Студопедия — Практические занятия для студентов заочной формы обучения. Тема 1. Понятие государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические занятия для студентов заочной формы обучения. Тема 1. Понятие государства






 

Тема 1. Понятие государства. Функции государства. Форма государства (2 часа)

План:

1. Понятие и основные признаки государства.

2. Подходы к пониманию сущности и социального назначения государства.

3. Государственная власть: понятие и формы выражения.

4. Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Традиционное и современное государство. Переходное государство.

5. Функции государства: понятие и классификация.

6. Понятие «форма государства». Теория трех элементов.

7. Формы правления: понятие и виды.

8. Формы государственного устройства: понятие и виды.

9. Формы политического режима: понятие и виды.

 

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Изучение темы предполагает, что всем государствам присущи общие признаки, объединенные в понятие «государство». Студентам необходимо различать признаки, конституирующие государственность как таковую, и конкретные признаки, характеризующие исторические разновидности института государства, возникающие на тех или иных фазах социально-экономического и социально-политического развития социальных систем.

Важной составляющей предмета изучения темы является также различение понятий «сущность государства» и «социальное назначение государства». Раскрыть сущность государства – означает выявить в нем основное начало, определяющее его объективную необходимость и смысл. При подготовке темы студенты должны различать основные категории, относительно которых выстраивается теория и понятие государства – власть, публичная власть, политическая власть, государственная власть. Государственная власть – это разновидность социальной власти, институционально оформленной в систему государственных органов, обладающей верховенством и суверенитетом. В составе государственной власти как категории теоретического государствоведения выделяют такие элементы как субъекты, объекты, содержание, режимы и ресурсы властвования.

Особое внимание следует уделить вопросу исторической типологии государств, формационному и цивилизационному подходам, активно развивающимся в теории вопроса.

Форма государства раскрывает структурные особенности его внутренней организации. При изучении данной темы студенты могут исходить из трех элементной концепции понятия «форма государства» как формы правления, формы территориального устройства и формы политического режима.

Их последовательное освоение позволит выстроить достаточно полное представление системе государственных институтов, их взаимных отношениях, политических и юридических основаниях организации и воспроизводства власти.

 

 

Тема 2. Понятие права. Принципы и функции права (2 часа)

План:

1. Правопонимание и теория государства и права.

2. Право как нормативный регулятор общественных отношений.

3. Сущность и содержание права.

4. Социальное назначение права.

5.Принципы и функции права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке ответа по данной ключевой теме учебного курса необходимо иметь в виду, что исходные представления о праве связаны с правопониманием, выступающим главным методологическим и мировоззренческим ориентиров в изучении данного явления и категории. Различным версиям правопонимания корреспондируют различные подходы в исследовании права. В юридической науке сложились два подхода в определении сущности и социального назначения права – классовая и общесоциальная. Эти подходы получили отражении и в теории функций права и делении принципов права на основные и производные.

 

 

Тема 3. Источники (форма) права. Норма права (2 часа)

План:

1. Понятие «источник права».

2. Виды источников права. Общая характеристика.

3. Нормативный правовой акт: понятие и система.

4. Понятие нормы права.

5. Логическая структура нормы права.

6. Классификация норм права.

7. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.

 

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При изучении данной темы студенты должны исходить из наличия двух подходов в определении соотношения понятий «источник права» и «форма права». Первый подход основан на отождествлении данных категорий, второй подход предполагает их различение. Отсюда выделяют источники права в материальном смысле и источники права в юридическом или формальном смысле. Источник права в юридическом смысле – это и есть форма выражения, фиксирования, позитивации объективного права.

Освоение материала данной темы предполагает знание основных форм права - правовых обычаев, правовых прецедентов, правовых доктрин, нормативных правовых актов, с которыми связано развитие и функционирование различных правовых систем.

Норма права – это первичный элемент системы права. Поэтому при изучении данной темы студенты должны четко ориентироваться в системе их основных и факультативных признаков. Важной составляющей темы является различение в общей совокупности правовых правил норм-предписаний, норм-целей, норм-дефиниций и других специальных правил с точки зрения состава образующих элементов, структуры и выполняемых функций в механизме правового регулирования. Для более четкого представления о взаимосвязи правил поведения и форм их объективации следует внимательно рассмотреть выработанные юридической практикой варианты изложения правовых норм в статьях нормативных актов: прямой, отсылочный и бланкетный.

 

 

Тема 4. Правотворчество. Систематизация права (2 часа)

План:

1. Правообразование и правотворчество.

2. Виды правотворчества.

3. Правотворческий процесс. Законодательный процесс.

4. Стадии законодательного процесса.

5. Пределы действия нормативных актов

6. Систематизация нормативных правовых актов.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке к данной теме важно уяснить, что существуют различные формы юридического процесса, обеспечивающего формирование развитие и воспроизводство права. В их общей совокупности выделяют процесс собственно нормообразования, правотворчество и законотворчество. Понятием «правотворчество» охватывают все виды и способы деятельности по формулированию и оформлению волевых решений общее правило поведения. Правотворчество применительно к различным типам правовых систем характеризуется определенным субъектным составом, процедурами выработки нормативных правоположений, стадиями выработки и принятия правил поведения. Существенно значение при изучении темы имеют вопросы систематизации действующего нормативного массива, особенно таких форм как инкорпорация, консолидация и кодификация.

 

Тема 5. Правовые отношения (2 часа)

План:

1. Правоотношения: понятие и признаки.

2. Элементы и структура правоотношений.

3. Субъекты правоотношений.

4. Объекты правоотношений.

5. Содержание правоотношений.

6. Юридические факты: понятие и классификация.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Понятие «правоотношение» является одной из ключевых категорий теоретического правоведения. Поэтому студентам при изучении материала данной темы необходимо обратить особое внимание на вопрос соотношения правовых норм и правовых отношений. Волевое, нормативно-должное содержание права в рамках правоотношений проявляется в форме субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей. Специально следует остановиться на выявлении основных характеристик правоотношений – их субъектном составе, объектах и содержании. Их различиями определяется многообразие правоотношений как формы реализации права. Особое внимание необходимо уделить вопросу классификации правоотношений и основаниям их возникновения, изменения и прекращения, простым и сложным юридическим фактам и юридическим состояниям.

 

Тема 6. Правомерное поведение. Правонарушения. Юридическая ответственность (2 часа)

План:

1. Понятие правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны.

2. Понятие правонарушения. Юридическая конструкция «состав правонарушения»: элементы и характеристика.

3. Виды правонарушений.

4. Понятие юридической ответственности.

5. Основания юридической ответственности. Цели, функции и принципы.

6. Виды и меры юридической ответственности.

7. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

Задания для подготовки к практическому занятию:

Материал данной темы позволяет студентам получить необходимое и достаточное представление о двух форма социального поведения – правомерного и неправомерного поведения. Если правомерное поведение – это сознательные волевые действия физических и юридических лиц, соответствующие предписаниям правовых норм, то правонарушение – синоним отклоняющего от нормативно установленного стандарта социального поведения.

Принимая во внимание волевой аспект обеих форм соблюдения, исполнения и использования права, следует различать объективные и субъективные основания правомерного и правонарушающего поведения - их субъектов, объекты, объективную сторону и субъективную сторону. Обе формы поведения характеризуются определенными признаками. Освоение темы позволит студентам достаточно четко ориентироваться в многообразии конкретных форм действия права. При изучении вопроса правонарушения права следует различать причины и условия правонарушений, принимая во внимание, что борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления: предупреждение совершения правонарушений и последовательное применение мер юридической ответственности.

Вопросы юридической ответственности занимают центральное место в курсе теории государства и права. Юридическая ответственность сложная правовая категория и правовой институт. Студенты должны знать весь комплекс признаков, квалифицирующих юридическую ответственность как форму и меру социального государственного принуждения. Следует раскрыть цели, функции и принципы юридической ответственности, основания юридической ответственности.

Нормативным основанием юридической ответственности являются нормы права. Фактическим основанием юридической ответственности выступают правонарушения.

Студенты должны четко различать отдельные виды юридической ответственности по их отраслевой принадлежности, содержанию, формам осуществления и санкциям. Принципиальное значение освоения темы имеют вопросы, касающиеся обстоятельств, исключающих юридическую ответственность (невменяемость, недееспособность), а также оснований освобождения от юридической ответственности, исходя из законодательных определений.

 

 

Тема 7. Правовые системы современности (2 часа)

План:

1. Понятие правовой системы.

2. Классификация и виды правовых систем в современном мире.

3. Характеристика основных правовых систем.

4. Глобализация и правовые системы современности.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

В каждой стране действует собственная исторически сложившаяся национальная правовая система. При изучении данной темы студенты должны понимать, что, наряду с особенными характеристиками правовых систем, их объединяет как общая история или общие источники возникновения и существования, так и общие конститутивные признаки, выражающие их принадлежность к более широким культурно-историческим и юридическим массивам. Студентам необходимо понимать и знать именно те критерии объединения, интеграции отдельных национальных правовых систем в правовые комплексы – правовые семьи.

При освоении материала следует ознакомиться с современными точками зрения по вопросу взаимодействия, взаимовлияния, взаимообогащения правовых систем, особенно в условиях глобализации и унификации социально-экономических и социо-культурных условий общественного развития. Важной частью изучения темы является вопрос формирования в составе теоретической юриспруденции особого научного направления – сравнительного права как научного метода, самостоятельной научной и учебной дисциплины в корпусе юридических наук.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия