Студопедия — Перцептивный (восприятельный) компонент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перцептивный (восприятельный) компонент






На пациента:

· наблюдательность.

· правильное понимание пациента.

На себя:

· Самовосприятие.

· Рефлексия.

2) Коммуникативный компонент. Специальные приемы коммуникации, приветствие, расспрос, умение наладить контакт, установить отношения.
Принципы терапевтических отношений:

· Эмпатия – показывание видом, что мы можем принять человека.

· Безусловное положительное принятие.

· Аутентичность и конгруэнтность (достоверность, подлинность, естественность)

3) Информационный компонент. Мы повышаем осведомленность пациента о своем психологическом состоянии, для того чтобы формировать адекватные ожидания. С ростом информированности повышается общая удовлетворенность.
Беседа врача и пациента состоит из вопросов и ответов. Вопрос необходимо составлять так, чтобы он не содержал в своей структуре ответа. Пример как нельзя: Вам так всегда плохо? Открытые вопросы открывают пациента для продуктивной коммуникации, закрытые вопросы служат для уточнения деталей.

Критерии формальной оценки беседы. Очень трудно говорить о каких либо критериях, так как беседа разворачивается во времени. Во время проведения беседы существуют моменты, на которые необходимо обращать внимание:

· Молчание паузы могут подсказать о том, что имеет место сопротивление в контакте. Во время молчания необходимо обращать внимание на невербальные проявления.

· Отклонение от темы, использование речевых штампов (клише).

· Очень важно обращать внимание на спонтанные высказывания (словесные ассоциации).

· Обращать внимание на те места беседы, где идет хаотичное построение фраз.

Признаки эмоционального шока

пациент: краснеет, меняет позу, нервничает.
Эмоционально-экспрессивное поведение это бурная реакция со стороны пациента.
Шкала речевых знаков это темп речи, громкость, интонация.

Ошибочным при беседе является формирование предварительных гипотез. После первого разговора у нас складывается впечатление, будто бы мы знаем человека, какой он и в последующем мы будем стараться подтвердить нашу гипотезу о нем. В этом случае очень важно самовосприятие, умение не делать скороспешных выводов о пациенте. Правильное понимание пациента связано с получением биографических данных.

План содержания беседы:

· Паспортная часть.

· Жалобы на текущий момент

· Рождение развитие, наследственность, особенности, сложности.

· Перенесенные болезни.

· Отношение с родителями.

· Профессиональный анамнез.

· Социальные отношения проблемы, особенности.

· Семейный статус и проблемы в настоящее время.

· Какие проблемы в процессе жизни беспокоили, и каким образом с ними справлялся.

· Психотравмирующая ситуация.

· Психологические аспекты развития настоящего заболевания.

Обычно начинают с расспроса текущего состояния и психотравмирующего фактора. Или же начать беседу с того обстоятельства, которое наиболее интересно для пациента. Оценка актуального психологического состояния и индивидуальных особенностей поведения. Очень важно раскрыть феноменологию человеческого переживания.
Феноменология – это способность понять то, как человек переживает свой опыт. Достигается путем рассказа человека о себе.

 

Во-первых, беседа не проводится вообще. Беседа проводится всегда целенаправленно, предварительно получив информацию из истории болезни или из других источников.

Но это не означает, что беседа должна касаться только самих симптомов болезни, самой болезни. Вы не должны акцентировать внимание только на симптомах, необходимо беседу проводить шире, чтобы узнать историю болезни пациента.

Беседа организовывается в зависимости от проблемы.

Еще один момент — отношение к врачу. Когда приходит пожилой человек и ответственный работник, заведующий каким-нибудь институтом или отделением, а перед ним сидит молодая девушка или молодой человек, он бывает возмущен: «Ну что этот сосунок понимает, что он тут будет меня расспрашивать». Это тоже надо учесть.

Вы должны очень доброжелательно встретить больного, очень доброжелательно с ним поговорить и, вместе с тем, какая-то дистанция в общении, хоть на один сантиметр, должна быть соблюдена, даже если вы молоды, а больной — пожилой человек. Все-таки вы — экспериментатор.

 

 

В любой беседе нужно: В беседе нельзя:
Описывать действия. Оценивать действия.
Видеть проблему и искать пути её решения. Видеть причину проблемы в виновности человека.
Удовлетворять свои и чужие потребности. Удовлетворять только свои потребности
Видеть ценность партнёра и щадить его "Я-образ" Задевать его "Я-образ", показывать недоверие.
Быть гибким Быть прямолинейным.
Уважать потребность людей в признании, уважении и самоутверждении. Не признавать право людей на уважение и признание.
Формировать установку на согласие. Задавать вопросы для ответов "Да" Задавать вопросы, предполагающие ответы "нет".
Излагать выгоду и пользу своего предложения для партнёра Делать упор на свои предложения.
Управлять эмоциями и выдерживать позицию на равных в спокойной уверенности. Допускать срывы, держать себя униженно или высокомерно.
Уходить от позиционной "войны" в область общих интересов и искать пути их удовлетворения. Отстаивать свою позицию упорно и несмотря ни на что.
Свои аргументы и доводы встраивать в рассуждения партнёра. Использовать его аргументы в своих возражениях и отражать в форме вопросов и ответов. "Вбивать" аргументы в партнёра. Свои возражения подавать в форме требований.
Брать на себя всю ответственность за всё происходящее. Обвинять партнёра в непонимании, упрямстве, перекладывать на него ответственность.
Иметь выбор вариантов и предлагать их. Останавливаться на первом приемлемом варианте.
Понимать язык поз и жестов партнёра и подстраиваться к нему. Игнорировать состояние партнёра.
Подавать обратную связь как отражение собственных чувств и состояния. Предлагать обратную связь в виде обвинений и негативной оценки личности партнёра или его действий.
Уточнять смысл высказываний партнёра, отражать своё понимание этого смысла. Поддаваться иллюзии: всё понятно без всяких уточнений.
Оформлять представления о конечном желаемом результате в виде конкретного решения. Формулировать цели беседы в терминах процесса (обсудить, достичь договорённости и т.д.)
Искать объективную почву для принятия соглашения. Использовать субъективные оценки и критерии.
Видеть плюсы и минусы своих и чужих предложений. Видеть только плюсы своих и минусы чужих предложений.
Относиться к партнёру как к другу. Относиться к партнёру нейтрально или враждебно

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия