Студопедия — Гальванизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гальванизация






Лечебный метод, при котором используется действие на организм постоянного тока незначительной силы, называется гальванизацией. Это связано со старым названием постоянного тока – гальванический ток. Первичное действие тока на ткани организма связано с движением в тканях ионов электролитов и других заряженных частиц. Разделение ионов и соответственно, изменение концентрации ионов в различных элементах тканевых структур происходит вследствие разной подвижности ионов, а так же задержки и накопления их у полупроницаемых мембран, в тканевых элементах, снаружи и внутри клеток. Это вызывает изменение функционального состояния клетки и другие физиологические процессы в тканях. Терапевтическое действие постоянного тока зависит от этого явления. Таким образом, изменение концентрации ионов в тканевых образованиях это основа первичного действия постоянного тока на организм человека.

Вследствие разной подвижности, а так же наличия на полупроницаемых мембранах оболочек, происходит разделение ионов и соответственно, изменение концентрации в различных элементах тканевых структур. Согласно ионной теории раздражения П.П. Лазарева, разрушение определенного соотношения концентрации ионов, находящихся по обе стороны оболочки вызывает в клетке состояние возбуждения, что является реакцией на действие электрического тока. Основное значение при этом имеет отношение концентрации одновалентных ионов Na и К к концентрации двухвалентных ионов Ca и Mg.

Повышение этого соотношения вызывает реакцию возбуждения, а понижение-реакцию торможения. В частности действие в области катода при замыкании тока связано с повышением концентрации более подвижных одновалентных ионов, преимущественно К и Na, а повышение возбудимости в области анода связано с концентрацией менее подвижных, и поэтому остающихся в избытке вблизи анода, двухвалентных ионов Са, Mg и др.

При гальванизации постоянный ток напряжением 60-80 В, силой тока от 5 до 15 мА, при плотности тока, не превышающей 0,1 mА/см2, подводится к тканям с помощью электродов. Наложение металлических электродов непосредственно на кожу недопустимо. Потому что, образующиеся на поверхности электродов продукты электролиза раствора хлористого натрия, содержащегося в тканях, раствор поваренной соли, находящийся в составе пота, обладают прижигающим свойством и вызывают ожоги кожи. Для этого используется достаточно толстая прокладка (1) (см. рис. 1) из гигроскопического материала (из байки, фланели или токопроводящего губчатого материала) толщиной не менее 1 см, размеры которой на 1,5 – 2 см превышают размеры металлической пластинки по всему периметру. Прокладка смачивается водой или слабым солевым раствором. Она впитывает в себя продукты вторичных реакций на электроде. Эта прокладка укладывается на поверхность кожи под электрод (2). Прокладка с электродом укрепляются и плотно прижимаются к телу в нужном месте при помощи жгутов или эластических бинтов (3). Прокладки стерилизуются кипячением и используются повторно.

Для подведения постоянного тока к подлежащему воздействию участку тела больного используют электроды соответствующих форм и размеров. Электрод состоит из металлической пластинки или из иного хорошо проводящего ток материала. В качестве материала для электродов применяется свинец луженый оловом. С одной стороны он обладает мягкостью, с другой – он образует самый малоподвижный ион. Потому ионы свинца не участвуют в образовании тока.

Для соединения электродов с клеммами аппарата применяют многожильные изолированные провода.

При подготовке к проведению лечебной процедуры гальванизации гидрофильные прокладки погружают в горячую водопроводную воду, затем их умеренно отжимают и накладывают на подлежащие воздействию участки тела вместе с токопроводящими пластинками, соединенными с многожильными проводами. Провода соединяют с пластинами специальными пружинящими зажимами, припаивают или накладывают на пластину. Все вместе плотно прибинтовывают эластичным бинтом, прижимают мешочки с песком. Плотное и ровное прилегание прокладок к телу и невозможность соприкосновения с ним металлической части электрода должны быть тщательно проверены, равно как проверено и отсутствие на коже под электродами ссадин, царапин и других нарушений эпидермального слоя (в крайнем случае, мелкий дефект кожи может быть прикрыт кусочком ваты или марли с вазелином).

Электропроводимость отдельных участков организма, находящихся между электродами, наложенными непосредственно на поверхность тела, существенно зависит от сопротивления кожи и подкожных слоев. Внутри организма ток распространяется в основном по кровеносным и лимфатическим сосудам, мышцам, оболочкам нервных стволов. Сопротивление кожи, в свою очередь, определяется ее состоянием: толщиной, возрастом, влажностью и т.п. Применяют поперечное, продольное или косое расположение электродов на теле пациента. Расстояние между обращенными друг к другу краями обоих электродов должно быть не меньше ширины одного из электродов. Обычно применяют равновеликие электроды. Однако в отдельных случаях, при необходимости усилить действие тока на том или ином участке тела, на нем располагают электрод меньшей площади по сравнению со вторым. При необходимости воздействия на область мелких суставов пальцев кистей и стоп пользуются плоскими ванночками (одно- или двухкамерная ванна). Металлический электрод при этом опускают в воду ванночки по возможности дальше от погружаемого участка тела таким образом, чтобы исключить случайные соприкосновение тела с металлической частью электрода; второй электрод помещают проксимально - на руке или ноге больного, в шейно - лопаточной или поясничной области позвоночника.

Для процедур гальванизации используется аппарат «Поток – 1». Аппарат гальванизации это регулируемый источник постоянного тока, питаемый от сети. Аппарат имеет корпус из ударопрочного полистирола, состоящий из собственного корпуса и съемного дна.

Миллиамперметр (1), расположен слева на верхней стенке корпуса, служащей панелью управления. Ручка регулятора тока «3», - справа от амперметра - переключатель диапазонов тока и пределов измерения миллиамперметра «5mA–50mA» «4», контрольная лампочка «2», сетевой выключатель «Вкл-Выкл» (5), выходные гнезда (6) («+» – красная клавиша, «-» - черная клавиша).

 

До проведения процедур необходимо проверить правильность установки переключателя напряжения сети. Перевести выключатель сети в положение «Выкл», переключатель диапазонов - в положение «5 mA», а ручку регулировки тока - в нулевое положение. Включить вилку сетевого шнура в розетку питающей сети. Подключить соединительные провода к выходным зажимам и укрепить в их зажимах выбранные электроды. Наложить на тело больного электроды с прокладками, смоченными водой или лекарственным раствором (при проведении процедур лекарственного электрофореза). Включить сетевое напряжение (при этом загорится лампа на панели управления) и, плавно поворачивая ручку регулятора, установить необходимое значение тока. Следует иметь в виду, что в течение первых минут после начала процедуры сопротивление тела несколько уменьшается, что приводит к увеличению тока. По этой причине в начале процедуры необходимо следить за величиной тока и при необходимости подрегулировать его. Для уменьшения диапазона тока предварительно вывести в начальное положение ручку регулировки тока и снять электроды с пациента. При перерыве в работе выключить сетевое питание, переведя ручку сетевого выключателя в положение «выкл».

Включения тока должно начинаться с нулевого значения, нарастать очень постепенно и плавно, без рывков и толчков. Выключение должно проводиться также очень плавно до нуля. По окончании процедуры аппарат должен быть выключен и провода отключены от него.

Процедура общей гальванизации проводится с использованием ванн, наполненных водой, в которые погружаются конечности больного. Если необходимо повысить концентрацию тех или иных ионов во всем организме, то с этой целью применяется четырехкамерная ванна.

Подводимый к больному ток дозируется по плотности – отношению силы тока к площади электрода. Допустимая плотность тока при местной гальванизации не должна превышать 0.1 mA/сm2. При общих воздействиях допустимая плотность тока на порядок ниже - 0.01 mA/сm2 - 0.05 mA/сm2. Помимо объективных показателей, при дозировании учитывают и субъективные ощущения больного. Во время процедуры он должен чувствовать легкое покалывание (пощипывание) под электродами во время процедуры. Появление чувства жжения служит сигналом к снижению плотности проводимого тока.Длительность процедур, частота проведения и общее число их на курс лечения зависит от характера, стадии и фазы заболевания, общего состояния больного и его индивидуальных особенностей.

Продолжительность гальванизации не превышает 20 – 30 мин. Обычно на курс лечения назначаются 10 – 15 процедур. При необходимости повторный курс гальванизации проводится через один месяц.

Гальванизацию сочетают с высокочастотной магнитотерапией (гальваноиндуктотермия), пелоидотерапией (гальванопелоидотерапия) и акупунктурой (гальваноакупунктура).

К преимуществам метода лекарственного электрофореза относят:
1. создание кожного депо, в котором лекарственные вещества обнаруживаются от 1 до 3 дней,
2. воздействие непосредственно на патологический очаг,
3. значительное урежение физиологических реакций,
4. безболезненное введение лекарственных веществ.
ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАНА при лечении
- травмы и заболевания периферической нервной системы-ПНС (плекситы, радикулиты, моно- и полинейропатии, невралгии и др.),
- травмы и заболевания ЦНС (черепно-мозговые и спиномозговые травмы, расстройства мозгового и спинального кровообращения),
- вегетативная дистония, неврастении и другие невротические состояния,
- заболевания органов пищеварения, протекающие с нарушением моторной и секреторной функции (хронические гастриты, колиты, холециститы, дискинезии желчевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки),
- гипертоническая и гипотоническая болезнь, стенокардия, атеросклероз в начальных стадиях,
- хронические воспалительные процессы в различных органах и тканях,
- хронические артриты и периартриты травматического, ревматического и обменного происхождения.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для гальванизации:
новообразования, острые воспалительные и гнойные процессы, системные заболевания крови, резко выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь III стадии, лихорадочное состояние, экзема, дерматит, обширные нарушения целостности кожного покрова и расстройства кожной чувствительности в местах наложения электродов, склонность к кровотечениям, беременность, индивидуальная непереносимость гальванического тока.
ПОКАЗАНИЯ К ЛЕКАРСТВЕННОМУ ЭЛЕКТРОФОРЕЗУ
весьма широки – они определяются фармакотерапевтическими свойствами вводимого препарата с обязательным учётом показаний к использованию постоянного тока. На общее действие лекарственного вещества можно рассчитывать главным образом при функциональных вегетативно-сосудистых расстройствах и состояниях, при которых достаточно микродозы лекарственных веществ.
Противопоказания к лекарственному электрофорезу те же, что и к гальванизации, а также индивидуальная непереносимость лекарственных веществ.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия