Студопедия — ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ (РЕАКТОПЛАСТЫ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ (РЕАКТОПЛАСТЫ)






 

Поликонденсационные полимеры (реактопласты) получают в процессе реакции поликонденсации. При поликонденсации высоко­молекулярное соединение образуется в результате последовательно­го взаимодействия молекул, содержащих две или несколько функци­ональных групп, способных вступить в реакцию (H2—OH2; Cl=NH2; СООН и др.). Она протекает обычно при нагревании или под дейст­вием катализаторов. Кроме полимера выделяются побочные низко­молекулярные продукты (вода, хлористый водород, спирты и др.).

Схему синтеза конденсационных полимеров можно представить на примере взаимодействия фенола и формальдегида. Фенол С6Н3ОН при нагревании в водных растворах кислот или щелочей вступает в реакцию с формальдегидом, растворенным в воде, т. е. формалином, по схеме

Х(С6Н5ОН) +…+ Y(CH2O)

фенол + формальдегид полимер + H2O

При реакции поликонденсации в зависимости от состава исход­ных продуктов могут образовываться как линейные цепи макромо­лекул, придающие полимеру термопластичные свойства, так и цепи пространственного строения — термореактивные полимеры.

Из полимеров, полученных поликондеисацией, в строительстве чаще всего используют фенолоформальдегидные, карбамидные, по­лиэфирные, эпоксидные, полиамидные и некоторые другие полиме­ры.

Фенолоформальдегидные полимеры получаются путем поликон­денсации фенола с формальдегидом. Фенол С6H5ОН представляет собой бесцветные кристаллы игольчатого типа с характерным силь­ным запахом. Он токсичен, вдыхание его приводит к отравлению, а попадание на кожу вызывает ожоги. Формальдегид — газ с резким удушливым запахом, 40%-ный раствор его в воде называют форма­лином (CH2О).

В зависимости от соотношения исходных продуктов поликон­денсации, характера катализаторов получают различнее виды фенолоформальдегидных полимеров. При избытке фенола и конденса­ции в кислой среде получают новолачные (термопластичные) полимеры с линейным строением молекул. При избытке формальде­гида и конденсации в щелочной среде образуются резольные (тер­мореактивные) полимеры с сетчатым (трехмерным) строением моле­кул. В процессе поликонденсации резольных полимеров можно выделить три основные стадии: А — резолы, В — резистолы и С — резиты.

Полимер в стадии А растворяется в спирте, ацетоне и других органических растворителях и с большей или меньшей скоростью в зависимости от температуры переходит в неплавкое и нераство­римое состояние (процесс отверждения). Полимер в стадии В теря­ет способность плавиться при нагревании, растворяться в органи­ческих растворителях и только набухает. Конечная стадия конден­сации, стадия С, характерна неплавкостью и нерастворимостью полимера.

Фенолоформальдегидные полимеры в твердом состоянии харак­теризуются высокой поверхностной твердостью и представляют со­бой хрупкие стеклообразные массы. Одним из достоинств феноло-формальдегидных полимеров является их способность хорошо совмещаться с наполнителями и давать материалы более прочные, теплостойкие и менее хрупкие, чем сами полимеры. Эти полимеры отличаются высокой адгезией к древесине, хлопчатобумажным тка­ням, бумаге. Фенолоформальдегидные полимеры и материалы на их основе обладают исключительно высокой химической стойкостью. Они используются для производства клеев, древесностружечных, древесноволокнистых и слоистых плит и пластиков, бумажносло-истых пластиков, водостойкой фанеры, сотопластов, минераловатных и стекловатных матов, спиртовых лаков.

Карбамидные (мочевцноформалъдвгидные) полимеры — продукты реакции поликонденсации мочевины и ее производных (тиомочевины, меламина) с формальдегидом.

Мочевина — карбамид [СО—(NH2)2] в чистом виде представляет собой кристаллы без цвета и запаха, хорошо растворимые в воде и хлороформе; получают нагреванием под давлением смеси аммиака и углекислого газа.

В результате взаимодействия мочевины с формальдегидом в процессе поликонденсации могут быть получены термопластичные и термореактивные полимеры. По сравнению с фенолоформальдегидными полимерами стоимость их ниже. Они светостойки, но вмес­те с тем менее водостойки, имеют пониженную химическую стой­кость и большую хрупкость.

Мочевиноформальдегидные полимеры применяют для изготов­ления отделочных материалов — слоистых пластиков, а также дре­весностружечных плит и пенопластов. Изделия на основе этих поли­меров отличаются светлым тоном и хорошо окрашиваются в любой цвет.

Меламиноформалъдегидные полимеры — продукты поликонденса­ции меламина и формальдегида. Меламин — кристаллическое веще­ство, растворимое в воде, амид циануровой кислоты.

Процесс конденсации этих полимеров сходен с процессом кон­денсации мочевины с формальдегидом. Однако меламиноформальдегидные полимеры вследствие большего числа связей («сшивок») обладают повышенной прочностью, твердостью и теплостойко­стью.

Обычные продукты конденсации меламина и формальдегида имеют ограниченное применение в строительстве и вследствие рас­творимости в воде используются в виде водных растворов.

Полиуретан — продукт взаимодействия диизоцианатов и мно­гоатомных спиртов, т. е. веществ, в молекулы которых входят две изоцианатные группы (O=C=N) и две или более гидроксильные группы.

Полиуретаны чаще всего бывают линейными микрокристалли­ческими высокополимерами. Однако при применении веществ с по­лиреактивностью более двух (трехатомных спиртов или триизоциа-натов) могут быть получены и термореактивные разновидности.

Полиуретаны применяют для изготовления волокон, лакокра­сочных покрытий, гидроизоляционных пленок и клеев. Большое значение приобретает этот полимер для производства газонапол­ненных пластмасс малой плотности (до 30 кг/м3), обладающих хоро­шими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Полиэфирные полимеры — высокомолекулярные соединения, по­лучаемые в результате поликонденсации многоосновных кислот со спиртами. Широкое применение получили главным образом глиф-талевые полимеры, синтезируемые путем взаимодействия глицерина с ангидритом фталевой кислоты. Глицерин — простейший треха­томный спирт — С3Н5(ОН)3 и фталевый ангидрит (С6H4СО)2∙О в ре­зультате реакции поликонденсации образуют глифталевый полимер с трехмерными сетчатыми молекулами.

В промышленности строительных материалов глифталевые по­лимеры используют при изготовлении лаков, эмалей и грунтовок для внутренней отделки помещений.

Полиэфиры, полученные конденсацией малеинового ангидрида и этиленгликолей, называют полиэфирмалеинатами. Полиэфирма-леинатные полимеры выпускают марок ПН-1, ПН-2 и др.

Полиэфиры вследствие относительной дешевизны, а также раз­витой сырьевой базы для их получения имеют широкое применение в качестве прочных и теплостойких лакокрасочных покрытий.

Эпоксидные полимеры (полиэпоксиды) — продукты поликонден­сации двух органических низкомолекулярных соединений, из которых одно должно содержать эпоксигруппу , а другое иметь подвижный атом водорода (фенолы, спирты и др.). Одной из типич­ных разновидностей этих полимеров является полиэпокеид, получа­емый конденсацией эпихлоргидрина и диоксидифенолпропана. Эпоксидные полимеры могут быть получены как в твердом, так и в жидком состоянии. Для отверждения эпоксидных полимеров (смол) используют два вида отвердителей — каталитического и «сшиваю­щего» действий. К отвердителям каталитического действия относят диметиламинометилфенол, фтористый бор и др., к отвердителям второго вида — полиамины, полисульфиды и др. При отверждений эпоксидных полимеров не выделяются побочные продукты реакции, что способствует изготовлению изделий на этих полимерах.

Эпоксидные полимеры.обладают исключительно высокой адге­зией почти ко всем материалам, в том числе к металлам, бетону, древесине, стекловолокну, хлопчатобумажным тканям. Они хорошо совмещаются со многими полимерами и после отверждения харак­теризуются высокой химической стойкостью, а также относительно высокой теплостойкостью — до 140—150°С.

Промышленность выпускает следующие марки эпоксидных по­лимеров: ЭД-8, ЭД-10, ЭД-14, ЭД-20 и др.

При добавлении к эпоксидным полимерам некоторых наполни­телей и пластификаторов получают хорошо цементирующий мате­риал для герметизации стыков и ремонта труб.

Полиамидные полимеры — продукты реакции поликонденсации двухосновных кислот и диаминов. По своему строению и способу получения они сходны с полиэфирами. Полиамидные полимеры представляют собой твердые, высокоплавкие вещества с микрокрис­таллической структурой и термореактивными свойствами. В строи­тельстве они нашли применение для изготовления влагоизолирую-щих пленок, используемых при производстве бетонных работ.

Кремнийорганические полимеры (полиорганосилоксаны) — высо­комолекулярные соединения, главные цепи макромолекул которых состоят из чередующихся атомов кремния и кислорода (кремнеземи­стый остов молекулы), а углерод входит в состав групп,.обрамляю­щих главную цепь (R — радикал типа СН3):

Эти полимеры, получаемые из низкомолекулярных соединений — ал-килхлорсиланов и др., отличаются повышенными жесткостью и теп­лостойкостью. В этом смысле они как бы обладают свойствами, присущими как силикатным материалам (прочность, твердость, теп­лостойкость), так и органическим полимерам (эластичность, гидро-фобность, морозостойкость). Кремнийорганические полимеры в зависимости от строения исходных мономеров могут иметь линейное и пространственное строение молекул. Низкомолекулярные разно­видности кремнийорганических полимеров в виде жидкостей ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94 применяют для приготовления водоот­талкивающих красок и придания бетонам и растворам гидрофобных свойств. Высокомолекулярные кремнийорганические полимеры ис­пользуют: линейные — в герметиках, так как являются каучуками; хи­мически «сшитые» — в пластиках для склеивания волокон и в жароупорных эмалях и лаках.

Основные физико-механические свойства поликонденсационных полимеров приведены в табл. 11.2.

 

Таблица 11.2. Физико-механические свойства поликонденсатов

 

 

Наименование полимеров Плотность, г/см3 Теплостой­кость по Мартенсу, °С Предел прочности, МПа Ударная вязкость, Дж/м2
при растяжении при сжатии
Фенолоформальдегидные (резольные) Мочевиноформальдегидныс Эпоксидные Кремнийорганические 1,28   1,45 1,2 1,8 80—110   70—100 60—140 250—350 25—50   12—50 40—80 — 70—150   80—110 70—160 400—600 2—6   0,6—0,7 10—25 —

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия