Студопедия — Факторы эволюции права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы эволюции права






С точки зрения социологической концепции права в Том виде, в каком мы ее описали на предыдущих стра­ницах, право выступает как продукт взаимодействия многочисленных факторов. Поскольку оно является вы­ражением воли общества, все, что воздействует на об­щество, сказывается и на праве. Несомненно, интерес­но рассмотреть, в какой мере различные факторы ока­зывают влияние на право. Выясним во-первых, что это за факторы, а во-вторых, как они действуют.

Экономические факторы. Экономическая структу­ра общества в определенной степени сказывается на правовой системе. Это общеизвестно, и мы не будем на этом останавливаться. Ограничимся лишь двумя при­мерами. Насколько мы знаем из самых древних источ­ников, римское общество состояло из крестьян, кото­рые в большинстве своем занимались земледелием. Их обычаи и были обычаями земледельцев: они отличались строгой дисциплиной в рамках домашней группы, ко­торая была главной и практически единственной по-настоящему структурированной организацией. Все члены этой группы подчинялись авторитету главы се­мьи, отца семейства. Он один имел юридическую власть, тогда как другие члены семьи, независимо от их возра­ста и социального статуса, не обладали никакой иници­ативой, никакой самостоятельностью. Такой абсолютно патриархальный уклад не причинял особых неудобств в аграрном, почти автаркическом обществе, где обмен был редким явлением. Там не было необходимости в многочисленных субъектах права; напротив, была нуж­на строгая дисциплина. В этом контексте можно упо­мянуть предельный консерватизм, очень большое недо­верие к чужакам, иноземцам, чужим вещам и поняти­ям. Таким образом, архаичное право Рима было, похоже, как нельзя лучше приспособлено к обществу мел­ких земледельцев.

В III веке до н.э. римляне из землепашцев становят­ся торговцами. Эта трансформация экономической структуры нашла отражение в праве. Семейная орга­низация, которая отныне попала под контроль обще­ства в целом, стала менее жесткой: теперь из-за интен­сификации социальных отношений число субъектов пра­ва стараются увеличить. Чтобы избавить сына от тира­нии отца, а жену от тирании мужа, находят обходной путь — эмансипацию. Кроме того, растет число спосо­бов освобождения рабов. Изобретаются процедуры, бла­годаря которым простого соглашения достаточно для того, чтобы договаривающиеся стороны несли друг пе­ред другом ответственность. К чужеземцам перестают относиться как к врагам.

Факты подобного рода отмечались и в новую эпоху после создания крупной промышленности и машин, а именно к концу XVIII века. К этому времени относится появление нового класса, обогатившегося за счет вла­дения средствами, заключающимися в движимом иму­ществе, и соответствующее ослабление земельных соб­ственников. В результате к политической власти при­шла буржуазия, что, в свою очередь, вызвало глубокие преобразования в области права, в частности, устра­нение привилегий и провозглашение гражданского ра­венства.

Политические факторы. Воздействие на право по­литических факторов изучено лучше, поскольку оно более очевидно. Самым характерным и наглядным фактом в этой области являются завоевания. Чаще всего бывает, что победитель навязывает побежденному свои законы, свое частное право, а также свой политичес­кий строй. Однако это не абсолютное правило. Здесь могут вмешаться два обстоятельства. Во-первых, победивший народ может проводить либеральную поли­тику и оставлять за побежденными право жить по их обычаям или, по крайней мере, заменять одну систему другой медленно и постепенно. Похоже, что именно так поступали римляне. Кроме того, необходимо проводить различия между народами: одни из них больше привер­жены к своим национальным идеям и борются против ассимиляции с упорством, граничащим с героизмом, тогда как другие пассивно или даже с энтузиазмом при­нимают право, которое признают более совершенным.

Политический режим страны не может не влиять на нормы частного права. В зависимости от существую­щего строя — монархического, аристократического, фе­одального или демократического — структура семьи, собственности и даже система договорных обязательств будут различаться, может быть не по букве законов, а по духу их применения.

Культурные факторы. Мы видели, что право непо­средственно связано с другими факторами цивилиза­ции, которые также отражают социальные тенденции. Существует необходимая гармония между юридичес­кими фактами и фактами культуры. Это, впрочем, не означает, что там, где право особенно развито, другие факторы культурного порядка также достигают совер­шенства. У каждого народа есть свои выдающиеся осо­бенности: в Риме — это право, в Греции — искусство, У иудеев — религия, и т.д. Просто культура воздей­ствует на право. Завоевание Греции оказало решаю­щее влияние не только на искусство и литературу рим­лян, но и на их правовые институты. Проникновение культуры побежденных в страну победителя — явле­ние примечательное, но не уникальное.

Влияние религии на право. Что касается влияния на право религии, то оно также может быть значитель­ным, однако здесь следует проводить различия. Некоторые правовые системы изначально и, если так можно выразиться, от природы проникнуты религией. Это ут­верждение справедливо для права первобытных наро­дов, древ неиудейского и мусульманского права. Совсем иначе обстоит дело со светскими правовыми система­ми, которые в течение длительного времени испытыва­ли сильное воздействие религии. Это, в частности, про­изошло с римским правом, когда в III и IV веках н.э. оно столкнулось с христианскими идеями. Интересно отметить, что в целом римское право удержало свои позиции. За исключением таких вещей, как брак, раз­вод и родственные связи, влияние на него христианства было весьма незначительным, и юстинианское право многое почерпнуло у великих языческих юристов эпохи Антонинов и Северов. Только в средние века при ста­новлении канонического права влияние религии приоб­рело большой размах и привело к созданию новых ин­ститутов. С другой стороны, движение секуляризации, получившее распространение в Европе и особенно во Франции с конца XVIII века, сделало светскими мно­гие институты, такие, как образование, гражданское состояние, государственное призрение и т.д. До этого они находились под контролем церкви.

Способы воздействия факторов изменения права. Право, как мы видели, находится в постоянном разви­тии, однако ритм этого развития в разных обществах неодинаков и можно в целом выделить три разновидно­сти его состояния: стагнацию, равномерную эволюцию и резкие перемены.

Некоторые общества существуют замкнуто, и сто­роннему наблюдателю может показаться, что на про­тяжении столетий там практически ничего не менялось. Иногда их называют «обществами без истории», что, если понимать это буквально, неправильно. Суть в том, что географические и демографические условия, а также вера в сверхъестественное обусловили их стремле­ние поддерживать институты своих предков практи­чески без изменений. Это справедливо для большин­ства так называемых примитивных или архаических народов.

В области права большинство обществ претерпева­ет более или менее равномерную эволюцию, которая продолжается, пока эти общества существуют. Одна­ко следует проводить различие между институтами частными и институтами государственными. Последние являются более хрупкими, чем первые, по крайней мере, на первый взгляд. Дело в том, что их изменение часто сопровождается насилием, поскольку сильнее затрагивает чувства людей в сообществе. Напротив, институты частного права переживают смутные вре­мена обычно без особых потрясений.

Однако существует и понятие революции, понятие, парадоксальным образом игнорируемое юристами, хотя революция является социальным фактом и, к тому же и главным образом, фактом юридическим. Этот фено­мен заслуживает пространного обсуждения, однако мы ограничимся несколькими краткими замечаниями. Ре­волюцию, по-видимому, можно определить как резкое и насильственное тотальное или частичное изменение правовой системы. Чаще всего, как уже говорилось, оно затрагивает публичное право в большей степени, чем частное. Кроме того, бывают революции чисто по­литические, как, например, революция 1830 года во Франции. Наиболее масштабные с исторической точки зрения революции сказываются и на других социальных отношениях. Это, в частности, революция 1789 года во Франции и обе революции 1917 года в России — фев­ральская и октябрьская, уничтожившие прежнее пра­во и глубоко изменившие структуру общества.

Вопросы и задания

1. Перечислите известные вам источники права. Охарактеризуйте специфику закона как источника права.

2. Что такое «обычное право»? Дайте характеристику обычая как источника права. В каких обществах господствует обычное право и почему?

3. Охарактеризуйте юриспруденцию (правосудие) как источник права.

4. Что такое «теневое» нормотворчество? Кем создаются теневые нормы? Кто и почему их соблюдает? Что действует сильнее: официальная или теневая норма?

5. Приведите примеры расхождения законодательного решения с общественным мнением. Кто был прав,с вашей точки зрения, в этих случаях?

6. Назовите и охарактеризуйте основные факторы эволюции правовых систем.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия