Студопедия — Договор агентирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор агентирования.






Агентский договор является новым видом договора для российского права. Обусловлено это нововведение тем, что известные российскому законодательству сходные договоры не опосредуют всего того многообразия отношений, которые возникают в условиях современной экономической деятельности.

Этот договор широко распространен в англо-американском праве, где заменяет традиционные для континентальной правовой системы договоры поручения и комиссии.

Конструкция агентского договора в российском праве преследует цель гражданско-правового оформления отношений, в которых посредник (представитель) совершает в чужих интересах одновременно как сделки и другие юридические действия (что характерно для отношений поручения и комиссии), так и действия фактического порядка, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами. Например, лицо, действующее в качестве агента, может взять на себя задачу сбыта чужих товаров, имея в виду не только заключение договоров на их продажу, но и проведение рекламной кампании и других мероприятий по изучению и освоению рынка (маркетинговые услуги). В таких и аналогичных ситуациях невозможно обойтись одной из традиционных конструкций договоров поручения, комиссии или возмездного оказания услуг. Необходимо заключить либо несколько различных, но тесно взаимосвязанных договоров между одними и теми же субъектами, либо сложный смешанный договор, к которому в соответствующих частях все равно будут применяться правила о договорах, элементы которых он содержит (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Институт агентского договора позволяет значительно упростить такую ситуацию.

В зависимости от того, что стороны определят своим соглашением, агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (в этом случае агентский договор приобретает схожие черты с договором комиссии) либо от имени и за счет принципала (в этом случае он близок к договору поручения).

Отличительным признаком агентского договора является также его длящийся, по сравнению с поручением и комиссией, характер, так как агент обязуется совершать определенные действия, т.е. подразумеваются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента.

Понятие договора агентирования. По договору агентирования (агентскому договору) агент обязуется совершать по поручению принципала за вознаграждение юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, а принципал обязуется принять от агента все исполненное и уплатить ему вознаграждение.

Правовое регулирование договора агентирования. Общие нормы об агентировании содержатся в главе 52 ГК РФ. К агентскому договору могут быть применены нормы о договоре поручения (глава 49 ГК РФ) или комиссии (глава 51 ГК РФ) в зависимости от того, как действует агент — от имени принципала или от собственного имени соответственно. Эти правила применяются только при условии, что они не противоречат положениям главы 52 ГК РФ и существу заключенного агентского договора.

Поскольку договор агентирования является новым в российском праве, предусмотрено, что законом могут быть урегулированы особенности отдельных его видов.

В настоящее время действует большое количество международных актов в сфере регулирования агентских отношений.

Правовая характеристика договора агентирования. Договор агентирования является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Существенные условия договора агентирования. К условиям, при отсутствии которых договор агентирования признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Предмет договора агентирования. Предметом агентского договора является услуга по совершению от своего имени, но за счет комитента или от имени и за счет комитента юридических или иных (фактических) действий. Таким образом, предметом договора агентирования могут быть и действия, не влекущие юридических последствий.

Срок договора агентирования. Агентский договор по усмотрению сторон может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока его действия. Как правило, в договоре предусматривается, что в течение срока его действия совершаются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента.

Цена договора агентирования. Цена в договоре агентирования понимается как агентское вознаграждение. Его размер определяется соглашением сторон. Если же в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок его уплаты (ст. 1006 ГК РФ).

Стороны договора агентирования. Сторонами в договоре агентирования являются агент и принципал. В качестве агента выступают как дееспособные физические и юридические лица. Для занятия определенными видами деятельности агенту необходимо наличие лицензии.

В качестве принципала могут выступать любые дееспособные субъекты гражданского права.

Агент вправе привлекать к исполнению поручения третьих лиц — субагентов — путем заключения субагентского договора (ст. 1007 ГК РФ). Однако ответственность за исполнение договора несет агент, который становится ответственным за действия субагента перед принципалом. Агентским договором может быть предусмотрен как запрет на заключение субагентского договора, так и, наоборот, предписание агенту заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных его условий.

Так, при заключении агентского договора стороны могут указать конкретную кандидатуру субагента. Если же они ее не указывают, у принципала сохраняется право на отвод субагента, предложенного агентом.

В отличие от агента субагент не может действовать от имени принципала, т.е. при заключении сделок с третьими лицами он выступает от своего имени. Исключением является случай, когда в соответствии с п. 1 ст. 187 ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия (см. ст. 976 ГК РФ).

Форма договора агентирования. Специальных требований к форме агентского договора законом не установлено. Применению подлежат общие положения о форме сделки (статьи 158—165 ГК РФ). Выдачи доверенности для осуществления действий от имени принципала не требуется, достаточно иметь агентский договор в простой письменной форме.

Обязанности агента по договору агентирования.

Агент по договору агентирования обязан:

1. Исполнять обязанности, возлагаемые на поверенного по договору поручения (в том случае, если агент действует от имени принципала) либо на комиссионера по договору комиссии (если агент действует от своего имени).

В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила о договоре поручения, когда агент действует от имени принципала, либо правила о договоре комиссии, когда агент действует от собственного имени (в том случае, если эти правила не противоречат нормам ГК РФ об агентировании или существу агентского договора). Таким образом, и права принципала соответствуют правам доверителя либо комитента, а ответственность агента — ответственности поверенного либо комиссионера, которые уже были рассмотрены в предыдущих двух темах.

2. Не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре, если это предусмотрено договором агентирования.

Такие ограничения обычно преследуют цель контроля той или иной сферы соответствующего рынка (конечно, с соблюдением требований антимонопольного законодательства). При этом не могут быть установлены ограничения по кругу лиц — контрагентов по сделкам, заключаемым агентом, иначе определенная категория лиц заранее исключается из числа потребителей (покупателей, заказчиков) товаров, работ или услуг, предоставляемых с помощью агента. Поэтому такие условия агентского договора признаются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

В случае неисполнения агентом указанной обязанности принципал вправе:

потребовать расторжения договора;

требовать применения меры ответственности в виде возмещения убытков.

3. Предоставлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором.

При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

В отчете, представляемом принципалу, должны содержаться: перечень действий, осуществленных во исполнение договора; перечень расходов, произведенных агентом во исполнение договора в интересах принципала. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства таких расходов, например чеки, квитанции, накладные и т.д.

Принципал, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (иначе отчет считается принятым принципалом).

Если агент не выполняет указанную обязанность, принципал вправе:

потребовать возврата переданного имущества (компенсации его стоимости) согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ;

отказаться от выплаты вознаграждения агенту;

требовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

Обязанности принципала по договору агентирования.

По договору агентирования принципал обязан:

1. Исполнять обязанности, возлагаемые на доверителя по договору поручения (в том случае, если агент действует от имени принципала) либо на комитента по договору комиссии (если агент действует от своего имени).

В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила о договоре поручения, когда агент действует от имени принципала, либо правила о договоре комиссии, когда агент действует от собственного имени (в том случае, если эти правила не противоречат нормам ГК РФ об агентировании или существу агентского договора). Таким образом, и права агента соответствуют правам поверенного либо комиссионера, а ответственность принципала — ответственности доверителя либо комитента, которые уже были рассмотрены в предыдущих двух темах.

2. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора, если это предусмотрено договором агентирования.

Включение в договор подобного условия защищает интересы агента, который получает, по сути, возможность осуществлять деятельность в условиях отсутствия конкуренции.

При неисполнении агентом указанной обязанности принципал вправе:

потребовать расторжения договора;

требовать применения меры ответственности в виде возмещения убытков.

Прекращение агентского договора.

Помимо вышеуказанных случаев расторжения договора при невыполнении одной из сторон своих обязанностей основаниями для прекращения агентского договора являются (ст. 1010 ГК РФ):

1. Отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

2. Смерть агента, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признание индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

ГК РФ предусматривает подобные ситуации только в отношении агентов — физических лиц, не затрагивая случаи, когда агентом является юридическое лицо, и не упоминая смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или банкротом принципала. Цивилисты отмечают, что этот пробел в законодательстве требует дополнительного урегулирования.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия