Студопедия — Социальные роли. Под «социальной ролью» понимается определенный набор моделей поведения и ожиданий, определяемых специальными нормами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные роли. Под «социальной ролью» понимается определенный набор моделей поведения и ожиданий, определяемых специальными нормами






Под «социальной ролью» понимается определенный набор моделей поведения и ожиданий, определяемых специальными нормами, обращенными от соответ­ствующей группы (или нескольких групп) к облада­телю определенных социальных позиций. Обладатели социальной позиции ожидают, что исполнение специ­альных норм дает в итоге регулярное и потому пред­сказуемое поведение, на которое может ориентироваться поведение других людей. Благодаря этому возможна регулярная и непрерывно поддающаяся планированию интеракция.

Ролевые предписания — как и другие нормы — под­крепляются социальными санкциями. Фактическое ис­полнение ролевых ожиданий объясняется прежде всего процессами усвоения, в ходе которых многие ролевые предписания иытернализируются. Часто это происхо­дит уже в процессе социализации.

Поскольку в любом обществе существуют различ­ные позиции, с которыми их обладатели связывают раз­личные ожидания, приходится принимать во внимание наличие у одного индивида множества ролей. Во-пер­вых, существуют всевозможные роли, которые соотно­сятся и согласуются друг с другом. Некоторые из них имеют смысл только потому, что носитель одной роли оправдывает определенные ожидания носителей другой роли (например, «учитель — ученики»). Все обще­ство представляет собой единую, согласованную роле­вую структуру.

Во-вторых, каждый член общества исполняет не­сколько ролей (роль в семье, профессиональная роль, роль соседа, роль гражданина). Трудно представить, чтобы человек исполнял лишь одну роль. Если такое происходит, то налицо более или менее особый патоло­гический случай.

В каждом обществе есть нормы, которые действи­тельны для всех людей, попавших в ситуации опреде­ленного типа. Они существуют даже тогда, когда люди вовсе не востребованы как носители ролей. Ролевые предписания, напротив, являются специальными нор­мами, действительными только для тех, кто занимает определенную позицию. Итак, предполагается соци­альная дифференциация, которая связана с дифферен­циацией норм. Отношение специальных ролевых норм к всеобщим значимым нормам очень сложное. Многие ролевые предписания вообще не касаются общезначи­мых норм.

Конечно, обычно бывает так, что в ролевом поведе­нии содержатся общезначимые нормы. Они служат как бы фоном ожиданий, обращенных к конкретным носи­телям ролей. Важно то, что хотя поведения-ожидания обращены к людям, они относятся не к ним самим, а к занимаемым ими позициям. Индивидуальность челове­ка здесь не имеет значения, поскольку он типизируется как носитель позиции. Это не значит, что он должен отказаться от всего индивидуального, потому что. на­правленные на него как на носителя позиции ожидания относятся только к поведению в тех ситуациях, кото­рые существенны с точки зрения позиции.

Понятие «социальной позиции» объяснить нелегко. Если с точки зрения структурно-функциональной теории его считают функциональным, относящимся к оп­ределенной функции в социальной системе, то в таком случае оно снова привязывается к нормативным струк­турам и также объясняется ролевыми предписаниями. Быть может, прав был Линтон, рассматривая «роль» и «статус» как аспекты одного и того же субъекта, а это значило бы для нас, что мы должны постоянно соотно­сить позиции с ролями, а роли с позициями (причем, согласно Линтону, понятие «статуса» идентично поня­тию «позиции»). Позицию и роль по сути можно изоли­ровать друг от друга лишь аналитически. Под «соци­альной позицией» мы понимаем прочные, закрепивши­еся, отделимые от конкретных лиц узловые пункты в сети социальных отношений. Они указывают преж­де всего на объективные и могущие быть объективны­ми социальные отношения. В сознании не только позна­ющих, но и действующих индивидов они обнаруживают­ся в типизированной форме. Но типизация конституиру­ется не только существующими нормативно установлен­ными структурами ожиданий, но и такими поведения­ми-ожиданиями, которые нормативно не определены.

Следует еще раз подчеркнуть, что исполнение ро­левых предписаний служит не только непосредствен­ному удовлетворению норм-ожиданий, но и потребнос­ти в общей социальной ориентации. Даже у того, кто не затронут непосредственно невыполнением ролевых норм другими людьми, может возникнуть чувство раз­дражения и протеста. Символическая ценность роле­вых атрибутов состоит в их социально ориентирующей функции.

Люди, которым постоянно приходится играть опре­деленные роли, часто со временем приобретают роле­вые привычки. Отклонение от них не подлежит санкци­ям. Тем не менее они способствуют ориентации других людей в процессе социального взаимодействия. Например, не существует специальных предписаний относи­тельно формы одежды доцентов высшей школы. Но если молодой ученый, которого пригласили в чужой универ­ситет для чтения доклада, оденется точно так же, как и студент, может случиться так, что его никто не заме­тит. Так возникает дезориентация. Нормативное ядро роли окружено, как правило, рядом ненормативных атрибутов, которые тоже формируют относящиеся к роли поведенческие ожидания.

Что касается конфликтов, возникающих из-за проти­воположного содержания выполняемых одним и тем же субъектом ролей, то следует отметить, что наличие у субъекта одновременно нескольких ролей ведет к конф­ликту лишь в том случае, когда пересекаются существен­ные ролевые сферы и в ситуации сталкиваются взаимно исключающие друг друга поведения-ожидания.

Индивиды могут исполнять множество значительно изолированных друг от друга ролей; в особенности это характерно для современного общества, в котором, как известно, профессиональные и семейные роли мало свя­заны друг с другом. Поэтому социологи не без основа­ния говорят о «ролевом наборе». Существуют разные степени переплетения, взаимодействия ролей. В неко­торых случаях даже возникает сомнение, имеем ли мы дело с сетью множества ролей или с сегментами одной обширной роли.

В то время как всеобщие социальные нормы часто усваиваются уже в процессе социализации, в юношес­ком возрасте так обстоит дело лишь для части соци­альных ролей. Некоторые социальные роли, например, профессиональные, усваиваются лишь тогда, когда ос­воена профессия. Дадим еще одно определение соци­альной роли.

Под «социальной ролью» следует понимать обуслов­ленный ситуацией, актуализированный в ее существенных моментах, заученный способ поведения, который известен обществу и признан им. Такой способ поведения становится присущ индивиду после того как он его выучил и перенял. Актуализируя опре­деленное поведение, индивид соответствует типизиро­ванным ожиданиям, которые обращены к нему как но­сителю социальной позиции в ситуациях определенного типа. Понятие «способ поведения» отражает тот факт, что роль представляет собой совокупность связанных друг с другом и переживаемых в единстве элементов поведения.

Во втором определении понятия социальной роли не исключается, что часть ролевых ожиданий обладает нор­мативным характером, следовательно, также гаранти­руется санкциями. Однако здесь налицо динамичный характер ролевой игры. Часть ожиданий остается от­крытой: ожидается, что носитель роли как-то справля­ется со своими ролевыми обязанностями. Это проявля­ется в конкретных ситуациях. Конечно, на основе таких ситуаций возникают новые привычки, а в конце концов и обычаи, из которых образуются новые возможности ориентации для партнеров по интеракции. Из испы­танных временем обычаев возникают прочные нормы.

Исполнение роли постоянно требует известной сте­пени субординации и определенности. Существуют роли (например, роль рабочего), которые насквозь регламен­тированы, так что предписано почти каждое движение. В случае с некоторыми другими ролями с самого нача­ла ясно, что носитель роли должен осуществлять много самостоятельных действий, чтобы роль была исполне­на успешно. Ученый, который никогда не говорит ниче­го такого, чего бы не знали его коллеги, то есть никогда не указывает им на ошибки и не критикует их, — пло­хой ученый. Интересно, что эта ролевая норма даже институализирована. Порядок присуждения ученой степени содержит, как правило, инновацию в качестве нормы. Диссертация, которая представляет собой обоб­щение уже известного, считается плохой диссертацией. От консультанта предприятия ждут, что он заметит не­достатки и подумает о возможностях улучшения, к ко­торым в повседневной рутине предприятия прийти не Так легко. От него — приходящего, как правило, со стороны — требуется, чтобы он не испытывал трепета перед иерархически организованной ролевой структу­рой предприятия.

Было бы все же неверным считать, что люди, кото­рые подчинены в исполнении роли детальной регламен­тации, постоянно должны мириться с несвободой боль­ше, чем те, чья роль предоставляет им большое игро­вое пространство. Во-первых, конечно, нужно обратить внимание, сколько времени и сил требует конкретная роль. Поскольку человек постоянно играет несколько ролей, то может случиться, что одна регламентирован­ная роль его не слишком угнетает. Мы знаем некото­рые профессиональные роли, которые не требуют серь­езной увлеченности и отрабатываются с так называе­мой установкой на «работу» без внутреннего участия.

Другие профессиональные роли требуют большей от­дачи, и человек не может отключиться от своей роли после работы. С одной стороны, он должен все время иметь дело с ролью и ее требованиями. Одновременно он должен объективировать себя самого, рефлексиро­вать над своим поведением. Чтобы исполнять свою роль правильно, он должен снова и снова решать проблему роли и себя самого в ней. Например, чтобы быть судь­ей, надо обладать знанием права, а также знаниями в самых различных областях человеческой жизни, свя­занных с правом. Судья должен ориентироваться в эмоционально-психологической сфере: например, он Должен понимать, когда следует сдержать свое сострадание и руководствоваться только законом и необходи­мостью справедливого воздаяния. С другой стороны, индивид может идентифицировать себя только с такой ролью, с которой его «Я» естественным образом и без напряжения образует единое целое. Но в таком случае может возникнуть опасность, что человек откажется от других ролей. Возможно, именно те роли, которые ос­тавляют незанятым много организованного игрового пространства, в более глубоком смысле порождают опасность самоотчуждения.

Как пишут П. Бергер и Т. Лукман, всякое институ­ционализированное поведение является ролевым: «Роли представляют институциональный порядок на двух уровнях. Во-первых, исполнение роли представляет самое себя. Например, участвовать в процессе выне­сения приговора — значит представлять роль судьи. Индивид, выносящий приговор, действует не «по своей воле», но как судья. Во-вторых, роль представляет ин­ституциональную обусловленность поведения. Роль су­дьи связана с другими ролями, вся совокупность кото­рых составляет институт права. Судья действует как представитель этого института... Репрезентация инсти­тута в ролях и посредством ролей есть, таким образом, репрезентация фаг ехсеПепсе, от которой зависят все другие репрезентации. Например, институт права пред­ставлен, конечно же, и правовым языком, правовыми законами, юридическими теориями и, наконец, предель­ными легитимациями института и его норм в этичес­кой, религиозной или мифологической системах мыш­ления. Такие созданные человеком феномены, как вну­шающие страх рычаги правосудия, зачастую сопровож­дающие правовое регулирование, и такие природные феномены, как удары грома, которые могут быть при­няты за божественный приговор в испытании «божьим судом» и даже могут стать символом высшей справедливости, также представляют институт. Но значимость и даже умопостигаемость всех этих репрезентаций коре­нится в том, что они используются в человеческом по­ведении, которое оказывается поведением, типизиро­ванным в институциональных правовых ролях»1.

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. С. 124-125.

 

Человек — существо социальное. И значительная часть его социальности конкретизируется в социальных ролях. Процесс социализации по преимуществу состо­ит из изучения ролей. Неизолированный субъект учит­ся, как нужно себя вести в обществе. В этом процессе обучения субъект действует как носитель роли и учит­ся осваивать новые роли, которые требуются ему само­му или должны способствовать развитию его знаний.

Анализ ролей особенно важен для социологии права, так как он раскрывает связь между социальными и пра­вовыми нормами, объективированными в обществе, и способами, посредством которых эти нормы интериоризуются в поведении индивидов. Так что теперь оказыва­ется возможным проанализировать, к примеру, соци­альную обусловленность правовых норм определенных общностей (классов, этнических групп, интеллектуальных кругов), а также способ, каким эти нормы проявляются в правосознании и правовом поведении индивидов.

Анализировать взаимосвязь между ролями и пра­вом можно с двух точек зрения. Если рассматривать ее в перспективе правового порядка, роли оказываются институциональными репрезентациями и звеньями, опосредующими институционально объективированную правовую систему. Если рассматривать ее в перспек­тиве различных ролей, каждая роль несет в себе часть социально определенных правовых норм. Безусловно, обе перспективы указывают на один и тот же глобаль­ный феномен. Исходя из первой перспективы, можно сказать, что право существует лишь в той мере, в ка­кой индивиды реализуют его; исходя из второй — что индивидуальное правосознание социально детермини­ровано. Если свести это к проблеме ролей, то можно сказать, что, с одной стороны, правовой порядок реа­лен лишь постольку, поскольку реализуется в исполня­емых ролях, а с другой стороны — роли представляют правовой порядок, который определяет их характер (включая и то, что они являются носителями права) и придает им объективный смысл. Правовые нормы за­дают стандарты ролевого исполнения, которые доступ­ны всем членам общества. Следовательно, каждый ин­дивид исполняя роль X может считаться ответственным за следование данным стандартам, которые служат к тому же в качестве рычагов социального контроля.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия