Студопедия — ПРИРОДНЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИРОДНЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ






 

Полимерами называют высокомолекулярные вещества, молеку­лы которых состоят из огромного количества структурных звеньев, взаимодействующих друг с другом посредством ковалентных связей с образованием макромолекул. Макромолекулы во много тысяч раз превышают размеры обычных молекул. Так, например, если моле­кула воды состоит из трех атомов, а ее молекулярная масса равна 18 единицам, или если молекула кальцита СаСОз состоит из пяти атомов, а молекулярная масса этого минерала равна 100, то молеку­лы высокомолекулярных веществ содержат десятки и сотни тысяч атомов, а их молекулярная масса достигает значений, выражаемых

десятками и сотнями тысяч единиц. Так, у природного полимера_

целлюлозы она равна 300 000 и более, у искусственных органиче­ских полимеров, например у полиэтилена низкого давления, колеб­лется в пределах от 26 000 до 150 000, у полиизобутилена, поливини-лацетата, политетрафторэтилена и других — до 500 000—550 000 и более, превышая иногда один миллион единиц.

Полимеры разделяют на органические и неорганические. Глав­ная особенность органических полимеров, отличающая их от неорганических, заключается в наличии в макромолекулах атомов углерода. В неорганических высокомолекулярных соединениях (по­лимерах) атомов углерода не содержится. Органические и неоргани­ческие полимеры подразделяют на природные и искусственные. В данной главе рассматриваются полимеры органические и преиму­щественно искусственные; что касается органических природных полимеров, то они используются в строительстве значительно реже. Среди них заслуживает внимания древесина. Образующие ее целлю­лоза и лигнин являются типичными примерами природных полиме­ров.

В результате воздействия на целлюлозу хлорэтилом в присутст­вии едкой щелочи или другими реагентами получают этилцеллюло-зу, метилцеллюлозу и бензилцеллюлозу. Эти простые эфиры целлю­лозы не отличаются высокими техническими свойствами, но используются для изготовления лаков, клеящих веществ, антикор­розионных покрытий и оболочек. В строительстве чаще применяют сложные эфиры целлюлозы — нитроцеллюлозу и ацетилцеллюлозу. Из нитроцеллюлозы изготовляют целлулоид как простейший вид пластика, но, к сожалению, весьма горючего и поэтому в строитель­стве не используемого. Второй сложный эфир-ацетилцеллюлозу применяют при изготовлении органического стекла, но в большей мере — при изготовлении лаков по дереву и металлу, так как они образуют водонепроницаемые и достаточно прочные покрытия.

Из других природных органических веществ следует отметить белковые продукты и боннскую кровь. На их основе получают соот­ветственно галалит и альбумин. Первый служит поделочным мате­риалом, второй — для получения клея при производстве фанеры. Кроме того, исходное вещество применяют при производстве пено­образователя ГК, используемого в ячеистых бетонах. К природным полимерам относятся также хлопок, шерсть, кожа, каучук и др. Наиболее значимыми в строительстве являются природные каучуки, но дешевле их заменить синтетическими каучуками или каучукообразными полимерами.

Подавляющее большинство полимеров — искусственные. Их по­лучают с помощью синтеза простых низкомолекулярных веществ, называемых мономерами. По составу основной цепи макромолекул органические полимеры разделяются на карбоцепные, гетероцепные и элементоорганические.

Карбоцепные полимеры характеризуются тем, что их молекуляр­ные цепи целиком состоят из атомов углерода:

Гетероцепные полимеры имеют в составе цепей кроме атомов углерода еще и некоторые другие атомы элементов — кислорода,

серы, азота, фосфора, или других:

Элементоорганические полимеры могут содержать в основной цепи атомы кремния, алюминия, титана и других элементов, не вхо­дящих в состав обычных органических соединений. Так, например, соединения типа имеют в макромолекуле кремний-кислородные связи, именуемые силоксановыми.

По строению макромолекул орга­нические полимеры могут быть ли­нейными, разветвленными и сетчатыми (трехмерными). При линейном строении все молекулы вытянуты в виде цепей, в которых атомы мономе­ра, являющиеся исходным низкомоле­кулярным соединением, химически связаны между собой. Разветвленные макромолекулы характерны наличи­ем мономерных звеньев, ответвлен­ных от основной цепи полимера. Сет­чатые (пространственные) макромо­лекулы характеризуются химической «сшивкой» отдельных линейных или разветвленных цепей полимера попе­речными связями (рис. 11.1).

 

Рис. 11.1. Строение молекул полимеров:

а — линейная структура; б — разветвленная структура; в — структура пространственного полимера

 

Полимеры с макромолекулами линейного и разветвленного строения при нагревании плавятся с изменени­ем свойств, а также способны растворяться в соответствующих органических растворителях. При охлаж­дении такие полимеры вновь отверждаются (так в отношении полимеров называется процесс отвердевания). Они способны много­кратно размягчаться при нагревании и отверждаться при охлажде­нии; их называют термопластичными (термопластами). Полимеры с макромолекулами трехмерного строения имеют повышенную устой­чивость к термическим и механическим воздействиям, не растворя­ются, а лишь набухают в растворителях. Они не могут размягчаться при повторном нагревании; их именуют термореактивными (реактопластами). При высокотемпературном нагревании они подверже­ны деструкции и сгоранию.

Органические полимеры в твердом состоянии имеют обычно аморфную структуру. Однако существуют полимеры, которые в твердом состоянии характеризуются кристаллической или аморф­но-кристаллической структурами.

В зависимости от способа получения полимеры разделяют на две группы: полимеризационные (термопласты) и поликонденсацион­ные (реактопласты).

Полимеризационные полимеры получают полимеризацией ис­ходных мономеров с раскрытием кратных связей ненасыщенных уг­леводородов и соединением элементарных звеньев мономера в длин­ные цепи. Поскольку при полимеризации мономеров атомы и их группировки не отщепляются, то побочных продуктов в реакциях не образуется, а химический состав мономера и полимера остается одинаковым. В полимеризации могут участвовать два и более моно­меров, тогда ее называют сополимеризацией, а продукт — сополи­мером.

Поликонденсационные полимеры получают в процессе объеди­нения (поликонденсации) двух или нескольких низкомолекулярных веществ. При протекании реакций образуется не только основной продукт, но и побочные соединения — вода, спирт и др., так что хи­мический состав полимера всегда отличается от химического соста­ва исходных продуктов поликонденсации.

Используемые в обоих процессах производства полимеров ис­ходные сырьевые мономеры, способные при определенных условиях соединяться друг с другом, получают при переработке природных и нефтяных газов, каменного угля, аммиака, углекислоты и других ве­ществ. По мере протекания процессов полимеризации и поликон­денсации возрастает число атомов в образуемых макромолекулах и растет молекулярная масса формирующихся полимеров. Вначале образуются вещества с еще сравнительно невысокой молекулярной массой (до 5000 единиц), называемые олигомерами, по консистен­ции — смолообразные. Вещества с более высокой молекулярной массой называются полимерами, растворимость, а также эластич­ность которых снижаются, но возрастает прочность — одно из важнейших свойств полимера вследствие возрастающего эффекта дейст­вия межмолекулярных сил при росте молекулярной массы, что, кстати, отсутствует в обычных органических веществах типа битума и дегтей. Следует отметить, что на свойства полимера существенное влияние оказывает и водородный тип связи, особенно когда водо­род непосредственно связан с кислородом или азотом (ОН, МШ и др.). Водородная связь, хотя и слабее ковалентной, но значительно прочнее межмолекулярных (ван-дер-ваальсовых) сил притяжения.

 


Рис. 11.2. Прибор Кремер—Сарнова:

1 — внутренний стакан; 2 — наружный стакан; 3 — термометр; 4 — диск; 5 — трубочки; 6 ртуть; 7 — полимер для его испытания

Рис. 11.3. Схема прибора Вика для определения теплостойкости полимеров: 1 — образец; 2 — наконечник; 3 — стержень; 4 — термошкаф; 5 груз


 

Технической характеристикой многих полимеров служат следу­ющие свойства: термические — температура размягчения и тепло­стойкость, температуры стеклования и текучести; механические — прочность, деформативность и поверхностная твердость; химиче­ские — атмосферостойкость и сопротивляемость деструкции. Каж­дое из этих свойств определяется стандартными методами, излагае­мыми в соответствующих лабораторных практикумах по полимерным материалам. В частности, температуру размягчения определяют по методу Кремер—Сарнова (рис. 11.2) или по «КиШ», теплостойкость — на приборах Мартенса или Вика (рис. 11.3), тем­пературы стеклования и текучести — по методу Каргина, а механические свойства полимеров аморфного строения — с помощью диаграмм от­носительных деформаций (рис. 11.4).

 

Рис. 11.4. Термомеханическая кривая термопластичных поли­меров

 

Наряду с положительными свойст­вами полимеров — малой средней плотностью, низкой теплопроводно­стью, высокой химической и атмо­сферной стойкостью, высокой прочно­стью и др. — они с позиций качества строительных материалов обладают и рядом недостатков — низкой тепло­стойкостью, малой поверхностной твердостью, невысоким модулем упру­гости, значительной ползучестью, склонностью к старению, а также высокой стоимостью. Она может быть несколько снижена за счет применения в полимерах наполни­телей и добавок.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия