Студопедия — Ампуль - терапия. Микротоковая терапия. Магнитотерапия. Лазерная терапия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ампуль - терапия. Микротоковая терапия. Магнитотерапия. Лазерная терапия.






Токи средней частоты: двухполюсный ток средней частоты - амплипульс-терапия,токи средней частоты для мышечной стимуляции

Токи низкой частоты: гальванический ток. Ультразвук: раздельное и одновременное лечение, частота 1 МГц.

Лечебным действием амплипульс-терапии является влияние её на чувствительную сферу нервной системы. Возбуждающее действие колебаний тока, частота которых близка к частоте потенциалов действия нервов и мышц, создаёт ритмически упорядоченный поток импульсации с рецепторов в ЦНС, что ощущается больным как вибрация. Этот поток, перекрывая болевую импульсацию, прекращает или уменьшает болевой синдром, ведёт к значительному улучшению крово- и лимфообращения в поражённой области, способствует уменьшению венозного застоя, ишемии, отёчности тканей, активации обменных процессов. Синусоидальные модулированные токи в зависимости от способа и параметров применяемых воздействий оказывают разнонаправленное влияние на тонус и сократительную способность мышц. Это используется не только при патологии нервно-мышечной системы, например, при парезах и параличах, когда проводится электростимуляция нервов и мышц, но и для восстановления функции многих органов и систем.

В частности, такие воздействия применяются для повышения тонуса атоничного желчного пузыря при холециститах, для восстановления запирательной функции кардии, для изгнания камней из мочеточников, для восстановления двигательной активности маточных труб при трубном бесплодии, для коррекции обменных процессов и улучшения функции поджелудочной железы, для улучшения дренажной функции бронхов при хронических бронхолёгочных заболеваниях и др.

Микротоковая терапия — комплексный метод воздействия на организм модулированными импульсами электрического тока сверхмалой амплитуды.

Микротоки осуществляют мягкое воздействие на эпидермис, дерму, подкожную клетчатку, сосуды, мышцы. Используя микротоки, производят выделение белков, аминокислот, липидов, выведение продуктов обмена веществ. Микротоки оказывают противовоспалительное действие, нормализуется работа сальных желез.

Магнитотерапия – это применение в лечебных целях постоянного, переменного или импульсного низкочастотного магнитных полей. В отличие от высокочастотных электромагнитных полей при магнитотерапии практически отсутствуют или сведены до минимума тепловые эффекты внутренних тканей, что позволяет применять ее при ряде заболеваний, не показанных для других видов физиотерапии.. Известно, что ткани организма диамагнитны, т. е. под влиянием магнитного поля не намагничиваются, однако многим составным элементам тканей (например, воде, форменным элементам крови) могут в магнитном поле сообщаться магнитные свойства.

Магнитно-резонансная терапия (индуктотермия) – это использование в лечебных целях высокочастотных магнитных полей. Они индуцируют вихревые токи в тканях, за счёт чего создаётся тепло, которое, в свою очередь, снижает эффективность терморегуляционных механизмов.

Лазерная терапия - это метод лечения основанный на медицинском применении света низкой частоты, не вызывающего прогревания тканей более чем на 1 градус Цельсия, от лазерных источников оптического излучения. Лазер – источник когерентного оптического излучения высокой плотности и направленности. Свет от лазерного терапевтического аппарата отличается от света обычной лампочки тем, что он:

• монохроматичен, т.е. можно лечить одной заданной длиной волны;
• поляризован, т.е. не рассеивается в окружающем пространстве;
• обладает ультранизкой тепловой энергией;
• легко дозируем, что достигается изменением частотно-временных характеристик;
• проникает через кожу на глубину до 5-7 см, что позволяет напрямую лечить то, что должно лечиться.
Но самым главным является то, что неосязаемый по своей природе квант лазерного света обладает великолепным набором лечебных эффектов:
• подавляет аллергические реакции,
• восстанавливает систему защиты (иммунитет),
• улучшает кровообращение,
• восстанавливает обмен веществ,
• освобождает организм от солей и шлаков,
• оказывает мощное обезболивающее и противовоспалительное действия,
• оказывает противоатеросклеротическое действие.

Внутривенное лазерное облучение - способ высокоэффективного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм человека. Используется в кардиологии, пульмонология, эндокринологии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии, дерматологии.

Источником излучения является полупроводниковый лазер с длиной волны 0,63 мкм, при проведении процедуры используются стерильные одноразовые световоды с иглой.

Наиболее действенным методом лазерной терапии является сочетание наружного воздействия и внутреннего (внутривенной лазерной терапии). При наружном применении лазерный луч направляется на участок тела, под которым находится больной орган. Свет проникает сквозь ткани в глубину и стимулирует обмен веществ в поражённых тканях. При внутривенном лечении, через стерильный тонкий светопроводник, который вводится в вену руки, лазерный луч воздействует на кровь. В результате низкоинтенсивного облучения кровяных телец, отвечающих за снабжение тканей кислородом и за надёжную иммунную защиту, во всех «уголках» организма, куда попадает «активированная» кровь, стимулируются процессы регенерации, энергообмена и обмена веществ. Активируются угнетённые функции саморегуляции организма, и он из состояния обречённого бездействия переходит к активной борьбе за выживание, как бы лечит себя сам

81, Подвижность ионов

Фазыгетерогенной системы придут в движение вследствие взаимодействия с электрическим полем, если к системе приложить постоянную разность потенциалов. Движение частиц дисперсной фазы в электрическом поле по направлению к противоположно заряженному электроду называется электрофорезом. Электрофорез был открыт Ф. Рейссом в 1807 г

Электрофорез это движение взвешенных частиц (пузырьков газа, коллоидных частиц и макромолекул) в жидкости под действием электрического поля. Метод, сочетающий воздействие на организм постоянного тока и введение лекарственных веществ, носит название лечебного электрофореза или ионогальванизации.

Профессор В. Виленский применил постоянный ток в сочетании с лекарственными веществами впервые в России в 1859 году, теоретические обоснования нашли подтверждение в исследованиях физика, невропатолога, психиатра А.Б. Щербака.

Электрофорез получил широкое применение в современной медицине в клинических исследованиях сыворотки крови, желудочного сока, мочи, спинно-мозговой жидкости. Электрофорез применяется в физиотерапии. Обычно применяются два основных метода - макроскопический и микроскопический электрофорез.

Макроскопический электрофорез используются для разделения веществ, находящихся в смеси, и их последующего выделения.

Микроскопический электрофорез используются для изучения подвижности ионов, клеток, частиц в электрическом поле, величины электрокинетического потенциала, а также электрохимических свойств поверхности исследуемых веществ.

Скорость передвижения частиц дисперсной фазы можно найти из уравнения Смолуховского: (1)

где υ - скорость передвижения частиц; ε- диэлектрическая проницаемость дисперсионной среды; Е – градиент потенциала электрического поля; ζ - электрокинетический потенциал; η -коэффициент вязкости дисперсионной среды.

Мы можем применить уравнение (1) для эритроцитов, лейкоцитов, микроорганизмов и других клеток. Электрофоретическая подвижность белковых молекул и коллоидных частиц зависит от их размера и формы. Коэффициент, зависящий от размера и формы частиц, вводится для расчетов в уравнение (1). Уравнение (1) применяется для вычисления величины электрокинетического потенциала. Для этого необходимо знать напряженность внешнего поля, диэлектрическую проницаемость и коэффициент вязкости среды, а также скорость движения дисперсной фазы. Один из методов электрофореза заключается в следующем. Исследуемую дисперсную систему помещают на дно V - образной трубки и наливают в боковые колена чистый буферный раствор. Между исследуемой жидкостью и буферным раствором должна быть отчетливая граница раздела. Электроды, соединенные с источником постоянного тока, погружаются в каждое колено V- образной трубки. Создаваемое электрическое поле вызывает перемещение дисперсной фазы исследуемого раствора, и граница между дисперсной системой и буферным раствором перемещается. Перемещение границы регистрируется с помощью длиннофокусной оптики. Если исследуемая смесь содержит несколько компонентов, то каждый компонент движется со скоростью, пропорциональной величине ξ потенциала. В результате смесь разделяется на ряд функций. При регистрации сигнала получается кривая, имеющая ряд пиков. Высота пиков служит количественным показателем данных функций. Затем выделяются и исследуются отдельные фракции белков кровяной плазмы. Данный метод распространился после разработки техники этого метода Тизелиусом.

На аппарате Тизелиуса можно получить результаты высокой точности, но это сложный и громоздкий прибор.

Метод электрофореза на бумаге менее точный, но более простой. Этот метод, предложенный Виландом и Фишером, применяется в настоящее время. Он позволяет разделять белки, нуклеиновые кислоты, стерины и другие биологически важные вещества. Определенное количество исследуемого раствора наносится на специальную фильтровальную бумагу, смоченную буферным раствором. Концы этой полоски бумаги соединяются через ванночки, заполненные буферным раствором. Электроды соединяются с источником постоянного тока и опускаются в ванночки с буферным раствором. Компоненты исследуемой смеси перемещаются при включении тока. Подвижность отдельных компонентов зависит от величины ξ потенциала, в соответствии с уравнением (1). После окончания опыта, исследуемые вещества располагаются на различном расстоянии от линии старта. Ленту бумаги необходимо высушить и окрасить красителем, проявляющим исследуемые вещества. В дальнейшем разделенные компоненты подвергаются количественному анализу. Для разделения и исследования электрохимических свойств коллоидных растворов применяются макроскопические методы электрофореза. Микроскопические методы электрофореза используются для изучения электрохимических свойств суспензий различных клеток: эритроцитов, лейкоцитов, бактерий, половых клеток. Суспензии клеток в небольшом количестве помещаются в специальную камеру, заполненную буферным раствором. В эту камеру вводятся также электроды, соединенные с источником постоянного тока. Под действием электрического поля клетки начинают двигаться к противоположно заряженному электроду. Скорость перемещения клеток определяется с помощью микроскопа, снабженного окулярным микрометром.

Важные данные, характеризующие электрохимические свойства биологических поверхностей, получены с помощью методов электрофореза. Живая протоплазматическая поверхность всегда заряжена отрицательно, все биологические поверхности обладают отрицательным электрокинетическим потенциалом. Это установлено на основе многочисленных экспериментов. Не известно ни одного примера положительного потенциала поверхности живого объекта.

Величина ξ- потенциала может иметь различные значения для разных клеток. У человека она составляет примерно 16,3 мВ. Потенциал эритроцитов очень стабильная величина. Например, нет различий в величине ξ- потенциала эритроцитов у людей различных рас и пола. Различий не наблюдаются также между представителями разных групп крови. Электрофоретическая подвижность эритроцитов не изменяется при ряде заболеваний крови, в том числе при многих формах анемий. Электрохимические свойства поверхности эритроцитов отличаются большой стойкостью и постоянством.

Ученые пришли к выводу, что электрокинетический потенциал эритроцитов обусловлен диссоциацией кислотных групп молекул фосфолипидов (кефалина) на поверхности эритроцитов и не связан с процессами адсорбции белков и ионов. Величина электрокинетического потенциала эритроцитов меняется в том случае, если происходит изменение физико-химического состава самой поверхности клетки. Это наблюдается при некоторых заболеваниях, например гемобластозах, лимфосаркоме. Для других форменных элементов крови ξ- потенциал изучен значительно слабее, чем для эритроцитов. Лейкоциты движутся к аноду при электрофорезе, как и эритроциты, но их подвижность примерно в 2 раза ниже подвижности эритроцитов. Электрофоретическая подвижность лейкоцитов весьма близка к подвижности кварцевых частиц. Явление электрофореза наблюдается при миграции лейкоцитов в воспалительные очаги. Электрокинетические явления могут способствовать миграции лейкоцитов. В воспаленных участках происходят процессы разрушения структур и накопления свободных молекул, главным образом органических кислот, что приводит к сдвигу pH в кислую сторону. В результате этих физико-химических изменений пограничный участок между воспаленной и невоспаленной тканью приобретает избыточный положительный потенциал величиной до 100-150 мВ. А так как лейкоциты обладают отрицательным электрокинетическим потенциалом, то они движутся через стенку капилляра в ткань по направлению к положительно заряженному воспаленному участку.

Бактериальные клетки обладают отрицательным ζ потенциалом, который может меняться в очень широких пределах: от нуля до десятков милливольт. Благодаря этим исследованиям большинство бактерий удалось разделить на две группы.

К первой группе принадлежат бактерии, поверхность которых имеет белковую природу. Диссоциация ионогенных групп белковых молекул обусловливает заряд и ζ- потенциал таких клеток. ζ - потенциал этих клеток меняется при изменении pH среды, так как степень диссоциации ионогенных групп зависит от pH.

Ко второй группе относятся бактерии, поверхность которых состоит из полисахаридов. Заряд клеток в данном случае обусловлен адсорбцией ионов из дисперсионной среды полисахаридами поверхности. Электрофоретическая подвижность таких клеток практически не зависит от pH среды. Однако такое деление оказывается довольно условным, т.к. свойства поверхности бактериальных клеток могут изменяться при изменении внешних условий существования. Так, например, ζ потенциал золотистого стафилококка при обычных условиях культивирования остается постоянным при большом изменении pH среды. Если же бактерии культивируются в среде, богатой глюкозой, то наблюдается зависимость ξ- потенциала от величины pH. Эта зависимость появляется вследствие накопления на поверхности клеток групп белковой природы. Таким образом, знание подвижности ионов, применение метода электрофореза является хорошим средством изучения электрохимических свойств биологических поверхностей: способности к ионизации и способности к адсорбции молекул и ионов.

Проводимость электролитов осуществляется за счет ионов, возникающих при растворении и расщеплении молекул веществ. Молекулы распадаются на положительно заряженные ионы - катионы и отрицательно заряженные ионы - анионы. Явление расщепления растворимого вещества на ионы называется электролитической диссоциацией.

Если два электрода погрузить в электролит и подвести к ним напряжение, то под действием электрического поля ионы с отрицательными зарядами (анионы) будут двигаться к аноду, а ионы с положительными зарядами (катионы)- к катоду. Если разность потенциалов на электродах, расположенных на расстоянии L друг от друга, равна φ12 , тогда напряженность электрического поля электролита определяется по формуле E= (φ12)/L

Электрическое поле действует на заряженные частицы с постоянной силой, заставляя их перемещаться к электродам с некоторой постоянной скоростью. Чем больше напряженность, тем быстрее будут перемещаться ионы. Скорость перемещения ионов прямо пропорциональна напряженности электрического поля, υ=υ0E, где υ0, - коэффициент пропорциональности, называемый подвижностью ионов: υ0 = υ/E

Напряженность электрического поля измеряется в В/м, скорость движения ионов - в м/с. Подвижность ионов определенного вида выражается их скоростью перемещения в растворителе под действием электрического поля и измеряется в

Подвижность различных ионов при одинаковых условиях перемещения зависит от размеров ионов и валентности. Подвижность является величиной характерной для определенного вида ионов. По величине подвижности ионов можно определить вид иона или разделить смесь ионов электролитическим путем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия