Студопедия — ТЕСТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ. 1. Дана пара одноименных зарядов и , различных по величине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕСТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ. 1. Дана пара одноименных зарядов и , различных по величине






1. Дана пара одноименных зарядов и , различных по величине. Расстояние между зарядами равно . Определите расстояние от заряда , на котором следует поместить заряд , чтобы заряд был в равновесии.

А) ; Б) ; В) .

2. Сначала два маленький одинаковых шарика с зарядами и находятся на расстоянии друг от друга. Потом их привели в соприкосновение и вновь развели на расстояние . Найдите электростатическую силу взаимодействия шариков до и после соприкосновения. Какая сила больше?

А) ; Б) ; В) .

3. Два одинаковых заряженных шара, наполненных гелием, соединены нитями длины с грузом массы . Расстояние между центрами шаров равно . Все параметры подобраны так, что шары парят в равновесии, удерживая груз. Считая, что оба шара несут одинаковый заряд , определите его величину.

А) ; Б) ; В) .

4. Чему равна полная электростатическая сила, действующая на положительный заряд , помещенный в центр квадрата со стороной , если по углам квадрата расположены заряды , , и ?

А) ; Б) 0; В) .

5. Определите, какую максимальную скорость разовьет заряженное тело, скользящее по наклонной плоскости в магнитном поле индукции и в поле тяжести. Масса и заряд тела равны и . Магнитное поле параллельно наклонной плоскости и перпендикулярно полю тяжести. Угол наклона плоскости к горизонту составляет . Коэффициент трения о плоскость равен .

А) ; Б) ; В) .

6. Система состоит из тонкого заряженного проволочного кольца радиуса и очень длинной равномерно заряженной нити, расположенной по оси кольца так, что один из ее концов совпадает с центром кольца. Последнее имеет заряд . Найдите силу взаимодействия кольца и нити.

А) ; Б) ; В) .

7. Тонкое непроводящее кольцо радиуса заряжено с линейной плотностью , где , − азимутальный угол. Найдите модуль напряженности электрического поля на оси кольца в зависимости от расстояния до его центра.

А) ; Б) ; В) .

8. Найдите напряженность электрического поля в центре шара радиуса , объемная плотность заряда которого , где − постоянный вектор, − радиус-вектор, проведенный из центра шара.

А) ; Б) ; В) .

9. Пространство заполнено зарядом с объемной плотностью , где и − положительные постоянные, − расстояние от центра системы. Найдите модуль напряженности электрического поля, как функцию от .

А) ; Б) ; В) .

10. Внутри шара, заряженного равномерно с объемной плотностью , имеет сферическая полость. Центр полости смещен относительно центра шара на расстояние, характеризуемое вектором . Найти напряженность поля внутри полости.

А) ; Б) ; В) .

11. Найдите напряженность электрического поля, потенциал которого имеет вид , где − некоторый постоянный вектор, − радиус-вектор точки.

А) ; Б) ; В) .

12. Два одинаковых первоначально незаряженных плоских конденсатора с расстоянием между обкладками вставлены друг в друга (см. рис. 1). При этом минимальное расстояние между пластинами, принадлежащими разным конденсаторам, равно . Потом к каждому из конденсаторов подключили источники питания, создавшие между обкладками напряжение и . Определите разность потенциалов между внутренними пластинами 3 и 2.

А) ; Б) ; В) .

13. Ток течет по длинному прямому проводнику, сечение которого имеет форму тонкого полукольца радиуса . Найдите индукцию магнитного поля в точке O, лежащей на его оси в плоскости сечения. А) ; Б) ; В) . 14. Определите индукцию магнитного поля тока, распределенного равномерно по двум параллельным плоскостям с линейными плотностями и , между плоскостями.
Рис. 1

А) 0; Б) ; В) .

15. Для кругового витка с током I вычислите интеграл в пределах от до . Что это значит?

А) ; Б) ; В) 0.

16. Найдите плотность тока как функцию расстояния от оси аксиально-симметричного параллельного потока электронов, если индукция магнитного поля внутри потока зависит от по закону , где и − положительные постоянные.

А) ; Б) ; В) .

17. Вычислите магнитный момент тонкого проводника с током I, плотно навитого на половину тора. Диаметр сечения тора d, число витков N.

А) ; Б) ; В) .

18. В поле длинного прямого провода с током находится контур с током (рис. 2). Найти момент сил Ампера, действующих на этот контур. Необходимые размеры системы указаны на рисунке. А) ; Б) ; В) . 19. Точечный сторонний заряд находится в центре диэлектрического шара радиуса с проницаемостью . Шар окружен безгранич-
Рис. 2

ным диэлектриком с проницаемостью . Найдите поверхностную плотность связанных зарядов на границе раздела этих диэлектриков.

А) ; Б) ; В) .

20. Точечный сторонний заряд находится в центре сферического слоя неоднородного изотропного диэлектрика, проницаемость которого изменяется только в радиальном направлении по закону , где − постоянная, − расстояние от центра системы. Найдите объемную плотность связанных зарядов как функцию внутри слоя.

А) ; Б) ; В) .

21. Прямой бесконечно длинный проводник с током лежит в плоскости двух непроводящих сред с магнитными проницаемостями и . Найдите модуль вектора индукции магнитного поля во всем пространстве в зависимости от расстояния до провода. Необходимо считать, что линии вектора являются окружностями с центром на оси провода.

А) ; Б) ; В) .

22. Если шар из однородного магнетика поместить во внешнее однородное магнитное поле с индукцией , он намагнититься однородно. Найдите индукцию внутри шара с магнитной проницаемостью , имея в виду, что в случае однородного намагничивания шара магнитное поле внутри него является однородным и его напряженность , где − намагниченность.

А) ; Б) ; В) .

23. Тонкое проволочное кольцо радиуса имеет заряд . Кольцо расположено параллельно проводящей плоскости на расстоянии от нее. Найдите поверхностную плотность индуцированного заряда в точках плоскости, расположенных симметрично относительно кольца.

А) ; Б) ; В) .

24. Сколько теплоты выделится при переключении ключа из положения 1 в 2 в цепи на рис. 3?

А) ; Б) ; В) .

25. Найдите значение силы тока, текущего через резистор с сопротивлением в схеме на рис. 4, если В, В, Ом, Ом, Ом.

А) ; Б) ; В) .

26. Определите ток, текущий через идеальный диод в цепи, изображенной на рис. 5. Пусть В, кОм, кОм, кОм, кОм.

А) ; Б) ; В) 0.

27. При каком сопротивлении в цепочке (рис. 6) сопротивление между точками А и В не зависит от числа ячеек, образованных повторением резисторов R и 2R?

А) ; Б) ; В) .

Рис. 3. Рис. 4. Рис. 5.
Рис. 6.

28. Квадратная рамка со стороной и длинный прямой провод с током находятся в одной плоскости: рамка лежит справа от провода. Рамку поступательно перемещают вправо с постоянной скоростью . Найдите э.д.с. индукции в рамке как функцию расстояния от провода.

А) ; Б) ; В) .

29. Квадратная проволочная рамка со стороной и прямой длинный проводник с постоянным током лежат в одной плоскости: рамка лежит справа от провода так, что ее сторона параллельна проводу. Индуктивность рамки , сопротивление . Рамку повернули на 1800 вокруг дальней стороны, которая параллельна проводу, и остановили (расстояние от провода до этой стороны равно ). Найдите заряд, протекший при этом по рамке.

А) ; Б) ; В) .

30. В схеме, изображенной на рис. 7, известны э.д.с. источника , его внутреннее сопротивление и индуктивности и . Найдите установившиеся токи в катушке после замыкания ключа К. А) ; Б) ; В) .
Рис. 7.

Ключ к тесту:

Вопрос                                                            
ответ А Б А В Б В А Б В А В А А Б Б В Б А В А Б Б В В А А В Б А А

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия