Студопедия — Понятие общественного прогресса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие общественного прогресса






 

По поводу возможного будущего человечества в совре­менной, науке существуют различные точки зрении. Одни ученые говорят, что человеческое общество движется по пути прогресса и в дальнейшем поднимется на более высокую ступень развития. Другие же, наоборот, считают, что че­ловечество идет путем регресса и в будущем обречено на гибель. Хорошо, если правы первые. Но если правы вторые, то необходимо безотлагательно за­думаться над их прогнозом и что-либо предпринять. К концу XX века стало совершенно очевидным, что оснований для безрадостных прогнозов более чем достаточно. Современный мир столкнулся с такими проблемами, которые в недалеком будущем смогут столкнуть человечество в бездну уничтожения. Это проблемы не конкретных стран, народов или континентов. Перед их лицом абсолютно равны все нации и государства. Это проблемы всего человечества, они носят планетарный масштаб и поэтому ча­сто называются глобальными. Понятно, что и решить их воз­можно только совместными усилиями всех жителей одного большого дома, имя которому — планета Земля.

Для утверждения о том, что человечество движется по пути прогресса, есть немало оснований. Во многих областях нашей жизни прогрессивное развитие налицо. Например, в экономической сфере за свою недолгую историю человек достиг грандиозных результатов. Всего за 5 тысяч лет (в то время как Homo Sapiens существует приблизительно 40 ты­сяч лет) мы продвинулись по экономическим показателям далеко вперед. Из каменных пещер люди перебрались в ком­фортабельные квартиры, а вместо звериных шкур стали оде­ваться в удобную и модную одежду. Теперь нам не надо день и ночь сторожить огонь, который может погаснуть и тем са­мым привести нас к верной гибели от холода и голода. В от­личие от наших первобытных предков мы не приходим в ужас от стихийных бедствий и природных катаклизмов, по­тому что знаем их причины и умеем с ними бороться. Нам не надо постоянно спасаться и прятаться от хищных зверей и других опасностей, которые не так давно подстерегали чело­века на каждом шагу. Мы сейчас более или менее уверены в себе и в завтрашнем дне, чего никак нельзя сказать о наших первобытных предшественниках, жизнь которых была на­столько тяжела, опасна и непредсказуема, что могла обо­рваться в любую минуту. Одним словом, с экономической точки зрения, мы ныне живем в сотни раз лучше, чем 5 ты­сяч лет назад, а это значит, что наличие прогресса в данной сфере никак нельзя отрицать.

Очевиден также прогресс в области образования. Мы сейчас знаем гораздо больше, чем наши далекие предки. Когда-то умение читать и писать было привилегией немногих богатых и знатных людей, теперь же трудно встретить че­ловека, который не умел бы этого делать. Некогда в тайны природных явлений были посвящены только представители особой исключительной касты (сословия) жрецов, ныне не­возможно найти человека, который не знал бы почему меня­ются времена года, как размножается живая природа, сколь­ко планет вращается вокруг Солнца, из чего состоят все фи­зические тела, каким образом вода превращается в пар и лед, что представляют собой пролетающие над нами кометы, в чем причина солнечных затмений и многое другое. Конечно же, нынешний уровень знаний — это результат огромного опыта, накопленного сотнями прошедших по Земле поколе­ний. По крупному счету, нам нечем гордиться, так как все, что мы сейчас знаем и умеем, обусловлено жизнью и деятельностью наших далеких и недавних предков. Но несомненно, что современный школьник подчас знает больше, чем древ­ний или средневековый ученый, из чего следует явное наличие образовательного прогресса.

Также можно отметить прогресс в области медицины или здравоохранения. Давно ушли в прошлое времена, когда не­которые страшные болезни, например чума, оспа или холе­ра, казались неизлечимыми, выкашивали целые города и даже континенты и считались божественным наказанием, посланным людям за их земные грехи. Медицина нашла эф­фективные и надежные средства борьбы с этими и многими другими недугами, благодаря чему они не представляют в на­стоящее время серьезной опасности. Правда, вместо старых появились новые страшные болезни, но несомненный исторический прогресс в области медицины позволяет надеять­ся, что с течением времени человек будет в состоянии спра­виться и с ними.

Невозможно не заметить прогресса в сфере правосознания, т. е. очевидно, что человек все более понимает права и обязанности каждого по отношению к любому другому, что человечество все более осознает те принципы и нормы, соблюдение которых сможет сделать общественную жизнь лучше и справедливее. Когда-то человек понял, что нельзя есть людей из своего племени, потом осознал, что нежелательно поедать и представителей чужого племени, через какое-то время он понял, что вообще нельзя не только поедать, но и убивать себе подобного, и, наконец, в настоящее время жизнь, свобода и собственность считаются неотъемлемыми человеческими правами: они дарованы каждому из нас са­мой природой и поэтому никто не вправе покушаться на них. Права человека, конечно же, повсеместно нарушаются в со­временном мире, но несомненно, что человеческая жизнь теперь является гораздо большей ценностью, чем в дикие времена пятитысячелетней давности, когда она почти ниче­го не стоила и могла в одночасье сгинуть без суда и следствия. Можно назвать и другие виды прогресса, но, наверное, наиболее важным является научно-технический прогресс, от которого прямо или косвенно зависят все перечисленные выше виды прогресса. Невозможно не поразиться тем колос­сальным достижениям, которые сделала наука и техническая мысль всего за 5 тысяч лет. За это время от примитивного каменного топора люди перешли к сложнейшим машинострои­тельным станкам, от звериных шкур, сырых пещер и борьбы за огонь – к современным небоскребам и мощным электро­станциям, от собирательства и охоты — к выведению новых видов растений и животных. Трудно представить себе этот грандиозный научно-технический шаг, ведь если бы мы лет 500 назад сказали любому жителю средневековой Европы, что он, не выходя из своего дома, сможет видеть происходящее на другом конце планеты и разговаривать с другом, находящим­ся за тридевять земель от него, он ни за что не поверил бы нам, назвав все это небылицами, сказками, колдовством, волшеб­ством или еще чем-нибудь в этом роде. Если бы мы сказали древнему египтянину, или индусу, или греку, что человек спо­собен лететь по небу со сверхзвуковой скоростью, на многие километры опускаться в глубины океана, ходить по поверхно­сти Луны, все они, наверное, сочли бы нас сумасшедшими. Сегодня же все это – повседневная и привычная реальность, в которой нет ничего удивительного.

Однако приспособления, созданные человеком и на­много превосходящие его физические возможности, нико­го не удивляют уже 300 лет. Человек победил свою мускуль­ную силу в XVII веке: появилась паровая машина. С тех пор всем стало ясно: как бы ни были сильны и быстры ноги, со­вершенно бесполезно пытаться обогнать паровоз. В настоя­щее время научная мысль продвинулась гораздо дальше: в XX веке человек преодолел уже не физическую, а интеллек­туальную (умственную) свою мощь, создав компьютер. Этот шаг является принципиально новым в истории науч­но-технических достижений и открывает собой целую эпо­ху. Ведь все ранее изобретаемые машины были рассчитаны на физические действия: поднимать, передвигать, заби­вать, резать, качать, нагревать, прессовать и т. д. и т. п. Они должны были заменить мышцы наших слабосильных рук и ног. Теперь же человек создал машину, которая рассчитана на интеллектуальные действия и может заменить человече­ский разум. То, что компьютер гораздо лучше человека мо­жет производить сложнейшие математические расчеты и запросто обыгрывает своего создателя в шахматы, уже ни­кого не удивляет. В настоящее время машина может сочи­нять музыку, рисовать картины, писать художественные ро­маны и делать многое другое. Более того, искусственный интеллект (разум) – компьютер – каждый год совершенст­вуется и постоянно увеличивает свои возможности. Правда, правильнее говорить, что эти возможности увеличивает че­ловек, постоянно совершенствуя созданную им машину. Однако не исключено, что наступит время, когда доведенная до высокой степени совершенства машина сможет самоусложняться и самосовершенствоваться, эволюциони­ровать дальше самостоятельно. В этом случае возможно, что она когда-то интеллектуально превзойдет человека и выйдет из под его контроля, перестав ему подчиняться. Как он, некогда созданный природой, превзошел ее своей науч­но-техничес-кой силой, начал покорять и истреблять ее, ставить себе на службу, так и машина, созданная человеком, может превзойти его своей мо-щью и начать войну против собственного создателя. Таким образом, не исключено, что всем хорошо известный фантастический сюжет о Термина­торе (машине, восставшей против человека) может стать реальностью XXI века. Но машина, стремящаяся истребить человека и занять его место на планете, – это результат и достижение научно-технического прогресса. Стало быть, у него есть обратная сторона: прогресс может обернуться рег­рессом и гибелью.

Однако, если даже не принимать в расчет возможность превращения фантастики в реальность, все большее проник­новение компьютера в нашу жизнь несет не только ее облег­чение и улучшение, но и таит в себе невидимую, но большую опасность. Как известно, компьютер способен создавать виртуальную (от латинского слова «виртуалис» – возмож­ный) реальность, т. е. создавать видимость или иллюзию не­реальных или несуществующих вещей и ситуаций. Напри­мер, с помощью виртуальной реальности человек может, не выходя из комнаты, ощутить себя летящим на сверхзвуковом самолете, мчащимся на гоночном автомобиле, купающимся в волнах далекого Средиземного моря. Что же в этом плохого и опасного, с удивлением спросите вы. Опасность заключа­ется в том, что, когда человек чересчур увлекается виртуаль­ной реальностью, он может забыть о подлинной реальности, в которой протекает его настоящая жизнь. И тогда он пере­стает быть самим собой, теряет ориентацию в вещах и явле­ниях, начинает плохо понимать происходящее, в его созна­нии меняются местами понятия, переворачиваются привыч­ные представления, рушатся традиционные человеческие идеалы. В этом случае он может перестать понимать, что можно делать, а что – нельзя, где совершается добрый по­ступок, а где — преступление, может утратить ощущение до­бра и зла, чувство вины и ответственности, забыть понятия долга и совести, а значит – потерять самого себя. Расстав­шись со всем человеческим в себе, он может перестать быть человеком. Прочитайте короткий и зловещий рассказ изве­стного писателя-фантаста Рея Брэдбери, который называет­ся «Вельд». В нем идет речь о семье, живущей в суперсовременном, полностью автоматизированном доме. Главной примечательностью этого жилища является виртуальная комната. Каждый человек, который заходит в нее, может во­образить себе любую картину или ситуацию, после чего ком­ната реализует этот его замысел, т. е. превращается в то, что он себе представил. Дети (мальчик и девочка) очень любили с помощью этой комнаты играть в африканский вельд – выжженную солнцем пустыню, по которой бродят голодные львы. Со временем родителей серьезно обеспокоило это увлечение детей, которые играли только в вельд и ни во что больше. Посоветовавшись со знакомым врачом-психоло­гом, они решили увезти их на время в деревню, чтобы дети там немного отвлеклись от всех «удобств» их автоматизиро­ванного и компьютеризированного городского дома. Роди­тели сказали детям о своем намерении отключить на время виртуальную комнату, что вызвало у тех длительную и бур­ную истерику. Ночью дети тайно проникли в эту комнату и что-то хитро перепрофаммировали в ней таким образом, что виртуальный африканский вельд превратился в реальность. На следующий день они выпросили у родителей разрешения последний раз перед отъездом в деревню поиграть в виртуа­льной комнате. Через некоторое время дети, якобы для ка­кой-то надобности, позвали в комнату родителей, выскочи­ли из нее и заперли их внутри, оставив на растерзание насто­ящим голодным львам. После этого мальчик и девочка сели завтракать, счастливые от того, что больше никто и никогда не сможет отключить виртуальную комнату ине запретит им играть в африканский вельд...

В настоящее время мы должны признать большую зависи­мость человека не только от компьютера, но и от всех прочих технических средств. А обретение зависимости в результате научно-технического прогресса заставляет усомниться в его безусловности. Как видим, прогресс подчас оказывается пре­словутым и ведет нас не к процветанию и совершенству, а к бедам и деградации. Некоторые люди поняли это еще в древ­ности. Вспомним, греческие киники говорили, что блага ци­вилизации и прогресса не ведут человека к счастью, а, наоборот, ввергая его в зависимость от них, делают несчастным, и призывали вернуться к первобытному единству с природой, обрести гармонию естества, чтобы быть такими же безмя­тежными, как птицы в небе или звери в лесу, которые не ве­дают алчности, зависти, ненависти, лжи и преступлений. Известный французский просветитель Жан-Жак Руссо так­же считал, что достижения цивилизации и блага техническо­го прогресса ослабили естественную мощь человека, его природную силу, разрушили изначально заложенную в нем внутреннюю гармонию и привели ко всем несчастьям, кото­рыми наполнена история человечества. И если над греческими киниками их современники преимущественно смеялись, а на идеи Руссо в свое время мало кто обращал серьезное внимание, то людям, живущим в конце XX века, совсем не до смеха. Теперь, когда обратная сторона прогресса столь оче­видна, наверное, все понимают, что настало время не радо­ваться очередным научно-техническим достижениям, а за­думаться над тем, как избежать столкновения с бездной.

Понятие «глобальные проблемы современности»:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия