Студопедия — Понятие о деятельности. Характеристика основных видов деятельности: учебной, трудовой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о деятельности. Характеристика основных видов деятельности: учебной, трудовой.






Понятие деятельности является одним из базовых для отече­ственной психологии. Деятельность невозможно отделить от са­мой психики, от методологии ее научного исследования, понимания проблем возникновения и эволюции психики, трактовки понятия личности и анализа определенных составляющих ее психического облика. Разработка этой научной категории сопряжена с философией диа­лектического материализма и первоначально связана с такими вы­дающимися отечественными психологами, как Л.С. Выготский, ' С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. В дальнейшем в работе с понятием деятельности по-своему уча­ствовали практически все известные советские психологи, многие знаменитые философы и методологи XX в. Категория деятельности выступала предметом многочисленных теоретических дискуссий, служила в качестве «объяснительного принципа». Она стала одной из «единиц» изучения психики, поведения, личности.

Наиболее завершенная психологическая концепция (или тео­рия) деятельности принадлежит А.Н.-Леонтьеву, который разраба­тывал ее с середины 1940-х гг., дополняя и преобразовывая. Ему принадлежит множество различных толкований деятельности, по­этому приведем обобщенное определение. Деятельность — ак­тивные процессы, которые отвечают определенной потребности, под­чиняются мотиву и реализуют самостоятельное отношение челове­ка к миру. Это не всякая человеческая активность, понятие которой А.Н. Леонтьев отличал от деятельности, а только целеустремлен­ная активность, существующая в психологических связях личнос­ти, потребности, мотива, цели и задачи. Отсюда и вытекает возмож­ность осуществления, выражения в деятельности самостоятельного отношения личности к миру.

Деятельность, по определению, трехчленна, т.е. существует, реа­лизуется, проявляется одновременно в трех плоскостях: личность (субъект деятельности), объект (предмет деятельности) и внешний праксис (разные виды активных процессов).

Для наглядности представим психологическую структуру дея­тельности в виде некоторой упрощенной плоскостной схемы. На ней выделены основные, системообразующие блоки, составляющие, но не элементы, не единицы целостной деятельности. Эти блоки сопряжены попарно по горизонтали и в виде двух «столбцов» по вертикали: левый описывает интенциональный аспект деятельнос­ти, правый — операциональный.

А.Н. Леонтьев неоднократно отмечал, что разработанная им струк­тура отображает функции, от­ношения, динамику своих составляющих. Схема моделирует «жизнь» деятельности, аспекты ее существования, но не анатомическое или механическое устройство.

Итак, наличие у человека потребности приводит к активности. Это общее, недостаточно дифференцированное возбуждение, акти­визация ориентировки на поиск предмета актуализированной по­требности. Это некая психологическая предготовность, предраспо­ложенность к возможной деятельности. Наличие активности влия­ет и на существующую потребность, видоизменяя ее качественно и количественно. Да и последующая деятельность может быть в раз­ной степени активной.

Далее происходит психологическое событие, когда потребность находит свой конкретный предмет или мотив. Поисковая актив­ность психологически преобразуется в конкретную, отдельную дея­тельность, которая может привести к удовлетворению исходной потребности. В действительности потребность находит себя не в одном предмете, а в нескольких. Деятельность является на практи­ке многомотивированной, комплексной.

Положим, у человека актуализировалась потребность в путеше­ствиях. Вследствие этого он настроен на какие-то новые условия бытия, внутренне взволнован, заинтересован. Это не обязательно проявляется внешне. Субъективно это может быть выражено как обыкновенная «внутренняя усталость», неудовлетворенность. Ак­тивизируется соответствующая ориентировка, поиск возможных «выходов» из возникшего психологического дискомфорта, иниции­руется «работа» сознания. Далее происходит «чрезвычайный акт опредмечивания потребности». Например, позвонивший приятель предлагает поехать на экскурсию. Потребность психологически ' преобразуется в реально действующий мотив. В результате чело­век отправляется в путешествие, т.е. создает и реализует специаль­ную деятельность. Заработавший мотив требует своей реализации, целеполагания, выражения в целях, в их событийно обусловленной последовательности.

Цель — это всегда осознанное представление о результате бу­дущего действия. Это принятие личностью смысла действия (пред­стоящего и осуществляемого). Так, чтобы совершить путешествие, нужно купить билет, собрать вещи, добраться до места, пойти куда-то. Все это — реализуемые личностью цели, которые поставлены и приняты потому, что входят в зону действия мотива. Иначе, они были бы бессмысленны для субъекта.

Действие — это составляющая деятельности, подчиненная цели. Осознанная цель есть предмет действия, направленного на дости­жение цели. Но побуждается действие не целью, а мотивом общей деятельности. Цель не несет в себе функции побуждения. Она только «подчиняет» и исполняет действие, т.е. направляет его, ведет к ре­зультату, поэтому при анализе поведения психологу важно знать: что это —: деятельность или действие? Соответственно, чему эти процессы отвечают: мотиву или цели? "

Динамические отношения мотива и цели являются психологиче­ски очень важными, структурируют сознание и деятельность. Одина­ковое действие может входить в состав различных деятельностей, одна и та же цель — отвечать разным мотивам. Мотив придает цели личностную стоимость, смысл, поэтому сумма целей психологически не равна мотиву, а сумма действий также не. дает целостной деятель­ности. Один и тот же мотив может выразиться в разных целях, отче­го изменятся и действия, и деятельность, и личность.

Совмещение, совпадение мотива и цели возможно лишь «вто­рично», как некий этап в динамике деятельности, мотивации и лич­ности, как психологическое «событие». Это, в частности, известный феномен сдвига мотива на цель, когда ранее существовавшая цель приобретает функцию самостоятельного побуждения. Это смена психологического статуса цели, рождение, формирование в деятель­ности нового мотива.

Например, учитель ставит перед школьником цель прочитать книгу по истории. Цель принимается, поскольку соответствует ка­кому-то личностно значимому для учащегося мотиву, положим, исполнению обязанностей. Школьник читает эту книгу, откладывая другие дела, проявляя необходимые волевые усилия. Затем учитель просит прочитать еще одну книгу и т.д. Наступает момент, когда, школьник уже не получает заданий, но самостоятельно выбирает и читает книги по истории. Цель прочтения книги психологически преобразовалась в смыслообразующий мотив. Соответственно воз­никла и новая деятельность. Учащийся стал другим с точки зрения потребностно-мотивационной, деятельностной, личностной.

В «жизни» деятельности и личности наблюдается и обратный феномен — смещение, сдвиг цели на мотив. Возможно исчезнове­ние, изжитие мотива и превращение, психологическое «уменьше­ние» его в категорию цели. Мотив может «исчерпать» себя, поте­рять личностную значимость, потому прекратится соответствующая деятельность, изменятся потребности и личность, переменится по­ведение человека.

Совпадение мотива и цели происходит также и в случае осо­знания личностью мотива, который ранее был неосознанным. А.Н. Леонтьев называл подобный процесс рождением мотива-цели, когда, предположим, чисто формально, как бы автоматически выполня­емая работа переходит в ранг осознаваемой, мотивирующей ценно­сти, приобретает надежный личностный смысл. Это новая ступень самоуправления деятельностью и поведением, это расширение про­странства осознаваемого мира.

Обратимся к последней строке схемы структуры деятельности. Задача — это конкретные условия, в которых дана цель и которые диктуют способ выполнения действия, называемый операцией. По­ложим, у человека есть цель достать книгу, но условия реализации цели (задачи) могут быть объективно и субъективно различными: купить в магазине, взять в библиотеке. То, какими способами реали­зуется задача, составляет набор конкретных операций: от поездки в транспорте до размещения книги в портфеле.

Как и выбор целей, отвечающих мотиву, так и постановка задач не являются для личности случайными, продиктованными исключи­тельно внешними обстоятельствами. В системе задач так или ина­че проецируются и мотивы, и смыслы, и личность в целом. Разделе­ние целей и задач, действий и операций также имеет принципиаль­ное значение в психологическом анализе деятельности. Например, в инженерной психологии установлено, что при распределении функ­ций между человеком и машиной человеку предпочтительно дове­рять уровень действий, подчиненных целям, тогда как на уровне операций функционирование машины считается более надежным, чем использование человека.

Между целью и задачей, действием и операцией существуют определенные отношения, возможны взаимопереходы. Схема иллю­стрирует динамическое существование, саму «жизнь» деятельности, ее психологическое единство с сознанием и личностью.

Мотив воз­никает и осознается человеком не от правильных слов и нравоуче­ний, а в результате собственной деятельности личности. Мотив в свою очередь порождает новую деятельность, видоизменяя прежние. Все они сосуществуют в целостной личности, рождаются и исчеза­ют, развиваются либо деградируют. Подобно потребностям, моти­вам и смыслам, деятельности образуют свою иерархическую систе­му, которая служит практическим, поведенческим проявлением на­правленности личности.

Для описания психологической структуры деятельности необ­ходимо введение еще трех распространенных понятий: навыки, уме­ния и привычки, которые в обсуждаемой схеме формально отсут­ствуют, но органично вписываются в нее.

Навык — это действие, которое автоматизируется в процессе своего формирования и становится набором, целостным сплавом операций, включенным в состав более сложного действия. В этом определении отображена динамика, история навыка, который внача­ле существует как действие, т.е. подчинен цели. Автоматизация действия, психологически превращающая его в навык, означает выход цели из сознания. Сознание освобождается для постановки других целей. Происходит прочная систематизация сформирован­ных операций в структуре нового, более сложного действия.

Чем сложнее навык, тем больше требуется времени и усилий для его выработки. Навык — это результат трудоемкой работы моторики, сенсорики, памяти, мышления, воли, психики в целом. Все­возможные навыки пронизывают, вооружают, опосредствуют любую человеческую деятельность. Без них она просто невозможна, не говоря уже об эффективности многопредметных, составных деятельностей.

Умение — высшая форма навыка, объединенного с другими опе­рациями и действиями и перешедшего на уровень устойчивого свой­ства личности. Это возможность, способность реализации целей и задач, навыков и действий, деятельностей и всего поведения лично­сти в изменяющихся условиях жизни. Умения можно рассматри­вать как практическую сторону направленности личности. Умения не врожденны и не случайны. Они соответствуют потребностям человека, его способностям, характеру, профессиональному и соци­альному статусу. У каждого индивида существует личная система умений, в той или иной степени развитых и реализуемых в разных видах деятельности, в поведении и жизни.

В системе и качестве умений в значительной мере проявляется и реализуется опыт личности как одна из необходимых составляю­щих, подсистем ее психологической структуры.

Привычка — психологический, глубоко личностный сплав на­правленности и деятельности. Это устоявшиеся, традиционные для личности устремления, принятые и удобные формы действования и поведения, стили переживаний и отношений с миром. Это прочно сложившаяся, психологически закрепленная часть опыта личности. Человек многое делает, «не раздумывая», по привычке. Это облегча­ет его существование, особенно в ситуациях субъективных и объек­тивных затруднений, резких изменений бытия. Без привычек нет личности: от элементарного самообслуживания и режима дня до привычных форм и субъектов общения, переживания, профессионального и семейно­го поведения. Но в относительной неизменности, косности привы­чек заключено неизбежное противоречие с изменяющимися усло­виями жизни и деятельности. Слишком неизменное, привычное поведение может стать ригидным, неадекватным. Привычки время от времени должны как-то меняться, исчезать вовсе или вновь воз­рождаться. Поведение может быть и совершенно непривычным, внезапным.

Соединенные, систематизированные с навыками и умениями, со всей психологией жизненного пути, привычки представляют собой значимую часть не только деятельности и поведения, но и всего психического опыта личности.

Таким образом, деятельность психологически означает не про­сто активное действование. А потому изучение деятельности, по существу, сливается с изучением сознания, личности. Деятель­ность обоснованно приобрела общетеоретический, методологи­ческий статус одного из базовых понятий отечественной науч­ной психологии.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия