Студопедия — Рациональная организация обучения младших школьников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рациональная организация обучения младших школьников.






Среди причин появления трудностей в обучении выделяют две группы факторов: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). К числу эндогенных факторов, как правило, относят: генетические влияния, нарушения в раннем пе­риоде развития, состояние здоровья, уровень функционального развития, мозговые дисфункции, степень зре­лости структурно-функциональных систем мозга и сформированности высших психических функций.

К экзогенным факторам относят социокультурные условия, в которых растет и развивается ре­бенок, экологические, внешнесредовые и педагогические факторы.

К числу педагогических факторов риска (школьных факторов риска) относятся:

· стрессовая тактика педагогичес­ких воздействий;

· чрезмерная интенсификация учебного процесса;

· несоответствие методик и тех­нологий возрастным и функциональ­ным возможностям детей;

· нерациональная организация учебного процесса.

Последний из вышеперечисленных факторов (нерациональная организация учебного процесса) неблагоприятно отражается на общем самочувствии и здоровье детей, независимо от их индивидуальных особенностей, а как следствие отражается и на возникновение трудностей в обучении.

В процессе учебной деятельности увеличивается статическая работа, т.к. основной формой обучения в школе является урок, во время которого дети длительное время вынуждены находится за партами, также уменьшается динамическая работа (свободная физическая активность детей возможна лишь на перемене), как следствие развивается гиподинамия и умственное переутомление. Статическое напряжение ухудшает микроциркуляцию и кровоток, усиливает напряжение организма, возникает риск возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата (сколиоз, сутулость), зрения и других органов.

В гигиене под нормой понимают такую интенсивность любого воздействия, которая не вызывает ухудшения здоровья детей, а способствует укреплению здоровья, своевременному и гармоничному развитию организма. Нагрузки должны быть дозированы, т.е. определены по времени в соответствии с возрастными нормами.

В педагогическом процессе под нормой понимают такое содержание, форму и объем учебного процесса, которые обеспечивают оптимальное состояние организма ребенка и прежде всего ЦНС.

Нормы воздействия определяются с помощью разнообразных методов: определение работоспособности ребенка (таблицы Анфимова, решение задач по времени); исследование функциональных состояний организма во время учебной деятельности (частота сердечных сокращений); выяснение динамики изменения физического развития ребенка (антропометрия).

Одним из показателей, отражающим функциональное состояние организма и его динамику, является работоспо­собность. Характеризуя деятельность школьника, мы часто говорим: «ребе­нок с низкой работоспособностью», «у него высокая работоспособ­ность», понимая под этим способность действовать целенаправлен­но, достигать определенных результатов.

Многочисленные исследования работоспособности позволили выявить основные фазы работоспособности в процессе любой деятельности, в том числе деятельности ребенка на уроке:

1. Предрабочее состояние (фаза мобилизации) — субъективно вы­ражается в обдумывании предстоящей работы (идеомоторный акт), вызывает определенные предрабочие сдвиги в нервно-мышечной системе, соответствующие характеру предстоящей нагрузки.

2. Врабатываемость или стадия нарастающей работоспособности (фаза гиперкомпенсации) - период, в течение которого совершается переход от состояния покоя к рабочему, т.е. преодоление инертности покоя нервной системы и налаживание координации между участвующими в деятельности системами организма.

3. Период устойчивой работоспособности (фаза компенсации) — устанавливается оптимальный режим работы систем организма, выра­батывается стабилизация показателей, а его длительность составляет ко всему времени работы примерно 2/3.

4. Период утомления (фаза декомпенсации). Характеризуется снижением продуктивности, замедляется скорость реакции, появляются ошибочные и несвоевременные действия, физиологическая усталость. Утомление — временное снижение работоспособности из-за истощения энергетических ресурсов организма.

5. Период возрастания продуктивности за счет эмоционально-волевого напряжения.

6. Период прогрессивного снижения работоспособности и эмоционально-волевого напряжения.

7. Период восстановления. Необходим организму для восстановления работоспособности. Продолжительность этого периода определяется тяжестью проделанной работы.

Работоспо­собность зависит от многих факторов: внешних условий и функционального состояния организма, его возрастных особенностей. Так работоспособность первокласс­ника снижается довольно быстро — об этом сигнализирует общее «двигательное беспокойство». Через 15—20 минут урока число не­ слушающих, вертящихся, отвлекающихся, занимающихся своим делом, а то и просто играющих детей катастрофически растет. Кажется: еще секунда — и собрать их внимание будет просто не­возможно. В процессе учебной деятельности ребенок утомляется. Гигиенисты и педиатры говорят, что дети должны работать до утомления, интенсивность работы должна способствовать развитию организма, а не замедлять его. Считается, что работать необходимо до такой степени утомления, которая снимается во время последующего отдыха.

Утомление проходит 2 стадии:

1 стадия - у ребенка возрастает количество лишних, ненужных движений, ребенок отключается от того вида работы, который ему предложен. Возбуждение переходит на другие нервные клетки. Двигательное беспокойство — защитная реакция орга­низма ребенка. Он как бы отключается, давая себе отдых, не до­водя свой организм до утомления. Попытка умерить двигательное беспокойство детей словами не дает резуль­тата, и только рациональное переключение с одного вида деятель­ности на другой, смена видов деятельности позволяет отодвинуть утомление.

2 стадия - переутомление. Возникает ослабление всех функций организма. В результате у 62 % школьников начальных классов развиваются различные нарушения осанки, 50 % выпускников школ имеют нарушения зрения в виде близорукости.

Такая динамика работоспособности прослеживается не только на протяжении урока, но и более длительного периода времени – дня четверти, года.

Для снижения негативного влияния учебных нагрузок на здоровье первоклассника учителю необходимо учитывать ряд гигиенических рекомендаций к организации урока, учебной недели, четверти или года. Одним из принципов организации обучения в школе является учет динамики работоспособности при планировании учебной нагрузки - так повышенные требования можно предъявлять в период высокой работоспособности и снижать их в период врабатывания и снижения работоспособности.

Можно выделить следующие гигиенические требования к организации учебной нагрузки первоклассника:

1. Учет продолжительности уроков. Длительность занятий и уроков для младших школьников должна составлять 35 мин; для шестилетних детей нагрузки должны возрастать постепенно - 1 полугодие 30 мин, 2 полугодие 35 мин;

2. Учет динамики работоспособности на уроке. Период врабатывания (первые 3—5 минут) можно сократить, если сразу же создать ситуацию ин­тереса, игры, сконцентрировать и привлечь внимание детей к пред­стоящей работе. Период максимальной работоспособности (следующие 10—15 минут) можно удлинить, если чередовать виды деятельности, под­держивать интерес, высокую мотивацию. В то же время необходимо помнить, что высокая интенсивность даже очень интересной и раз­нообразной работы не может продолжаться более 20 минут. Далее наступает следующий период — компенсаторная перестройка. Пора дать детям передохнуть, отвлечься. Например, так, как делал на своих уроках Ш.А. Амонашвили: «Иногда, видя, что дети устали… я предлагал им опустить головы на парты, устро­иться поудобнее, закрыть глаза и послушать сказку. А сказку, забав­ную и умную, о «мальчике с пальчик» я рассказывал убаюкивающе, шепотом. Наступала полная тишина… После такого пятиминутного отдыха дети быстро восстанавливали силы и мы с прежним ве­сельем и интересом продолжали урок».

3. Учет степени трудности учебного материала. Самые трудные занятия в первом классе — письмо и чтение, а наибольшее напряжение организма вызывают непосредственно письмо букв, слов, предложений, списывание текста, а на матема­тике самое трудное — решение задач. Специальными исследова­ниями установлено, что продолжительность непрерывного чтения не должна в шесть лет превышать 8 минут, в семь-восемь лет — 10 минут. Оптимальная продолжительность непрерывного письма 2 минуты 40 секунд в начале урока и 1 минута 45 секунд — в кон­це.

4. Использование физкультурных пауз во время уроков. Физкультминутки должны проводится 2 раза, на 10 и 20 минуте урока, продолжительностью 1-2 мин. Требования к физкультминуткам: проводятся в проветренном помещении, движения должны быть знакомы детям и могут воспроизводится на ограниченном пространстве. Цель физкультурных пауз - снижение утомляемости, активизация нервных процессов;

5. Изменение позы ребенка во время выполнения учебных заданий. Желательно использовать метод динамических поз, разработанный Базарным. Суть метода заключается в том, что ребенок на занятии меняет свое состояние (часть сидит, часть стоит) - положение меняется через 10 мин. Эффективность этого метода была подтверждена автором в эксперименте, в котором исследовалось функциональное состояние и физическое развитие (показатели асимметрии плеч и искривления позвоночника) 3 групп детей. В 1 группе использовали метод динамических поз, во 2 группе - физкультминутки, 3 группа контрольная. В результате эксперимента в 1 группе выявлено детей с асимметрией плеч - 20,8 %, с искривлением позвоночника - 28%; во 2 группе - с асимметрией 26,6 %, с искривлением 40%; в 3 гр - с асимметрией 34 %, с искривлением 47,8%.

6. Использование игры. Через игру дети познают окружающий мир, входят в мир взрослых, происходит адаптация к возможным видам деятельности и нагрузки для детей. В игре развиваются навыки общения, устанавливается контакт с другими детьми и взрослыми, происходит приспособление детей к требованиям коллектива.

7. Учет динамики дневной работоспособности ребенка. Оптимальным временем для учебных занятий явля­ется первая половина дня, так как именно в это время у большинства детей отмечается наиболее высокий уровень работоспособности, а во второй половине дня работоспособность значительно снижается. Поэтому занятия во вторую смену приводят к более резкому и значительному ухудшению состояния организма, более выраженному утомлению, чем занятия в первую смену. К сожалению, еще много школ работает в две смены, но и в этих случаях первоклассники должны заниматься только в первую смену.

8. Учет динамики недельной и годовой работоспособности ребенка. Изменение работоспособности в течение недели подчиняется все той же закономерности. Понедельник — врабатывание; вторник, среда — оптимум, наиболее высокая и устойчивая работоспособ­ность, а с четверга начинается спад работоспособности. Интересно, что в первые недели обучения (период «острой» адаптации) период врабатывания словно затягивался и на первой-четвертой неделях обучения дни наилучшей работоспособности были не вторник и среда, а среда и четверг. И только с шестой недели обучения период враба­тывания начинал укорачиваться и днями высокой работоспособности становились вторник и среда.

Таким образом, исходя из общих гигиенических рекомендаций по организации учебного процесса в начальной школе, начало урока, учебной недели, четверти или года должно быть облегченным, так как продуктивность труда школьника в этот период снижена. В середине урока, учебной недели, четверти и года целесообразно планировать наибольший объем учебной нагрузки, давать новый, сложный материал, проводить контрольные работы, потому, что работоспособность достигает наиболее высокого уровня.

Исследования последних лет убе­дительно доказывают, что несоответствие режимов и методов обучения функциональным возможностям де­тей ведет к нарастающему ухудше­нию состояния здоровья школьни­ков, увеличению числа учащихся, испытывающих труд­ности при обучении.

Поэтому, необходимо, чтобы педагог знал и учитывал в своей работе функциональные особенности состояния организма школь­ника и его изменения на протяжении каждого урока, учебного дня, недели и учебного года, и строил учебный процесс так, чтобы можно было варьировать величину и интенсивность нагрузки, чтобы можно было дать наиболее сложный материал в период оптимума, а тре­бующий меньших усилий — тогда, когда меньше сил.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия