Студопедия — Социология и экономические науки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология и экономические науки.

Знать основные фармакокинетические показатели: Vd, Cl, T1/2, F, Css, Ld, Поддерживающая доза.

Знать их размерность и уметь рассчитывать

.

ЛИТЕРАТУРА:

См. методические разработки к занятиям

 

 

Социология и социальная философия.

В советское время социологии в нашей стране как науки не существовало, она изучалась в рамках социальной философии. И социология, и социальная философия рассматривают общество в целом, в его системности, в качестве такого интегрального образования, которое не сводится к простой сумме входящих в него единиц. Это общая черта определяет их тесную взаимосвязь. Но при всем при этом социальная философия рассматривает общество в наиболее широком ракурсе, как специфическую часть всего мироздания, а поэтому и описывает его, в отличие от социологии, с помощью предельно общих понятий, категорий, законов, действующих и в природе, и в обществе.

 

Социология и история.

Что касается взаимоотношений между социологией и историей, то у них немало общего. И та, и другая науки изучают все общество, а не только какую-либо ее часть или сторону. Обе эти науки особое внимание уделяют деятельной, субъектной стороне исторического процесса.

В тоже время у них есть существенные различия, проявляющиеся, прежде всего, в своеобразии их характера, природы. История по своей природе и сущности не может абстрагироваться от конкретно хронологического хода исторических событий, от четкого и разностороннего отображения конкретных явлений, событий, процессов общественной жизни во всей их индивидуальности и неповторимости. В отличие от этого главное в социологии как "теоретической" науке – это обобщение социального опыта прошлого и настоящего, выделение повторяющегося, закономерного, сущностного в данном ряду социальных явлений и процессов.

Социология и политология.

В последнее время актуализировался вопрос о соотношении социологии с политическими науками, с политологией. Имея общий предмет исследования, они между тем серьезно отличаются друг от друга. Социология по сравнению с политологией не претендует на всеобщий анализ проблем власти, в центр своего внимания ставит более скромную и определенную задачу – выявить место, роль и позицию людей, социальных групп и слоев в сфере политических отношений.

Социология и экономические науки.

По многим вопросам, касающимся производства, распределения, потребления и обмена, социология имеет много общего с экономическими науками. Взаимодействуя с ними, социология участвует в анализе поведения работника при решении всех без исключения экономических, организационных, технических, управленческих и т.п. задач, связанных с функционированием форм собственности. Социология помогает экономическим наукам освободиться от бессубъектного рассмотрения производства, в полном объеме оценить возможности знаний, мотивов, желаний людей и их влияния на рост производительности труда, качество продукции, повышение социальной эффективности экономики государства.

5. В принципе то же самое можно сказать осоотношении социологии с другими специальными общественными науками.

Например, правовыми науками накоплен богатый опыт использования социологических данных при изучении властных отношений, процессов функционирования правовой культуры. Статистические методы в сочетании с субъективной информацией дают возможность оценить состояние и тенденции развития законности, управления, государственности, пути реализации прав и свобод всех граждан общества.

Большое влияние оказывает социология и на развитие культурологии, давая количественную и качественную оценку степени развитости норм и ценностей, регулирующих отношения между людьми, а также уровню зрелости эстетического вкуса, путям и формам удовлетворения духовных потребностей и т.п. Взаимоотношения в семье, в коллективе, состояние нравственности можно во многом установить с помощью специфических методов, которые находятся в распоряжении социологии.

6. Существует взаимосвязь социологии с естественными и точными науками.

Именно в процессе взаимодействия с биологией нашел свое специфическое выражение системный подход, получили развитие социальная экология и социальная медицина. Крепнет сотрудничество социологии с математической наукой, так как трудно представить ее без специальных математико-статистических методов, обеспечивающих эффективность и достоверность эмпирического исследования.


История каждой науки свидетельствует о том, что вначале зарождаются, формируются и развиваются лишь отдельные элементы науки, а затем уже уточняется и закрепляется наименование за ней, объясняющее ее сущность и содержание. Иначе говоря, дело не в термине и не в том, когда и как он появился. Дело в том, что каждая наука возникает как ответ на потребности общественного развития. В разных источниках и литературе этапы возникновения и развития социологического знания, их количество рассматриваются по-разному. Причина этого заключается в том, что отдельные ученые объединяют ряд этапов в один, а такой этап как "Донаучный" не рассматривается вовсе. На наш взгляд, такой подход является не совсем правильным, так как выйти на новые научные знания социальной действительности непосредственно помогают предшественники и ученые, подготовившие большой материал по осмыслению процессов и явлений в жизни современного себе общества.

 

Этапы становления и развития социологии как науки:

1. Донаучный этап возникновения социологического знания (до XIX века);

2. Этап зарождения и первоначального развития научной социологической мысли (30-40-е годы XIX в. – конец XIX в.);

3. Период формирования предмета социологии (конец XIX в. – 20-е годы XX в.);

4. Этап становления и расцвета эмпирической социологии (20-е – 40-е годы XX века);

5. Эпоха развития и господства структурного функционализма в социологии (40-е – 70-е годы XX в.);

6. Современный этап развития социологической теории и практики (70-е годы XX в. – до наших дней).

Для полного знакомства с историей развития социологии как науки необходимо познакомиться с ее развитием и в нашей стране.

Социологическая мысль в России развивалась как часть общемировой социологической науки. Ее зарождение в России относится ко времени, когда на рубеже 60 – 70-х годов XIX-го столетия здесь впервые стали появляться оригинальные труды отечественных авторов, основанные на применении принципов и понятий социологической доктрины Огюста Конта. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает свои теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества.

Причины появления социологии в России:

• усложнение социальной структуры общества.

• необходимость обобщения данных конкретных социальных наук.

• открытия в области естествознания и усиление роли науки в обществе.

 

Путь, пройденный русской социологией с конца 60-х годов XIX-го столетия до начала века XXI, может быть представлен в виде нескольких основных этапов. Их хронологические рамки определяются состоянием вопроса о предмете социологии, достигнутым уровнем теоретического знания и методологии, характером решаемых наукой задач, тематическими приоритетами научных исследований и, наконец, степенью достигнутой институционализации.

Этапы развития отечественной социологии:

1. конец 60-х – конец 80-х годов XIX века;

2. начало 90-х годов XIX века – начало XX столетия;

3. начало XX столетия – начало 20-х гг. XX в.;

4. середина 20-х гг. – конец 50-х гг. XX в.;

5. с начала 60-х до нашего времени.

Современные западные социологические теории

В ХХ веке возникло множество школ и направлений в западной социологии, каждое из которых по своему уникально и требует внимательного отношения к себе, ибо раскрывает ту или иную перспективу рассмотрения общества. Причем ни одна из школ не может дать абсолютно не противоречивого, универсального теоретического объяснения всего многообразия социального мира. Только при взаимном дополнении они дают полноценное научное знание и представление о современном обществе и его дальнейшем развитии. Рассмотрим наиболее распространенные и общепризнанные из них.

 

ü структурный функционализм;

Наиболее полно сущность структурного функционализма сформулировал Т.Парсонс.

Основные положения этого направления:

· Его исходной точкой стал принцип системного строения общества. Общество в целом состоит из тесно взаимосвязанных друг с другом компонентов. Они взаимодействуют друг с другом и в целом, выполняя предназначенные им функции, поддерживают существование всей системы;

· Общество развивает свои институты, которые адаптируются к внешней среде и обеспечивают этим выживаемость всей системы;

· Все социальные явления и факты должны рассматриваться под углом зрения их последствий;

· Дисфункциональные формы поведения и институты угрожают самовыживанию общества; подобные формы поведения и институты подлежат контролю и устранению.

Ключ ко всей концепции Т. Парсонса – категория равновесия. Общество, по его мнению, может существовать только в равновесии. Его нарушение ведет к дестабилизации системы и ее гибели. Главная задача социологии – дать рекомендации по поддержанию равновесия системы, общества.

ü конфликтологическая социология;

В западной социологии существует совершенно противоположный подход к рассмотрению вопросов функционирования общества. Существование социальной системы связано не со сбалансированностью интересов и мотивов социальных групп, а с их борьбой. Результатами этой борьбы и являются социальные структуры и отношения. Истоки такой концепции мы можем найти в социальной философии Томаса Гоббса, философа XVII в. Он считал «войну всех против всех» естественным состоянием человечества. В свое время его идеи развивали К. Маркс, Р. Миллс, Л. Козер, Р. Дарендорф и др.

Немецкий ученый Р. Дарендорф (р.1929) считает, что социология изучает поведение людей в точке пересечения общества и индивида. Общество трактуется им как вид социальной связи от групповой (в узком смысле) до человечества в целом (самая широкая связь). В основе взаимодействия в системе «индивид-общество» лежат нормы, они задают ролевое поведение.

По его мнению, конфликт рождается тогда, когда одна группа или класс сопротивляется давлению противоположной стороны. Конфликт – это оборотная сторона любой интеграции, поэтому он неизбежен в обществе. В основе конфликтов – мотивы и интересы различных субъектов. Задача не в том, чтобы избежать конфликтов, а в том, чтобы направить их по определенному пути, не разрушающему систему, а ведущему к ее определенной эволюции.

Основными положениями конфликтологической социологии являются то, что:

· трения и конфликты между социальными группами – естественное состояние общества: социальная жизнь есть нескончаемый процесс борьбы за власть;

· в каждом обществе ресурсы и материальные средства распределены неравномерно;

· социальные структуры закрепляют преимущества одних социальных групп по отношению к другим; группы находящиеся наверху, так организуют общество, чтобы поддержать и укрепить свое господство;

· почти каждое социальное действие служит выгоде одних общественных элементов и наносит урон другим элементам.

 

ü символический интеракционизм;

Родоначальником символического интеракционизма является американский социолог Дж.Г. Мид (1863-1931). Он исходил из того, что путем рассмотрения основных правил поведения людей можно объяснить принципы функционирования общества. Концепция символического интеракционизма предполагает, что:

► любое действие происходит на основе того смысла, который действующий индивид вкладывает в него (наше поведение осмысленно). За каждым актом поведения стоят символы;

► эти символы появляются только во взаимодействиях людей. В качестве «зеркала», в которое смотрится субъект, выступают другие люди и их мнения о данном субъекте;

► люди во время действия толкуют себе значение символов, будто примеряют их на себя: подходит – не подходит. Этот момент формирует индивидуальность, личность и служит основой взаимодействия.

► истинное взаимопонимание и взаимодействие между двумя субъектами может установиться там и тогда, когда смыслы происходящего они понимают одинаково.

Немецкий ученый Р. Дарендорф (р.1929) считает, что социология изучает поведение людей в точке пересечения общества и индивида. Общество трактуется им как вид социальной связи от групповой (в узком смысле) до человечества в целом (самая широкая связь). В основе взаимодействия в системе «индивид-общество» лежат нормы, они задают ролевое поведение.

По его мнению, конфликт рождается тогда, когда одна группа или класс сопротивляется давлению противоположной стороны. Конфликт – это оборотная сторона любой интеграции, поэтому он неизбежен в обществе. В основе конфликтов – мотивы и интересы различных субъектов. Задача не в том, чтобы избежать конфликтов, а в том, чтобы направить их по определенному пути, не разрушающему систему, а ведущему к ее определенной эволюции.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 9 | Занятие 1:Основные химические понятия. Тест по теме «Основные химические понятия». Задачи на определение количества вещества по базовым формулам.

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия