Студопедия — Каковы ключевые паттерны Ваших отношений? Другими словами, как теневые моменты проявляют себя в паттернах уклонения, агрессии или повторения? ...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы ключевые паттерны Ваших отношений? Другими словами, как теневые моменты проявляют себя в паттернах уклонения, агрессии или повторения? ...






Филон Александрийский советовал много столетий тому: «Будь добрым. У всякого, встреченного тобой, своя, очень большая беда, очень большая боль». Если мы всякий раз будем помнить об этом, тогда сердце смягчит наши комплексы и отношения будут открыты для исцеления.

Да, временами мы поднимаемся над нашим нарциссизмом, но никогда не становимся свободны от него. Любой ничтожный повод, какое-нибудь резкое замечание, некий момент отстранения - и он уж тут как тут, показывает себя во всей красе. Когда мы просим слишком много от других, ведём себя агрессивно, пытаемся манипулировать ими или отвергаем их за то, что они в чём-то подвели нас, тогда мы оказываемся в тисках этой Тени. Проблема не в нарциссической потребности как таковой, ибо она является общей для всех, - проблема в нашей неспособности принять ответственность за неё, чтобы она не ложилась тяжёлым бременем на наших партнёров.

Периоды в нашей личной истории, когда мы склонны видеть максимум несовершенства в других людях, максимум невнимательности к нам, случаются именно тогда, когда мы сам на поверку ведём себя крайне требовательно, пытаясь получить больше, чем нам могут дать, или манипулятивно в отношении тех, кого на словах любим....

Жизнь - штука непростая, а отношения всегда отличались хрупкостью, так что эта индивидуальная теневая работа может на самом деле оказаться лучшим способом любить Другого. Тот факт, что отношения с другим человеком не могут быть более развитыми, чем наши - с самими собой, свидетельствует в пользу теневой работы. Ведь всё то, чего мы не знаем или не хотим признать, обязательно скажется самым негативным образом в отношениях с Другим.

Что больше всего раздражает Вас в Вашем спутнике жизни и вообще в других людях?

Теневая работа потребует героических усилий: принять ответственность на себя, расти самим и, как следствие, требовать и ожидать меньшего от своих партнёров. Это даст им ту свободу, которой мы хотели бы и для себя....Но более всего такая работа в контексте отношений требует от нас понимания, что всё, что плохо в окружающем мире, плохо и в нас самих. Мы будем уже не так склонны ранить своего партнёра, презирать соседа, ненавидеть врага, если признаем, что делим с ними общие условия, общий комплекс устремлений и общую склонность ошибаться.

В каких моментах Вы постоянно ослабляете себя: создаёте травмирующие повторения, воспроизводите одно и то же? В чём Вы избегаете своего лучшего Я, смелого и готового на риск?

Заявить права на свои взрослые способности, рискнуть послужить тому, что стремится войти в этот мир через нас - вот первоочередное требование нашей индивидуации. Отправиться в плавание по морю неведомого - вот наше предназначение. Позволить нашей истории главенствовать - всё равно, что жаться к берегу в страхе перед этим открытым морем. Кьеркегор как-то заметил, что торговое судно жмётся к береговой линии, а на боевом корабле вскрывают пакет с боевым заданием, уже выйдя в открытое море. Только так, выйдя в открытое море, можно обрести духовную широту и проложить тот единственный курс, который выведет нас к новой земле, которую мы призваны сделать своей.

Что не даёт Вам двигаться дальше по жизни, держит в застойном месте, препятствует Вашему развитию? Какие страхи, какие привычные моменты мешают Вашему росту?

У всех нас есть эти застойные места, потому что все мы – «выздоравливающие дети». Контакты нашей уязвимой психики выходят к глубинам архаики и порождают достаточно энергии, чтобы нам паттерны уклонения и уступчивости.... Мы все знаем, что наши границы можно с лёгкостью очертить по нашим страхам. Потеснить эти страхи, отодвинуть границы - вот что означает расти и заявить свои права на ту жизнь, которой мы достойны жить. Это отодвигание - теневая работа, потому что оставаться неподвижным намного проще. Но без расширения нам не удастся принести дар нашей неповторимой личности этому миру, как не удастся прожить жизнь, не утратив цельности. Мы, несомненно, - творения наших защитных рефлексов, И это вполне объяснимо. Но если этим всё и исчерпывается, и мы ничего больше собой не представляем, тогда нам незачем быть здесь.

В каком направлении Вы отказываетесь расти? Ждёте, чтобы закоренелые жизненные проблемы моментально решились для Вас по мановению волшебной палочки, ожидаете помощи извне или появления кого-то, кто «всё возьмёт на себя» в Вашей жизни?

Наша Тень накапливается через имплицитные наставления, согласно которым: 1) мы не можем противостоять нашему умалению; 2) мы должны с своём бессильном состоянии искать помощи у других; 3) мы можем найти кого-то с готовыми ответами на все случаи жизни; 4) чудесные решения могут прийти к нам в группах психологической взаимопомощи, от странствующих гуру или же обманчивых соблазнов поп-культуры.

Всё то, что мы ищем, уже пребывает в нас, и наша непрерывная работа продолжает крутиться вокруг этого парадокса. Как утверждал Блаженный Августин, искомое нами уже идёт нам навстречу....

Отыскать внутренний авторитет, лишь мельком открывающийся нам в детские годы - общая для нас всех задача. Без соединения с внутренней авторитетностью, без открытия того, что придаст нам смелости жить по-своему в этом мире, мы будем лишь блуждающими огоньками и никогда на этом пути не встретимся с нашим неподдельным Я....

Личность, на первый взгляд не имеющая Тени - или наивная и поверхностная, или глубоко незрелая и бессознательная. В таком случае, наша цель, как говорил Юнг, - не добродетельность, но целостность. Подобная целостность - наилучшая услуга нашим детям, супругам, обществу. И искать Тень следует прежде всего там, где: 1) обнаруживаются наши страхи; 2) где мы кажемся себе уродливей всего; 3) во многих, многих сделках, что мы совершили в адаптациях, отрицаниях, лишь увеличивающих тьму. Вот парадокс, что продолжает будоражить нас: мы никогда не испытаем исцеления, пока не сможем полюбить наши самые нелюбимые места, поскольку и они тоже взывают к нам с запросом любви. Наши больные места больны потому, что никто, в особенности же мы сами, не любит их.

Теневая работа требует дисциплины, настроя, постоянного внимания со стороны каждого из нас.... Прежде всего, нужно признать и всерьёз принять к сведению существование Тени. Во-вторых, нужно быть осведомлённым о её свойствах и намерениях. В-третьих, неизбежными могут оказаться длинные и трудные переговоры.

В конечном итоге, работа, которую мы совершаем, связана не только с нашим благополучием, но и благополучием тех, кого мы любим, с миром вокруг нас. Благополучие других людей зависит от нашей работы, ибо тьма каждого в отдельности сливается в одну непроглядную тьму.... Взаимное переплетение сознательной жизни и теневого мира сулит немалые богатства, поскольку вовлекает в эту игру более широкий спектр нашей человечности, без чего нам суждено быть поверхностными или попросту - в опасной простоте - бессознательными.

 

Литература.

 

1. Аврелий Августин. О Граде Божием. В 4 тт. - М.: «Алетейя», 1998.

2. Антология мировой правовой мысли. В 5-и томах. – М.: «Деловая книга», 1998 – 2003.

3. Бернам У. Правовая система США. - М.: «Новая юстиция», 2006.

4. Вышинский А. Я. Построение социалистического государства, социалистическая законность и задачи советской юстиции. - М., 1949.

5. Дюги Л. «Конституционное право. Общая теория государства». - М.: Типография тов-ва И. Д. Сытина, 1909.

6. Зимбардо Ф. Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев. - М.: «Альпина нон-фикшн», 2013.

7. Исаев И. А., Золотухина Н. М. История политических и правовых учений России. Хрестоматия. - М.: «Юристъ», 1992.

8. История политических и правовых учений. Учебник. Под ред. В. С. Нерсесянца. - М.: «Норма», 2004.

9. Касьянова К. О русском национальном характере. - М.: Институт национальной модели экономики, 2003.

10. Ковлер А.И. Антропология права. - М.: «Норма», 2002.

11. Коркунов Н.М. История философии права. - СПб.: Изд-во М. М. Стасюлевича, 1908.

12. Льюис К. С. Просто Христианство. - М.: «Республика», 1992.

13. Маркс К., Энгельс Ф. Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии. - М.: «ИТРК», 2009.

14. Монтескье Ш. Избранные произведения. - М.: «Государственное издательство политической литературы», 1995.

15. Мудрость Конфуция. - М.: «Олма-Медиа групп», 2010.

16. Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. - СПб.: «Лань», 1999.

17. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. – СПб.: «Лань», 2009.

18. Рейснер М. А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. – Л.-М.: «Госиздат», 1925.

19. Русская философия права. Антология. - СПб.: «Алетейя»,1999.

20. Соловьев В. С. Нравственность и право. - СПб.: Изд-во Я. Канторовича, 1894.

21. Соловьев В. С. Спор о справедливости. – М.: «Эксмо – Пресс», 1999.

22. Холлис Д. Почему хорошие люди совершают плохие поступки. – М.: «Когито – Центр», 2011.

23. Чичерин Б.Н. Философия права. - М.: Изд. группа URSS, 2013.

24. Шершеневич Г.Ф. История философии права. - СПб.: Изд-во братьев Башмаковых, 1907.

25. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. - М.: «Спарк», 1995.

26. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - СПб.: «Лениздат», 2014.

27. Эрлих О. Основоположение социологии права. - СПб.: «Университетский издательский консорциум», 2011.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия