Студопедия — Основные результаты деятельности и мероприятия по улучшению состоянии среды обитания и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные результаты деятельности и мероприятия по улучшению состоянии среды обитания и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков






 

В течение 2012 года государственный надзор за образовательными и оздоровительными учреждениями был направлен на решение таких основных задач как:

- создание оптимальных, здоровьесберегающих условий образовательного процесса, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и доведение ее до соответствия современным гигиеническим требованиям;

- обеспечение качественного сбалансированного питания детей и подростков;

- реализация мероприятий «дорожной карты», максимальный охват детей дошкольными образовательными услугами, решение вопроса ликвидации очередности детей в дошкольные учреждения;

- организация эффективного надзора за обеспечением безопасного и полноценного отдыха детей в оздоровительных учреждениях всех типов.

В части создания оптимальных условий обучения и воспитания детей отмечаются существенные положительные сдвиги - модернизируется материально-техническая база объектов образования, уровень подготовки школ и дошкольных организаций к учебному году ежегодно повышается, проводятся масштабные по объему и материальным вложениям ремонтные работы, условия пребывания детей становятся более комфортными.

Ежегодное улучшение санитарно-технического состояния детских и подростковых учреждений области подтверждает рост удельного веса объектов 1 группы по УСЭБ – показатель достиг 31%.

В соответствии с плановыми показателями ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье» удалось добиться в 2010 г. и сохранить в 2012 г. достигнутый уровень – отсутствие учебно-воспитательных учреждений 3 неудовлетворительной группы по УСЭБ.

По всем типам образовательных учреждений уменьшается количество не канализованных, не имеющих централизованного водоснабжения и требующих капитального ремонта.

Проводимая на протяжении многих лет работа по экспертизе режимов обучения и расписаний, контролю за проведением учебного процесса с позиции соблюдения санитарных норм позволила добиться снижения до минимума фактов нарушений гигиенических требований при организации учебного процесса.

Организация безопасного и полноценного питания учащихся является одной из первостепенных задач в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия службы детей и подростков области.

В 2012 г. охват горячим питанием превысил запланированный показатель по ВЦП «Гигиена и здоровье» на 2012 год – 93,3% и по факту составил 94%.

Таким образом, системная работа по оптимизации школьного питания, проводимая в области последние 5 лет привела к увеличению охвата школьников горячим питанием, улучшению состояния материально-технической базы школьных столовых, обновлению холодильного и технологического оборудования на пищеблоках, успешной реализации экспериментальной программы совершенствования питания учащихся на пилотных территориях и программы «Школьное молоко».

С 2008 г. регион являлся участником экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на официальное завершения экспериментального проекта в 2011 году, в 2012 году в области в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пензенской области на 2011-2015 годы», подпрограммы «Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях» предусмотрено 55 млн. рублей (в 2012 г. освоено более 17 млн. рублей) на приобретение оборудования для школьных столовых, оснащение пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием в 36 школах 15 городов и районов Пензенской области и 6 коррекционных школ-интернатов.

В регионе уделяется значительное внимание физической подготовке учащихся и воспитанников в целях повышения их адаптивных возможностей, сохранению и укреплению здоровья.

Всего в области более 3500 спортивных объектов, в их числе дворцы спорта, футбольные поля, более 30 комплексных стадионов, физкультурно-оздоровительные комплексы, 66 собственных плавательных бассейнов в образовательных учреждениях различных типов, спортивные залы, более 2000 плоскостных сооружения и пр.

Только в системе образования за последние годы введены в строй более 450 спортивных объектов, в том числе ФОК при школах, бассейны, дворцы спорта, комплексные стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием, функционирует училище олимпийского резерва и центр спортивной подготовки, открыты детско-юношеские спортивные школы в районах области.

С целью обеспечения должного медицинского обслуживания воспитанников дошкольных организаций, школьников и учащихся учреждений профессионального образования в последние годы проведена существенная работа.

В общеобразовательных учреждениях функционируют 58 отделений профилактики и реабилитации, в которых ежегодно получают лечение более 36000 детей, а так же проводятся профилактические мероприятия детям из групп риска по развитию патологии органов и систем, эффективность оздоровления в 2012 году составила порядка 95%.

Также, за три последних года:

- большинство медицинских блоков детских садов доведены до гигиенических требований (набор и площади помещений, подводка горячей и холодной воды, наличие полного комплекта медицинского оборудования и пр.).

- в рамках утвержденных муниципальных программ в школах и учреждениях среднего образования проводятся реконструкции медицинских блоков с выделением процедурных кабинетов, санузлов, увеличением площади медицинских кабинетов за счет перевода в другое помещение (в учреждениях, где это возможно); осуществляется замена санитарно-технического оборудования и приобретается новое медицинского оборудование. Например, в г. Пензе разработана и успешно реализована программа «Здоровый ребенок» на 2010-2012 гг., предусматривающая полное переоснащение медицинских кабинетов и повышение уровня медицинского обеспечения школьников и воспитанников дошкольных организаций.

Для реализации мероприятий «дорожной карты», развития сети дошкольных организаций и решения вопроса дефицита мест в дошкольные учреждения в регионе проводится системная работа.

Утверждена приказом Министерства образования Пензенской области от 25.06.2012 г. № 383/01-07 поэтапная программы («дорожная карта») ликвидации очередности в дошкольные учреждения Пензенской области для детей от трех до семи лет на период до 2016 года, разработан план-график апробации «Модельной программы по созданию благоприятных условий для развития негосударственных организаций дошкольного образования и досуга в Пензенской области на 2012-2015 годы».

Выделяются средства на развитие сети дошкольных учреждений, на капитальный ремонт в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пензенской области на 2011-2015 годы», подпрограммы «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 29.10.2010 г. № 676-пП.

На основании распоряжения Правительства РФ от 24.09.2012 г. № 1751-р Пензенская область является победителем в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ за поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы в части модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования. Размер субсидии составляет 13140,7 тыс. рублей.

Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях утверждены собственные программы развития образования, который финансируются из муниципальных бюджетов и решают проблемы устройства детей в ДО.

Пензенская область вошла в число пилотных проектов в рамках реализации инициативы «Новое детство» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,

С целью развития предпринимательства в сфере дошкольного образования грантовую поддержку в развитии малого бизнеса получили 6 индивидуальных предпринимателей в размере 300 000 рублей.

Таким образом, в 2012 г. было открыто 2610 новых дошкольных мест и дальнейшие планируемые мероприятия региональной «Дорожной карты» позволят создать к началу 2016 года 7197 мест и достигнуть 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

В части организации безопасного и полноценного отдыха детей в оздоровительных учреждениях всех типов Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области ежегодно проводится вся необходимая организационно-методическая работа и контрольно-надзорная деятельность по созданию благоприятных условий оздоровления.

В 2012 году на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Пензенской области на 2011-2015 гг.», утвержденная постановлением Правительства Пензенской области от 16.12.2010 г. № 846-пП из бюджета Пензенской области было выделено
226398,61 тыс. рублей, в 2013 г. планируется выделить 252144,4 тыс. рублей.

В 2012 г. принято решение в предстоящий оздоровительный сезон открыть 23 новых лагеря труда и отдыха круглосуточного пребывания на базе ликвидированных в процессе реорганизации муниципальных образовательных учреждений. Для этой цели в бюджете Пензенской области на 2013 год заложено 33900,7 тыс. рублей на проведение ремонта в указанных школах и создания трудовых лагерей.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия