Студопедия — О работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» по лабораторному обеспечению деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в 2012 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» по лабораторному обеспечению деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в 2012 году






 

Лабораторное обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в 2012 г. осуществлялось 6 аккредитованными испытательными лабораторными центрами (далее - ИЛЦ), 5 из которых функционировали на базе 5 филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области (далее – Учреждение).

В порядке реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 г. № 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации», а также во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) от 08.11.2012г. № 1079 «Об организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза» проделана следующая работа:

- подготовлен пакет документов на аккредитацию ИЛЦ на новый срок и направлен в Федеральную службу по аккредитации (далее – Росаккредитация);

- изменена структура ИЛЦ, в результате чего лабораторные и оперативные подразделения филиалов вошли в обновленный состав единого ИЛЦ учреждения.

Во исполнение писем Роспотребнадзора от 08.08.2012 г.№ 01/8820-12-32 и от 20.08.2012 г. №01/9290-12-32 в область аккредитации исследований продукции (товаров) для целей государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) и санитарно-эпидемиологической экспертизы включена оценка (подтверждение) соответствия продукции (товаров) требованиям технических регламентов Таможенного союза (далее – ТС ТР). Таким образом, область аккредитации ИЛЦ сформирована с учетом требований вновь принятых 13 ТР ТС, а также 4 национальных ТР, Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) и действующих на территории РФ санитарных норм и правил, гигиенических нормативов.

В связи с принятием Комиссией Таможенного союза ряда ТС ТР, в учреждении разработан и утвержден «План мероприятий по внедрению технических регламентов Таможенного союза на период 2012–2013 гг.». В соответствии с данным Планом приобретен Аппаратно-программный комплекс на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» на сумму 1077246 рублей. Из запланированных к внедрению за двухлетний период 20 показателей, регламентируемых в ТР ТС, в 2012г. внедрены 10 показателей:

- методики определения, гептана, диметилфталата, серебра, бенз(а)пирена в соответствии с ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»;

- методика определения фталевого ангидрида в соответствии с ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;

- методика определения транс-изомеров жирных кислот в соответствии с ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

В целях обеспечения и признания деятельности ИЛЦ учреждения соответствующей международным стандартам, а также в соответствии с протоколом совещания от 08.04.2009 года у Руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко по вопросу аккредитации испытательных лабораторий (центров) организаций Роспотребнадзора в системах аккредитации, признаваемых государствами-участниками ВТО и Решением Коллегии Роспотребнадзора от 14.12.2012г., руководством учреждения принято решение о начале подготовки к аккредитации ИЛЦ на соответствие требованиям международного стандарта ISO17025:2005 в международной системе. В рамках данной работы издан приказ с распределением функций и обязанностей и утвержден План подготовки ИЛЦ к международной аккредитации. Проведен оценочный (ознакомительный) аудит ИЛЦ. Организовано выездное семинарское занятие для всех сотрудников учреждения, включая филиалы, по изучению ISO 17025:2005. Проводились практические занятия с персоналом по правилам разработки документированных процедур. Кроме того, ряд сотрудников учреждения прошел обучение по теме: «Основы системы менеджмента качества аккредитованных лабораторий в соответствии с требованиями международных стандартов»в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

В 2012 г. проводилась работа по выполнению 7 этапа Государственного контракта, согласно утвержденной «Программы лабораторного контроля в зоне защитных мероприятий объекта по хранению и уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области на 2012г.». ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» провел инспекционный контроль за ходом выполнения данной Программы. По итогам проверки, объем и качество проделанной работы признана удовлетворительной и на должном уровне.

В соответствии с реализацией Приказа Роспотребнадзора от 17.03.2008 г. № 88 «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней» в 2012 г. в учреждении проведены инспекционные проверки ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Региональным центром по контролю за корью и краснухой, организованным на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, и Региональным центром эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, организованном на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». По итогам проверок определено, что в целом лабораторное обеспечение эпидемиологического надзора за вирусными, карантинными, особо опасными и природно-очаговыми инфекциями проводится на должном уровне. Специалистами референс- и региональных центров даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию материальной базы при осуществлении лабораторной диагностики и мониторинга инфекционной заболеваемости на территории региона.

В рамках функционирования Системы управления качеством лабораторных исследований и испытаний осуществлялись процедуры внешнего и внутрилабораторного контроля качества. В 2012 г. Учреждение сотрудничало со следующими организаторами внешнего контроля испытательных лабораторий:

- Федеральная система внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК);

- Провайдер проверок квалификации испытательных (аналитических) лабораторий ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора».

- Координатор межлабораторных сравнительных испытаний Аналитический центр контроля качества воды ЗАО «РОСА».

Результаты внешнего контроля за 2012г., в очередной раз подтвердили техническую компетентность ИЛЦ учреждения. Расшифровано 6 контрольных заданий на идентификацию культур микроорганизмов, а также задачи по определению свинца в питьевой воде (Каменский филиал) и актуального для Пензенского региона фторид-иона в питьевой воде. Результаты внешнего контроля еще по 27 показателям по головному учреждению и филиалам будут получены в 1 квартале 2013г.

В соответствии с планом работы учреждения в 2012 г. проведено 4 заседания микробиологической и 4 заседания санитарно-гигиенической секций Лабораторного Совета. В рамках его работы обсуждены все запланированные вопросы, а также были организованы межлабораторные сличительные испытания среди лабораторных подразделений филиалов с выдачей шифрованных проб. Так, для санитарно-гигиенических лабораторий выдано 23 контрольных образцов пищевых продуктов, питьевой воды для определения 49 показателей соответствия и показателей безопасности продукции и объектов внешней среды, в том числе для определения свинца, кадмия, ионов аммония, нитритов, нитратов, массовой доли влаги и жира, перекисного числа. Удовлетворительные результаты получены на 22 контрольных задач, что составляет 96%.

Для бактериологических лабораторий филиалов подготовлено и выдано 53 образцов шифрованных проб, в т. ч. 28 - для идентификации возбудителей особо опасных инфекций, 20 – для идентификации возбудителей бактериальных инфекций и 5 проб для диагностики паразитозов. Удовлетворительные результаты получены на все контрольные задания.

На базе отделения физических факторов и ЭМП организовано и проведено обучение специалистов оперативных подразделений филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» и их отделов измерению физических факторов неионизирующей природы по параметрам микроклимата и освещенности с применением современных приборов НТП-ТКА. В рамках данной работы обучено 38 специалистов.

Проведена комплексная проверка деятельности филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах», в том числе по вопросам лабораторного обеспечения деятельности территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области. По итогам проверки руководством и специалистами филиала предприняты корректирующие мероприятия по обеспечению должного уровня организации и функционирования филиала.

Подтвердили и повысили квалификационную категорию – 3 врача по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, 1 врач-бактериолог и 11 фельдшеров-лаборантов и лаборантов.

С целью расширения номенклатуры лабораторных исследований, необходимых для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, подготовлен и направлен в Росаккредитацию пакет документов на расширение области аккредитации ИЛЦ по измерению температуры горячей воды системы централизованного горячего водоснабжения.

В рамках профессиональной подготовки кадрового состава ИЛЦ прошли обучение 12 специалистов на следующих циклах тематического усовершенствования:

- на базе ФБУН «МНИИЭМ» им. Г.Н. Габричевского по теме «Лабораторная диагностика дифтерии и коклюша» (г. Нижний Новгород);

- на базе ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», (п. Кольцово, Новосибирская область);

- на базе Регионального центра эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в составе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по теме «Вирусологические методы исследований при диагностике полиомиелита» (г. Екатеринбург);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Хроматографические методы исследований в практике испытательных лабораторий. Газовая хроматография и хроматомасспектрометрия» (г. Москва);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Хроматографические методы анализа в практике испытательных лабораторий. Высокоэффективная жидкостная хроматография» (г. Москва);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Основы системы менеджмента качества аккредитованных лабораторий в соответствии с требованиями международных стандартов» (г. Москва);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Основы системы менеджмента качества аккредитованных физико-химических лабораторий в соответствии с требованиями международных стандартов» (г. Москва);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Основы системы менеджмента качества аккредитованных бактериологических лабораторий в соответствии с требованиями международных стандартов» (г. Москва);

- на базе ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по теме «Организация работ по реализации требований технических регламентов Таможенного союза и подготовка к аккредитации испытательных лабораторных центров» (г. Москва);

- на базе Самарской Государственной Медицинской Академии Минздрава РФ по теме «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования»;

- на базе ОЧУ «Учебно-методический центр «Эко-Сфера» и НОУ ДПО «Учебный центр «Содействие» по теме «Компетентность аккредитованной лаборатории в свете требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и ГОСТ ИСО 5725» (г. Самара);

- на базе ОЧУ «Учебно-методический центр «Эко-Сфера» и НОУ ДПО «Учебный центр «Содействие» по теме «Радиационная безопасность и радиационный контроль», (г. Самара).

Продолжена работа по укрупнению и перевооружению материальной базы ИЛЦ головного Учреждения и филиалов. В 2012 г. приобретено 67 единиц приборов и лабораторного оборудования, в том числе 35 единиц в филиалах, на общую сумму 2958370 рублей (в т.ч. 1199732 рубля по филиалам). Для сравнения, в 2011г. на приобретение лабораторного оборудования было затрачено 1770146 рублей (в т. ч. 1042037 рублей по филиалам), т.е. в 1,7 раза меньше в прошлом 2011 г. Приобретение новой лабораторной техники позволило расширить номенклатуру лабораторных исследований, повысить точность проводимых исследований.

В соответствии с планом работы Учреждения на 2012 г. проводилась работа по внедрению новых методов лабораторных исследований и методов лабораторной диагностики. Внедрено 22 новых нормативных документа на методы лабораторных исследований и испытаний, в т.ч. для контроля за соблюдением ТР ТС.

За 2012 г. всеми лабораторными подразделениями области исследовано 345165 образцов клинического материала, пищевых продуктов и объектов внешней среды. Общий объем выполненных лабораторных исследований составил 889504. Из них в рамках обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области исследовано 88946 образцов и выполнено 245558 исследований (таблица 1).

В сравнении с 2011 г. общий объем лабораторных не изменился, однако уровень исследований выполненных при проведении контрольно надзорных мероприятий в рамках обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Пензенской области увеличился на 25% и составил самый высокий показатель за последние 6 лет (рисунок 1).

 


Таблица 1







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия