Студопедия — Ведическая антропология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведическая антропология






Следует обратить внимание на то, что антропологические представления в древнеиндийском обществе очень сложны. Исследователь культуры Индии А.С. Тимощук пишет: «Этимология слова «человек» на санскрите неоднозначна. Один дериват – это слово «манушья», означающее «человеческий», «принадлежащий к человеческому обществу». Человечество здесь выделяется в особую страту, наряду с двумя другими стратами – асури (демоны), дайви (боги). Слово «манушья» берет свое начало от ведического первочеловека Ману, дающего законы человеческому обществу (Манава дхарма шастра). Корень – ман лег в основу индоевропейского – man, человек». В данном случае следует обратить внимание на то, что Ману даёт законы человеческому сообществу. Между тем именно закон кармы (с санскрита – поступок, деяния) определяет перерождения души человека в сансаре, его физическое и социальное состояние.

Причём, как замечает А. С. Тимощук, необходимо учесть то, что манушья – это родовое понятие человека, родополовой же термин, указывающий на человека, – это пуруша (мужчина) и стри (женщина). Пуруша происходит от «пуру васа» – житель города, а слово «стри» связано с функциями деторождения. Еще одно слово, указывающее на человека, преимущественно маскулинного (мужчины), – «нри» (нара). Этимология этого слова передаёт героизм, близость к Богу (Нара-Нараяна).

А.С. Тимощук пишет: «Когда в ведийских текстах говорится о человеке, имеется в виду транзитная площадка, т. к. человек всегда воспринимается как переходное воплощение духовного индивида. Человек – это точка неопределенности: его поведение жёстко не детерминировано, и он может как прогрессировать, так и деградировать в своем сознании. Он представляет собой меру абсолютных возможностей, в силу способности устанавливать коммуникацию с Абсолютным «Я»[15].

В ведической антропологии особое место отводится тонкому телу, состоящему из трёх субстанций: разум (буддхи), ум (манас) и ложное эго (аханкара). Тонкое тело присуще каждому обусловленному «я», но в теле человека раскрывается его более полная природа, благодаря сложной нервной системе (нади). В этом развёртывании потенциала тонкого тела состоит одна из задач человека.

Буддхи – это тонкая субстанция, отвечающая за все интеллектуальные процессы: анализ, созидание, логику. Считается, что буддхи в большей мере характерен для мужчин.

Манас – это тонкая, неделимая, вечная субстанция, служащая душе для восприятия психических явлений (удовольствие, боль…), поэтому часто называется внутреннее чувство. Также есть другое определение манаса, а именно: это центр всех органов чувств, синтезирующий их сигналы и делающий выбор на основе чувства удовольствия/неудовольствия (А.С. Тимощук). Ум отвечает за синтез, творчество, эмоции, интуицию. Женщины находятся под доминирующим влиянием манаса.

Аханкара – оболочка, отвечающая за ошибочное понятие, которое состоит в веровании, что «я» есть то, что в действительности не «я». В зависимости от степени покрытия аханкарой, вечное «я» может отождествлять себя либо с грубым телом (я – сильный мужчина, я – красивая женщина и т. д.), либо с манасом (мне печально, горько, обидно, радостно и т. д.), либо с буддхи (я знаю, как поступить, мне ясна ситуация и пр.).

Поскольку манас и буддхи работают вместе, их можно назвать читта, или сознание. Читта обычного человека очень беспокойна и постоянно пребывает в определенных аффективных состояниях (клеша). Эти состояния оставляют в сознании единичные отпечатки – самскары. Впечатления-самскары имеют два источника: чувственное восприятие и память.

Если количество схожих самскар накапливается, они переходят в васаны (стереотипы поведения), которые находятся в подсознании в виде «семян желаний» и являются для обусловленного «я» самой главной опасностью. Читта принимает формы различных психических состояний обозреваемого бытия. Индивидуальное «я» отождествляет себя с читтой и из-за этого радуется или страдает.

Особенно важным в индуизме является понятие дхармы. Дхарма выражает идею упорядоченности и целостности мира. Само слово дхарма многозначно. Оно происходит от понятия дхарподдерживать, держать. Следовательно, дхарма – это то, на чём основан мир. Также понятие дхармы связано с понятием истины (сатья). Слово дхарма тесно связано и с термином индуизм. Здесь надо отметить, что название религии индийцев – индуизм – дано европейцами. Сами индийцы называют свою религию хинду-самая, хинду-дхарма или санатана-дхарма (вечная, или вневременная, дхарма). Каждый индус должен соблюдать свою собственную дхарму в соответствии с возрастом, социальным положением. То, что допустимо для брахмана (жреца), непозволительно для кшатрия (воина, государственного чиновника)… Дхарма человека выводится из вселенской дхармы. Человек обязан организовывать свою дхарму согласно законам вселенской дхармы. Вселенская дхарма выражает свои требования через такие события индивида, как рождение в определённом сословии, случайные события в жизни и т. п. Правильность поведения человека определяется соответствием его действий той дхарме, которая задана ему вселенской дхармой. Иными словами, следование дхарме считается правильным, поскольку человеку надобно вести себя согласно собственной дхарме, которая, в свою очередь, силой действий самого индивида должна быть в гармонии со вселенской дхармой.

Однако любой человек в мире страдает и будет страдать до тех пор, пока испытывает страсти. Здесь поднимается идея сансарыкруга перерождений. Люди, озабоченные мирскими делами, обречены на вечное перерождение. После смерти их души летят к луне, а потом возвращаются на землю для перерождения. Итак, сансара – понятие, выражающее постоянное изменение, отражает мир явлений и циклы от рождения до смерти. Надо заметить, что круг сансары не ограничен традиционно понимаемым земным существованием. В сансару входят и мир рая, и мир ада.

Череда перерождений в сансаре регулируется законом кармы. Понятие карма переводится как поступок, деяние. Закон кармы: судьбу человека определяет совокупность его деяний.

Выделяются два вида кармы: еще не начавшая приносить плоды от своих дел и уже дающая результаты. По другой классификации акцентируется внимание на двух кармах: накопившую дела в прошлой жизни и накопившую дела в этой жизни.

Некоторые школы (ньяя, вайшешика) полагают, что карма находится под руководством бога – верховного существа, сотворившего мир в соответствии с этим законом кармы. В других системах (санкхъя, миманса, джайнизм, буддизм) карма мыслится как автономная сила, действующая независимо от бога.

Действие закона кармы ограничено. Карма управляет и определяет последствия дел, совершавшихся под влиянием страстей, мотивировавшихся выгодами. Поэтому, если человек освободится от страстей и желаний, то он будет независим от кармы. Таким образом, прекращение действия закона кармы связывается с освобождением от сансары. Цель индуизма состоит в освобождении от закона кармы и, следовательно, – от сансары. Для этого необходимы теоретические знания, практические поступки. Вселенная же понимается лишь как место для деяний. Для освобождения от кармы нужен также самоконтроль (подчинение низшего: желаний, страстей, инстинктов – высшему – истине). Однако естественные импульсы надо не убивать, а воспитывать их до степени подчинения разуму.

Когда душа освобождается, она уходит в состояние мокши (с санск. освобождение, избавление). Мокша – то состояние, когда душа находится в состоянии странствия, освободившись от цепи перерождений и соединившись с всеобщей душой. Часто понятие мокши заменяется понятием нирваны, и выражение уйти в нирвану означает уйти из сансары. Само слово нирвана означает затухание, угасание, что указывает на необходимость погасить все желания и страсти. Следует видеть разницу между этими терминами, поскольку в индуизме целью жизни является достижение мокши (освобождение, уход из сансары), однако мокша достигается посредством нирваны (затухание страстей).

В индуизме предлагаются такие пути обретения высшей свободы:

1. Карма-марга – путь деяний. Необходимо исполнять свой долг согласно дхарме. Причём человеку даже не следует задумываться о результатах своих дел.

2. Джняна-марга – путь знания. Человеку необходимо размышлять над миром и собой, интуитивно углубляться в самопознание, тем самым постигая сущность Единого Абсолюта – Бога.

3. Бхакти-марга – путь всепоглощающей преданности. Здесь нужна безграничная любовь и преданность Богу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия