Студопедия — Сказка о кадровой политике и цивилизованных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка о кадровой политике и цивилизованных странах






 

На некоторой фирме, в некоторой организации, сразу или попозже, поскольку не встроился или потому что расслабился, но вот один из сотрудников начал допускать промахи, ошибки, его работа перестала быть удовлетворительной. Что делать? Делать нечего, плохой руководитель сотрудника — бьет, сильный — поддерживает. Но если это не помогает, далее народная сказка сказывается по традиционному сценарию:

• работника предупреждают,

• потом строго предупреждают,

• наконец, проклиная в душе, делают последнее китайское предупреждение.

После чего, как правило разругавшись, увольняют.

Так вот, в цивилизованных странах, а также на эффективном предприятии поступают по-другому: вам помогают, вам улыбаются и вас поддерживают — до последнего дня. До тех пор, пока не уволят. Там не ругаются и не предупреждают, зная, что ни знаний, ни бодрости в работе это не прибавляет. Вас будут пасти, инструктировать, обучать и прилаживать к вашему месту,

зная, что это дешевле, чем после переучивать и разбираться в конфликтных ситуациях,

но если вы нужный уровень в конце концов не продемонстрируете, вас поблагодарят и без всяких бесед уволят.

Почему уволят — вроде бы понятно. А почему поблагодарят? Потому что умная фирма использует любую возможность, чтобы большее число людей думали о ней хорошо, а не плохо. Заботится о своей репутации, а не мстит.

Впрочем, народная сказка говорит еще о том, что на традиционном русско-народном предприятии директор руководствуется принципом соответствия. Что тут не понять? — на данном месте работает (должен работать) тот, кто этому месту соответствует.

Если хотите: «От добра добра не ищут».

Так вот, если какой-то сотрудник когда-то на работу был принят и, освоившись, теперь работает нормально, требованиям соответствует, — значит, будет он работать всегда. Вечно. Пока не уйдет сам или предприятие не развалится. Работник на таком, традиционном, предприятии работает спокойно, аккуратно, но без лишнего напряга. Он знает — если к нему претензий нет, никто его отсюда не уволит.

В цивилизованных же странах на эффективном предприятии, в соответствии с принципом высшей эффективности, на каждое рабочее месте ставят лучшего из им доступных. А это значит: вас всегда могут уволить не потому, что к вам есть претензии, а потому, что на ваше место есть лучшая кандидатура.

А эти кандидатуры, учтите, ищутся всегда.

С другой стороны, на традиционном русско-народном предприятии, если к работнику появляются претензии, его обязательно увольняют.

Что здесь не ясно? Плохо работал — вот и уволили.

А то, что на его место придет такой же, но которого теперь надо обучать и вводить в коллектив, — не учитывается. Ну, это вроде как естественные издержки.

На эффективном же предприятии, сколько бы ни было к работнику претензий, его не уволят, пока не найдут на его место более достойного кандидата.

Ты плохой, но лучше тебя пока нет — значит, мы с тобой работаем.

Точнее, там просто считают: если предприятие с такими кадрами становится нерентабельным (ну нет нормальных людей в этом колхозе, все мужики спились!), это предприятие закрывают, а кормушку для спивающихся алкоголиков из него не делают.

Что любопытно, при такой политике деньги даже на благотворительные программы появляются!

 

Практикум: курс «Успешный сотрудник»

 

Я давно наблюдаю за людьми, которые приходят ко мне на работу. Одни из них — я называю их problem enmeshers — обладают потрясающей способностью безнадежно запутать любой, самый простой вопрос. Таких мне не надо. Другие — это problem multiplicators — из одной задачи делают десять и работают с их решением слишком долго. Таких мне тоже не надо. Третьи — problem escapers — невероятно талантливы в умении избегать любых заданий и любой ответственности. И этих мне тоже не надо. Есть, наконец, те, кто умеет реально работать и решать проблемы — problem solvers, [21] но мне их попадалось не более десятой части. Вот таких сотрудников я и хочу видеть. [22]

Запрос реального бизнесмена

 

Если вы хотите, чтобы вас не увольняли,

чтобы увольняли не вас,

чтобы вас ценили и предлагали вам все более достойные занятия,

если вы поставили своей задачей сделать из себя успешного сотрудника,

то вам в этом могут помочь следующие задания. Задания, которые вы даете себе сами и которые делаете до тех пор, пока выполнение их не станет для вас привычным и понятным.

Ответственность за результат. Работа сделана, когда она сделана. «Я сказал, чтобы; я передал; я звонил…» — это действия, но еще не результат. Поэтому, получив задание, сразу определи для себя критерии, как ты узнаешь, выполнено задание или нет. И сними с себя это задание не тогда, когда в работу вложено много усилий или ты перебросил ее на других, а когда работа — сделана.

Идеальный исполнитель. Пусть твое Я работает не на «умно или нет мне дали распоряжение», а «как данное распоряжение выполнить максимально быстро и полно?».

Мой босс — в моей душе. Представь, что твой босс поселился у тебя в сознании. Его распоряжения стали твоими, его желания — твоими, его мечты — твои. Ты не просто идеальный исполнитель, ты еще и тот, кто предвосхищает мысли и распоряжения босса, кто снимает с него работу руководить тобой.

Учеба. Чему ты мог бы научиться сегодня? Чему ты научился сегодня? Сколько времени ты уделил сегодня на учебу? За счет чего?

Объяснение неудач — 1. В течение рабочего дня отмечай все моменты, когда кто-то из твоих коллег или руководства занимался объяснениями своих неудач, то есть перекладыванием ответственности на других и обстоятельства. Сколько на это ушло времени? Был ли другой, попутный этому ущерб?

Объяснение неудач — 2. В течение рабочего дня отмечай все моменты, когда ты занимался объяснениями своих неудач, то есть перекладыванием ответственности на других и обстоятельства. Хотя бы — мысленно.

Анализ неудач. Проанализируй каждую из происшедших неудач, и в первую очередь — все свои действия, включая мысли и душевный настрой. В чем твоя ответственность за неудачу? Построй в душе другую подробную последовательность действий, ведущих тебя к удаче в аналогичной ситуации.

Ущемление личных прав. В течение рабочей недели отмечай все моменты, когда кто-то из сотрудников (или ты) переживал ущемление своих личных прав (например, "А почему это должен делать я?"). А как бы он реагировал, если бы самым большим его желанием было бы — помочь фирме?

Недовольные обсуждалки. В течение рабочего дня отмечай все моменты, когда у тебя в контактах с сотрудниками и руководством возникало желание спорить, критиковать, обсуждать и предлагать что-то свое (конечно, лучшее). Проанализируй и просчитай (в $) весь объем ущерба, причиненного фирме каждым фактом этих твоих действий.

Глядя на свое окружение, отмечай обиды, возмущения и брюзжалки "все плохо", научись переформулировать их в конструктивные предложения к претворению в жизнь.

Как подать идею. Подумай и сообрази, что на фирме можно улучшить. Славно. А теперь сообрази, каким самым оптимальным (в частности, недорогим для фирмы) образом твою идею можно было привлекательно подать для других сотрудников и руководства?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия