Студопедия — АНТИОНТОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ПОЗИТИВИСТОВ И НЕОПОЗИТИВИСТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНТИОНТОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ПОЗИТИВИСТОВ И НЕОПОЗИТИВИСТОВ






 

Онтология – дисциплина в философии, которая рефлектирует универсальные основы, принципы, организацию, структуру, динамику бытия.

Позитивизм – философское направление, которое утверждало, что источником подлинного, позитивного знания могут быть лишь отдельные эмпирические науки и их синтетические объединения, а философия как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Философы-позитивисты попытались осмыслить пути постижения истины на основе точного, экспериментального знания. Такие усилия были обусловлены борьбой с философской онтологией. Позитивисты объявили себя противниками онтологии.

Анализ отношения позитивизма к онтологии довольно сложен. Позитивизм выступает с требованием исследования явлений без философии и какого-либо оценочного знания.

В данном случае спутаны две вещи:

– роль философского мышления в познании;

– оценочный характер знания.

Философская методология – это важная часть миропознания, а оценочный характер знания важно учитывать при обобщении материала и не допускать в процессе исследований.

Онтология же, отвергаемая позитивизмом, фактически овладела самим позитивизмом в другой форме – отрицания сущностного освоения мира, потому что ориентация на фактическое, чувственное, событийное познание оставляет в стороне познание сущности вещей, законов.

Позитивизм воспринимался исследователями как философия, которая:

– отсекает от науки любые спекуляции;

– избавляет философию от онтологии;

– помогает творчеству, серьезной исследовательской работе.

Одной из причин интереса к позитивизму и его большой жизненной силы является тот факт, что его последователями оказались многие известные ученые и великие мыслители.

Неопозитивизм – философское течение, восходящее к позитивизму, эмпиризму и эмпириокритицизму.

Его наиболее известные представители: Р. Карнап; А. Айер; Б. Рассел; Л. Витгенштейн; Дж. Остин и др.

Под общим названием неопозитивизма объединяются многие теории:

– логический позитивизм;

– логический эмпиризм;

– логический атомизм;

– философия лингвистического анализа;

– различные направления аналитической философии, смыкающиеся с теорией критического рационализма. Основной задачей неопозитивизма является борьба с онтологией, философией в целом, стремление поставить себя над борьбой материализма и идеализма.

Неопозитивисты полностью отказались от метафизики, а вместе с ней и от идеи абсолютного бытия и предельного основания мироздания.

Неопозитивизм полностью отвергал традиционную философию, включая умозрительную натурфилософию, и предлагал заменить их новой философией – философией науки. Главной задачей философии науки считался анализ структуры естественно-научного знания формально-логическими средствами.

Отрицательные черты неопозитивизма:

– сведение философии к анализу языка науки, а философской методологии – к частнонаучной;

– абсолютизация формальной логики и искусственного языка в познании;

– антиисторизм;

– преувеличение принципа верификации;

– игнорирование социокультурных факторов познавательного процесса и др.

 

 

34. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОНТОЛОГИИ: РУССКАЯ МЕТАФИЗИКА, НЕОТОМИЗМ

 

С начала XX в. начинается возвращение к онтологии. Мысли людей снова устремлены к простому, единому и целостному.

Русская метафизика. Метафизика – первофи-лософия. Ее задача – докопаться до истины путем описания богатого многообразия и загадочных глубин бытия, а также через построение и толкование связи всего сущего.

Предмет изучения метафизики: бытие; ничто; свобода; бессмертие.

Русские философы считали, что философские проблемы и их решения подпитываются духовными запросами людей, а если сказать точнее, являются их отражением.

Русские философы связывали решение проблемы бытия со спецификой:

– мировоззрения;

– мироощущения народа;

– людей определенной культуры.

Русские мыслители не приняли европейского толкования бытия, потому что специфика русского мировоззрения базируется на ином по сравнению с западным мироощущении.

Русская философия питается соками русского мироощущения и тяготеет к онтологизму, а не к той или иной форме субъективного идеализма.

Отношение русской философии к онтологии имеет истоки в русском религиозном сознании. Суть русской религиозности – бытие в Боге. Именно эта религиозность определила философское решение темы бытия.

Религиозный онтологизм стал родоначальником философского онтологизма.

Русскому мировоззрению и русской религиозной философии было чуждо представление об индивидуально-личностной сфере как подлинном бытии.

Духовное творчество светских и религиозных мыслителей в России было направлено на объяснение глубочайших онтологических, бытийственных истоков человеческой жизни.

Неотомизм. Неотомизм – философия католической церкви, ядро неосхоластики.

Неотомизм возник в конце XIX в., энцикликой Папы Льва XIII (1879 г.) неотомизм был назван единственно истинной философией, соответствующей христианскомуучению.

Неотомизм – одно из наиболее значительных направлений в философии, основное распространение он получил в Бельгии и Франции, но имеет своих представителей почти во всех странах.

Важнейшим исследовательским центром является Высший институт философии, который был основан при Лувенском университете в 1882 г. кардиналом Дезире Мерсье.

Неотомизм занимается: философским обоснованием бытия Бога; доказательством различных религиозныхдогм; рассмотрением «чистого бытия» как некоего духовного первоначала; толкованием естественно-научныхтеорий и социальной практики; проблемами метафизики – учением о действии и потенции: наличие бытия является действием определенного бытия, неактивная потенция выражает реальное ограничение действия, становление есть переход от потенции к действию.

Главный раздел неотомизма – метафизика, учение о принципах бытия, которое противопоставляется умопостигаемому и трансцендентному миру.

Философия неотомизма рассматривает бесконечное бытие Бога как акт и потенциал.

Основная проблема неотомизма – проблема Бога.

Бог постигается как реальность: бесконечная; вечная; несотворенная; совершенная; личностная.

Неотомизм также разрабатывает:

– проблемы натурфилософии;

– проблемы духа;

– вопросы познания;

– проблемы этики.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия