Студопедия — Фундаментальная теория происхождения и развития высших психических функций человека была разработана Л. С. Выготским (1896–1934).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фундаментальная теория происхождения и развития высших психических функций человека была разработана Л. С. Выготским (1896–1934).






Опираясь на идеи сравнительной психологии, Л. С. Выготский начал свои исследования там, где сравнительная психология остановилась перед неразрешимыми для нее вопросами: она не могла объяснить феномен сознания человека. Формируется фундаментальная идея Выготского о социальном опосредствовании психической деятельности человека. Орудием этого опосредствования является, по Выготскому, знак (слово). Сознание в своем генезисе обусловлено социальным взаимодействием. Применение знака, слова как специфически человеческого психического регулятора перестраивает все высшие психические проявления, функции человека: восприятие, произвольную память и волю. Механическая память становится логической, ассоциативное течение представлений – продуктивным мышлением и творческим воображением, импульсивные действия – действиями произвольными. Выготский постулировал структурную аналогию между предметной и внутренней умственной деятельностью. Внутренний план сознания стал пониматься в отечественной психологии как деятельностно освоенный внешний мир.

Изучая детскую психологию и распад психических функций на материале дефектологии, Л. С. Выготский пришел к выводу: сознание – динамическая смысловая система, функционирующая в единстве ее эмоциональных, волевых и интеллектуальных компонентов.

В механизмах мозговой деятельности Л. С. Выготский усматривал динамические функциональные комплексы ("Развитие высших психических функций", 1960). Выготский создал новое направление в детской психологии, выдвинув концепцию о зонах ближайшего развития ребенка ("История развития высших психических функций", 1931).

Л. С. Выготский утверждал, что психическое развитие идет не вслед за созреванием, а обусловлено воздействиями среды на деятельностную сферу человека. На этих основоположениях формировалась отечественная психологическая школа.

С середины 30-х годов развитие советской психологии резко затормозилось. Тоталитаризм, низведший человека до роли "винтика", не нуждался в психологической науке. В результате принятого в 1936 году постановления ЦК ВКП(б) "О идеологических извращениях в системе наркомпросов" запрету подверглись все диагностические методы психологии, была разгромлена и запрещена психотехника, прекращено развитие психологии труда и инженерной психологии. Был закрыт единственный в стране психологический журнал – "Психотехника", прекратились все прикладные отрасли психологии. Резко сократились исследования по психологии личности и поведения, прекратились исследования генетических предпосылок психики. Влияние социальной среды на формирование психических качеств личности также не изучалось. До сих пор остаются мало исследованными социальные стереотипы, установки и ценностные ориентации различных социальных, культурных и этнических групп. Не исследовались такие психические явления, как агрессивность, конформность, внутриличностная и межличностная конфликтность. Под запрет попала вся проблема половых психических различий. Ортодоксально-оптимальной стала среднеполая, бесконфликтная, лишенная задатков и интеллектуальных особенностей модель усредненного "советского человека".

Были разорваны связи с дореволюционной и мировой психологической наукой. Но и на этом негативном фоне ведущие советские психологи создали отдельные фундаментальные труды, не утратившие значения и в наши дни. Среди них отметим "Способности и одаренность", "Ум полководца" Б. М. Теплова; "Проблемы формирования характера", "Человек как предмет познания" Б. Г. Ананьева; "Экспериментальные основы психологии установки" Д. Н. Узнадзе и др. Значительные успехи были достигнуты в области педагогической и возрастной психологии (А. В. Запорожец, Н. А. Менчинская и др.), в области психофизики и психофизиологии (Е. Н. Соколов, С. В. Кравков и др.).

Концептуализация и систематизация психологических категорий была произведена С. Л. Рубинштейном (1889–1960) в его фундаментальном труде "Основы общей психологии" (1940). Основной исходный постулат С. Л. Рубинштейна: отражение реального бытия опосредовано конкретной деятельностью человека. Психика и деятельность едины – психика формируется и проявляется в деятельности. Внешние воздействия упорядочиваются через внутренние факторы – цели, мотивы, установки. Внешние причины действуют через внутренние условия ("Бытие и сознание", 1957 г.). Все психические проявления следует понимать как процессы – саморазвивающиеся динамические явления, порождающие соответствующие результаты – психические образы, понятия, принятие решений, регуляционные акты. Психические процессы, в том числе и мышление, развиваются как деятельность субъекта с объектом, как система операций, обусловленная личностной мотивацией. В работе "Человек и мир" (1973 г.) Рубинштейн постулирует: все бытие может быть понято только через человека.

Другой известный советский психолог – А. Н. Леонтьев (1903–1979), разрабатывая концепцию деятельностного подхода к психике, исследовал ее развитие в фило- и онтогенезе ("Проблемы развития психики", 1959 г.). В структуре деятельности Леонтьев исследовал взаимодействие ее компонентов – мотивов, целей и условий, а в структуре сознания – иерархию системообразующих его компонентов – систему значений и смыслов. Эту иерархию мотивационно-смысловых образований Леонтьев рассматривал в качестве базовой структуры личности ("Деятельность. Сознание. Личность", 1975 г.).

Исследования Выготского, Рубинштейна и Леонтьева оказали значительное влияние на развитие общей, детской и педагогической психологии (П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.).

В 60-х годах развитие отечественной психологии активизировалось. В 1964 году были открыты психологические факультеты в Московском, Ленинградском и Тбилисском университетах (а затем и в Ярославском). Стала интенсивно развиваться инженерная психология, прикладные отрасли общей и социальной психологии. Началось преподавание общей и юридической психологии в юридических вузах.

В 1971 году был создан Институт психологии АН СССР. С 1980 года издается "Психологический журнал". (Другой психологический журнал – "Вопросы психологии" – издавался с 1955 года).

Началась и концептуальная перестройка психологии, обусловленная достижениями в области кибернетики, теории информации и физиологии высшей нервной деятельности. Существенные, концептуальные сдвиги произошли в отечественной нейрофизиологии.

Уже в середине 30-х годов в физиологии высшей нервной деятельности складываются новые представления о работе мозга. Активную поисковую психическую деятельность трудно было объяснить простым рефлексом. В нейрофизиологии усиливаются поиски физиологических механизмов активной обработки информации, поступающей как из внешней, так и из внутренней среды.

Учение И. П. Павлова было развито П. К. Анохиным (1898–1974). Петр Кузьмич Анохин показал, что в основе психической регуляции лежат системные нейрофизиологические процессы, моделирующие поведенческую ситуацию. Моделируемый полезный результат поведения организует все нервные процессы в единую функциональную систему, действующую на основе обратной связи. Функциональная теория П. К. Анохина стала широко использоваться в психологических исследованиях.

Мозговые механизмы психических процессов широко исследовал А. Р. Лурия (1902–1977) – основатель отечественной нейропсихологии. Исследуя в 20-х годах состояние аффекта, Лурия разработал методику, позволяющую выявлять повторные речевые и двигательные симптомы ранее испытанных индивидом аффективных состояний. Работая с Выготским, Лурия исследовал социальную обусловленность мышления ("Об историческом развитии познавательных процессов", 1974 г.). Но основные свои исследования Лурия посвятил проблеме мозговой локализации высших психических функций и их нарушений при локальных повреждениях мозга, разработке методов нейропсихологической диагностики ("батарея луриевских методов"). Лурия выявил роль речевых опосредований в регуляции произвольных движений. (В годы войны он работал в госпиталях по восстановлению движений у раненых.) Исследуя психически аномальных детей, Лурия установил связь нарушений абстрагирующей деятельности с дефектами волевой регуляции и разработал ряд рекомендаций по компенсации психических дефектов. А. Р. Лурия синтезировал современные нейрофизиологические и психологические данные. Ему принадлежит первый учебник нейропсихологии – "Основы нейропсихологии" (1973 г.).

В начале 70-х годов после длительного забвения проблемы наследственности развернулась широкая дискуссия по вопросу о соотношении природных и социальных факторов в формировании психики человека и его поведения. Дискуссия по этой проблеме перешла даже на страницы литературных и общественно-политических журналов. Острое обсуждение роли биологических факторов в формировании личности расшатало некоторые догмы официальной советской психологии, наметились новые подходы к данной проблеме.

И. В. Равич-Щербо в ряде исследований приходит к выводу о том, что умственные способности в значительной мере объясняются генетическими факторами ("Проблемы дифференциальной психофизиологии", 1972 г.).

В 60–70-х годах активизируются исследования в области теории сознания (Проблемы сознания. Материалы симпозиума. 1966 г.), актуализируется проблема взаимосвязи сознания и подсознания (Басин Ф. В. Проблема бессознательного. 1968). В 1979 году в Тбилиси был организован Международный симпозиум по проблеме бессознательного. К его открытию была подготовлена трехтомная монография "Бессознательное: проблемы, функции, методы исследования" (1978).

Активизируются исследования в области социальной психологии. Первый всплеск развития отечественной социальной психологии приходится на 20-е годы XX столетия. Однако на фоне господствовавших тогда рефлексологии и реактологии трактовка социально-психологических проблем получила биологизаторский уклон. Критика этого уклона превратилась в критику социальной психологии. И уже к концу 20-х годов социальная психология, как нечто конкурирующее с марксистской идеологией, прекратила существование.

Интенсивное развитие социальной психологии в нашей стране вновь началось в конце 50-х и в начале 60-х годов.

Отечественная социальная психология изучает психологию социальных групп на основе факторов, определяющих жизнедеятельность общества. Установлено, что в наиболее развитых социальных группах (коллективах) взаимодействие людей определяется общественно-ценностным содержанием их деятельности. Ведутся разнообразные экспериментальные, теоретические и прикладные социально-психологические исследования. Однако достижения отечественной социальной психологии еще не консолидированы в стройную систему категорий. В ряде случаев исследователи остаются на описательно-эмпирическом уровне.

В настоящее время отечественные теоретические исследования в области нейрофизиологии и психологии сократились. Широкое распространение получила эмпирическая психология.

* * *

В современной зарубежной психологии широко исследуются проблемы стратегии жизни, влияние критических обстоятельств жизни человека на его поведение. Значительное внимание уделяется представленности в сознании индивида не только внешнего мира, но и его собственной жизни. Широкое распространение получает психобиографический метод исследования личности.

Одним из основных направлений современной зарубежной психологии становится когнитивная (от лат. cognitio – познание) психология, которая в противовес бихевиоризму постулирует знание как основу поведения. В рамках когнитивной психологии исследуются закономерности познавательной деятельности (Джером Сеймур Брунер), психология индивидуальных различий (М. Айзек), психология личности (Дж. Келли).

В связи с развитием кибернетики и актуализацией проблемы управления сложными системами возникает повышенный интерес к структуре человеческого поведения. Психологическая структура поведения широко исследуется американскими психологами и нейрофизиологами*. Миллер, Галантер и Прибрам исследовали те промежуточные переменные, которые связывают стимул и реакцию. Они приходят к выводу о том, что этими внутренними инстанциями поведения являются образ и план. Под образом имеется в виду информативное обеспечение действия, под планом – его алгоритмическая структура. Стратегия плана строится на основе проб, осуществляемых в условиях, созданных образом. Проба (test) предшествует каждой операции (operatic), которые, видоизменяясь на основе обратной связи, приводят в конце концов к желаемому конечному результату (exist). Единица поведения осуществляется, таким образом, по схеме: Т-О-Т-Е.

 

* См.: Миллер Д., Галантер Ю., Прибрам К. Планы и структура поведения. М., 1967; Прибрам К. Языки мозга. М., 1975.

 

Большинство современных зарубежных исследований охватывают лишь отдельные проявления человеческой психики.

В современной зарубежной социальной психологии значительное внимание уделяется психологии межличностного взаимодействия (интеракции), поведению человека в социальной организации, психологии организации жизненной среды человека, психологии менеджмента, маркетинга и социального управления*. Интенсивно развиваются исследования в области психофизиологии.

* См.: Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Перев. с англ. М., 1992; Xappuc Т. Я хороший, ты хороший. Практическая психология. Перев. с англ. М., 1993; Дизель П., Ранъян М. Поведение человека в организации. Перев. с англ. М., 1993; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Перев. с англ. М., 1992.

 

* * *

XX век начался для психологов открытием IV Международного психологического конгресса, выходом в свет почти никем не замеченного труда 3. Фрейда "Толкование сновидений". В своих вступительных речах на психологическом конгрессе известные психологи Герман Эббингауз и Теодюль Арман Рибо еще только ратовали за будущий союз психологии с естествознанием. Но физиолог И. П. Павлов еще не развернул свои опыты по условным рефлексам, а менталитет многих психологов был еще занят сообщениями П. Каруса о необходимости исследования бессмертия души.

К концу XX века психология стала ключевой дисциплиной в системе гуманитарных наук, а ее прикладные отрасли, стали определять эффективность всех отраслей человеческой жизнедеятельности. Достижения психологии столь значительны, что это выдвинуло ее на одно из первых мест в системе наук о человеке.

Психологи все более плодотворно работают в школе и клинике, на производстве и в военной лаборатории, в центрах подготовки космонавтов и в управленческих структурах, в систе ме правоохранения и аналитических центрах социального развития. Психологические знания необходимы везде, где возникает необходимость научной организации труда, эффективного использования ресурсов человеческой психики. В настоящее время эффективно развиваются прикладные отрасли психологии: экономическая, педагогическая, юридическая, военная, космическая, спортивная, психология искусства, управления, менеджмента и др.

Современная психология все более интегрируется с нейрофизиологией, постулируя обусловленность психических явлений как внешними воздействиями, так и закономерностями работы мозга. Психология становится наукой, устанавливающей связи между индивидуальным и социальным, между органическими и социальными явлениями, между природной и исторической стороной сущности человека.

Историческая цепочка психологических учений – это не набор "взглядов", а восходящее развитие представлений человека о своей сущности. Научно-психологические завоевания каждой эпохи были прорывом на пути формирования системных представлений о психике человека.

Категориальный аппарат психологии формировался в русле отдельных школ и направлений: категория действия – в русле функционализма и бихевиоризма, категория образа – в русле гештальтпсихологии и структурализма, категория мотивации – в русле психоанализа, категория межличностного взаимодействия – в русле интернационализма. Знаковая и деятельностная концепция психологии развивалась школой Л. С. Выготского. Достижения этих направлений содействовали формированию общепсихологической теории, а их недостатки вели к поиску новых психологических парадигм. В настоящее время психология стоит перед необходимостью своей общетеоретической интеграции.

Грядущий XXI век будет веком глобальной, общепланетарной интеграции человечества, веком формирования единого общемирового сознания человечества, веком окончательного утверждения общесоциальных ценностей. Неизмеримо возрастет внимание человека к самому себе. Произойдет новый мощный прорыв научной мысли к глубинам человеческой психики. Заслугой же ученых-психологов XX века – Вундта, Фрейда, Джемса, Вертгаймера, Кюльпе, Торндайка, Бине, Пиаже, Бехтерева, Выготского, Фрома, Юнга и многих других – было то, что они создали базу для дальнейшего восхождения к высотам человековедения.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия