Студопедия — НАПОЛНИТЕЛИ, ЗАПОЛНИТЕЛИ И ДОБАВОЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ИСК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАПОЛНИТЕЛИ, ЗАПОЛНИТЕЛИ И ДОБАВОЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ИСК






 

Наполнители в полимерных конгломератах и пластмассах имеют более широкое понятие, чем в других ИСК. К данной группе мате­риалов относят не только порошкообразные вещества, частицы ко­торых, как отмечалось ранее, соизмеримы с частицами связующего или вяжущего вещества, но и имеют макрочастицы, которые ранее относились к заполнителям. И только в полимербетонах как основ­ной разновидности ИСК на основе органического полимера компо­нентами могут служить пески и более крупные частицы в виде щеб­ня и гравия, которые также нередко называют заполнителями. Кроме порошкообразных, наполнителями полимерных конгломера­тов, особенно типа пластмасс, могут быть волокнистые и листовые вещества.

Все наполнители способствуют в той или иной мере увеличению механической прочности, тепло- и огнестойкости, электро- и тепло­проводности конгломератов и пластмасс. Они уменьшают расход дорогостоящего полимера и тем самым снижают себестоимость го­товой продукции.

Наполнители и заполнители могут быть природными и искусст­венными. К последним можно условно отнести и побочные продук­ты (чаще именуемые как отходы) производства. По вещественному составу те и другие могут быть минеральными и органическими. Из природных минеральных наполнителей (заполнителей) применяют кварцевые пески. Особенно часто используют пылевидный кварце­вый песок с частицами мельче 0,063 мм, а также порошкообразный кварц — маршалит. Из карбонатных пород распространенным на­полнителем является порошок мела, частицы которого мельче 0,16 мм. Широко применяют тальк, поставляемый двух марок (А и Б), что зависит от его белизны. Среди других природных минераль­ных наполнителей — асбест, гипс, барит, доломит, каолин, магне­зит, слюда молотая, белая сажа, графит и др. К искусственным минеральным наполнителям относятся портландцемент, шлакопор-тландцемент и т. п. Повышенной активностью обладает тонкоизме­льченный алюминий, известный как алюминиевая пудра. В зависи­мости от кроющей способности ее разделяют на четыре марки от ПАК-1 до ПАК-4. К искусственным относятся также порошки чу­гунные, стальные, никелевые, а также стеклянная мука, рубленое стекловолокно, фарфоровая мука и др. Из органических наполните­лей используют древесную муку, пробковую муку.

Волокнистыми наполнителями являются асбестовое волокно, древесное волокно, стекловолокно (главным образом, алюмоборо-силикатное), каменное (например, базальтовое) волокно, синтетиче­ское (нейлон, вискоза и др.) волокно, хлопковые очесы, целлюлоз-а.

К листовым наполнителям относятся бумага, ткани (например, из джуто-кенафного волокна, стекловолокна с различными типами переплетения волокон и др.), картон обычный и асбестовый, древес­ный шпон (листы лущеной древесины толщиной 0,3—1,0 мм), ме­таллические листы, сетки и др.

Отвердители — химические вещества,.которые благоприятству­ют отверждению мономеров или олигомеров, введенных в полимер­ные композиционные материалы в процессе их производства. К их числу относятся катализаторы (кислоты, соли основания), инициа­торы (органические и неорганические перекиси), ускорители (на­пример, ускорители вулканизации каучуков).

Пластификаторы — вещества, вводимые для снижения вязкости системы, снижения температуры стеклования полимера, повышения эластичности, морозостойкости, облегчения введения в полимер на­полнителей и формуемости изделий. В качестве пластификаторов используют жидкие и смолообразные вещества, в том числе фталаты (дибутилфталат, диоктилфталат), фосфаты (трикрезилфосфат, трифенилфосфат), камфору, стеарат аммония и др.

Стабилизаторы — вещества, вводимые в пластические массы для предотвращения или торможения процессов деструкции или чрез­мерного структурирования в эксплуатационный период работы по­лимерных конструкций и изделий. Их разделяют на экранирующие и блокирующие. Экранирующие вступают во взаимодействие с реа­гентом деструкции быстрее, чем полимер, что защищает последний от разрушения. Блокирующие быстро реагируют на возникающие свободные радикалы соединений, возникающих при деструкции, и предотвращают дальнейшее разрушение или старение молекулярных цепей. К числу таких ингредиентов можно отнести амины, фос­фаты, фосфиты, тиоэфиры и др. Следует отметить, что комплексный стабилизатор выбрать затруднительно и поэтому комбинируют их в зависимости от конкретных эксплуатационных сред, в которых ра­ботает полимерная конструкция. Стабилизаторы вводят обычно в количестве не более 2—3% от массы полимера.

Ингибиторы и замедлители — вещества, которые либо полно­стью превращают процессы полимеризации и поликонденсации, либо замедляют их скорость. Для этих целей используют гидрохи­нон, серу, ароматические амины, уротропин или гексаметилентетра-мин и др.

Красящие вещества вводят в композицию для придания изделию необходимого колера. В производстве пластмасс используют неор­ганические пигменты — охру, мумию, сурик, умбру, ультрамарин, оксид хрома и др. и органические — нигразин, хризоидин. Светлые тона пластмассам придают, вводя белые пигменты: литопон, диок­сид титана, оксид цинка и др.

Парообразователи — вспенивающие вещества для формирова­ния ячеистой или пористой структуры материала. К наиболее рас­пространенным порообразователям относятся твердые вспениваю­щие вещества — порофоры, которые при нагревании разлагаются с выделением газов. При обратимом термическом разложении они выделяют карбонат аммония, бикарбонат натрия, применяемые в совокупности, а при необратимом термическом разложении — азотосоединения, нитроазосоединения, сульфонилгидразиды. При хи­мических реакциях выделяются углекислый газ, азот, аммиак; выде­ляются газы при реакции взаимодействия нитрита натрия с хлористым аммонием, металла (алюминия, цинка) с кислотами, вво­димыми в полимерную композицию. К вспенивающим веществам относятся также жидкие порообразователи, выделяющие газы и об­разующие ячеистую структуру материала: бензол, изопентан. Име­ются еще и газообразные вспениватели — воздух, инертные газы. Все газы, выделяемые в процессе формирования структуры, под дав­лением фиксируют поры в размягченном полимере,

Модификаторы — твердые, жидкие или газообразные вещества, под влиянием которых происходит направленное изменение свойств полимеров.

Модификаторы применяются минерального или органического состава, в частности, хлор, кислоты, природные битумы, низкомо­лекулярные каучуки, растительные масла, канифоль, полиэфиры, полиамиды, латексы и др. С их помощью модификации подвергают при необходимости полимеры линейной и разветвленной структу­ры. В результате процесса синтеза формируются полимеры иного состава и иных свойств, например, они приобретают ранее отсутст­вующую теплостойкость или способность растворяться в органических растворителях, переходить из вязко-эластичного состояния в твердое с повышенной прочностью и т. п.

Растворители — жидкие вещества, способные переводить в со­стояние раствора полимеры или некоторые другие компоненты пластмасс. Чем эффективнее растворитель, тем выше его растворя­ющая способность к данному полимеру, что оценивается по скоро­сти растворения, минимальной вязкости смеси, понижению темпе­ратуры раствора и др. Растворители особенно необходимы при производстве лаков, красок, клеев, мастик, полимербетонов и полимеррастворов. Кроме растворителей различают сходные по функ­ции разбавители, способные растворять полимеры в присутствии активного растворителя или разбавлять ранее приготовленные рас­творы полимеров. Растворимость практически всегда возрастает с повышением температуры системы или концентрации аморфных участков. Содержание растворителя ограничивается определенным минимумом, достаточным для выполнения технологических опера­ций при отверждении полимера без помех.

В производстве пластмасс наиболее часто применяют раствори­тели — бензин, керосин, уайт-спирит, бензол, толуол, ксилолсоль-вент каменноугольный; скипидар, окситерпеновый растворитель; метилхлорид, дихлорэтан и хлорбензол; спирты — метиловый, эти­ловый, бутиловый, изопропиловый; сложные эфйры — метил-, этил-, бутил- и изоамилацетат. Каждый из растворителей имеет свою функциональную направленность. Для повышения универса­льности применяют комплексные растворители — смеси двух и бо­лее соединений. Все растворители огнеопасны и, как правило, ядо­виты, требуют повышенной внимательности при их употреблении и хранении.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия