Студопедия — Глава II. ГЕНЕЗИС ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава II. ГЕНЕЗИС ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.






Характеристика геронтологического знания. Проанализиру­ем гипотезы и идеи, существовавшие в разное время, по поводу ме­ханизмов старения и усилий, направленных на отдаление времени старости, а также закономерности эволюции представлений и сме­ны одних идей другими, продиктованные общим развитием науки. Вместе с тем проследим преемственность в развитии теории старе­ния /геронтологии/.

Геронтология - одна из древнейших наук, родившаяся на стыке философии и медицины. Её возникновение связано с имена­ми основателей медицины Гиппократа и Ибн-Сины /Авиценна/, философов Цицерона и Сенеки. В прочем, и Гиппократ, и Авицен­на своими философскими трудами занимают достойное место в ис­тории философии.

Человек со времени возникновения цивилизации, на протя­жении всей её истории стремился продлить жизнь, отодвинуть смерть, вернуть молодость - "повернуть реку времени вспять" Он постоянно искал средства для осуществления этой мечты. Но толь­ко в XX веке /большей частью во второй его половине/ эти поиски приобрели характер конкретных экспериментальных воздействий и их результаты стали практически использоваться. По сути дела, геронтология - ровесница культуры, она одинаково самая древняя из молодых и самая молодая из древних наук.

Важнейшей характеристикой геронтологии является её ком­плексность, развивающаяся на основе междисциплинарных иссле­дований. Во все времена наука о старении вбирала в себя новые знания, создаваемые учеными самых различных отраслей: медици­ны и физиологии, философии и биологии, психологии и социоло­гии, демографии и этнографии, истории и правоведения. В XX веке геронтология обогатилась достижениями новых, более молодых и тонких наук: биохимии, биофизики, психоаналитики, психофизио­логии.

Этапы развития геронтологического знания. Методы и тех­нологии. С древних времен (Цицерон и Авиценна) развитие герон­тологии шло под влиянием медицины и философии. Первыми зна­чительными трактами, посвященными этой теме следует назвать: "Катон старший о старости" Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н.э.) и "Медицинский канон" или "Поэма о медицине" Абу Али Ибн Сина /Авиценна/ (980-1037 гг.). Названные произведения раз­делены веками, но их объединяет то, что это первые фундаменталь-


ные, специально посвященные проблемам старения труды. /Прав­да, еще до того был Аристотель с "крошечным сочинением" (выра­жение Ф.Бэкона) "О долгой и короткой жизни'/. И что еще важнее, оба мыслителя писали о старости как об определенном этапе жиз­ни, способном быть таким же полноценным, творчески плодотвор­ным, как и предыдущие. Медицинские рекомендации Авиценны в течение многих веков служили руководством для врачей и кое чем полезны и поныне.

Средневековая наука сделала крутой вираж в сторону мис­тики и алхимии, этим влияниям подверглись и геронтологические знания. Авиценна порицал веру в астрологические предсказания здоровья и болезней. Тогда как оригинальный философ, оксфордс­кий выпускник и преподаватель, борец с невежеством и проповед­ник светского образования Роджер Бэкон уверял, что с помощью "сокровенных средств и магии можно человеческое тело освобо­дить от всех неправильностей и продлить жизнь на многие столе­тия" ("Opus majus" /"Большой труд"/).

Действительный статус науки геронтология приобретает в XVIII веке. Её успехи вселяли уверенность в том, что "должно на­ступить время, когда смерть будет только следствием либо необык­новенных случайностей, либо все более и более медленного разру­шения жизненных сил". Так заявлял в работе о прогрессе челове­ческого разума французский ученый Жан-Антуан Кондорсе (1743-1794). Примечательно, что Кондорсе был не врачом, а социологом. Но еще задолго до Кондорсе Френсис Бэкон (1561-1626), которого называют отцом научной геронтологии, в фундаментальном тру­де, посвященном классификации наук ("Великое восстановление наук") писал о новой науке, которая еще только должна быть со­здана, её делом станет учение о продлении жизни. Там же Ф.Бэкон высказывает свои советы и рекомендации социально-гигиеничес­кого характера, способствующие, по его мнению, продлению жиз­ни. Философ утверждал, что работы по продлению жизни должны идти тремя путями: замедление процесса изнашивания, надежное поддержание существования и обновление того, что уже начало стареть. То есть можно утверждать, что медицина никогда не обла­дала "монополией" на решение проблем долголетия, ими всегда в неменьшей мере интересовались философы.

Вклад российской науки в создание геронтологии обозна­чен выдающимися трудами научных школ С.П. Боткина, И.И. Меч­никова, И.П. Павлова.

Ученый и клиницист С.П.Боткин (1832-1889) выдвинул идею


о разграничении старости на физиологическую и патологическую или преждевременную, когда человек не доживает до видового пре­дела. Он утверждал, что патологические старость и смертность в России - результат условий жизни, что в России не принимается "со­ответствующих предупредительных мер, указанных наукой, и польза которых доказана опытом многочисленных городов и стран".

На рубеже веков более других проблемами геронтологии занимался И.И.Мечников /он же дал название этой науке/. Ученый посвятил этим проблемам две работы: "Этюды о природе челове­ка" и "Этюды оптимизма", где первым предпринял научный ана­лиз старости и смерти, и изложил созданную им собственную тео­рию об ортобиозе - оптимистическом понимании жизни и смерти. Сама логика исследования привела великого биолога к философс­ким проблемам геронтологии, к пониманию социальной сущности человека вообще, и проблемы долголетия в частности. Он писал: "Недостаточно заниматься одним только выдумыванием способов лечения; нужно взяться за изучение общего вопроса о судьбе чело­веческой: почему человек неуклонно стареет и в конце концов умирает, когда в нем еще так велико желание жить" /"Этюды оптимизма"/.

Неоценимо значение работ школы И.П.Павлова (1849-1936) в развитии исследований возрастных изменений, создавшей совре­менные представления о высшей нервной деятельности, об адапта­ционных возможностях организма. В трудах И.П.Павлова, как и в трудах его учителя И.М.Сеченова, одно из центральных положе­ний заключается в том, что формирование сложнейших актов пси­хической (по тогдашней терминологии - "душевной") деятельнос­ти ведущее место принадлежит, как писал Сеченов в работе "Эле­менты мысли", условиям существования.

И.П.Павлов, изучая высшую нервную деятельность живот­ных, основной целью своей работы ставил вскрытие закономерно­стей психической деятельности человека, но он не считал возмож­ным перенесение закономерностей высшей нервной деятельности, открытые при изучении собаки, на человека. Он указывал, что осо­бенности высшей нервной деятельности человека "поражающе резко выделяют его из ряда животных". И условия существования чело­века и особенности его высшей нервной деятельности делают бес­смысленными и некорректными расчеты видовой (предельной) про­должительности жизни по животному типу. /О характере таких рас­четов мы писали в предыдущей главе./

Основатели отечественной геронтологии сформировались


как ученые в прошлом веке. Тогда же ими были выдвинуты идеи, которые стали фундаментальными в строящемся здании геронто­логии, что особенно важно для данного исследования, вплотную приблизились к пониманию социальных проблем геронтологии. Кроме названных ученых в этом ряду: А.А.Богомолец, А.В.Нагор­ный, А.Н. и С.А. Северцевы, И.Р.Тарханов, И.И.Шмальгаузен. Дальнейшая разработка этих идей привела к образованию теории, созданию её экспериментальной базы, практическому использова­нию и возникновению новой отрасли науки - социальной геронто­логии. Но это произошло уже в XX столетии.

Говоря о развитии геронтологии в XX веке, следует хотя бы назвать предпосылки, созданные учеными смежных дисциплин ми­рового сообщества и Наукой в целом, которые способствовали об­ретению геронтологией статуса науки. Этому способствовали пред­посылки, созданные учеными смежных отраслей. Стремительное приобретение биологией приоритетных позиций в науке, исполь­зование ею достижений химии и физики и как результат: создание двух новых наук - биохимии и биофизики. Вместе с этим открытие пенициллина, витаминов, гормонов, применение методов антисеп­тики Луи Пастера значительно продвинуло медицину. Большое влияние на сохранение здоровья и увеличение сроков жизни оказа­ло рождение новой науки - диетологии. Значительным успехом было открытие того, что работу всех внутренних органов регулирует осо­бый участок головного мозга - гипоталамус, который определяет такие процессы, как сон и бодрствование, эмоциональные проявле­ния и артериальное давление, терморегуляцию и обмен веществ, ассимиляцию и диссимиляцию.

В советское время возникли новые научные школы герон­тологии Д.Ф.Чеботарева, З.Г. Френкеля, В.В. Фролькиса, которые добились значительных успехов в развитии биологического и ме­дицинского направлений, тогда как социальный аспект старения ограничивался разработкой форм организации медико-социальной помощи пожилым и старикам и составлением гериатрических про­грамм обучения медицинских работников. Однако, именно эти уче­ные заложили основы социальной геронтологии.

Характерным, качественным моментом развития геронто­логии в XX в. является действие двух равновеликих тенденций: диф­ференциация и интеграция научного знания. С одной стороны, ге­ронтология включает в свой теоретический и практический инст­рументарий результаты и методы других наук, с другой - расщепля­ется на отдельные отрасли знания. С 30-х годов в геронтологии


выделились самостоятельные исследовательские проблемы: герон­тология человека, геронтология животных, геронтология растений, обособились молекулярная, биологическая, экологическая и эво­люционная геронтологии. Несколько позже произошла дифферен­циация исследований процессов старения на теоретические и при­кладные, а самой науки - на теоретическую и прикладную.

С 50-х годов начинается резкий рост числа людей пожилого возраста в развитых странах, а вместе с тем и проблем, связанных с их обеспечением, что заставило общество обратить внимание на положение престарелых граждан, их нужды и социальную защищен­ность. Исследователи многих стран утверждают, что здоровье на­селения только на 8-10% зависит от здравоохранения и на 60-65% оно определяется образом жизни, питанием, условиями внешней среды. Можно сомневаться в точности процентных соотношений, но то, что самые весомые факторы - это образ жизни и среда обита­ния, то есть совокупность социальных факторов, - безусловно. Сле­довательно, развитие геронтологии лишь по пути решения меди­цинских проблем выглядит тупиковым вариантом.

Примечательно, что в России социально-геронтологические идеи и гипотезы намного опередили вхождение в научный обиход самого названия этой области знания. В работах А.А. Богомольца о продолжительности жизни медицинские проблемы рассматрива­ются наряду с социальными. Богомолец давал аргументированные рекомендации о правилах поведения и общения пожилых людей и с пожилыми людьми. Малоизвестно, что Д.И. Менделеев занимался проблемами старения, долголетия и смерти. В начале века была опубликована интереснейшая во всех отношениях работа ученого "Заветные мысли" (М., 1995), где говорилось о необходимости изу­чения проблем, связанных с продолжительностью жизни и рассмат­ривался социальный аспект геронтологии. В частности, Менделеев писал, что "с увеличением процента бодрых стариков человечество должно будет улучшиться, потому что такие старики, умудренные опытом жизни, благотворно будут влиять на молодежь, каким бы самомнением она ни заразилась".

Если в США и других западных странах сторонниками са­мостоятельности социальной геронтологии были социологи и пси­хологи, то в России этим занимались гигиенисты, что, в общем-то, и неудивительно. В России до последних десятилетий уровень раз­вития и социологии, и психологии был таков, что немногочислен­ным специалистам этих отраслей едва хватало сил, чтобы сопро­тивляться полному вымиранию той и другой науки. Но и в это вре-


мя были опубликованы серьезные исследовательские работы: М.Д.Александровой "Проблемы социальной и психологической геронтологии"; Б.Г.Ананьева "Человек как предмет познания"; А.В. Дмитриева "Социальные проблемы людей пожилого возраста"; Ю.К.Дупленко "Старение: очерки развития проблемы"; Т.В. Кар-саевской и А.Т.Шаталова "Философские аспекты геронтологии"; В.Д. Шапиро "Человек на пенсии"; труды Д.Ф.Чеботарева, а также А.А.Дыскина, Н.Н.Сачук, М.Э.Елютиной, Е.В.Якимовой. Среди зарубежных авторов наиболее известны работы С. де Бовуар и Л.Би-не (Франция), А.Комфорт (Великобритания), Тиббитс (США).

Решение практических, а затем и теоретических вопросов положения стариков в обществе вызвало появление новой отрасли геронтологии - социальной геронтологии. При развитии этого на­учного направления на первый план вышли разработки социоло­гических, социально-психологических, экономических, этических проблем старения. Социальная геронтология изучает человека как социобиологическое существо и потому интегрирует гуманитарный и медико-биологический подходы к решению собственных проблем.

Социальная геронтология к настоящему времени перерос­ла рамки узко академических исследований, приобрела статус са­мостоятельной науки и учебной дисциплины. Её девиз: "Не только добавить годы к жизни, но и жизнь к годам".








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия