Студопедия — Реография.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реография.






 

Рентгенологические методы исследования.

Эндоскопические методы исследования.

Радиоизотопные методы исследования.

Ультразвуковые методы исследования.

Исследование внешнего дыхания (спирография).

Реография.

Рентгенологические методы

Рентгенологический метод исследования основан на свойстве рентгеновских лучей проникать сквозь ткани. Хуже всего пропускают лучи металлы, особенно свинец (из него дела­ют защитные фартуки и рукавицы для рентгенологов для защиты от лучей). Не все органы и ткани одина­ково проницаемы для рентгеновских лучей: через кости проходит меньше лучей, чем через мышцы; через печень и сердце — меньше, чем через легкие. Таким образом, на основании разности проникновения рентгеновских лучей в ткани различной плотности, получается изображение.

Рентгенологические методы исследования можно разделить на неконтрастные и контрастные. К неконтрастным методам относятся:

1) рентгеноскопия - позитивное изображение на экране. При рентгеноскопии можно исследо­вать лишь органы, дающие на экране тени различной яр­кости. Например, на фоне прозрачных легких можно увидеть и исследовать сердце (раз

меры, конфигурацию), опреде­лить участки уплотнения (за­темнения) в легочной ткани, обусловленные опухолью или инфильтрацией. Малоинформативный метод, применяется только для диагностики заболеваний органов дыхания. Если нужно зафиксиро­вать какие-то изменения, про­изводится 2) рентгенография — метод, который дает возмож­ность получить рентгеновские снимки в различных проек­циях, в том числе и прицельные, позволяющих оценить состояние органа на фотопленке (негативное изображение). Полученные снимки называются «рентгенограммами». На рентгеновской пленке изображение получается негативным, т. е. наиболее светлые на рентгеновском экране места на пленке получаются темными и наоборот. Применяется для диагностики заболеваний органов грудной клетки, костей, суставов.

3) Флюорография — метод крупнокадрового фотографиро­вания с рентгеновского экрана. Полученные снимки отли­чаются высокой разрешающей способностью. Метод, используется для мас­совых профилактических осмотров взрослого населения с 18 лет с целью ранней диагностики туберкулеза и рака легкого. Проводится ежегодно.

4) компьютерная томография — послойная рентгенография, является наиболее достоверным методом исследования. Позволяет диффе­ренцировать ткани и изменения в них, очень незначительно различающиеся по степени поглощения рентгеновского из­лучения. Используется для диагностики заболеваний всех органов и систем.

5) Маммография - применяется в качестве скриннингового метода исследования с целью ранней диагностики рака молочной железы у женщин старше 50 лет. Проводится ежегодно.

Контрастные методы применяют для исследования по­лых органов, дающих на экране густую од­нородную тень (желудок, кишечник, желчный пузырь, по­чечные лоханки и др.). Для того, чтобы получить изображение исследуемого органа, производится его контрастирование.

К контрастным методам исследования относятся:

1) рентгеноскопия желудка (контрастное вещество - сульфат бария);

2) ирригоскопия - исследовании толстого кишечника (взвесь вводят в кишечник с помощью клизмы);

3) холецистография - исследование желчного пузыря и желчевыводящих путей — с помощью йодсодержащего контрастного вещества - йопогноста, даваемого внутрь

4) холеграфия - контраст (билитраст) вводится в вену;

5) экскреторная урография - исследование почечных лоханок, проводится с помощью урографина, вводимого внутривенно.

6) бронхография - исследование бронхов, производится после распыления в бронхах контрастного вещества — йодолипола.

7) ангиография - иссле­дование сосудов, осуществляется с помощью кардиотраста, вводимого внутривенно.

Эндоскопические методы исследования

- исследование полых или трубчатых ор­ганов, заключающееся в непосредственном осмотре их внут­ренней поверхности, с помощью особых приборов — эндос­копов. Эндоскоп — гибкий стержень, состоящий из нитей стекловолокна, по которым передается изображение.

К эндоскопическим методам исследования относятся:

1) фиброгастродуоденоскопия - осмотр пищевода, же­лудка и 12-перстной кишки (ФГДС).

2) бронхоскопия - осмотр трахеи и бронхов;

3) цистоскопия - осмотр слизистой мочевого пузыря;

4) лапароскопия - осмотр брюш­ной полости и органов в ней;

5) торакоскопия - исследование грудной полости;

6) ректороманоскопия - слизистой прямой и сигмовидной кишки;

7) колоноскопия - слизистой всего толстого кишечника.

8) кольпоскопия - осмотр шейки матки.

Называются эндоскопы по названию того органа, ко­торый исследуется. Это гастроскоп, бронхоскоп, цистоскоп, колоноскоп и др. Все они отличаются по устройству и раз­мерам в связи с анатомическими различиями органов.

Эн­доскопия нашла широкое применение в клинической прак­тике, повышая возможности диагностики. Например, стало возможным различать формы гастрита только благодаря эндоскопии (поверхностный, гипертрофический, атрофический, эрозивный).

Диагностическая ценность эндоскопии увеличивается благодаря возможности во время исследования брать материал с поверхности слизистой оболочки для цитологи­ческого исследования (изучение клеток, структуры клеток органа) или кусочков ткани для гистологического иссле­дования (биопсия).

Во время эндоскопии также можно выполнить фотогра­фирование интересующих участков. Изображение может пе­редаваться на экран специального телевизора, что позволяет непосредственно наблюдать выявленные патологические изменения не только врачу-эндоскописту, но и лечащему врачу и др. Запись на видеомагнитофоне и повторная эндос­копия дает информацию о динамике патологического про­цесса.

Эндоскопические методы требуют специальной под­готовки.

.

 

 

Эндоскопия часто применяется с лечебной целью: через эндоскоп удаляются инородные тела, полипы, проводят­ся прижигание и обкалывание язв и другие манипуляции. После эндоскопии необходимо наблюдение за пациентом. Противопоказаны к проведению исследования:

1. Психические заболевания.

2. Инфаркт миокарда (острый период).

3. Инсульт.

4. ВИЧ-инфекция.

Радиоизотопные методы исследования

Сущность метода заключается в том, что пациенту вво­дят радиоактивный органотропный изотоп, способный кон­центрироваться в тканях определенного органа (131J~, 131J — при исследовании щитовидной железы, коллоидный раствор золота 198Аи — печени; изотопы ртути 197Hg — почек). Пациента укладывают на кушетку под де­тектором аппарата для сканирования. Аппарат носит на­звание «сканера». Детектор воспринимает импульсы от орга­на, ставшего источником ионизирующего излучения. Сиг­налы счетчика с помощью электронного устройства преоб­разуются в различного вида сканограммы. Это могут быть изображения в виде черно-белых точек или в цветном изображении. Получается «тень» органа.

При очаговом поражении паренхимы органа (киста, опу­холь, абсцесс) на сканограмме определяются очаги разреже­ния. Сканирование позволяет определить форму органа, его смещение, уменьшение, а также снижение или повышение функциональной активности. Сканирование преимущественно применяется для исследования структу­ры и функции щитовидной железы, печени, почек, сердца, костей.

К методам радиоизотопной диагностики относятся:

- сканиро­вание

- сцинтиграфия

- радиометрия

- радиография

 

 

Ультразвуковые методы исследования

Ультразвуковое исследование (УЗИ) (син.: эхография, эхолокация) — метод диагностики, основанный на разли­чиях в отражении ультразвуковых волн, проходящих че­рез среды и ткани разной плотности.

Ультразвуковые волны по-раз­ному поглощаются различными тканями («угасают в них»). Если ткани от­личаются хотя бы на 1% по плотности, тогда получает­ся изображение. Преимущество метода состоит в том, что он позволяет определить структуру органа, не оказы­вая вредного воздействия на организм, не вызывая у па­циентов неприятных ощущений. Метод высоко информа­тивен, применяется в акушерстве и гинекологии, педиат­рии, в диагностике сердечно-сосудистой, пищеваритель­ной, мочеполовой и эндокринной систем. Так, например, применение УЗИ в кардиологии дает возможность диаг­ностировать наличие и характер порока сердца, выявить опухоль сердца. Используется метод в не­врологии (исследование головного мозга, желудочков моз­га), в офтальмологии (инородное тело глаза, размер от­слойки сетчатки), в оториноларингологии (выявление причин нарушения слуха), в акушерстве и гинекологии (диагностика беременности, пола плода, опухолей, вне­маточной беременности), в урологии (исследования моче­вого пузыря, предстательной железы).

Под контролем УЗИ выполняется прицель­ная биопсия внутренних органов: щитовидной железы, печени, почек и др.; извлекают с помо­щью пункционных игл содержимое кист, абсцес­сов и др.; при наличии специальных показаний вводятся растворы антибиотиков непосредственно в желчный пу­зырь или в полость нагноившихся кист печени, подже­лудочной железы и др.

В настоящее время для исследования гемодинамики в сосудах человека используются ультразвуковые приборы, работающие на принципе эффекта Допплера.

Современным допплеровским эхокардиографом можно исследовать кинетику клапанов и мышцы сердца, провес­ти хронометрический анализ движения левых и правых отделов сердца, что имеет большое значение в оценке фун­кционального состояния мышцы сердца. Таким образом, видны огромные возможности эхографии, а в ближайшее время ультразвук в медицине будет применяться еще шире, чем рентгеновские лучи. Ультразвук найдет применение во всех областях медицины.

Исследование внешнего дыхания
(спирография)

Исследование внеш­него дыхания дает возможность судить о наличии дыхательной недостаточности тогда, когда еще нет симптомов дыхательной недостаточности, следить за динамикой дыхательных объемов, которые меняются под влиянием лечения.

Легочная вентиляция.

Показатели легочной вентиля­ции определяются и изменяются не только из-за пато­логического процесса в дыхательной системе, но и в зна­чительной мере от конституции и физической трениров­ки, роста, массы тела, пола и возраста человека. Поэто­му полученные данные оцениваются по сравнению с так называемыми должными величинами, учитывающими все эти данные и являющимися нормой для исследуемо­го лица.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия