Студопедия — Предприятие (фирма): понятие и классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятие (фирма): понятие и классификация






«Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма).

Предприятие — субъект предпринимательской деятельности, ко­торый на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Производственное предприятие характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства, обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов, в ре­зультате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Также они позволяют оказы­вать услуги и выполнять определенные работы на сторону с целью извлечения прибыли.

Организационное единство определяется наличием единого кол­лектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы — объемом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли, фондами предприятия и т.д., и, главное, извлечение прибыли выступает в качестве основной цели деятельности.

Однако предприятие прежде всего не производственная, не эко­номическая, а социальная единица. Предприятие — это коллектив людей различной квалификации, связанных определенными соци­ально-экономическими отношениями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей (как ма­териальных, так и духовных) всего коллектива. Поэтому важней­шими задачами предприятия являются: выплата персоналу соци­ально справедливой заработной платы, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы; создание нормальных условий труда и отдыха, возможностей для профессионального роста и т.д.

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязан­ности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В уставе отражаются: организационная и правовая формы пред­приятия (фирмы); наименование; почтовый адрес; предмет и цель деятельности; уставный капитал; порядок распределения прибыли; органы контроля; перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы; условия реорганизации и ликвидации.

Уставный капитал — зафиксированная сумма основного и обо­ротного капиталов предприятия. Государство, как правило, устанав­ливает минимальный размер уставного фонда. Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм.

Фирма — юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько пред­приятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба тер­мина совпадают. В этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

Понятия «предприятие» и «фирма» имеют общие и отличитель­ные черты, и чем крупнее фирма, тем больше отличий.

Во-первых, предприятие — субъект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала (индивидуального или коллек­тивного), в то время как фирма — субъект экономических отношений между различными «автономными» капиталами (предприятий, фирм, концернов и т.д.). Поэтому, с точки зрения концентрации капитала, фирма — корпорация со сложной системой финансовой зависимости между ее структурными подразделениями.

Во-вторых, появление термина «фирма» обусловлено широким распространением в западной экономике акционерной формы хо­зяйствования — акционерных компаний, связанных друг с другом так называемой системой участия. Система участия оказывает суще­ственное воздействие на размывание отраслевой принадлежности, так как позволяет скупать контрольные пакеты акций предприятий различных отраслей. Поэтому следующая особенность крупной фирмы — ее многоотраслевая структура. Сам процесс формирования многоотраслевых фирм получил название «диверсификация», что является современной формой концентрации производства и обра­зования крупных фирм. Поэтому, с точки зрения концентрации про­изводства, фирма — это многоотраслевой концерн, в котором в ка­честве структурных единиц выступают предприятия различных от­раслей экономики. Имеются и другие различия между понятиями «предприятие» и «фирма».

Фирма по отношению к входящим в ее состав производственным единицам является органом предпринимательского управления. Обычно именно фирма, а не предприятие выступает как хозяй­ственный субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задает темпы и определяет направления научно-технического прогресса.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий (рисунок 3):

- коммерческая организация;

- некоммерческая организация.

 

 

Рисунок 3- Организационно-правовые формы юридических лиц

 

Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая органи­зация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных коопера­тивов, государственных и муниципальных унитарных пред­приятий.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объеди­няться в союзы и ассоциации.

По организационно-правовой форме юридические лица, явля­ющиеся коммерческими организациями, в соответствии с Граждан­ским кодексом Российской Федерации классифицированы следу­ющим образом:

- хозяйственные товарищества — полное товарищество, товари­щество на вере (коммандитное товарищество);

- хозяйственные общества — общества с ограниченной ответ­ственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытые и закрытые);

- унитарные предприятия — основанные на праве хозяйственного ведения, основанные на праве оперативного управления;

производственные кооперативы (артели).

В экономике функционируют самые различные предприятия. Они отличаются друг от друга по ряду признаков: отраслевой при­надлежности; размерам; степени специализации и масштабам про-изводства однотипной продукции; методам организации производ­ства и степени его механизации и автоматизации; организационно-правовым формам и др.

Признаками отраслевой принадлежности предприятия служат: ха­рактер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; назна­чение и характер готового продукта; техническая и технологическая общность производства; время работы в течение года.

По характеру потребляемого сырья промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промыш­ленности.

По назначению готовой продукции все предприятия делятся на две большие группы: производящие средства производства и произво­дящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным и дискретным процессами производства, с преобла­данием механических и химических процессов производства.

По времени работы в течение года различают предприятия круг­логодичного и сезонного действия.

По признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие. Главным критерием отнесения предприятия к одной из этих групп является численность работников с дифференциацией по отраслям экономики.

По специализации и масштабам производства однотипной продук­ции предприятия делятся на специализированные, диверсифициро­ванные и комбинированные.

Классификация предприятий имеет важное значение при разра­ботке для однородных предприятий типовой документации, приме­нении типовых конструктивных и технологических решений, про­изводственной структуры и других целей.

Предприятие (фирма) является первичным звеном народного хо­зяйства, и от эффективности его функционирования зависит благо­состояние населения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия