Студопедия — ИСХОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСХОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ






 

Для красочных веществ (красок) в качестве связующих органи­ческого происхождения и их ингредиентов применяют олифы, клеи, полимеры, растворители, пластификаторы (мягчители).

Олифы являются основным связующим веществом для приго­товления масляных красочных веществ. Они могут быть натураль­ными, полунатуральными и искусственными (синтетическими).

Натуральные олифы продукты нагрева до температуры 160—270°С («варки») растительных высыхающих масел (льняного, конопляного, тунгового) при непрерывном перемешивании и проду­вании (через масло) воздуха.

В целях ускорения высыхания олифы в процессе варки масел в них добавляют сиккативы — соли оксидов свинца, марганца, кобальта или растворы других металлических солей жирных кислот в органических растворителях. Таким образом, при приготовлении натуральной олифы осуществляется процесс полимеризации исход­ного мономера. Например, льняное масло по своей химической природе является глицерином, т. е. сложным эфиром трехатомного спирта, глицерина — С3Н5(ОН)3 и жирных непредельных кислот. В результате продолжительного нагревания при температуре око­ло 270°С или продувании горячего воздуха (оксидации) молекулы масла соединяются друг с другом по месту двойных связей, имею­щихся у жирных кислот, т. е. полимеризуются, образуя макромоле­кулу полимера,. — олифы. Пленка, полученная после высыхания полимеризованного масла — натуральной олифы, содержит 100% масла и отличается повышенной водостойкостью, эластичностью, достаточной прочностью, глянцевитостью и атмосферостойкостью. Натуральные олифы применяют в строительстве для получения высококачественных красочных веществ. Вследствие дефицитности сырья их используют лишь для окраски металлических конструк­ций, оконных переплетов зданий, приготовления оконной замазки и т. п.

Полунатуральные олифы — вязкие продукты термообработки («варки») при температуре до 300°С некоторых полувысыхающих и невысыхающих растительных масел — подсолнечного, соевого или хлопкового. Кроме того, уплотнение масел при получении таких олиф достигается окислительной полимеризацией, путем продува­ния через слой масла воздуха, нагретого до 150°С. Полученные вяз­кие полимеризованные масла разбавляют до жидкой консистенции органическими растворителями.

Полунатуральные олифы бывают: олифа-оксоль, оксоль-поли-меризованная, оксоль-смесь. Такие олифы содержат до 45% органи­ческих растворителей и позволяют экономить исходные масла. Так, например, олифа-оксоль — продукт окисления продуванием возду­ха при нагревании льняного или конопляного масла с последующим добавлением растворителя (уайт-спирита) — широко используется для малярных работ в сооружениях I и II классов. В зависимости от исходного сырья олифу-оксоль выпускают двух марок: В и ПВ. Олифы марки В (из льняного или конопляного масла) используют для наружных и внутренних малярных работ. Олифу марки ПВ (из подсолнечного и других масел) используют для малярных работ то­лько внутри помещений. Полунатуральные олифы имеют более ши­рокое применение в строительстве, чем другие виды олиф. Следует отметить, что олифа-оксоль и натуральные олифы являются пожаро- и взрывоопасными материалами.

Пленки затвердевших полунатуральных олиф отличаются (по сравнению с пленками натуральных олиф) меньшей эластичностью, быстрым старением и меньшей долговечностью.

Искусственные (синтетические) олифы представляют собой пленкообразующие вещества, получаемые из непищевых продуктов и в отличие от натуральных или полунатуральных олиф, не содер­жат растительных масел или могут содержать их не более 30% по массе. Наибольшее применение в строительстве получили алкидные олифы: глифталевая, пентафталевая, состоящие из 50% алкиднои основы и 50% уайт-спирита, олифа-синтоль и олифа-карбоноль.

Глифталевая олифа является раствором глифталевого полимера в уайт-спирите с добавлением до 35% растительных масел. Оли­фа-синтоль - раствор продуктов окисления керосина в бензоле или некоторых других органических растворителях. Олифа-карбо­ноль — раствор алюминиевых и кальциевых солеи некоторых орга­нических кислот в уайт-спирите. Эти олифы предназначаются для

изготовления масляных и алкидных красочных веществ, а также используются при раз­бавлении густотертых красок до малярной консистенции.

Для характеристики и оцен­ки качества олиф (натуральных и полунатуральных) определя­ют их вязкость, цвет, прозрач­ность, количество сиккатива и растворителя, продолжитель­ность высыхания, эластичность пленки на изгиб. Кроме того, часто определяют число омыле­ния, кислотное и йодное числа.

 

Рис. 16.1. Определение вязкости натуральных олиф с помощью воронки НИЛКа:

1 — воронка; 2 — водяная рубашка; 3 — штуцер для выпуска воды; 4 — штуцер для впуска воды; 5 — кран для выпуска 100 мл олифы; 6 — колба мерная; 7 — выходное отверстие воронки

 

Вязкость относится к одно­му из важных показателей их качества. При значительной вязкости олифы красочное ве­щество с трудом распределяется на окрашиваемой поверхности, при малой вязкости — краска стекает с наклонных поверхно­стей. Вязкость олиф определя­ется с помощью специальных приборов (воронка НИЛКа, ви­скозиметр В3-4) и характеризуется временем истечения в се­кундах 100 мл испытуемого материала из стандартного отверстия прибора при температуре 20±2°С. Так, например, вязкость натуральных олиф при температуре 20°С, определенная с помощью воронки НИЛКа (рис. 16.1), составляет 4 —5 с. Вязкость тех же олиф по вискозиметру ВЗ-4 — 30 с.

Число омыления — количество миллиграммов щелочи, необхо­димое для омыления 1 г олифы. Чем большее количество кислот со­держится в олифе, тем больше число омыления. В олифах хорошего качества число омыления не менее 185.

Кислотное число показывает содержание свободных жирных кислот в маслах, олифах, лаках и характеризует продолжительность их высыхания. Оно соответствует количеству щелочи КОН, требую­щейся для нейтрализации свободных жирных кислот в 1 г масла. Высокое содержание свободных жирных кислот в олифе приводит к нежелательному замедлению процесса высыхания. Кислотное число натуральных олиф должно быть не более 6—7.

Йодное число показывает количество галоида в граммах (в пере­счете на йод), вступающего в химическое соединение со 100 г испы­туемого масла. Этот показатель характеризует степень ненасыщен­ности (содержание кратных, двойных связей) масла, олифы и других алифатических соединений. Йодное число характеризует также спо­собность масел к высыханию. Чем выше йодное число, тем интен­сивнее протекают процессы окисления и полимеризации, тем быст­рее олифа образует на окрашиваемой поверхности однородную и прочную пленку. Для натуральных олиф йодное число должно быть не ниже 160.

Продолжительность высыхания (отверждения) — это процесс превращения жидкой олифы в твердую^ достаточно прочную плен­ку. Различают высыхание «от пыли», т. е. момент образования тон­чайшей поверхностной пленки на слое олифы (степень 1) и полное высыхание по всей толщине нанесенного слоя (степень 3). Обычно натуральные олифы высыхают (отверждаются) под воздействием кислорода воздуха за 12 ч, а за 24 ч при нормальной комнатной тем­пературе происходит полное высыхание слоя.

Клеи для красочных веществ и приклеивания отделочных мате­риалов. В качестве пленкообразующих органических веществ в клее­вых красочных составах используют животные, растительные, ис­кусственные и полимерные клеи, обладающие высокой адгезионной способностью. В строительных красочных составах чаще всего при­меняют клеи следующих видов.

Животные клеи — мездровый, костный, казеиновый. Мездро­вый клей получают путем разваривания в воде мездры (кожных покровов животных) с последующим сгущением и сушкой раство­ра. Такой клей производят в виде плиток, дробленого и чешуйча­того клея. Костный клей — продукт переработки клеящего веще­ства, получаемого из обезжиренных костей животных. По техническим свойствам костный клей близок к мездровому, а именно; стойкость против загнивания стандартного 18%-го раство­рам 3 суток, рН в растворе — 5,6—6,0. Казеиновый клей в виде порошка состоит из казеина, гашеной извести, некоторых минера­льных солей и керосина. Казеин (кислотный) получают воздейст­вием минеральных или органических кислот на снятое молоко с последующей сушкой. Казеиновый клей не должен содержать по­сторонних примесей, следов плесени и гнилостного запаха. Его различают по маркам: «Экстра» (В-107) и «Обыкновенный» (ОБ). Для приготовления красок на животных клеях в раствор добавля­ют антисептик — формалин, а в казеиновых клеях следует исполь­зовать щелочестойкие пигменты.

Клеи растительные — декстрины — получают в результате об­работки крахмала кислотой или нагреванием его при температуре 150 200°С. Декстриновый клей широко применяют в красочных веществах, клеевых шпаклевках, грунтовках, для наклеивания бу­мажных обоев.

Клеи искусственные представляют собой растворы модифициро­ванных природных полимеров в воде. В водно-клеевых красочных составах чаще всего они используются в виде карбоксилметилцел-люлозы и метйлцеллюлозы. Карбоксил-метилцеллюлоза — продукт химической переработки древесной целлюлозы, способной набухать и растворяться в воде. Метилцеллюлоза по сравнению с карбоксил-метилцеллюлозой обладает большей стойкостью по отношению к воздействию агрессивных сред (кислот и щелочей).

Клеи синтетические — полимерные синтетические продукты, обладающие высокой клеящей (адгезионной) способностью. Эти клеи используют в виде эмульсий или водных и спиртовых раство­ров.

Строительные синтетические клеи и растворы высокомолекуляр­ных органических веществ применяют для соединения конструктив­ных элементов из древесины, бетона, стали, стекла и других матери­алов. Эти клеи должны иметь высокую адгезию к склеиваемым материалам; прочность клеевых соединений не ниже прочности склеиваемых материалов; долговечность в условиях эксплуатации конструкции; необходимую вязкость, быстрое отверждение и малую стоимость.

Различают клеи, получаемые на основе: а) поликонденсацион­ных полимеров — эпоксидных, феноло- и мочевиноформальдегидных; б) полимеров реакции полимеризации — поливинилацетата, полиакрилата и др. Подразделяются также клеи по температуре их отверждения: горячего при температурах 100—160°С, теплого — 40 90°С и холодного — 16—30°С. Наибольшее применение в строительстве имеют клеи холодного отверждения, позволяющие склеи­вать элементы конструкций из различных материалов при комнатной температуре, без применения сложного оборудования.

Клеи на эпоксидной основе используют для соединения конструк­ций из стали и легких сплавов, а также для соединения элементов железобетонных конструкций.

Значительное применение в строительстве находят клеи, предназначенные для крепления облицовочных материалов, приклеива­ния ковров, линолеумов и т. п. Так, например, клей К-17 (МФ-17), состоящий из Мочевиноформальдегидного полимера, наполнителя, древесной муки и отвердителя (щавелевой кислоты), используют для крепления декоративного бумажно-слоистого пластика, а также древесноволокнистых и древесностружечных плит к дереву.

Универсальный клей «Бустилат-М» — белая, сметанообразная водная дисперсия латекса, мела, натрийкарбоксиметилцеллюлозы и поваренной соли — широко используется при наклеивании синтети- I ческих ковров, линолеума, облицовочных плиток, пленочных мате­риалов и обоев на различные основания.

Полившилацетатные клеевые дисперсии — продукты полимери­зации винилацетата в водной среде в присутствии инициирующих и других компонентов. Такие дисперсии выпускают следующих марок: непластифицированные — Д50Н, Д50С, Д50В и Д60В и плас­тифицированные — ДФ48/5С, ДФ48/5НЛ и др. Буквенные обозна­чения показывают: Д — дисперсия; Ф — пластификатор (дибутилф-талат); Н — низковязкая; С — средневязкая; В — высоковязкая; Л — лакокрасочная. Первые две цифры в марках указывают на со­держание полимера в процентах, а последующие — на содержание пластификатора. Поливинилацетатными дисперсиями пользуются при приклеивании различных облицовочных материалов, а также полимерных пленок, синтетических и ворсовых ковров, декоратив­ного бумажно-слоистого пластика и др.

Клей АДМ-К представляет собой сополимер бутилакрилата, ви­нилацетата и метакриловой кислоты, модифицированных канифо­лью, с наполнителем (каолином). По внешнему виду АДМ-К — однородная, пастообразная масса без каких-либо посторонних вклю­чений. Этот клей используют для приклеивания поливинилхл оридных материалов к бетону, деревянному основанию, цементной стяжке.

Растворители и разбавители. Растворители — жидкие среды, в которых равномерно распределяется растворяемое вещество. Они не вступают в химическое взаимодействие с растворяемым вещест­вом и легко испаряются при высыхании раствора. Органические растворители предназначают для масляных красок и лаков, глифталевых и битумных веществ, эпоксидных, перхлорвиниловых и нитроцеллюлозных лаков и красок. Для растворения лакокрасочных материалов при производстве клеев и мастик с целью придания им заданной вязкости наибольшее распространение получили: скипи­дар, уайт-спирит, ацетон, этилацетат, сольвент каменноугольный, нефрас С-50/170 и др.

Скипидар — слабоокрашенная или бесцветная жидкость с харак­терным запахом — продукт деструктивной (без доступа воздуха) пе­регонки смолистой древесины сосны (древесный скипидар) или раз­гонки смолы хвойных деревьев (живичный скипидар). Древесный скипидар подвергают дополнительной химической очистке для уда­ления красящих веществ. К основным характеристикам скипидара относятся его нетоксичность, плотность, равная 0,86—0,88 г/см3, и температура кипения — 153—160°С. Нетоксичность скипидара по­зволяет использовать его для внутренних отделочных работ. Его применяют также для разведения масляных, алкидных и других ла­кокрасочных составов. Он легко воспламеняется и взрывоопасен.

Уайт-спирит — слегка окрашенная жидкость — продукт пере­гонки нефти, средняя фракция между тяжелым бензином и трактор­ным керосином. Вследствие доступности и нетоксичности этого рас­творителя его используют в малярных работах при внутренней и наружной отделке. Плотность уайт-спирита около 0,78 г/см3, температура начала кипения не более 165°С. Он предназначен также длярастворения масляных лаков и красок, смывки ранее нанесенных за-твердевших пленок масляных лаков и красочных составов. Раство­ряющаяся способность уайт-спирита ниже, чем у скипидара.

Технический ацетон —бесцветная, прозрачная, легколетучая II жидкость с характерным запахом (температура кипения 57°С), смешивающаяся с водой и спиртом в различных отношениях. Его получают при сухой перегонке древесины или синтетическим путем. Является хорошим растворителем многих органических веществ, в том числе жиров и некоторых синтетических полимеров, благода­ря чему имеет широкое применение в лакокрасочной промышлен­ности.

Этилацетат — прозрачная жидкость без механических приме­сей. Плотность растворителя 0,88 г/см3, температура кипения 77,2°С, растворимость в воде — не более 8%. Он токсичен и огнеопасен, поэтому имеет ограниченное применение.

Сольвент каменноугольный — прозрачная и бесцветная жид­кость — продукт коксохимического производства, получаемый в процессе ректификации фракций сырого бензола. Плотность около 8 г/см3; используется для разведения перхлорвиниловых, глифталевых и битумных лаков и красок в смеси с уайт-спиритом. Однако повышенная токсичность этого растворителя ограничивает его при­менение для производства внутренних отделочных работ.

Нефтяной растворитель (нефрас) С-50/170 — прозрачная жидкость с характерным запахом нефтепродукта (бензин для промыш­ленных, технических целей). Он испаряется и воспламеняется, темпе­ратура воспламенения — 435°С.

Для приготовления лаков и красок применяют и другие органи-кие вещества и смеси ацетонов, бутилацетата, ксилола и др.

Разбавители — жидкости, не растворяющие пленкообразующие вещества, а лишь уменьшающие вязкость красочных веществ. Они, в отличие от'растворителей, могут содержать связующие вещества. Разбавителями служат олифы или масляные эмульсии типа «вода в масле».








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия