Студопедия — Системы разработки, основные элементы и параметры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы разработки, основные элементы и параметры






Углубочные системы разработки характеризуются переменными положением и размерами рабочий зоны. Это вызывается постоянным углублением горных работ и изменением размеров карьера в плане. Размеры карьера в плане вначале увеличиваются до конечных контуров, а затем по мере погашения работ на вышележащих горизонтах сокращаются.

При производстве горных работ на наклонных и крутых залежах возможны следующие варианты углубочных систем разработки: поперечные одно- и двухбортовые; продольные одно- и двух-бортовые; веерные, кольцевые.

Поперечные однобортовые углубочные системы предполагают начальное положение вскрывающих выработок на одном из флангов залежи (рис. 9.7, а) и в зависимости от этого в последующем одно из двух направлений развития горных работ (1 или 2). Предпочтение обычно отдается тому варианту, в котором меньшая мощность вскрышных пород и короче расстояния их транспортирования до отвалов, это обеспечит получение лучших технико-экономических показателей в период строительства карьера и в первые годы эксплуатации.

Достоинством поперечных одно-бортовых систем разработки является возможность стационарного расположения вскрывающих выработок и транспортных коммуникаций. Их особенностью является короткий фронт вскрышных и особенно добычных работ и высокие скорости его подвигания. В случае, если при направлении развития горных работ 1 или 2 по горнотехническим условиям не обеспечивается потребный уровень добычи полезного ископаемого, целесообразно применение поперечной двухбортовой углубочной системы разработки, при которой начальное положение фронта горных работ приурочивается к середине залежи. В последующем горные работы развиваются в направлении 3 и 4 к флангам залежи (рис. 9.7, б). Этот вариант системы разработки характеризуется относительно небольшими объемами горно-капитальных работ, малыми расстояниями транспортирования и высокими скоростями подвигания фронта горных работ. Интенсивная в плане и по глубине отработка карьерного поля связана с использованием мобильного вида транспорта, применением повышенных уклонов карьерных дорог, проведением в отдельных случаях в качестве вскрывающих выработок крутых траншей, оборудованных подъемными установками и расположенных на одном или двух нерабочих бортах карьера.

Продольная двухбортовая углубочная система разработки характеризуется большими объемами горно-капитальных работ при расположении первоначального, фронта по контакту с залежью полезного ископаемого и последующим развитием горных работ в направлениях 5 и 6 (рис. 9.7, в). Существенным недостатком этой системы являются: тяжелые условия эксплуатации транспорта из-за нестационарности расположения вскрывающих выработок. Протяженность фронта работ обычно соответствует размеру залежи по простиранию (или части ее, разрабатываемой одним карьером). Разрезная траншея проводится, как правило, со стороны висячего бока по контакту с залежью. Это обеспечивает необходимую чистоту извлечения полезного ископаемого.

Продольные однобортовые углубочные системы разработки (рис. 9.7, г) характеризуются направлениями развития горных работ 7 и 8 от конечных контуров карьера. Объем горно-капитальных работ в том и другом случае значительный, однако достоинством такого порядка развития горных работ является стационарность расположения вскрывающих выработок и транспортных коммуникаций. В зависимости от угла падения залежи будет изменяться и объем горно-капитальных работ по направлениям 7 и 8. Он будет равным по этим направлениям при спокойном рельефе и вертикальном падении залежи.

Кольцевая центральная углубочная система применяется для разработки относительно коротких в плане залежей полезного ископаемого (рис. 9.8, а). Карьер в этом случае имеет в плане округлую форму, так как на каждом горизонте происходит круговое развитие горных работ от середины во все стороны. Для этой системы разработки характерен минимальный объем горно-капитальных работ.

Возможно также круговое развитие горных работ при их направлении от границ карьерного поля к центру — кольцевая периферийная углубочная система разработки (рис. 9.8, б). Такой порядок развития горных работ возможен тогда, когда залежь полезного ископаемого имеет форму опрокинутого купола.

В ряде случаев, например, на карьерах цветных металлов, относительно короткие в плане залежи (свита залежей) могут отрабатываться с использованием веерной рассредоточенной системы разработки (см. рис. 7.8, а). Их применение, связанное с определенной конфигурацией залежи (свиты залежей), целесообразно для поддержания относительно устойчивого по длине фронта добычных работ. При этом, как правило, трасса капитальных траншей имеет спиральную форму, а развитие фронта работ по вееру на каждом горизонте происходит вокруг пунктов примыкания горизонтальных участков трассы к вскрывающей траншее.

Основными элементами рассмотренных систем разработки являются высота уступа, размер берм (транспортных, предохранительных и очистки), интенсивность развития горных работ в плане (скорость подвигания фронта) и по глубине (темп углубления горных работ), протяженность фронта, размер и число экскаваторных блоков на нем, ширина заходки в пределах выемочного блока и ширина рабочей площадки.

При разработке наклонных и крутых залежей установленная высота уступа влияет на темп углубления горных работ, который в свою очередь зависит от производственной мощности карьера.

При разработке участков, на которых необходимо вести раздельную выемку горной массы, высота уступов обычно уменьшается до 10 – 12 м.

Транспортные и предохранительные бермы, а также бермы очистки устраиваются на нерабочем борту или в торце карьера. Транспортные бермы служат для соединения капитальных траншей с рабочими горизонтами. Их минимальный размер (в м) (рис. 9.9):

 

Размер транспортной полосы зависит от числа железнодорожных путей или от числа полос движения автотранспорта и составляет при одном или двух железнодорожных путях соответственно 6,5 и 10,6 м; при одностороннем или двустороннем движении самосвалов соответственно 3,5 и 7,5.

Предохранительные бермы сооружаются для предохранения погашаемого борта карьера от сползания и для задержания осыпающихся и обрушающихся с верхних уступов кусков породы.

Их ширина должна быть не менее 0,2∙Ну. Предохранительные бермы устраиваются через 15 м по вертикали в мягких породах и через 30 м — в скальных. На практике размер предохранительных берм принимается в интервале от 2 до 6 м.

Бермы очистки устраиваются через каждые три уступа и служат для механизированной очистки бортов карьера от осыпей и навалов; их ширина составляет от 6 до 10 м.

Темп углубления горных работ и скорость подвигания фронта характеризуют интенсивность разработки наклонных и крутых залежей. Для вскрытия очередного по глубине горизонта на вышележащем горизонте должен быть выполнен объем работ V (в м3), слагающийся из объема по проведению наклонной и разрезной траншей.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия