Студопедия — Молекулярная физика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Молекулярная физика






№1. Автомобильные номера состоят из трех букв и четырёх цифр. Найти число таких номеров, если используется 32 буквы алфавита.

 

№2. Сколькими способами можно составить трехцветный полосатый флаг, если имеется материя 5 цветов?

№3. В ящике имеется 15 деталей, среди которых 5 бракованных. Сборщик наудачу берёт 3 детали. Сколько будет случаев, когда среди извлеченных трёх деталей будут:

а) все стандартные; б) две стандартные; в) все бракованные?

№4. Сколько машинных слов можно составить из букв слова ВОДОРОД?

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комбинаторика. Стр.3

Контрольная работа по физике № 2 для студентов-заочников инженерно-технических специальностей Вариант 7

Электродинамика

В вершинах правильного треугольника со стороной см расположены два положительных и один отрицательный заряды, равные по модулю: нКл. Определить напряженность и потенциал поля в центре треугольника.

Решение: Каждый из зарядов создаёт в центре треугольника электростатическое поле, напряжённость которого направлена от заряда, создающего поле т.к. заряды положительные. Пусть напряжённость поля первого заряда , второго заряда – , третьего – В силу условий задачи величины напряженности равны, так как равны заряды, создающие поле и расстояния от зарядов в вершинах до центра треугольника – тоже одинаковы (равны радиусу описанной окружности): (в равностороннем треугольнике все высоты, медианы и биссектрисы пересекаются в одной точке (центре), которая делит их в отношении 1:2): .

В/м.

Результирующая напряжённость подчиняется принципу суперпозиции. Учтём, что напряжённости полей , и равны по модулю, поэтому результирующая напряжённость равна: ; в скалярной форме: , так как соответствующие вектора напряженностей не расположены вдоль одной прямой.

Угол между векторами напряженностей равен .

;

.

Таким образом, В/м.

Потенциал поля системы точечных зарядов также подчиняется принципу суперпозиции, и для системы трёх положительных зарядов равен:

;

В.

Ответ: В/м; В.

Поле образовано бесконечной равномерно заряженной плоскостью с поверхностной плотностью заряда Кл/м2. Определить разность потенциалов двух точек поля, отстоящих от плоскости на расстоянии см и см по силовой линии.

Решение: Так как образованное поле однородно, то связь между напряженностью и потенциалом будет следующая: , откуда искомая разность потенциалов двух точек вдоль силовой линии: , где – расстояние между этими точками.

Тогда, учтя что напряжённость поля, создаваемого бесконечной равномерно заряженной плоскостью равно , получим:

В.

Ответ: В.

Электрон перемещается от одной пластины плоского конденсатора до другой. Разность потенциалов между пластинами В, расстояние между ними мм. Определите: а) скорость, с которой электрон достигнет другой пластины (); б) время его движения; в) поверхностную плотность заряда на пластинах.

Решение: В поле плоского конденсатора на электрон действует кулоновская сила: , где – элементарный заряд.

а) Для того, чтобы сообщить электрону кинетическую энергию , силы электрического поля должны совершить работу .

Поскольку , то , откуда скорость, с которой электрон достигнет другой пластины м/с.

б) В результате действия постоянной силы электрон получает ускорение . По второму закону Ньютона .

Если электрон прошёл расстояние от одной пластины конденсатора до другой, то: . Тогда время прохождения равно: , окончательно время движения электрона: с.

в) Напряжённость поля плоского конденсатора: , кроме того напряжённость выражается соотношением: , откуда .

Окончательно поверхностная плотность заряда на пластинах будет равна:

Кл/м2.

Ответ: а) м/с; б) с; в) Кл/м2.

37. Электрическая цепь состоит из двух гальванических элементов, трех сопротивлений и гальванометра (рис. 27): Ом, Ом, Ом, В. Гальванометр регистрирует ток мА, идущий в направлении, указанном стрелкой. Определить ЭДС второго элемента . Сопротивлением гальванометра и внутренним сопротивлением элементов пренебречь.

Решение: Задача дана для расчета разветвленных цепей, когда в них есть несколько источников тока. При решении задач такого типа рационально пользоваться законами Кирхгофа.

1. Обозначаем на схеме контуры, узлы и направление токов (обозначим контур слева направо: – нижний узел под и слева от , В – средний узел слева от , – верхний узел слева от , – верхний узел справа от , Н – средний узел справа от , – средний узел между и и над гальванометром, – нижний узел под гальванометром и справа от ).

2. Устанавливаем число ветвей (в данной схеме их три) и число узлов (в данной схеме их один – в точках В и К).

3. Для составления уравнений по первому закону Кирхгофа: для узла В: , для узла К: .

4. Устанавливаем число уравнений, необходимых для решения задач по второму закону Кирхгофа. Это число уравнений равно .

Выбираем контуры и .

5. Устанавливаем обход по контуру , учитывая правило знаков при обходе тока внутри источников ЭДС. Выбираем обход по часовой стрелке, при котором ЭДС будет положительной. С учетом выбранного ранее направления токов составляем первое уравнение по второму закону Кирхгофа: .

Составляем уравнение для второго контура . Знаки при ЭДС устанавливаем в соответствии с ранее приведенными правилами (идём по часовой стрелке): .

Подставив в полученные равенства значения сопротивлений и ЭДС, получим систему уравнений (учтём, что по условию задачи и ):

.

Из третьего уравнения выразим и подставим в четвертое, получим: ;

А.

Ответ: А.

По кольцевому проводнику радиусом см течет ток А. Параллельно плоскости кольцевого проводника на расстоянии см над его центром проходит прямой проводник с током А. Определите индукцию поля в центре кольца (среда – воздух).

Решение: Прямолинейный бесконечно длинный проводник с током создает на расстоянии от своей оси магнитное поле индукцией , направление которого можно определить по правилу буравчика (правого винта).

Магнитная индукция в центре кругового тока: .

Индукция магнитного поля в центре кольца будет равна их векторной сумме: .

Поскольку векторы и составляют между собой прямой угол, то ,

или Тл.

Ответ: Тл.

Напряженность магнитного поля А/м. В этом поле находится плоская рамка площадью см2, которая может свободно вращаться. Плоскость рамки вначале совпадала с направлением поля. Затем по рамке кратковременно пропустили ток А и рамка получила угловое ускорение 1/с2. Считая вращающий момент постоянным, найти момент инерции рамки.

Решение: Индукция В внешнего поля может быть найдена из условия равновесия рамки в поле. Рамка будет находиться в равновесии, если сумма механических моментов, действующих на нее, будет рана нулю: .

В общем случае на рамку действуют два момента: – момент сил, с которым внешнее магнитное поле действует на рамку с током, – момент упругих сил, возникающих при закручивании нити, на которой рамке подвешена. Следовательно, формула для равновесия может быть переписана в виде: .

По условию, плоскость рамки вначале совпадала с направлением поля, поэтому в нашем случае .

Получим: , где – угол между нормалью к плоскости рамки и направлением линий индукции магнитного поля, – момент инерции рамки и – её угловое ускорение.

Магнитный момент рамки: , где – сила тока в рамке; – площадь рамки, – число витков.

Тогда равенство моментов сил можно записать в виде: или .

Окончательно момент инерции рамки (учтя, что ):

кг∙м2.

Ответ: кг∙м2.

Альфа-частица, пройдя ускоряющую разность потенциалов, стала двигаться в однородном магнитном поле о индукцией мТл по винтовой линии с шагом см и радиусом см. Определить ускоряющую разность потенциалов, которую прошла α-частица.

Решение: В задаче рассматривается явление действия магнитного поля на движущийся в нем заряд. Скорость влетающей в однородное магнитное поле α-частицы разложим на две составляющие: тангенциальную , параллельную линиям индукции магнитного поля и нормальную , перпендикулярную им, , .

На α-частицу действует магнитная сила (благодаря нормальной составляющей скорости): . Под действием этой силы α-частица будет двигаться по окружности радиуса , который можно найти из условия: , так как сила Лоренца является центростремительной силой.

Выразим радиус окружности , где – модуль заряда α-частицы; – масса α-частицы; – индукция магнитного поля. Отсюда найдём скорость . Тогда .

Вдоль силовых линий поля магнитная сила не действует, поэтому частица движется прямолинейно с постоянной скоростью .

В результате суперпозиции двух движений α-частица будет двигаться по винтовой линии радиусом и шагом винта : , где – период движения по окружности, равный .

С учетом формул всех полученных выражений, уравнение для нахождения скорости влёта α-частицы в магнитное поле принимает вид: .

; , тогда , где и кг. Тогда окончательно ускоряющую разность потенциалов, которую прошла α-частица найдём из следующего соотношения: (по закону сохранения энергии).

Тогда .

Подставим числовые значения, получим: В.

Ответ: В.

В магнитное поле помещена квадратная рамка из алюминиевого провода с поперечным сечением мм2. Плоскость рамки перпендикулярна линиям индукции магнитного поля. Сторона рамки см. Какое количество теплоты выделится в рамке за время с, если магнитное поле, пронизывающее рамку, будет возрастать пропорционально времени, где Тл/c?

Решение: По закону Джоуля-Ленца. Если ток проходит по неподвижному проводнику, то вся работа идет на его нагревание и количество теплоты, выделяющееся в участке цепи за время : , где – сопротивление однородного проводника, в формуле которого – удельное сопротивление вещества проводника (алюминий); – его длина; – площадь поперечного сечения.

Сила тока есть скалярная физическая величина, определяемая зарядом, проходящем через поперечное сечение проводника в единицу времени: .

Магнитный поток, пронизывающий рамку будет (по условию ): . Так как площадь рамки , то поток запишется: .

Тогда окончательно количество теплоты, выделившееся в рамке за время найдём следующим образом: .

Дж.

Ответ: Дж.

Молекулярная физика







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия