. Она позволяет предвидеть будущее. История ограничивает веер возможных альтернатив будущего развития, поскольку современное состояние общества и традиции делают невозможным некоторые варианты развития событий.

В современной парадигме образования особое значение отводится его гуманитаризации, которая направлена на активизацию познавательной самостоятельности студентов, на развитие их творческих способностей, эстетического мировосприятия и этического отношения к действительности.

Важнейшую роль в решении названных задач играет учебная дисциплина «История». Поэтому Государственным общеобразовательным стандартом она включена в число базовых теоретических курсов для подготовки государственных служащих, юристов, менеджеров, экономистов.

Важнейшая функция предмета – воспитание молодого поколения. Глубокое знание побед и достижений наших предков является источником национальной гордости, воспитывает любовь к своему Отечеству, стремление быть достойным предшествующих поколений, которые защитили и сохранили нашу Родину.

Цель изучения курса «История» в системе подготовки государственных служащих – осмысление закономерностей развития человеческого общества, его базиса и настройки, воспитание молодого поколения на лучших традициях народов России, выработка у студентов современных мировоззренческих подходов к решению проблем общества.

Задачи курса:

- научить применять современную методологию исторического познания прошлого и настоящего нашей страны;

- реализовать на материалах истории России эвристическую функцию исторической науки – находить в прошлом ответ на схожие вопросы современности;

- выработать умение рассматривать историю России как неотъемлемую часть всемирной истории;

- выявить место и роль России в истории мировых цивилизаций, определить ее влияние на развитие Евразии и обратное воздействие евразийских факторов на жизнь страны;

- показать общее и особенное в судьбах нашего отечества и других государств;

- выработать современные критерии оценки деятельности личности на разных этапах исторического развития.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать: закономерности и этапы исторического процесса, историю власти и государственного управления; экономическое, социальное, политическое и духовное развитие народов, населявших пространства нашей родины; деятельность выдающихся людей во всех сферах жизни общества; эволюцию общественной мысли; вклад отечественной науки и культуры в развитие мировой цивилизации; роль русской православной церкви в истории отечества.

Студенты должны уметь определять влияние на развитие России (в разные исторические эпохи в разной степени) географического фактора, ее полиэтничности, региональных особенностей, внешнеполитических обстоятельств, колонизационных процессов, личностного фактора, православия, классовой борьбы и т.д.

Курс «История» тесно связан с другими дисциплинами, изучаемыми студентами: историей государственного управления в России, историей отечественного государства и права, политологией, философией, социологией, культурологией, всемирной истории.

Методика изучения дисциплины построена на последовательном изучении ее тем путем чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий и самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

Целью проведения семинарских и практических занятий является закрепление знаний, навыков и умений, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы студентов с научной и учебной литературой.

Самостоятельная работа обучающихся имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовку к предстоящим занятиям и итоговому контролю, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний. Она должна носить систематический и непрерывный характер.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов подразделяются на текущий и итоговый. Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, управления образовательным процессом и стимулирования самостоятельной работы студентов. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.

Итоговый контроль предназначен для определения достижения учебных целей по изучаемой дисциплине. Формой контроля является экзамен.

Таким образом, в данном курсе учебный материал по «Истории» изучается в контексте всемирной истории, что позволяет широко проводить сравнительное рассмотрение отдельных процессов, явлений истории стран Востока и Запада. Такой подход позволяет достигнуть цель, поставленную в новом государственном образовательном стандарте: знать и понимать закономерности и этапы исторического процесса, основного события и явления мировой и отечественной истории; уметь ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать события и явления, происходящие в истории России.

 


ПЕРИОДИЗАЦИЯ

 

всемирной истории, положенная в основу учебного

комплекса «История»

 

I. Древний мир (древняя история, античная история, хронологические рамки его 3 тыс. лет до р.х. 500 лет н.э. после Рождества Христова. Это история культуры, государственности, быта, знаний и вepoваний египтян, вавилнян, финикийцев, греков, римлян. Их культура расстроилась и большая часть погибла.

Для России - это период первобытнообщинного строя у славян, начало его разложения и образования в 7-9 веке государства.

II. Средние века – V XVII лет до н.э.

Средневековье – это период от падения античной культуры до буржуазных революций в Нидерландах и Англии соответствует времени зарождения, развития и разложения феодализма, создания централизованных государств в Европе и России. В это время выступили из неизвестности и дикости племена Средней, Северной и Восточной Европы. Их потомки - французы, англичане, немцы, русские составляют в настоящее время самые образованные нации света.

III. Новое время (новая история) - XVII- нач. ХХ в.

Изобретение пороха и кремневого ружья (1500-Карл 8): магнитной иглы – с 14 в.; открытие Америки, буржуазные революции XVII в. Эти научные открытия и революции положили начало нового времени. Только в этот короткий срок народы Средней Европы догнали античную культуру и превзошли древних греков и римлян в науке, изобретениях и удобствах жизни. Для России – это создание Российской империи (при Петре I в начале 18 в.). Завершается период кризисом самодержавной империи в начале 20 в.

IV. Новейшее время (ХХ- нач. ХХI в.) - начинается с буржуазных и буржуазно-демократических революций второй половины 19 – нач. 20 в. Под непосредственным влиянием этих революций и особенно Октябрьской 1917 г. революции в мире произвели ряд кардинальных преобразований под влиянием 4-х революционных сил: рабочего движения; коммунистического движения; массовых демократических движений; движений народов освободившихся государств. История Новейшего времени содержит 3 этапа:

1. 1917-1945 - возникновение СССР и строительство социалистического государства: обострения межгосударственных противоречий, приведших к 1-ым мировым войнам.

2. 1945 - конец 20 в. - образование, развитие и падение мировой социалистической системы. Распад колониальной системы. Обострение общепланетарных проблем.

С 90-х гг. ХХ в. до начала ХХI в - приоритет проблем выживания человечества, утверждение нового мышления, борьбы за единство человеческого рода. Обострение глобальной проблемы человечества: сохранение окружающей среды; предотвращение войны; спасение от человечества от болезней века и др.

В учебном комплексе нашла отражение периодизация истории Российского государства.

1. Древняя Русь IХ-ХII.

2. Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси ХII-ХIV вв.

3. Русское (Московское) государство (ХV-ХVII- вв.).

4. Российская империя периода абсолютизма (ХIII- середина ХIХ вв.).

5. Российская империя периода к буржуазной монархии (середина ХIХ- начало ХХ в.).

6. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.).

7. Период социалистической революции и создание Советского государства (1918-1920 гг.).

8. Переходный период или период Новой экономической политики (1921-1930 гг.).

9. Период партийно-государственного социализма (1930- начало 1960 х годов.

10. Период кризиса социализма 1960- начало 1993 г.

11. Период Президентской республики 1993 по наше время.

 

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛОССАРИЙ. Абсолютизм (абсолютная монархия) – форма феодального государства с неограниченной монархической властью | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия