Студопедия — Указательные знаки безопасного производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указательные знаки безопасного производства.






D 01 Пункт (место) приема пищи D 02 Питьевая вода D 03 Место курения

 

^ 27. Действие физической нагрузки на организм человека. Уровни предельно допустимых нагрузок при перемещении и поднятии тяжестей вручную.
Мышечная деятельность усиливает импульсы из рецепторов, которые принимают участие в слуховых, зрительных и тактильных процессах. Более того, кора головного мозга стимулирует двигательную зону во время выполнения физических упражнений. Также мышечная активность повышает деятельность желез внутренней секреции, в первую очередь, надпочечников. Гормоны, находящиеся в мозговом слое надпочечников, способствуют повышению артериального давления, расширяя при этом артерии головного мозга. Гормоны из подкоркового слоя надпочечников способствуют повышению сопротивляемости организма и служат противовоспалительным средством. Что касается обменных процессов, то они улучшаются и ускоряются во время физической активности. Кроме обменных процессов улучшаются процессы регенерации клеток.

Более того, мышечное сокращение является своеобразным насосом, который выжимает кровь из вен и направляет к сердцу. Ко всему этому физические упражнения аэробики повышают приток крови к венечным артериям. В миокарде и скелетной мускулатуре увеличивается количество функционирующих капилляров, которые существенно активизируют обменные процессы и увеличивают скорость поглощения и утилизации кислорода, что улучшает сократительную функцию миокарда. Специалисты рекомендуют внимательнее прислушиваться к собственному организму и не ждать, пока болезни начнут атаковать.

При подъеме и перемещении грузов вручную должны соблюдаться нормы, установленные действующим законодательством Российской Федерации.


  1. Нормы предельно допустимых нагрузок для мужчин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (табл.1).


Таблица 1

Характер работы Предельно допустимая масса груза, кг
Подъем и перемещение грузов мужчинами:  
от 16 до 18 лет 16
старше 18 лет 50

  1. Подростки от 16 до 18 лет могут допускаться к перемещению тяжестей только при условии, что эти работы связаны с выполнением ими основной работы по специальности и занимают не более 1/3 их рабочего времени.
    Подростки до 16 лот к выполнению погрузочно-разгрузочных работ не допускаются.

  2. Нормы предельно-допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (табл. 2).


Таблица 2

Характер работы Предельно допустимая масса груза
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7кг
Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:  
с рабочей поверхности 1750 кгм
с пола 850 кгм
Прилагаемое усилие при перемещении груза на тележках или в контейнерах не должно превышать 10кг

  1. Подросткам от 16 до 18 лет и женщинам разрешается грузить и выгружать только следующие грузы:

  • навалочные (гравий, глина, песок и т.п.);

  • легковесные (пустая тара, детали в мелкой таре и т.п.);

  • штучные (узлы, кирпичи и т.п.);

  • пиломатериалы (тес и т.п.).

5.
Грузы в бочках, барабанах и рулонах разрешается грузить вручную путем перекатывания при условии, что склад находится на одном уровне с полом транспортного средства. Если склад расположен ниже уровня пола транспортного средства, погрузка и выгрузка катно-бочковых грузов вручную допускается по покатам двумя рабочими при массе одного места не более 80 кг, а при большей массе - с помощью прочных канатов.
Переносить катно-бочковые грузы на спине независимо от их веса запрещается.
При перекатывании круглых предметов всегда следует находиться позади перемещаемого груза.

6.
При переноске грузов через рельсовые пути необходимо на уровне головки рельсов укладывать твердые покрытия или переносные настилы (шириной не менее 1,5 м) для прохода грузчиков.

7.
Погрузку-разгрузку тяжелых крупногабаритных грузов (оборудование, станки, трансформаторы и т.д.) вручную производят только после оформления наряда-допуска и проведения целевого инструктажа в присутствии лица, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ.

8.
При перемещении тяжелых грузов бригадой работа ведется под наблюдением и по команде мастера-бригадира.

9.
Погрузка и выгрузка длинномерных штучных грузов (рельсов, труб, балок, бревен), как правило, должна быть механизирована.
При выгрузке длинномерных грузов вручную необходимо пользоваться слегами. Эта работа должна выполняться не менее чем двумя грузчиками.
Во время переноски длинномерных грузов грузчикам следует находиться с одной стороны по отношению к грузу.

 

^ 28. Первая помощь пострадавшему от электрического тока: способы оживления организма при клинической смерти: искусственное дыхание, наружный массаж сердца.
Оживление организма (реанимация)- восстановление жизненно важных функций организма (прежде всего дыхания и кровообращения). Оживление организма проводят, если отсутствует дыхание и прекратилась сердечная деятельность или обе эти функции угнетены настолько, что не обеспечивают потребности организма. Основными методами оживления организма являются искусственное дыхание и массаж сердца.

Искусственное дыхание проводится, если пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также если его дыхание постоянно ухудшается, независимо от того, чем это вызвано (поражением электрическим током, отравлением и т.д.).

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ “изо рта в рот” или “изо рта в нос”, так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие пострадавшего. Воздух, выдыхаемый человеком, оказывающим помощь, насильно подается в дыхательные пути пострадавшего. Установлено, что выдыхаемый человеком воздух физиологически пригоден для поддержания дыхания у пострадавшего в течение длительного времени. Вдувать воздух можно через марлю, платок или специальное приспособление - воздуховод. Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контролировать поступление воздуха в легкие пострадавшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующему ее сжатию в результате пассивного выдоха. Для проведения искусственного дыхания следует уложить пострадавшего на спину и расстегнуть одежду.

Наружный (непрямой) массаж производится путем ритмичных сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки при надавлива­нии на относительно подвижную нижнюю часть грудины, позади кото­рой расположено сердце. При этом сердце прижимается к позвоночнику и кровь из его полостей выжимается в кровеносные сосуды. Повторяя надавливание с частотой 66 - 70 раз в минуту, можно обеспечить доста­точное кровообращение в организме при отсутствии работы сердца.

Возможность такой имитации работы сердца возникает в ре­зультате глубокой потери мышечного тонуса (напряжения) у умираю­щего, вследствие чего его грудная клетка становится более подвижной и податливой, чем у здорового человека.

Для проведения наружного массажа сердца пострадавшего следует уложить спиной на жесткую поверхность (низкий стол, скамейку или на пол), обнажить у него грудную клетку, снять пояс, подтяжки и другие стесняющие дыхание предметы одежды. Оказывающий помощь дол­жен встать с правой или с левой стороны пострадавшего и занять такое положение, при котором возможен более или менее значительный наклон над пострадавшим. Если пострадавший уложен на столе, оказы­вающий помощь должен встать на низкий стул, а при нахождении по­страдавшего на полу оказывающий помощь должен встать на колени рядом с пострадавшим.

Рисунок 6. Наружный (непрямой) массаж сердца: а – место нажима на грудную клетку; б – положение рук.

Определив положение нижней трети грудины (Рисунок 6, а), оказывающий помощь должен положить на нее верхний край ладони разогнутой до отказа руки, а затем поверх руки положить дру­гую руку (Рисунок 6, б) и надавливать на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном своего корпуса. Надавливание сле­дует производить быстрым толчком так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3 – 4 см, а у полных лю­дей – на 5 – 6 см. Усилие при надавливании следует концентрировать на нижнюю часть грудины, которая благодаря прикреплению ее к хря­щевым окончаниям нижних ребер является подвижной. Верхняя часть грудины прикреплена неподвижно к костным ребрам и при надавлива­нии на нее может переломиться. Следует избегать также надавливания на окончание нижних ребер, так как это может привести к их перелому. Ни в коем случае нельзя надавливать ниже края грудной клетки (на мягкие ткани), так как можно повредить расположенные здесь органы, в первую очередь печень.

Надавливание на грудину следует повторять примерно один раз в секунду.

После быстрого толчка руки остаются в достигнутом положении примерно в течение одной трети секунды. После этого руки следует снять, освободив грудную клетку от давления, с тем, чтобы дать воз­можность ей расправиться. Это благоприятствует присасыванию крови из больших вен в сердце и его заполнению кровью.

При наличии помощника один из оказывающих помощь, менее опытный в этом вопросе, должен проводить искусственное дыхание путем вдувания воздуха как менее сложную процедуру, а второй, более опытный – производить непрямой массаж сердца. Для обеспечения организма достаточным количеством кислорода при отсутствии работы сердца следует одновременно с массажем серд­ца проводить и искусственное дыхание способом вдувания воздуха в легкие пострадавшего.

Поскольку надавливание на грудную клетку затрудняет ее расши­рение при вдохе, вдувание следует производить в промежутках между надавливаниями или же во время специальной паузы, предусматривае­мой через каждые 4 – 6 надавливаний на грудную клетку.

В случае если оказывающий помощь не имеет помощника и вынужден проводить искусственное дыхание и наружный массаж сердца один, следует чередовать проведение указанных операций в следующем порядке: после 2 – 3 глубоких вдуваний в рот или в нос пострадавшего делает 15 – 20 надавливаний на грудную клетку, затем снова производит 2 – 3 глубоких вдувания и опять делает 15 – 20 надавливаний в целях массажа сердца и т. д. При этом вдувание воздуха следует приурочить ко времени прекращения надавливания на грудную клетку или прерывая на время вдувания (примерно на 1 секунду) массаж сердца.

При равной квалификации лиц, оказывающих помощь, целесооб­разно каждому из них проводить искусственное дыхание и наружный массаж сердца, поочередно сменяя друг друга через каждые 5-10 мин. Такое чередование будет менее утомительно, чем непрерывное про­ведение одной и той же процедуры, особенно массажа сердца.

Эффективность наружного массажа сердца проявляется в первую очередь в том, что каждое надавливание на грудину приводит к появлению у пострадавшего пульсирующего колебания стенок артерий (проверяется другим лицом).

При правильном проведении искусственного дыхания и массажа сердца у пострадавшего появляются следующие признаки оживления:

1. улучшение цвета лица, приобретающего розоватый оттенок вместо серо-землистого цвета с синеватым оттенком, который был у пострадавшего до оказания помощи;

2. появление самостоятельных дыхательных движений, которые становятся все более равномерными по мере продолжения мероприятий по оказанию помощи (оживлению);

3. сужение зрачков.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия