Студопедия — ПИГМЕНТЫ В КРАСОЧНЫХ СОСТАВАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИГМЕНТЫ В КРАСОЧНЫХ СОСТАВАХ






 

Пигментами называют тонкодисперсные цветные порошки, чаще минеральные, нерастворимые в пленкообразующих веществах или органических растворителях, но способные равномерно смешиваться с ними. От разновидности пигмента зависит цвет (колер) ла­кокрасочного покрытия, его долговечность, устойчивость против воздействия атмосферных факторов, агрессивных сред и повышен­ных температур. Благодаря способности избирательно отражать лучи дневного света, пигменты обладают различным цветом. Так, например, пигменты, почти полностью отражающие свет, кажутся белыми, и, напротив, пигменты, поглощающие световые лучи, при­дают красочному составу черный цвет. Пигменты бывают неорга­нические и органические, искусственные и природные. Для приго­товления строительных красок используют, главным образом, неорганические пигменты вследствие их большей атмосферостойкости и химической стойкости.

Искусственные неорганические пигменты получают в результате сложных химических процессов. Такие пигменты состоят почти полностью из оксидов и солей металлов (белила, кроны, ультрамарин, лазурь малярная и др.). Природные пигменты, хотя и уступают искусственным по яркости и насыщенности колера, однако значите­льно дешевле. Их получают в результате переработки руд и глин, содержащих значительное количество примесей оксида железа (же­лезный сурик, мумия, охра и др.).

Пигменты характеризуются химическим составом, дисперсно­стью, укрывистостью, плотностью, маслоемкостью, красящей спо­собностью, светостойкостью, химической стойкостью, огнестойкостью и стойкостью против коррозии. Химический состав обусловливает цвет, коррозионную и химическую устойчивость, термостойкость, укрывистостъ — способность краски (приготов­ленной на олифе и пигменте) закрывать первоначальный цвет при равномерном нанесении на поверхность. Чем меньше слой краски, закрывающей первоначальный цвет окрашиваемой поверхности, тем выше укрывистость пигмента. Укрывистость характеризуется количеством пигмента в граммах на 1 м2 окрашиваемой поверхно­сти. Красящая способность (интенсивность цвета) — свойство пиг­мента передавать свой цвет в смеси с белыми, черными или синими пигментами. Маслоемкость — способность пигмента удерживать определенное количество масла. Она характеризуется количеством масла (% по массе), которое необходимо добавить к пигменту для получения красочной пасты. Чем меньше масла (олифы) требует пигмент для получения красочной пасты, тем выше стойкость кра­сочного покрытия и больше укрывистость пигмента. Дисперс­ность — тонкость помола частиц пигмента — оказывает значитель­ное влияние на его укрывистость и красящую способность. Чем ме­ньше частицы пигмента, тем выше его укрывистость и красящая способность. Однако размеры частиц пигмента не должны превы­шать толщину пленки красочного покрытия во избежание ше­роховатостей и неровностей. Наибольшая укрывистость пигмента достигается при измельчении его в пределах 0,2—10 мкм. Свето­стойкость — способность пигмента сохранять свой цвет под воз­действием света. Эта способность пигментов имеет большое значе­ние при выборе их для окраски наружных поверхностей конструкций и фасадов зданий и сооружений. Атмосферостой-костъ — способность пигмента, не изменяя цвета, противостоять воздействию атмосферных факторов: кислорода воздуха, сернистых и других газов, а также попеременному замораживанию и оттаива­нию, увлажнению и высыханию. Химическая стойкость — способ­ность не изменять первоначального цвета под воздействием щело­чей и кислот. Огнестойкость — способность не разрушаться и не изменять свой цвет от воздействия высоких температур. Антикорро­зионная стойкость — способность пигмента в красочном составе предохранять от ржавления черные металлы. Некоторые пигменты обладают весьма высокими антикоррозионными свойствами (свин­цовый и железный сурик, свинцовые белила и др.).

Выбор пигмента и красочного состава обусловливается главным образом назначением покрытия и стоимостью вещества. При выбо­ре пигмента учитывается его безвредность для здоровья работаю­щих. Если в химический состав входят соединения свинца (свинцо­вые белила, свинцовый сурик и др.), то они токсичны и требуют соблюдения правил охраны труда.

В целях экономии пигментов и придания краскам повышенной кислото- и огнестойкости в них вводят наполнители — тонкодис­персные неорганические вещества обычно белого цвета. В качестве наполнителей в красочных составах используют каолин, измельчен­ный тальк, пылевидный кварц, асбестовую пыль и др.

Пигменты обычно группируют по цвету — белые, черные, крас­ные и коричневые, желтые, синие и зеленые.

Белые пигменты могут быть искусственные и природные. Из ис­кусственных белых пигментов, получаемых путем химической пере­работки минерального сырья, широко используют: цинковые, свин­цовые, титановые белила и литопон (сернистые белила).

Цинковые белила — оксид цинка ZnO с небольшим количеством примесей — изготовляют из цинковых руд или металлического цинка. Содержание оксида цинка должно быть не менее 92%, плотность — 5,6 г/см3. Укрывистость цинковых белил в пределах 100—110 г/м2, они светостойки, не ядовиты. Их используют при приготовлении красок и эмалей, главным образом для внутренних покрасок.

Свинцовые белила по химическому составу представляют собой основную углекислую соль свинца 2PbСО3∙Pb(ОН)2. Они укрывисты, атмосферостойки и применяются для наружных покрасок ме­таллических конструкций. Однако вследствие значительной токсич­ности использование их в строительстве ограничено.

Титановые белила — по химическому составу диоксид титана TiO2 — изготовляют в виде тонкого порошка двух кристаллических модификаций. Они являются лучшими из существующих белил и по укрывистости превосходят все другие виды белых пигментов. Их укрывистость составляет 50 —70 г/м2, плотность 4,24—3,84 г/см3. Они обладают высокой стойкостью к воздействию атмосферы, кис­лот, щелочей и повышенных температур. Вследствие нетоксичности их широко применяют при приготовлении красок, эмалей для на­ружных и внутренних отделочных работ.

Литопон (белила литопонные) по химическому составу пред­ставляет собой смесь сульфида цинка (ZnS) и сульфата бария (BaSO4). Литопон выпускают в виде порошка и используют при приготовлении красок и эмалей для внутренней покраски. Посколь­ку на свету литопонные белила желтеют, их обычно применяют в смеси с голубыми пигментами. Укрывистость этих белил не более 110 г/м2, плотность — 4,1—4,3 г/см3.

Мел как пигмент и наполнитель используют для разбеливания цветных красочных веществ. Его применяют также для приготовле­ния клеевых и силикатных красок. Для масляных красок его не ис­пользуют, поскольку в смеси с олифой получаются пленки с желтым оттенком.

Известь воздушную применяют для побелки фасадов промыш­ленных и гражданских зданий.

Черные пигменты — сажа газовая (малярная), нефтяная, пере­кись марганца и тонкомолотый графит. Сажа малярная представля­ет собой тонкодисперсный порошок почти чистого углерода. Ее по­лучают путем неполного сжигания различных углеродосодержащих веществ (нефти, природного газа, твердых органических веществ и др.). Сажа обладает высокой красящей способностью, укрывистостью и стойкостью к воздействию щелочей и кислот. Ее используют для получения красочных составов черного колера. Плотность сажи — 1,65—2,0 г/см3.

Перекись марганца (MnO2) в тонкодисперсном состоянии обра­зует черный пигмент со значительной кроющей способностью. Этот пигмент получают из природной марганцевой руды и широко испо­льзуют для красочных составов черного колера.

Графит (шунгит) — пигмент серовато-черного цвета; по химиче­скому составу отличается высоким содержанием углерода (до 95%). Графит часто используют для приготовления масляных красочных веществ, обладающих стойкостью к действию кислот и высоких

температур.

Красные и коричневые пигменты — мумия искусственная и при­родная, сурик железный, крон красный, сурик свинцовый и др.

Мумия искусственная — светостойкий пигмент красного цвета, изготовляемый путем прокаливания железного купороса совместно с породами, содержащими углекислый кальций (мел, известняк). Вследствие высокой красящей и кроющей способности мумию ис­кусственную широко применяют для всех видов покрытия по дереву и штукатурке. Мумия природная — тонкодисперсный порошок гли­ны, окрашенный оксидом железа в красные тона. В зависимости от содержания Fe2О3 цвет мумии меняется от светлого до темно-корич­невато-красного. Природную мумию, благодаря высокой свето­стойкости и малой стоимости, широко применяют для приготовле­ния масляных и клеевых красок.

Сурик свинцовый — оранжевый или красный порошок, получаемый путем прокаливания свинцового глета. Это — токсичный и ве­сьма тяжелый пигмент (плотность 8,32—9,16 г/см3) по химическому составу представляет собой свинцовую соль ортосвинцовой кисло­ты (Pb3О4). Свинцовый сурик применяют в антикоррозионных мас­ляных красочных составах.

Крон красный отличается высокой светостойкостью и способно­стью предохранять стальные конструкции от коррозии. По химиче­скому составу он представляет собой основной хромовокислый сви­нец (Pb∙Cr2O4∙Pb(ОН)2). По внешнему виду этот пигмент оранжевого цвета.

Сурик железный — пигмент коричневого цвета, содержащий не менее 75% (по массе) Fe2O3. Отличается высокой стойкостью к воз­действию агрессивных факторов и широко применяется для покрас­ки металлической кровли.

Редоксайд — красный железоокисный пигмент, отличающийся повышенной стойкостью к воздействию щелочной среды.

Желтые пигменты — кроны различных оттенков (от лимон-но-желтого до оранжево-красного) и охры.

Крон свинцовый — искусственный пигмент, получающийся в ре­зультате химического взаимодействия хромпика с солями свинца. По химическому составу он представляет собой хромовокислый свинец Pb(CrO4). В зависимости от химического состава и техноло­гии изготовления цвет его изменяется от светло-лимонного до тем­но-желтого. Благодаря высокой кроющей способности и антикоррозионной стойкости свинцовые кроны используют в лаковых и масляных красочных составах по металлу и дереву. Укрывистость крона от 40 до 190 г/м2, плотность составляет 6,12 г/см3.

Крон цинковый выпускают в виде порошка светло-желтого цве­та. По химическому составу — смесь хромовокислого цинка и хро­мового ангидрида. Цинковый крон растворяется в щелочах, кисло­тах и частично в воде. Укрывистость его 120—170 г/м2, плотность — 3,46 г/см3.

Охры — природные пигменты желтого, коричневого и красного цветов. Их получают из глин, содержащих до 25% (по массе) Ре2Оз. Цвет охры зависит от содержания оксидов железа. Укрывистость этих пигментов — 65—85 г/м2, плотность — 2,6—3,4 г/см3. Охры яв­ляются наиболее дешевыми пигментами и широко применяются для приготовления красок на основе различных связующих.

Синие пигменты — ультрамарин и лазурь малярная.

Ультрамарин — порошок синего цвета, по химическому составу представляет собой алюмосиликат натрия, содержащий серу в кол­лоидном состоянии. Его получают путем обжига композиций као­лина с содой и серой или сернокислого натрия с углем. Химический состав ультрамарина можно выразить формулой (Na4Al3Si3S2O12). Наиболее широкое распространение получил синий ультрамарин, используемый для подцветки в масляных составах в целях устране­ния желтых оттенков.

Лазурь — искусственный пигмент в виде темно-синего порошка. По химическому составу — железная соль железисто-синеродистой кислоты (Fe4[Fe(CN6)]3). Лазурь — светостойкий пигмент, однако разрушается под действием щелочей и поэтому не применяется для покрасок по штукатурке и цементным растворам.

Зеленые пигменты — оксид хрома, зелень цинковая, зелень свин­цовая хромовая и др.

Оксид хрома Cr2О3 с небольшим количеством примесей водора­створимых солей — пигмент темно-зеленого цвета. Он устойчив к воздействию щелочей, кислот и повышенных температур. Получают путем нагревания смеси хромпика (K2Cr2O7) скаким-либо восстано­вителем, например древесным углем.

Зелень цинковая представляет собой смесь желтого цинкового хрома с малярной лазурью и наполнителем (BaSO4) Она устойчива к действию щелочей, обладает атмосферостойкостью и антикорро­зионными свойствами. Широко используется в масляных красочных составах по металлу и дереву.

Зелень свинцовая хромовая — механическая смесь желтого кро­на с лазурью и наполнителями. По основным свойствам этот пиг­мент сходен с желтым свинцовым кроном. Как и свинцовые кроны, зелень свинцовая хромовая обладает высокой укрывистостью, кра­сящей способностью и антикоррозионными свойствами. Широко используют ее в масляных красочных составах, однако вследствие разрушения пигмента в щелочной среде она не пригодна для кра­сочных составов по известковой штукатурке и цементным растворам.

Металлические порошки применяют в красочных составах глав­ным образом для декоративной отделки по металлу. В качестве та­ких порошков используют алюминиевую пудру и пудру золотистую.

Пудра алюминиевая — чешуйчатый, тонкодисперсныи порошок серебристого цвета. Благодаря способности хорошо отражать сол­нечные лучи, она широко используется для окраски различных ем­костей, нагревание которых под воздействием солнца нежелательно. Алюминиевая пудра имеет укрывистость 10 г/м2, плотность 2,5—2,6 г/см3. Ее добавляют к лакам перед использованием.

Значительно реже применяют в строительстве органические пиг­менты вследствие меньшей (по сравнению с неорганическим) свето­стойкостью и химической стойкостью. В красочных составах обыч­но используют черные пигменты (нигрозин), синие (индантрен), красные (литольшарлах) и др.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия