Студопедия — Требования к выполнению выпускной квалификационной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к выполнению выпускной квалификационной






Работы

Итоговая государственная аттестация бакалавра включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется в соответствии с учебным планом.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

Условно последова­тельность всех работ, связанных с написания выпускной квалификационной работы, можно разбить на три этапа: предварительный, основной и заключительный.

 

Предварительный этап (выбор темы и назначение руководителя):

· предварительный выбор темы выпускной квалификационной работы (приложение 9);

· выбор студентом объекта и предмета исследования в выпускной квалификационной работе;

· назначение руководителя в соответствии с выбран­ной темой;

· согласование, уточнение формулировки темы с руководителем и ее утверждение;

· разработка и согласование с руководителем задания и графика выполнения выпускной квалификационной работы (Приложение 1 и 2, 3).

 

Основной этап (исследовательская работа):

· определение целей и задач исследования, ожидаемых результатов;

· изучение основной и дополнительной научной литературы;

· изучение объекта исследования в рамках предметной области;

· разработка логической структуры выпускной квалификационной работы;

· сбор теоретического и практического материала;

· анализ полученной информации и обработка с использованием информационных технологий;

· формулировка выводов;

· разработка и экономическое обоснование самостоятельных предложений;

· составление библиографии, относящейся к теме выпускной квалификационной работы;

· написание и оформление содержания выпускной квалификационной в соответствии с установленными требованиями;

· проверка выпускной квалификационной работы в соответствии с «Положением о контроле самостоятельности выполнения письменных работ с использованием системы «Антиплагиат».

Заключительный этап:

· представление работы руководителю для проверки и получение отзыва (Приложение 5);

· оформление иллюстративного материала (титульный лист приложение 7);

· подготовка доклада и презентации для защиты;

· представление выпускной квалификационной работы заведующему кафедрой для получения допуска к защите;

· представление выпускной квалификационной работы рецензенту и получение рецензии (приложение 4);

· защита выпускной квалификационной работы на заседании ГАК.

 

При выполнении работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведения математических расчетов, использование программ ЭВМ для решения конкретных задач, поставленных в работе).

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять ориентировочно 60-70 страниц машинописного текста.

Структура выпускной квалификационной работы должна быть чёткой и включать следующие основные элементы: введение, теоретическую часть, в рамках которой студент освещает экономическую природу исследуемого объекта, практическую часть, посвященную проблематике бухгалтерского учета, анализа и аудита исследуемого объекта, заключение, список использованной литературы, приложения.

Выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении кратко обосновывается актуальность и научно-практическая значимость темы выпускной квалификационной работы для выбранного объекта исследования, конкретизируется её цель и приводится перечень разрабатываемых вопросов и решаемых задач.

Таким образом, во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы; изложить состояние изученности вопроса, цель и задачи работы; определить объект и предмет, методику исследования, а также указать, с использованием каких источников информации она выполняется.

Первая глава должна носить теоретический характер. В ней раскрывается экономическая природа и сущность объектов, исследованию которых посвящена выпускная квалификационная работа, а также задачи учета, (анализа или аудита) объекта исследования. Кроме того, в 1 главе делается обзор законодательных и нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет.

Проводится критический анализ взглядов различных авторов на экономическую теорию по теме исследования с обязательной ссылкой на литературные источники. Обзор литературы следует начинать с источников, раскрывающих содержание и сущность изучаемого вопроса, чтобы иметь общее представление о теоретических основах проблемы темы исследований. При этом необходимо использовать в них научные достижения в области макро- или микроэкономики, бухгалтерского учета. Каждую проблему следует освещать с учетом законодательно-нормативных документов и достижений науки. Обучающийся должен изложить и обосновать своё мнение по рассматриваемым вопросам.

Во второй главе необходимо первым пунктом представить характеристику объекта исследования (дата регистрации, размер организации, виды деятельности, организационная структура, состав бухгалтерии, бухгалтерская программа, режим налогообложения, состав отчетности, основные финансово-экономические показатели и оценка финансового состояния).

Последующие пункты должны раскрывать порядок ведения учета и отчетности по объекту исследования в организации (с обязательным указанием примеров из приложений). Если 3 глава «Анализ …», то последним пунктом 2 главы должна быть оценка ведения бухгалтерского учета объекта исследования в организации и предложения по его совершенствованию.

В третьей главе проводиться анализ или аудит объекта исследования. В обязательном порядке последним пунктом в аналитической главе должны быть практические мероприятия по повышению эффективности объекта исследования., а в главе по аудиту- Отчет аудитора и предложения по устранению выявленных ошибок.

Заключение представляет собой краткие выводы и предложения. В нем дается краткое обобщение всего изложенного в работе материала, подчеркиваются основные вопросы, которыми занимался студент, оценивается практическая направленность работы. В этом структурном элементе необходимо изложить итог всей проделанной работы по выполнению выпускной квалификационной работы. Выводы и предложения должны быть сформулированы чётко и ясно и быть понятными без чтения основного текста, отражать содержание всей работы, её сущность, теоретическое и практическое значение.

Изложение и расстановка рассматриваемых в текстовой части глав и параграфов должны быть последовательными, логичными и взаимосвязанными.

Список использованной литературы должен содержать не менее 20-25 наименований использованных литературных источников, включая законодательные акты, инструктивный материал, отечественные и зарубежные публикации, с указанием фамилии автора, места и года издания, оформленных в порядке и последовательности в соответствии с существующими ГОСТами.

В приложении помещается вспомогательный материал (всевозможные дополнительные и громоздкие расчёты, документы первичного учёта, учётные регистры; формы квартальных и годовых отчётов организации и справочный материал, используемые при выполнении работы; таблицы и рисунки, характеризующие технологию производства или имеющие иллюстративный характер по теме исследования и т.д. с целью сокращения объёма основной части выпускной квалификационной работы).

В текстовой части основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения располагать в порядке появления ссылок на них.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия