Студопедия — Правовое поведение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое поведение






Правовое сознание индивидов находит практичес­кое воплощение в правовом поведении.

Понятие «правового поведения» является погранич­ным, поскольку одновременно принадлежит и филосо­фии права, и социологии, и психологии. Очевидно, что под ним понимается вид социального поведения личности по отношению к существующим в обществе пра­вовым нормам. Таким образом, это понятие тесно свя­зано с понятием нормативного поведения, хотя и не со­впадает с ним, поскольку существует нормативное по­ведение, которое не имеет отношения к сфере права (например, нравственное, эстетическое, религиозное). С другой стороны, сферы правового и нормативного поведения могут пересекаться, поскольку речь идет о регламентации поведения существующими в обществе правовыми нормами.

Сложность структуры правового поведения создает теоретические трудности при выработке его определе­ния. До сих пор специалисты не выработали единой позиции. По мнению В.Н. Кудрявцева и В.П. Кдзимирчука, правовое поведение — это социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъек­тов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмот­ренное нормами права и влекущее за собой юридичес­кие последствия.1 Это определение включает в себя все необходимые характеристики и позволяет диффе­ренцировать правовое поведение от других форм социального поведения.

1 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М.. 1995. С. 164-165; Юридическая социология М... 2000. С. 156-159.

 

Правовое поведение — очень широкая категория, объединяющая два противоположных вида поведения: правомерное и неправомерное.

Под правомерным поведением понимается поведе­ние, согласующееся с существующими в обществе пра­вовыми нормами. Неправомерное же поведение, наобо­рот, определяется как противоречащее принятым нормам права.

Правовое поведение, относящееся к категории правомерного, подразделяется на три вида. Прежде всего, речь идет об объективно-правомерном поведении. Оно имеет место тогда, когда личность соблюдает право­вые нормы в силу внутреннего убеждения, то есть ис­кренне считает их необходимыми и разумными. О ситу­ационно-правомерном поведении можно говорить, ког­да субъект, хотя и соблюдает правовые нормы, но де­лает это не по убеждению, а ситуативно, в зависимости от обстоятельств (например, в обстановке усиленного социального контроля, когда велика вероятность, что неправомерное поведение будет незамедлительно на­казано, или когда правомерное поведение более выгод­но). Законопослушное поведение проявляется в тех слу­чаях, когда интересы личности расходятся с содержа­нием правовых норм, но она их соблюдает.

В свою очередь, неправомерное поведение подраз­деляется на ситуативно-случайное — когда правонару­шение совершено непреднамеренно, вызвано стечени­ем обстоятельств или влиянием аффекта, и обуслов­ленное — когда оно совершено намеренно и осознанно.

Основной отличительный признак правового пове­дения состоит в его связанности с нормами права: не подверженное правовому регулированию поведение не может быть правовым. Правомерное поведение пре­дусматривается разрешающими нормами, а неправо­мерное — запрещающими.

К общим признакам, объединяющим между собой оба вида правового поведения, можно отнести следую­щие. Во-первых, это социальная значимость любого правового поведения. Правовым может быть только такое поведение личности, которое обладает социаль­ной значимостью — экономической, политической или гражданской. Социальная значимость того или иного поведения заключается в том, что оно так или иначе сказывается на состоянии социальных, политических, идеологических отношений в обществе, статусе субъекта поведения и реализации его интересов. Социальная значимость правового поведения может и не совпадать с тем субъективно-психологическим значением, кото­рое ему придает сам действующий субъект, хотя пси­хологическая мотивация поведения играет важнейшую роль.

Кроме того, правовым можно называть только со­знательное, осуществляемое психически вменяемым взрослым человеком поведение. Это означает, что в категорию правового поведения не попадают поступ­ки, совершаемые, например, в состоянии гипнотичес­кого транса, или лицом, которому поставлен психиат­рический диагноз, говорящий о невменяемости. В дан­ном случае, говоря о сознательном поведении, мы име­ем в виду не только актуальную, но и потенциальную способность сознавать свои действия. Человек может временно находиться в состоянии сильного опьянения, под действием наркотиков или е состоянии сильного психического возбуждения (аффекта). Однако если он в принципе вменяем, эти временные состояния не рас­сматриваются как свидетельства неосознанности его поведения, а лишь снижают степень его ответственно­сти за совершенные действия. Именно на этом основа­но требование проверки вменяемости преступника на момент совершения преступления.

Третий признак составляет регламентированность правового поведения имеющимися юридическими до­кументами: законами, законодательными актами, по­становлениями и указами. Как раз по принципу отно­шения к юридической регламентации в правовом пове­дении и выделяется два основных типа — правомерное и противоправное поведение.

Этот признак находится в тесной связи с четвер­тым: правовое поведение граждан непосредственно кон­тролируется государством в лице правоохранительных органов. Подконтрольность государству и наличие спе­циальных механизмов осуществления контроля созда­ет основу правовой гарантированности правомерного поведения и юридической ответственности за поведе­ние противоправное. Благодаря системе контроля пра­вовое поведение не является личным делом граждан: государство вмешивается в эту сферу их жизнедеятель­ности. Именно в силу этого правомерное поведение обеспечено социальными, экономическими, правовыми, организационными и прочими гарантиями, а также предусматриваются неблагоприятные для субъекта правовые последствия противоправных действий — негативные правовые санкции.

Ввиду сознательного характера правового поведе­ния, его актуальной или потенциальной подконтрольно­сти сознанию субъекта очевидно, что правовое поведе­ние теснейшим образом связано с присущими индиви­ду и обществу в целом правосознанием и правовой культурой.

В правовом поведении можно выделить объектив­ную и субъективную сторону. Его субъективная сторо­на — это степень и характер осознания субъектом сво­их действий и мотивов. Объективную его сторону со­ставляет соответствие правового поведения субъекта нормам права.

Как правомерное, таки противоправное поведение реализуются в области правовых взаимодействий и пра­воотношений, то есть в сфере, подпадающей под нор­мативную регуляцию. Однако между ними существу­ют принципиальные различия. Прежде всего, противо­положна их социальная значимость. Если правомерное поведение способствует укреплению социального по­рядка, солидарности и интеграции общества, то проти­воправное является по своей природе социально дест­руктивным и расстраивает всю систему общественных отношений. Кроме того, правомерное и противоправ­ное поведение различаются по своим юридическим характеристикам. Правомерное поведение потому и на­зывается правомерным, что оно предусмотрено разрешающими или обязывающими нормами и нормативно, тогда как противоправное предусмотрено запрещаю­щими нормами и анормативно, поскольку нарушает законодательно принятые запреты и обязательства.

В силу этого отличается содержание государствен­ного регулирования и контроля применительно к этим противоположным видам правового поведения: право­мерное поведение поощряется, для него создаются га­рантии и охранительный режим, противоправное на­влекает на субъекта негативные санкции со стороны государства и пресекается. Последствия противоправ­ного поведения, как правило, связаны с юридической ответственностью; на их пресечение направлена дея­тельность правоохранительных органов, стремящихся предупредить противоправные поступки и наказать их виновников.1

Как противоправное, так и правомерное поведение проявляется во всех сферах жизни общества. Область личных взаимоотношений также подвержена различ­ного рода конфликтам, иногда приобретающим и про­тивоправный характер. Именно в этой сфере, как по­казывает практика, совершается наибольшее число правонарушений, в том числе преступлений.

Применяя негативные санкции к субъектам проти­воправного поведения и стимулируя правомерное, об­щество в лице государства и его правоохранительных и правоприменительных органов защищает интересы социальной стабильности, порядка и общепризнанных ценностей и правил взаимодействия.

1 См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982. С 38-39.

С понятием правового поведения тесно связано другое понятие того же ряда — понятие правовой культу­ры. Если попытаться дать развернутое определение этому понятию, становится ясно, что правовая культура — это специфический социальный институт, выпол­няющий функцию формирования у людей политическо­го и правового сознания, ценностно-нормативных уста­новок, а опосредованно и правового поведения. Содер­жательный анализ правовой культуры предполагает по­нимание ее как системы осуществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и от­ражению его в сознании и поведении людей. Структура правовой культуры в конкретно-социологическом ас­пекте соответственно включает следующие элементы: право как систему норм, выражающих возведенную в закон государственную волю; правоотношения как си­стему общественных отношений, участники которых обладают взаимными правами и обязанностями; пра­восознание как систему духовного отражения всей пра­вовой действительности; правовые учреждения как си­стему государственных органов и общественных орга­низаций, обеспечивающих правовой контроль, реали­зацию права; правовое поведение, деятельность.

Итак, правовое поведение реальных субъектов пред­ставляет собой структурный элемент правовой культу­ры, совпадения норм и ценностей, достижения соци­альной эффективности права.1

Поэтому правовая культура не только играет в об­ществе роль нормативного ориентира. Она активно втор­гается в социальную среду, обеспечивая необходимый уровень индивидуального правосознания и вовлекая ин­дивидов в единую систему социальной организации.

1 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. С. 121.

 

Правовая культура на основе существующих в об­ществе знаний и представлений формирует легитимные и общепризнанные образцы поведения, нормы, ценности, стереотипы и правила в отношении к пози­тивному праву, регулирующие деятельность социальных субъектов. Взаимосвязь между правовой культурой и правовым поведением обусловлена функциональной направленностью их обоих на поддержание фундамен­тальных сетей отношений, взаимодействия, взаимопо­нимания, обеспечения социального порядка и безопас­ности. Любое правовое поведение и всякая правовая культура по своему характеру амбивалентны: они вклю­чают в себя и положительные, и отрицательные устой­чивые черты, наблюдаемые в сознании и поведении субъектов политического и правового процесса. Такие - устойчивые черты предстают как своеобразные матрицы правовой жизни, задающие устойчивые формы со­знанию и поведению отдельных граждан, групп, институтов и общества в целом.

Правовая культура детерминирует правовое по­ведение человека на обыденном уровне косвенно, опо­средованно.

Правовая культура находит свое практическое воп­лощение как в правосознании, так и в правовом или про­тивоправном поведении граждан или групповых обще­ственных субъектов. Причем отклоняющееся от право­вых норм поведение не всегда является следствием осоз­нанного мятежа, эскапизма или новаторства в отношении к принятым в обществе правилам, а зачастую становит­ся следствием слабой правовой информированности, со­циальной наивности и деловой некомпетентности.

В своем правовом поведении индивид обычно руко­водствуется собственными интересами, ориентациями и установками. Различное сочетание потребностей, стремлений и интересов лежит в основе мотивации правового поведения. Ученые выделяют целый ряд мотивов правового поведения. Это внутреннее убеждение в правильности и справедливости требований пра­вовых норм; наличие у индивида собственной потреб­ности в соблюдении законов; осознание социальной не­обходимости соблюдения законов; сознательное подчи­нение требованиям закона; сознание собственных прав; осознанная защита групповых интересов; боязнь юри­дической ответственности; следование традиции; стрем­ление к пассивному подчинению государству и его тре­бованиям. Поступки и действия, совершаемые с внут­ренней убежденностью в соответствии этих поступков нормам права, можно считать высшей формой право­вого поведения.

В то же время люди в значительной степени ориен­тируют свое поведение на стереотипы группового мне­ния. Однако для того чтобы норма права могла закре­питься в виде такого стереотипа, стать своего рода привычкой, она изначально должна выражать значи­мые для индивида интересы. Только в этом случае сле­дование нормам права станет привычкой и право пре­вратится в руководство к действию.

Правомерное поведение предполагает знание инди­видом своих прав, способность их защищать, умение вы­ражать свои правовые притязания. Все перечисленные качества воспитываются обществом, формируются й от­тачиваются в контексте постоянных социальных взаи­модействий. Их развитие зависит от характера обще­ственных отношений, уровня правосознания и правовой культуры не только самого индивида, но и общества, в котором он живет. Тоталитарные общества, как и доин-дустриальные, оставляют индивиду мало пространства для проявления инициативы и личной ответственности. Все регламентируют традиция, авторитет правителя, страх перед всемогущими силовыми структурами.

Формирование сильной внутренней убежденности в необходимости правомерного поведения идет тем интенсивнее и эффективнее, чем более развиты в обще­стве начала самоуправления. Именно поэтому созда­ние правового государства — такого, где право высту­пает универсальным и абсолютным регулятором всех общественных отношений, — неразрывно связано с формированием гражданского общества.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия