Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Теплоизоляционными называют строительные материалы, кото­рые обладают малой теплопроводностью и предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Теплоизоляционными называют строительные материалы, кото­рые обладают малой теплопроводностью и предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций






 

Теплоизоляционными называют строительные материалы, кото­рые обладают малой теплопроводностью и предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций жилых, производст­венных и сельскохозяйственных зданий, поверхностей производст­венного оборудования и агрегатов (промышленных печей, турбин, трубопроводов, камер холодильников и пр.). Эти материалы имеют небольшую среднюю плотность — не выше 600 кг/м3, что достигает­ся повышением пористости.

В строительстве тепловая изоляция позволяет уменьшить толщи­ну ограждающих конструкций (стен, кровли), снизить расход основ­ных материалов (кирпича, бетона, древесины), облегчить конструк­ции и понизить их стоимость, уменьшить расход топлива в эксплуатационный период. В технологическом и энергетическом оборудовании тепловая изоляция снижает потери теплоты, обеспе­чивает необходимый температурный режим, снижает удельный рас­ход топлива на единицу продукции, оздоровляет условия труда. Чтобы получить достаточный эффект от применения тепловой изо­ляции, в инженерных проектах производятся соответствующие теп­ловые расчеты, в которых принимаются конкретные разновидности теплоизоляционных материалов и учитываются их теплофизические характеристики. Эти мероприятия позволяют успешно решать проблему экономии топливно-энергетических ресурсов.

По основной теплофизической характеристике — теплопровод­ности — теплоизоляционные материалы делят на три класса: А — малотеплопроводные, Б — среднетеплопроводные и В — повышен­ной теплопроводности. Классы отличаются величиной теплопро­водности материала, а именно: при средней температуре 25°С мате­риалы класса А имеют теплопроводность до 0,06 Вт/(м∙К), класса Б — от 0,06 до 0,115 Вт/(м∙К), класса В — от 0,115 до 0,175 Вт/(м∙К). При других средних температурах измерения теплопроводность ма­териала возрастает согласно следующей зависимости: λ t0/(1+β t), где λ t теплопроводность при температуре t°C; λ 0 — теплопровод­ность при температуре 0°С; β; — температурный коэффициент, вы­ражающий приращение теплопроводности материала при повыше­нии его температуры на 1°С и равный 0,0025 (до 100°С — по данным О.Е. Власова).

Наблюдаются исключения из этой зависимости, когда с повыше­нием температуры материала теплопроводность его не повышается, а снижается, например у магнезитовых огнеупоров, металлов.

Самым характерным признаком теплоизоляционных материа­лов является их высокая пористость, поскольку воздух в порах име­ет меньшую теплопроводность, чем окружающее его вещество в конденсированном состоянии (твердом или жидком). При величине пор 0,1—2,0 мм воздух имеет в них теплопроводность, равную 0,023—0,030 Вт/(м∙К). Пористость теплоизоляционных материалов может составлять до 90 и даже до 98%, а супертонкое стекловолокно имеет пористость до 99,5%. Между тем такие конструкционные ма­териалы, как тяжелый цементный бетон, имеет пористость до 9—15%, гранит, мрамор — 0,2—0,8%, керамический кирпич -25—35%, сталь — 0, древесина — до 70% и т. п. Поскольку порис­тость непосредственно влияет на величину средней плотности, теп­лоизоляционные материалы обычно различают не по пористости, а по средней плотности. Их делят на три группы: особо легкие ОЛ (и наиболее пористые), имеющие марку по средней плотности (в кг/м3) в сухом состоянии 15, 25, 35, 50, 75 и 100; легкие (Л) — 125, 150, 175, 200, 225, 300 и 350 и тяжелые (Т) — 400, 450, 500 и 600. Материалы, имеющие среднюю плотность между указанными марками, относят к ближайшей большей марке. При средней плотности 500—700 кг/м3 материалы используют с учетом их несущей способности в конст­рукциях, т. е. как конструкционно-теплоизоляционные. В целом же следует отметить, что ориентация на низкую теплопроводность воз­духа в порах хотя и обоснована, но не исключает поиска менее теп­лопроводных среднеинертных газов, вакуума и других условий ра­боты материалов.

Теплопроводность резко возрастает при увлажнении теплоизо­ляционных материалов, так как теплопроводность воды равна 0,58 Вт/(м∙К), т. е. примерно в 25 раз выше, чем у воздуха. При за­мерзании увлажненного теплоизоляционного материала происхо­дит дальнейшее увеличение его теплопроводности, поскольку тепло­проводность льда составляет 2,32 Вт/(м∙К), т. е. в 100 раз больше, чем воздуха в тонких порах. Очевидно, что весьма важно предохра­нять теплозащитный слой в конструкциях и на оборудовании от увлажнения, тем более при возможном последующем замерзании влаги. Важным свойством утеплителя является морозостойкость при защите наружных ограждающих конструкций. Кроме различия теплоизоляционных материалов по теплопроводности и средней плотности они подразделяются также:

по виду исходного сырья — на неорганические и органические. К неорганическим относятся минеральная и стеклянная вата (и из­делия из них), вспученный перлит и вермикулит (изделия из них), ячеистые бетоны, керамические теплоизоляционные изделия и др.; к органическим — древесноволокнистые и древесностружечные плиты, камышит, теплоизоляционные пластмассы и др.;

по форме материалов различают штучные (плиты, блоки, кир­пич, цилиндры, сегменты), рулонные (маты, полосы, картон, матра­цы), шнуровые (шнуры, жгуты) и сыпучие материалы (минераловат-ная смесь, вспученный перлит и др.);

по способности к сжимаемости под нагрузкой (относительной деформации сжатия) теплоизоляционные материалы делят на три вида: мягкие (М), имеющие сжимаемость свыше 30% под удельной нагрузкой 2∙103 Па, полужесткие (ПЖ) — соответственно — 6—30%, жесткие (Ж) — до 6%, повышенной жесткости — до 10% под удельной нагрузкой 4∙103 Па и твердые — до 10% под удельной нагрузкой 10 кПа.

Теплоизоляционные материалы, применяемые в холодильных камерах, холодильниках, рефрижераторах, а также во влажных условиях, должны иметь повышенные био- и водостойкость. К этим важным материалам предъявляются и некоторые другие техниче­ские требования — стабильность физико-механических и теплотех­нических свойств, предельно допустимое количество выделяемых токсических веществ, требования в отношении возгораемости, эко­номичности. Теплоизоляция должна выдерживать действие высокой температуры и открытого пламени в течение определенного време­ни. Важно определить предельную температуру применения матери­ала, а также строго придерживаться ее при назначении теплоизоля­ционных изделий: керамических — до 1200—1300°С, трепельного кирпича — до 900°С, из ячеистого бетона и пеностекла — до 400°С, органических — 75—100°С.

Структура теплоизоляционных материалов характеризуется на­личием твердой и газообразной фаз; нередко присутствует и жидкая фаза, например вода в свободном состоянии. Эти газообразная и конденсированные фазы участвуют в передаче теплоты; кроме того теплота передается через границы пор с твердым веществом.

Теплопередача пор складывается из теплопроводности газа в по­рах, конвективной передачи теплоты и теплоизлучения газа. Как от­мечалось выше, теплопроводность воздуха при атмосферном давле­нии составляет при температуре 25°С около 0,025, при температуре 100°С — 0,031 и при температуре 1000°С — 0,079 Вт/(м∙К). Такие же примерно значения теплопроводности имеют азот, кислород, а во­дород 0,20 Вт/(м∙К). Эти значения теплопроводности учитывают при работе теплоизоляционного материала в соответствующей газовой среде.

Второе слагаемое общей теплопередачи пор — конвекция, в по­рах размером меньше 5 мм она практически отсутствует и поэтому не учитывается. Но при большей величине пор или их непрерывно­сти конвекция становится больше.

Третье аддитивное слагаемое теплопередачи — теплоизлуче­ние зависит от черноты стенок пор, формы и размера пор, темпе­ратуры. Величина излучения имеет большое значение при передаче теплоты в порах, особенно при высоких температурах, так как она пропорциональна кубу температуры. В результате может оказаться, что теплопередача при высокой температуре высокопористых изде­лий будет выше, чем менее пористых.

Твердая фаза имеет большую теплопроводность и поэтому, ког­да она является в структуре непрерывной, теплопроводность мате­риала оказывается в 2 — 2,5 раза выше, чем при непрерывности пор. В волокнистых теплоизоляционных материалах непрерывными в структуре являются как твердые фазы, так и поры, поэтому их теп­лопроводность весьма значительно зависит от лучистой составляю­щей теплопроводности.

С учетом физических факторов, влияющих на общую или эффек­тивную теплопроводность в гетерогенных пористых телах, на прак­тике и в теории были предложены основные способы получения теп­лоизоляционных материалов: пористо-волокнистых (минеральной и стеклянной ваты, древесноволокнистых материалов с применением асбеста и др.), пористо-зернистых (перлитовых, вермикулитовых, известково-кремнеземистых и др.); ячеистых (газобетонов, пенобетонов, пеностекла, пенопластов и др.). Различие между ними не то­лько в составе и структуре конечного продукта, но и в технологиче­ском способе поризации.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия