Студопедия — Вопрос№12 Методы стандартизаций. Специализация. Типизация. Взаимозаменяемость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос№12 Методы стандартизаций. Специализация. Типизация. Взаимозаменяемость.






Метод стандартизации — это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации.

В стандартизации широко применяются математические методы, методы прикладных, технических и экономических наук, методы социологии и д.р.

Собственными методами стандартизации являются: программно-целевой; системный; унификация; симплификация; типизация; агрегатирование; классификация; взаимозаменяемость; специализация; совместимость; оптимизация; комплексность.

Унификация– наиболее распространенный и эффективный метод стандартизации, заключающийся в приведении объектов к единообразию на основе установления рационального числа их разновидностей. Метод имеет следующие достоинства: снижение стоимости производства новых изделий и трудоемкости их изготовления; повышение серийности, уровня автоматизации.

Работы по унификации могут проводиться на четырех уровнях заводском, отраслевом, межотраслевом и международном.

Симплификация – разновидность унификации, представляющая собой сокращение типов изделий в рамках определенной номенклатуры до такого количества, которое является достаточным для удовлетворения существующей на данное время потребности. Процесс симплификации основывается на статистике, выявляющей наиболее часто применяемые типоразмеры и конструкции изделий. Следует помнить, что всякое упрощение имеет определенные границы, которые обусловлены экономическими, эстетическими факторами и фактором безопасности.

Типизация – метод, направленный на разработку типовых конструктивных и технологических решений и заключающийся в установлении для данной совокупности типовых объектов, принимаемых за основу (базу) при создании других объектов, близких по функциональному назначению. Этот метод иногда называют методом «базовых конструкций», так как в процессе типизации выбирается наиболее характерный для данной совокупности объект с оптимальными свойствами, а при разработке конкретного объекта (изделия или технологического процесса) выбранный (типовой) объект может претерпевать лишь частичные изменения или доработки. Модифицированная марка изделия в качестве заключительного кодового разряда содержит букву М.

Агрегатирование –метод конструирования, который заключается в создании изделий путем их компоновки из ограниченного числа стандартных унифицированных деталей, узлов и агрегатов.

Агрегатирование широко применяется в машиностроении и радиоэлектронике, базируясь на основных положениях теории машин и механизмов. Оно проводится с целью создания разнообразной номенклатуры изделий, которые наряду с высокой производительностью, обладают свойством быстрой перекомпоновки при изменяющихся условиях производства или эксплуатации.

В республике создана Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ).

Эта система устанавливает состав и содержание работ по созданию классификаторов технико-экономической информации, поддержанию их актуальности внесением изменений, а также порядок разработки классификаторов и их практического применения.

Классификатор представляет собой документ, который содержит систематизированный перечень объектов классификации и классификационных группировок, позволяющий находить место каждому объекту и присваивать ему определенное обозначение (код).

Взаимозаменяемость – это метод, позволяющий обеспечивать бес пригонную сборку машин и приборов из независимо изготовленных с заданной точностью деталей и узлов и выполнять при этом свое функциональное назначение. Взаимозаменяемость достигается за счет обработки чертежей изделий путем расчета, подбора необходимых материалов, а также за счет применения таких методов обработки, при которых разброс размеров деталей укладывается в поле допуска. Данный метод позволяет организовать серийное и массовое производство отдельных деталей, узлов и агрегатов.

Специализация–метод стандартизации, который, представляет собой организационно-технические мероприятия, направленные на создание производств, выпускающих однотипную продукцию в крупносерийном масштабе с применением оптимальной технологии и продукции с минимальной себестоимостью.

Оптимизация. Этот метод играет важную роль в стандартизации. Исходя из определения понятия стандартизации, требования стандартов должны быть оптимальны. Стандарты регулируют отношения между изготовителем, продавцом и покупателем в области качества и конкуренции. Суть заключается в том, что производитель должен ориентироваться на изготовление продукции, которая найдет своего владельца, причем последнему должна быть предоставлена возможность широкого выбора.

Комплексность стандартизации – это целенаправленное установление и применение взаимоувязанных (сбалансированных) требований как к самому объекту стандартизации в целом, так и его составным частям, другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект. В итоге достигается оптимальный уровень качества. Наиболее эффективный путь обеспечения комплексной стандартизации является разработка и реализация целевых программ (программно-целевой метод стандартизации).

К основным методам стандартизации в сельском хозяйстве относятся унификация, симплификация, типизация и агрегатирование.

Унификация — это метод стандартизации, заключающийся в рациональном уменьшении многообразия изготавливаемых видов, марок, типоразмеров изделий одинакового функционального назначения. Унификация позволяет значительно уменьшить объем и сроки проектно-конструкторских работ, снизить трудоемкость изготовления изделий, поднять их технический уровень, сократить затраты на их техническое обслуживание и ремонт.

Симплификация заключается в ограничении материалов, сортаментов, марок и т.п. до оптимально необходимого количества.

Типизацией называется разработка и установление типовых конструктивных, технологических, организационных и других решений с учетом новейших достижений науки, техники и передового опыта.

Агрегатирование заключается в создании изделий путем их сборки из ограниченного количества стандартных и унифицированных деталей, сборочных единиц и агрегатов, обладающих геометрической и функциональной взаимозаменяемостью. Агрегатирование позволяет посредством компоновки быстро создавать большую и разнообразную номенклатуру разнообразных машин, механизмов, приборов, во много раз сократить сроки их освоения, улучшить их качество и облегчить ремонт.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 5174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия