Студопедия — ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ КРАСОЧНЫХ ВЕЩЕСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ КРАСОЧНЫХ ВЕЩЕСТВ






 

Красочные вещества в зависимости от связующего компонента разделяют на масляные краски; лаки; эмалевые и эмульсионные кра­ски; полимерные, полимерцементные и водоразбавляемые красоч­ные вещества.

Масляные красочные вещества представляют собой суспензии пигментов, иногда с наполнителями, в олифе. Их получают путем тщательного перетирания пигментов в натуральной или искусствен­ной олифе на специальных краскотерочных машинах. Промышлен­ность вырабатывает масляные краски двух типов: густотертые, тре­бующие перед употреблением разбавления олифой, и готовые к употреблению. Густотертые краски содержат минимальное количе-тво олифы — 12—20%, а готовые к употреблению красочные вещества — 30—50% (по массе). Масляные краски применяют с учетом вида олифы, пигмента, их стоимости и атмосферостойкости. Наибо­льшей атмосферостойкостью обладают краски, приготовленные на 1туральной олифе. Однако краски на искусственных олифах значи­тельно дешевле, хотя и имеют меньшую долговечность. В этой связи составы на искусственных олифах более экономичны для производ­ства внутренних отделочных работ.

Масляные краски на олифах из растительных масел применяют наружной и внутренней окраски по металлу, дереву и просох­шей штукатурке.

Лаками называют растворы синтетических или природных смол, битумов и других пленкообразующих веществ в летучих рас­творителях. После нанесения на обрабатываемую поверхность тон­кого слоя лака растворитель испаряется, в результате чего образу­ется твердая, блестящая, часто прозрачная пленка. Кроме двух основных компонентов лаки содержат еще различные добавки — пластификатор, отвердитель и др., улучшающие свойства лакового покрытия.

В зависимости от пленкообразующих веществ и растворителей лаки разделяют на следующие виды.

Масляно-смоляные лаки — растворы алкидных или других синте­тических полимеров (смол), модифицированные высыхающими мас­лами. Они широко применяются для наружной и внутренней отдел­ки по дереву (мебель, деревянные полы и др.).

Смоляные лаки — растворы некоторых синтетических полимеров (смол) в органических растворителях. Значительное распростране­ние в строительстве получили лаки на основе мочевиноформальде-гидного полимера, перхлорвиниловых и поливинилхлоридных композиций. Так, например, лаки на основе мочевиноформальдегидного полимера применяют и для покрытия паркетных и доща­тых полов, для отделки древесноволокнистых и древесностружеч­ных плит. Перхлорвиниловые лаки широко используют для лакирования масляных покрытий для придания им большей долго­вечности.

Битумные (асфальтовые) лаки представляют собой растворы битумов в органических растворителях. Такие лаки образуют плен­ки черного цвета, обладают высокими антикоррозионными свойст­вами, атмосфере- и химической стойкостью. Для улучшения свойств битумного лака, снижения его хрупкости при отрицательных темпе­ратурах в него часто вводят высыхающие растительные масла. Би­тумные лаки применяют для покрытия металлических конструкций и изделий санитарно-технического оборудования.

Спиртовые лаки и политуры состоят из синтетических полиме­ров, растворенных в спирте или смеси спирта с другими летучими растворителями. В отличие от лаков политуры имеют в своем соста­ве значительно больше растворителя. Лаки и политуры применяют для отделки изделий из дерева, стекла и металлов.

Нитроцеллюлозные лаки (нитролаки) представляют собой рас­творы нитроцеллюлозы совместно с пластификатором в органиче­ских растворителях. Эти лаки быстро отвердевают, образуя блестящую поверхность пленки коричневого цвета. Их применяют для лакирования мебели и различных изделий из древесины. Нитролаки огнеопасны и при высыхании выделяют вредные пары растворите­ля. При производстве работ следует тщательно соблюдать установ­ленные правила охраны труда.

Силиконовые кремнийоргантеские лаки получают на основе кремнийорганических полимеров, часто модифицированных другими высокомолекулярными веществами. Они отличаются повышенной температурной устойчивостью и способностью выдерживать крат­ковременное воздействие высоких температур (до 500°С). Их приме­няют обычно для окраски дымовых труб, печей и других сооруже­ний, испытывающих при эксплуатации повышенные температуры.

Раствор резального фенолоформальдегидного полимера (бакелитовый лак) широко применяют для защиты сооружений от коррозии. Эмалевыми красками (эмалями) называют красочные вещества, получаемые путем тщательного смешения лака с пигментом. В каче­стве пигментов для эмалевых красок используют цинковые или ти­тановые белила, кроны различного колера, ультрамарин, железный сурик и некоторые органические пигменты. Эмалц разделяют на масляные, приготовленные на масляных лаках; нитроэмали — на нитролаках; глифталевые — на глифталевых лаках и др. (перхлор-виниловые, алкидно-стирольные, эфиры целлюлозы). Поскольку пленки эмалевых красок при продолжительном воздействии влаги постепенно разрушаются, эмали применяют главным образом для отделки поверхностей внутри помещений с нормальным влажностным режимом.

На основе кремнийорганических полимеров получают эмали КО-174, представляющие собой суспензию пигментов и наполните­лей в кремнийорганическом лаке. Эти эмали выпускают различного колера и используют для декоративных покрытий.

Строительные эмали на глифталевой основе используют для внутренних отделочных работ по дереву и штукатурке. Нитроглиф-талевые эмали применяют для внутренней и наружной покраски.

Перхлорвиниловые лаки и эмалевые краски — водостойки и их ис­пользуют в основном для наружных малярных работ. Их выпускают в виде дисперсии полимера в растворителе. Для получения защитно­го лакокрасочного покрытия наносят 8—10 слоев эмали.

Эпоксидные эмали получают на основе эпоксидного полимера и органических растворителей (ацетона, толуола и др.). Применяют для защиты металлических конструкций.

В настоящее время защита конструкций и сооружений органиче­скими лакокрасочными покрытиями находит все более широкое применение вследствие простоты выполнения и относительной эко­номичности работ. Но используют также и неорганические связую­щие вещества.

К водоразбавляемым красочным веществам следует отнести водо-известковые и водо-цементные краски, силикатные краски, водо-клеевые и казенно-клеевые составы. Эти краски изготовляют бычно на месте работ путем разбавления водой неорганических ве­ществ до малярной консистенции.

Водо-известковые краски приготовляют с использованием воз­душной или гидравлической извести и щелочестойких пигментов. Для предотвращения чрезмерно быстрого высыхания пленки в со­став краски вводят хлористые соли (поваренную соль). Красочная пленка образуется благодаря процессу карбонизации извести. Эти краски не обладают долговечностью, однако они широко использу­ются в строительстве благодаря их относительной дешевизне и про­стоте нанесения на покрытия. Известковые красочные составы при­меняют главным образом для окраски кирпичных стен, штукатурок, бетонных поверхностей и внутренней отделки некоторых промыш­ленных зданий и сооружений.

Цементные краски являются более атмосфероустойчивыми (по сравнению с известковыми). В их состав входят белый портландце­мент, известь-пушонка, щелочестойкий пигмент и некоторые другие компоненты, например хлористый кальций, стеарат кальция и гидрофобизирующие добавки, повышающие водостойкость краски. Образование прочной пленки красочного вещества обусловлено гидратацией цемента и затвердеванием суспензии. Такие краски го­товят на заводе и в сухом виде доставляют на место работ. Перед употреблением их разбавляют водой до малярной консистенции. Применяют для отделки фасадов зданий и стен внутренних помеще­ний (бетонных, кирпичных, оштукатуренных) с повышенным влажностным режимом эксплуатации.

Клеевые краски представляют собой суспензии пигмента и напол­нителей (мел) в водном коллоидном растворе малярного клея. Их приготовляют обычно на месте работ. Клеевые краски наносят на хорошо подготовленную, загрунтованную поверхность. Они не во­достойки и поэтому их применяют для окраски стен и потолков су­хих помещений.

Для приготовления казенно-клеевых, красочных составов испо­льзуют сухие смеси, состоящие из измельченного казеина, изве­сти-пушонки, щелочестойкого пигмента и некоторых добавок. Пе­ред употреблением на месте работ сухие смеси смешивают с горячей водой. Казенно-клеевые краски являются более прочными и водо­стойкими, чем обычные составы на основе животных клеев. Их ис­пользуют для окраски наружных оштукатуренных стен и отделки внутри помещений.

Силикатные краски представляют собой смеси из растворимого калиевого стекла, щелочестойких пигментов и наполнителей (мела, талька, диатомита, трепела и др.). Их приготовляют на заводах в виде густотертых цветных паст или сухих смесей, состоящих из на­полнителей и пигмента. Перед началом работ пасты разбавляют во­дой до малярной консистенции, а сухие краски смешивают с раство­римым калиевым стеклом. Пленка силикатной краски становится прочной и малорастворимой в воде вследствие гидролиза силиката калия и образования нерастворимых силикатов кальция и водного кремнезема. В силикатные краски вводят щелочестойкие пигменты.

Пленкообразующее вещество — силикат калия (K2SiO3) — под­вергается гидролизу K2SiO3 + 3Н2О = 2KОН + SiO2∙2Н2О. Образо­вавшийся гидрат кремнезема обладает также вяжущими свойства­ми, а едкая щелочь связывается наполнителем — диатомитом или трепелом: 2КОН + m SiO2 = K2О∙ m SiO2 + Н2О.

Силикатные краски достаточно атмосферостойкие и использу­ются для окраски фасадов зданий. Наиболее атмосферостойкие кра­сочные покрытия получаются при окраске поверхностей свежего це­ментного бетона, содержащего свободную гидроокись кальция, а также цементной и известковой штукатурки. Силикатными краска­ми окрашивают деревянные конструкции и изделия для защиты дре­весины от возгорания.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия