Студопедия — КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА






(Извлечение)

 

Одним и тем же словом «право» обозначают две вещи, которые хотя, без сомнения, глубоко проникают друг друга, однако чрезвычайно различаются между собою, а именно «право объективное» и «право субъективное».

«Объективное право» или «правовая норма» есть правило поведения, обязательное для индивидов, живущих в обществе, правило, соблюдение которого рассматривается в данный момент обществом, как гарантия общего интереса, и нарушение которого вызывает коллективную реакцию против виновника такого нарушения.

Субъективное право есть власть индивида, живущего в обществе. Это - власть лица получить от общества признание желаемого результата, когда мотив, определяющий акт его воли, является целью, признанной объективным правом законной.

...Для правильной постановки и верного понимания вопроса, представим себе идеальное общество, где не было бы ни политической власти, ни писанных законов. Существовало ли бы право в подобном обществе, и каково было бы основание этого права?

Что право в таком обществе существовало бы, нам кажется бесспорным. Мы даже скажем: нужно, чтобы право существовало. Мы прекрасно знаем, что под влиянием Гегеля и Йеринга, целая школа, главным образом, в Германии, учит, что право понимается лишь как создание государства и может существовать лишь с того дня, когда государство его сформулировало или, по крайней мере, санкционировало. По нашему мнению, надо энергично отвергнуть такое понимание права. Если бы нельзя было установить основания права, помимо создания его государством, то следовало бы утверждать как постулат существование права, предшествующего государству и стоящего над ним. Современное сознание чувствует властную нужду в правовой норме, с одинаковой непоколебимостью обязательной как для государства, обладателя силы, так и для его подданных. Впрочем, вполне возможно доказать, что и помимо своего создания государством, право имеет прочное основание, предшествует государству, возвышается над последним и, как таковое, обязательно и для него.

...Человеческий разум чувствует властную нужду так определить основание права, понимаемого как социальная норма, чтобы эта норма была обязательна не только для индивидов, но и для самого государства, каково бы при этом ни было понимание государства и несмотря на то, что современное государство является пред нами, прежде всего, как создатель норм, повиновение которым оно санкционирует материальной силой, находящейся в его распоряжении.

Проблема не нова, она возникла в уме человека с того дня, как он начал размышлять о социальных явлениях. Доктрины, предложенные для решения проблемы, бесконечны, и толстых книг не хватило бы, чтобы изложить их возникновение и их выводы. Однако нам кажется, что эти доктрины, как они ни многочисленны, сводятся к двум различным и основным тенденциям и, следовательно, могут быть разделены на две группы: 1) доктрины индивидуального и 2) доктрины социального права.

Доктрины индивидуального права. Как ни разнообразны эти доктрины, все они сводятся к следующим основным идеям.

Являясь в мир, человек как таковой обладает известной властью, известными субъективными правами, которые составляют его естественные индивидуальные права. Он рождается свободным, то есть с правом свободно развивать свою физическую, умственную и нравственную деятельность, в то же время он имеет право на результаты этой деятельности.

Но силою самих вещей охрана индивидуальных прав всех делает необходимым соответствующее ограничение прав каждого. Отсюда следует, что в индивидуалистической доктрине правовая норма, с одной стороны, заставляет всех уважать индивидуальные права каждого, а с другой стороны, ограничивает индивидуальные права каждого, чтобы обеспечить охрану индивидуальных прав всех.

Эта доктрина заключает в себе идею равенства людей, так как все люди рождаются с одинаковыми правами и должны сохранить одинаковые права.

Равенство, в сущности, не есть право, но, тем не менее, уважать это равенство государство обязано, ибо если бы государство посягнуло на него, то тем самым оно неизбежно нарушило бы чьи-либо права.

С другой стороны, эта доктрина заключает в себе ту идею, что норма права должна быть всегда одинаковой для всех времен, стран и народов; в самом деле, она основывается на естественных индивидуальных правах человека, которые были, есть и будут всегда и повсюду, для всех людей, одинаковыми правами.

По нашему мнению, индивидуалистическая доктрина не может быть принята, так как она покоится на априорном и гипотетическом утверждении....Естественный, изолированный человек, рождающийся свободным и независимым от других людей и имеющий право в силу этой свободы и независимости, есть пустая абстракция. В действительности, человек рождается членом коллективного целого; он всегда жил в обществе и не может жить иначе, как в обществе. Отправным пунктом всякой доктрины об основании права, несомненно, должен быть естественный человек; но естественный человек не является изолированным и свободным существом философов XVIII века; это - индивид, взятый в узах социальной солидарности. Таким образом, следует утверждать не то, что люди рождаются свободными по праву, а то, что они рождаются членами коллективного целого и в силу этого факта подлежат всем обязательствам, которые требуются поддержанием и развитием коллективной жизни.

С другой стороны, абсолютное равенство всех людей... противоречит фактам. Люди, далекие от равенства, в действительности существенно отличаются друг от друга, и эти отличия растут с успехами общественной цивилизации. Отношение к людям должно быть различно, так как люди различны; их юридическое состояние, будучи лишь выражением их отношения к себе подобным, должно быть различно для каждого из них, так как глубоко различна роль каждого по отношению ко всем. Доктрина, логически приводящая к абсолютному математическому равенству людей, тем самым противоречит действительности и должна быть отвергнута.

...Мы исходим из того бесспорного факта, что человек живет в обществе, что он всегда жил в обществе и может жить лишь в обществе себе подобных, что человеческое общество есть первичный и естественный факт, а не продукт человеческой воли. следовательно, всякий человек являлся, является и будет являться лишь частью какой-нибудь человеческой группы.

...Следовательно, всегда существовали и существуют социальные группы, и люди, составляющие их, одновременно имеют сознание и своей собственной индивидуальности и связей, которые соединяют их с другими людьми. каковы эти связи?... Человек, скажем мы, соединен с другими людьми узами социальной солидарности.

Охватывает ли эта социальная солидарность всех членов человечества? Разумеется, да. Но эти связи еще очень слабы и очень неопределенны. Человечество еще разделено в настоящее время на некоторое число более или менее обширных социальных групп, и человек считает себя солидарным с другими людьми, принадлежащими к той же группе, что и он сам.

...Люди одной социальной группы солидарны друг другу: 1) потому что у них есть общие нужды, удовлетворить которые они могут лишь общей жизнью; 2) потому что у них есть различные нужды и различные способности, и что они обеспечивают удовлетворение своих различных нужд путем обмена взаимных услуг, создаваемых развитием и применением их различных способностей. Первый вид солидарности есть солидарность по сходству, второй - солидарность через разделение труда.

...После того, как существование, природа и объем социальной солидарности установлены, легко показать, что она есть истинное основание права. Человек живет в обществе и может жить лишь в обществе; общество существует лишь благодаря солидарности, соединяющей между собой составляющих его индивидов. Следовательно, самою силою вещей для человека в обществе делается обязательным правило поведения, которое может быть сформулировано следующим образом: не делай ничего, что наносит ущерб социальной солидарности в одном из ее двух видов и делай все, что в состоянии осуществить и развить механическую и органическую социальную солидарность. Всё объективное право резюмируется в этой формуле, и положительный закон, чтобы быть правомерным, должен быть выражением, развитием и применением на практике этого принципа.

Это правило поведения, правовая норма, рожденная социальной солидарностью, приобретает черты, свойственные самой солидарности. Подобно этой последней, она одновременно индивидуальна и социальна. Норма права социальна по своему основанию в том смысле, что существует она лишь потому, что люди живут в обществе. норма права индивидуальна потому, что содержится она в индивидуальных сознаниях....

Будучи индивидуальной, правовая норма тем самым разнообразна. мы хотим сказать, что если правовая норма одна и та же для всех людей,... она, тем не менее, на каждого возлагает различные обязанности, так как способности и условия людей различны и, следовательно, они должны различно сотрудничать в социальной солидарности. Это показывает, насколько ошибочно распространенное повсюду, особенно во Франции, ложное представление о математическом равенстве людей.

...Норма права в одно и то же время и постоянна, и изменчива. Всякое общество есть солидарность, всякое правило поведения людей... предписывает сотрудничать в этой солидарности. Но в то же время формы, которые принимает солидарность по сходству и солидарность через разделение труда, могут меняться бесконечно... Норма права в своем приложении видоизменялась и будет видоизменяться подобно самим формам социальной солидарности. Норма права, как мы её понимаем, не есть идеальная и абсолютная норма, к которой люди должны стремиться приблизиться каждый день всё ближе; она есть непостоянная и изменчивая норма, и задача юриста определить, какая правовая норма более всего соответствует структуре данного общества.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия