Студопедия — Подходы к изучению девиантного поведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подходы к изучению девиантного поведения.






1. Развитие и стабильность общества невозможна без сохранения нравственных законов, норм, правил поведения, обычаев, которые передаются из поколения в поколение и составляют содержание культуры.

Сохранить живую ткань социальных отношений помогает социальный контроль. Он представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка и включает два главных элемента: нормы и санкции.

Нормы - это предписания о том, как надо правильно себя вести в обществе. Санкции - средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

На язык предписаний переводится все то, что так или иначе ценится обществом. Человеческая жизнь и достоинство, отношение к старшим, религиозные обряды, законы государства и многое другое составляет то, что делает сообщество сплоченным целым, поэтому особенно ценится и охраняется.

Помимо стабилизирующей функции социальный контроль выполняет охранительную функцию. Если бы не было социального контроля, люди делали бы все, что им заблагорассудится, и таким способом, какой им больше нравится. Неизбежно возникли бы конфликты, столкновения, ссоры и, как следствие, общественный хаос.

Социальные нормы - предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях.

Социальные нормы различаются масштабом. Одни нормы возникают и существуют только в малых группах - молодежных тусовках, компании друзей, семье, рабочем коллективе и т.д. другие нормы возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются «общими правилами». К ним относятся обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манера поведения. Каждой социальной группе присущи свои манера, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть манеры поведения молодежи. Есть общенациональные традиции и нравы.

Социальные санкции - разветвленная система вознаграждений за выполнение норм, за согласие с ними, и наказаний за отклонение от них.

Выделяют четыре типа санкций: позитивные и негативные, формальные и неформальные. Они дают четыре типа сочетаний: формальные позитивные, неформальные позитивные, формальные негативные и неформальные негативные санкции.

  Позитивные Негативные
Формальные публичное одобрение со стороны официальных организаций (правительства, учреждения, творческого союза): прав. награды, премии, титулы, ученые звания, степени, вручение грамот и т.д. наказания, предусмотренные юридическими законами, прав. указами, админ. инструкциями: лишение гражд. прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, отлучение от церкви и т.д.
Неформаль-ные публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: комплимент, аплодисменты, улыбка, слава, почет, признание лидерских качеств и др. Наказания, не предусмотренные официальными инстанциями: порицание, замечание, насмешка, отказ подать руку, пренебрежение, фельетон, очернительная статья и др.

В зависимости от способа вынесения санкций - коллективного или индивидуального - социальный контроль может быть внешним и внутренним.

Внутренним контролей или самоконтролем называют самостоятельно регулирование своего поведения, согласовывая его с общепринятыми нормами. Совесть - проявление внутреннего контроля.

Внешний контроль - совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов. Он подразделяется на неформальный (внутригрупповой) и формальный (институциональный). Первый основан на одобрении или осуждении со стороны определенной социальной группы (общественное мнение). Формальный контроль осуществляют такие институты современного общества, как суд, система образования, армия, производство, средства массовой информации, правительство.

2. Девиантное (отклоняющееся) поведение подразумевает любые поступки или действия, которые не соответствуют социальным нормам.

Девиация может иметь как положительную, так и отрицательную направленность. Например, героизм и самопожертвование мы можем оценивать как поведение, отклоняющееся от обыденной нравственной жизни, поскольку оно не предписано социальными нормами и выступает как личная позиция индивида.

По подсчетам ученых нормально развивающееся общество состоит примерно на 10-12% из «героев» и на 10-12% из «нарушителей». Примерно же 70% населения страны составляют «твердые середняки» - люди с несущественными отклонениями

Хотя большая часть людей преимущественно ведут себя в согласии с законами, их нельзя считать абсолютно законопослушными. Так, при обследовании жителей Нью-Йорка 99% опрошенных признались в том, что они совершили один и более незаконных поступков (скрытное воровство в магазине, обман налогового инспектора, постового, опоздание на работу, преход улицы или курение в неположенном месте).

Типологизация девиантного поведения связана с трудностями, поскольку любые его проявления можно считать как девиантными, так и недевиантными. Все определяется нормативными требованиями, на основе которых они оцениваются.

По-видимому, классификация девиантных поступков, предложенная Мертоном, наиболее удачна из всех разработанных до сих пор. В системе Мертона тотальный конформизм предполагает согласие с целями общества и законными средствами их достижения. Молодой человек или девушка, которые получают хорошее образование, находят престижную работу и успешно продвигаются вверх по служебной лестнице, - олицетворение конформизма; она ставят перед собой цель (финансовый успех) и достигают ее законными средствами. Конформизм представляет собой единственный тип недевиантного поведения.

Вторая возможная реакция называется инновацией. Она предполагает согласие с одобряемыми данной культурой целями, но отрицает социально одобряемые способы их достижения. (средства достижения богатства - рэкет, шантаж, махинации и т.д.).

Третья реакция, названная ритуализмом, предполагает отрицание целей данной культуры, но согласие использовать социально одобряемые средства. Например, бюрократ в стремлении следовать инструкциям и правилам забывает цель своей деятельности.

Четвертая реакция, ретреатизм или бегство от действительности, наблюдается в случае, когда человек одновременно отвергает и цели, и социально одобряемые средства их достижения. Наиболее ярким проявлением ретреатизма становятся маргиналы: бродяги, бомжи, душевнобольные, наркоманы и т.п.

Наконец, бунт, подобно бегству от действительности, тоже одновременно отрицает и культурные цели, и социально одобряемые средства их достижения. Но он приводит к замене старых целей и средств на новые, развивается новая идеология.

Способ адаптации Одобряемые обществом цели Социально одобряемые средства
Конформизм + +
Инновация + -
Ритуализм - +
Ретреатизм - -
Бунт + +

 

Таким образом, всякое поведение, которое отклоняется от социальных норм, является девиантным. Это чрезвычайно широкий класс явлений - от безбилетного проезда до убийства человека. В социологии существует такой термин, который характеризует совокупность противоправных поступков, или преступлений. Такие поступки называют делинквентными (буквально - преступными).

3. Биологическое объяснение девиантного поведения.

В конце 19 века итальянский врач Ломброзо обнаружил связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Он утверждал, что «криминальный тип» есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Этот тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли.

Уильям Х. Шелдон (1940), известный американский психологи и врач, подчеркивал важность строения тела. Он считал, что у собак некоторых пород имеется склонность следовать определенным образцам поведения. Также и у людей определенное строение тела означает присутствие характерных личностных черт. Эндоморфу (человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом) свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям. Мезоморф (чье тело отличается силой и стройностью) проявляет склонность к беспокойству, он активен и не слишком чувствителен. И наконец, эктоморф, отличающийся тонкостью и хрупкостью тела, склонен к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью.

Опираясь на исследование поведения двухсот юношей в центре реабилитации, Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиации мезоморфы, хотя они отнюдь не всегда становятся преступниками.

В последнее время биологическое объяснение фокусируется на аномалиях половых хромосом (XY) девианта. В соответствии с нормой женщина обладает двумя хромосомами типа X, в то время как для мужчины характерно наличие одной хромосомы типа X и одной хромосомы типа Y. Но иногда у отдельных людей имеются дополнительные хромосомы типов X или Y (XXY или XYY).

На материале исследования датской преступность Уиткин и его коллеги (1976) обнаружили, что среди мужчин с составом хромосом XYY наблюдается более высокий уровень правонарушений, чем среди людей, входивших в контрольную группу и не обладающих дополнительным хромосомами.

Психологическое объяснение.

При психологическом объяснении девиации подчеркивается важность так называемых общих состояний: «умственных дефектов», «дегенеративности», «слабоумия» и «психопатии». Криминологи старались с помощью научных методов установить связь между названными состояниями и криминальным поведением. Психоаналитики предложили теорию, которая связывала девиантные поступки с психическими отклонениями.

Например, Фрейд ввел понятие «преступники с чувством вины», речь идет о людях, которые желают, чтобы их поймали и наказали потому, что они чувствуют себя виноватыми из-за своего «влечения к разрушению», они уверены, что тюремное заключение в кокой-то мере помогло бы им преодолеть это влечение.

Тщательные исследования показали, что сущность девиации нельзя объяснить только лишь на основе анализа психологических факторов. Более вероятно, что девиация возникает в результате сочетания многих социальных и психологических факторов.

Социологическое объяснение.

Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны главным образом с анализом природы девиантной личности. Социологическое объяснение учитывает социальные и культурные факторы, на основе которых людей считают девиантами.

Теория аномии Э. Дюркгейма.

Э. Дюркгейм использовал данную теорию в исследовании сущность самоубийства. Он считал одной из причин самоубийства явление, названное аномией - буквально «разрегулированность».

Социальные нормы управляют поведением людей, посредством их люди знают, что следует ожидать от других и что ждут от них. Во время кризисов или радикальных социальных перемен жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. В результате люди испытывают состояние запутанности и дезориентации. Например, во время неожиданных экономических спадов и подъемов уровень самоубийств, как правило, становится выше обычного. Социальные нормы разрушаются, люди теряют ориентацию и - все это способствует девиантному поведению.

Р. Мертон снес некоторые изменения в концепцию аномии, предложенную Дюркгеймом. Он считает, что причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения. В качестве примера можно привести противоречивое отношение американцев к проблеме богатства. Они с восхищением относятся к финансовому успеху - это является общепринятой в американской культуре целью. Социально одобряемые средства достижения этой цели подразумевают такие способы, как получение хорошего образования и устройство на работу в торговую или юридическую фирму. Но в реальности социально одобряемые средства не доступны для большинства населения (не все могут платить за образование и найти хорошо оплачевуемую работу). Следовательно, для достижения финансового успеха люди прибегают к незаконным способам получения доходов (спекуляция, рэкет, торговля наркотиками и др.).

Культурологическое объяснение.

Культурные теории девиации делают акцент на анализе культурных ценностей, благоприятствующих девиации. Например, Сатерленд утверждал, что преступности, как одной из форм девиации, обучаются. Люди воспринимают ценности, способствующие девиации, в ходе общения с носителями этих ценностей. Если большинство друзей и родственников того или иного человека занимаются преступной деятельностью, то существует вероятность, что он тоже станет преступником.

Девиация - это результат того, что человек связался с плохой компанией. Юноши, которые общаются с представителями уличных банд, торговцами наркотиками и проститутками более часто, чем со своими законопослушными родителями м молодыми людьми, стремящимися получить хорошее образование, в большей мере склонны одобрять преступное поведение. Частота, количество и продолжительность контактов с девиантами оказывают влияние на интенсивность усвоения человеком девиантных ценностей. Важную роль играет и возраст. Чем человек моложе, тем с большей готовностью он усваивает образцы поведения, навязываемые другими.

Теория стигматизации (наклеивания ярлыков или клеймения).

Теории, рассмотренные до сих пор, основаны главным образом на анализе личностных особенностей девианта, а также социальных и культурных факторов, способствующих девиации. Теория стигматизации основное внимание обращает на тех, кто оценивает человека с точки зрения девиации, а также на то, как обращаются с индивидом, которому приклеен ярлык «девианта».

Г. Беккер считал, что девиация на деле обусловлена способностью влиятельных групп общества (законодатели, судьи, врачи и пр.) навязывать другим определенные стандарты поведения. То есть, влиятельные группы способны наклеивать ярлыки или ставить клеймо «девиантов» членам менее влиятельных групп.

Конфликтологический подход.

Например, Квинни утверждает, что законы и деятельность правоохранительных органов - это орудие, которое правящие классы (владеющие средствами производства) используют против тех, кто лишен власти. Например, в 12 в. Были приняты законы, запрещающие бродяжничество, что было обусловлено стремлением землевладельцев заставить бедняка работать. Даже законы, якобы противоречащие интересам правящих классов (принятое в 30-40-е гг. 20 в. Законодательство, поддержавшее требование профсоюзов), в действительности служат этим интересам. Ведь если бы такое законодательство не было принять, мог произойти революционный взрыв, что привело бы к коренным изменениям социального строя.

Таким образом, данная теория не интересуется, почему люди нарушают законы, а занимается анализом сущности самой законодательной системы. Более того, она рассматривает «девиантов» не как нарушителей общепринятых правил, а скорее как бунтарей, выступающих против капиталистического общества.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия