Студопедия — Практические занятия для студентов очной формы обучения. Тема 1. Предмет и методология государства и права (2 часа)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические занятия для студентов очной формы обучения. Тема 1. Предмет и методология государства и права (2 часа)






Тема 1. Предмет и методология государства и права (2 часа)

План:

1. Предмет теории государства и права и его содержание

2. Место теории государства и права в системе социальных и юридических наук

3. Методология теории государства и права

4. Структура теории государства и права как учебной дисциплины

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При изучении данной темы необходимо иметь ввиду, что каждая наука имеет свой предмет исследования – определенный круг явлений и категорий. Студенты должны ориентироваться в системе социальных и общественных наук, в рамках которых «Теория государства права» занимает определенное место как с точки зрения своего предмета и методов исследования. Сложность и разнообразие методологии теории государства и права предопределяет многообразие подходов к изучению государственно- правовых явлений. Необходимо различать различные формы выражения теории государства и права – как научной дисциплины и учебной дисциплины.

 

Тема 2. Происхождение государства и права (4 часа)

План:

1.Современные подходы к пониманию причин возникновения государства.

2. Институты власти и нормативного регулирования в первобытном обществе.

3. Модели возникновения государства – западная и восточная государственность.

4. Основные теории возникновения государства и права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Изучение данной темы необходимо рассматривать в широком контексте развития первоначальных социальных систем первобытного общества, увязывая ее с переходом от присваивающей экономике к производящей экономике. Особое внимание следует обратить на проблему соотношения форм социальной организации первобытных обществ и форм организации публичной власти и социально-нормативного регулирования. Власть и право первобытного общества вытекали из коллективного начала в его организации и функционировании. В литературе выделяют две модели политиогенеза и государствогенеза первобытных обществ – западную и восточную. Необходимо четко аргументировать свою позицию по каждой из перечисленных точек зрения. Понимание данной темы предполагает освоение различных теорий происхождения государства и права.

 

Тема 3. Понятие государства. Функции государства (4 часа)

План:

1. Понятие и основные признаки государства

2. Подходы к пониманию сущности и социального назначения государства.

3. Государственная власть: понятие и формы выражения.

4. Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Традиционное и современное государство. Переходное государство.

5. Функции государства: понятие и классификация.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Изучение темы предполагает, что всем государствам присущи общие признаки, объединенные в понятие «государство». Студентам необходимо различать признаки, конституирующие государственность как таковую, и конкретные признаки, характеризующие исторические разновидности института государства, возникающие на тех или иных фазах социально-экономического и социально-политического развития социальных систем.

Важной составляющей предмета изучения темы является также различение понятий «сущность государства» и «социальное назначение государства». Раскрыть сущность государства – означает выявить в нем основное начало, определяющее его объективную необходимость и смысл. При подготовке темы студенты должны различать основные категории, относительно которых выстраивается теория и понятие государства – власть, публичная власть, политическая власть, государственная власть. Государственная власть – это разновидность социальной власти, институционально оформленной в систему государственных органов, обладающей верховенством и суверенитетом. В составе государственной власти как категории теоретического государствоведения выделяют такие элементы как субъекты, объекты, содержание, режимы и ресурсы властвования.

Особое внимание следует уделить вопросу исторической типологии государств, формационному и цивилизационному подходам, активно развивающимся в теории вопроса.

 

Тема 4. Форма государства (4 часа)

План:

1. Понятие «форма государства». Теория трех элементов.

2. Формы правления: понятие и виды.

3. Формы государственного устройства: понятие и виды.

4. Формы политического режима: понятие и виды.

5. Межгосударственные объединения.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Форма государства раскрывает структурные особенности его внутренней организации. При изучении данной темы студенты могут исходить из трех элементной концепции понятия «форма государства» как формы правления, формы территориального устройства и формы политического режима.

Их последовательное освоение позволит выстроить достаточно полное представление системе государственных институтов, их взаимных отношениях, политических и юридических основаниях организации и воспроизводства власти.

Следует уделить особое внимание такой категории анализа как межгосударственные объединения. Для современной эпохи различные конфигурации политических и институциональных объединений имеет существенное значение. Необходимо рассмотреть отличительные признаки отдельных форм объединений государств.

 

Тема 5. Механизм государства (2 часа)

План:

1.Понятие «механизм государства».

2.Механизм государства и функции государства. Механизм государства и государственная власть.

3. Понятие государственного органа. Виды государственных органов: состав и компетенция

4. Принципы организации и деятельности органов государства.

5. Государственная служба

Задания для подготовки к практическому занятию:

При изучении данной темы студенты должны уяснить органическую связь между механизмом государства и выполняемыми государством внешними и внутренними функциями, а также отображение принципа разделения государственной власти на отдельные ветви в построении и организации деятельности государства.

Следует уделить внимание базовым характеристикам законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, порядку образования структуре и компетенции.

Необходимо также рассмотреть вопросы прохождения государственной службы в каждой из подсистем механизма государства, систему должностей и нормативно-правовых актов, определяющих права и обязанности государственных служащих

 

Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа)

План:

1. Общество как система. Исторические типы обществ. Гражданское общество.

2. Государство и гражданское общество.

3. Понятие и уровни политической системы.

4. Место государства в политической системе.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При работе над данной темой следует уяснить, что государство как политический и юридический институт существует в системе социальных отношений. Его формирование и условия развития в определяющей степени связаны и зависят от типа общественной системы, в которой государство получает свое предметное – институциональное и функциональное выражение. Студенты должны четко понимать различия между политической и гражданской составляющей социальной системы, которое фиксируется категориями «гражданское общество» и «политическое общество» или «государство».

Политическая система связана и определяется необходимость осуществления политической власти. Ядро политической системы составляет государство. Через взаимодействие государства с другими элементами политической системы реализует себя политический процесс организации и воспроизводства государственной власти. Необходимо составить развернутое представление о роли и месте политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и религиозных институтов в данном процессе.

Тема 7. Понятие права. Принципы и функции права (4 часа)

План:

1. Правопонимание и теория государства и права.

2. Право как нормативный регулятор общественных отношений.

3. Сущность и содержание права

4. Социальное назначение права

5.Принципы и функции права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке ответа по данной ключевой теме учебного курса необходимо иметь в виду, что исходные представления о праве связаны с правопониманием, выступающим главным методологическим и мировоззренческим ориентиров в изучении данного явления и категории. Различным версиям правопонимания корреспондируют различные подходы в исследовании права. В юридической науке сложились два подхода в определении сущности и социального назначения права – классовая и общесоциальная. Эти подходы получили отражении и в теории функций права и делении принципов права на основные и производные.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия