Студопедия — Безопасности жизнедеятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасности жизнедеятельности






Таблица. Планирование работ по охране труда.

Наименование мероприятия Срок разработки. Кто готовит (участвует) Порядок контроля и отчета НТД на основании и по образцу которого разработано мероприятие
1. План научно-исследовательских работ В сроки, определяемые приказом. ООТ. Отчеты (рекомендации исполнителя)  
2. Комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровитель-ных мероприятий на пятилетку В срок, устанавливаемый приказом Руководители цехов, отделов, ООТ, профком. Контролирует ООТ через соответствующие подразделения. Рекомендации по разработке пятилетних комплексных планов.
3. Комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровитель-ных мероприятий на год В сроки, определяемые приказом. Руководители цехов, отделов, ООТ, профком. Контролирует ООТ через соответствующие подразделения и ЭВМ. Цеха отчитываются перед ООТ. Разрабатываются на основе пятилетнего комплексного плана
4. План по культуре производства на год. В сроки, устанавливаемые приказом. Руководители цехов, УМР. Контролирует ООТ через соответствующие подразделения и ЭВМ.   По установленной форме
5. План внедрения стандартов ССБТ на год 25 декабря до начала года. ООТ (по мере необходимости). Цеха составляют акты о внедрении и передают в ООТ.  
6. Ежемесячный план мероприятий по охране труда по участку (цеху). До начала месяца. Руководители участков, (цехов). Руководители участков, цехов. По установленной форме.

 

При планировании работ по охране труда используются:

- материалы паспортизации рабочих мест по безопасности труда;

- материалы актов-предписаний по собственным проверкам и проверкам контролирующих организаций;

- материалы по расследованию несчастных случаев и проф. заболеваний;

- материалы анализа причин производственного травматизма, санитарно-гигиенических условий, труда, общей и проф. заболеваемости;

Мероприятия, включаемые в планы по охране труда должны иметь проекты, финансовое и материальное обеспечение.

При планировании работ по пунктам 2;3;6, предусматривать мероприятия, направленные на поддержание и обеспечение радиационной безопасности на рабочих местах и предотвращение загрязнения окружающей среды.

Проверка состояния охраны труда в смене осуществляется мастером смены. Проводится бригадиром в течении смены. Отражается в журнале рапортов или другом документе по усмотрению начальника цеха.

Ответственность ИТР за нарушения и упущения в работе по охране труда.

1. Лица, допустившие производство работ с нарушением правил, инструкций, проектов, положений, в зависимости от характера нарушений и последствий привлекаются к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в установленном законодательством порядке.

2. К виновным, допустившим нарушения правил и норм ОТ или производственную травму применяются меры материального воздействия в виде частичного или полного лишения премии за месяц.

Контроль за состоянием охраны труда на участке.

Проверка состояния охраны труда на участке осуществляется участковой комиссией, включающей начальника участка, старшего мастера, механика участка, электрика участка и уполномоченного по ОТ. Проводится еженедельно в единый день ТБ с 9-00. В этот же день результаты обхода обсуждаются на заседании участкового совета по ОТ – намечаются меры по устранению нарушений, сроки и исполнители.

Контроль за состоянием охраны труда в цехе.

Проверка состояния охраны труда на одном из участков цеха осуществляется цеховой комиссией, включающей начальника цеха, цехового инженера по ОТ, старшего механика, старшего электрика, председателя профкома. Проводится в единый день ТБ по графику, утвержденному начальником цеха.

Обязанности рабочего по охране труда.

1. Выполнение инструкций по ОТ, противопожарной безопасности, промсанитарии и технологической для своего рабочего места, участка, цеха, завода;

2. Работать в исправной спец. одежде, использовать СИЗ;

3. Проверять состояние рабочего места и оборудования на пред­мет соответствия ПТБ;

4. Замечания докладывать бригадиру, мастеру;

5. Оказывать самопомощь и помощь товарищам при получении травм, докладывать о полученной травме бригадиру, мастеру.

Организация целевых проверок: какие, кто их осуществляет, в какие сроки.

1. Целевая проверка состояния и эксплуатации ГПМ на одном из цехов (на участке) осуществляется инженером УМР по надзору за ГПМ. Присутствует механик участка (цеха). Проводится по годовому графику, утвержденному начальником цеха.

2. Целевая проверка подъемных сооружений (лифтов) и газового хозяйства в одном из цехов (на участке) осуществляется инженером УМР. Присутствует начальник участка (цеха), ответственные лица. Проводится по графику, утвержденному начальником УМР.

3. Целевая проверка сосудов, работающих под давлением и теплоиспользующих установок, трубопроводов пара и горячей воды в одном из цехов (на участке) осуществляется инженером УМР. Присутствует начальник участка (цеха). Проводится по графику, утвержденному начальником УМР.

4. Целевая проверка состояния ПГУ в одном из цехов (на участке) осуществляется инженером УМР. Присутствует начальник участка (цеха) или ответственное лицо за работу установок. Проводится по графику, утвержденному начальником УМР.

5. Целевая проверка противопожарного состояния в одном из цехов (на участке) осуществляется инструкторами пожарной команды. Присутствует начальник участка (цеха). Проводится по графику, утвержденному начальником ВОВО.

6. Целевая проверка состояния электробезопасности на одном из цехов (на участке) осуществляется главным энергетиком. Присутствует старший электрик цеха и мастер-электрик участка. Проводится по годовому графику, утвержденному генеральным директором.

7. Целевая проверка состояния ЗиС на одном из цехов (на участке) осуществляется заместителем главного механика УМР по ЗиС. Присутствуют: начальник участка (цеха), механик, электрик. Проводится по графику, утвержденному генеральным директором.

Обязанности бригадира по охране труда.Знать и обеспечивать выполнение требований инструкций по ОТ, промсанитарии, пожарной безопасности, технологических инструкций, а также общие правила безопасности для участка, цеха, завода. Проверять состояние ОТ на всех рабочих местах и принимать меры к устранению обнаруженных нарушений.

Комплексная проверка состояния охраны труда на участке (в цехе) осуществляется начальником УЭЭиОТ, начальником отдела ОТ, председателем профкома (или его заместителем), гл. механиком (или его заместителем), заместителем главного энергетика, главным металлургом – по основным цехам, лицами по надзору за ГПМ, сосудам и теплоизолирующим установкам; начальником пожарной команды, главным врачом МСЧ (цеховым врачом). Присутствуют: начальник цеха, участка, старшие специалисты цеха, участка, председатель цехкома. Проводится по графику, утвержденному генеральным директором. Проверка отражается в акте – предписании. По окончании проверки (каждого участка) проводится разбор результатов обхода. Каждый член комиссии дает оценку состояния проверяемого объекта. Председатель комиссии обобщает обсуждение и выставляет общую оценку. Начальник цеха организует устранение нарушений.

Функциональные обязанности по управлению охраной труда по Вашей занимаемой должности.

- проводить обучение, инструктажи и контролировать усвоение рабочими безопасных приемов труда;

- требовать соблюдения инструкций, правил ТБ, применения СИЗ;

- принимать немедленные меры по прекращению работ, ведущихся с нарушением;

- требовать соблюдения технологических инструкций;

- обеспечивать содержание оборудования и инструмента в соответствии с требованиями безопасности;

- контролировать наличие и содержание ограждений и защитных устройств;

- регулярно и правильно вести документацию по ОТ;

- прорабатывать приказы, информационные сообщения по ОТ;

- обеспечивает своевременное выполнение предписаний и планов по ОТ;

- обеспечивать соблюдение работниками производственной и технологической дисциплины;

- обеспечивать безопасное складирование материалов и отходов.

Организация и проведение кольцевых проверок.

Кольцевая проверка состояния ОТ на одном из участков (в цехе) осуществляется цеховой комиссией. Присутствует руководитель проверяемого участка (цеха), механик, электрик. Проводится по графику, утвержденному генеральным директором.

Функциональные обязанности по управлению охраной труда мастеров и других ИТР, имеющих в прямом подчинении рабочих.

- проводить обучение, инструктажи и контролировать усвоение рабочими безопасных приемов труда;

- требовать соблюдения инструкций, правил ТБ, применения СИЗ;

- принимать немедленные меры по прекращению работ, ведущихся с нарушением;

- требовать соблюдения технологических инструкций;

- обеспечивать содержание оборудования и инструмента в соответствии с требованиями безопасности;

- контролировать наличие и содержание ограждений и защитных устройств;

- регулярно и правильно вести документацию по ОТ;

- прорабатывать приказы, информационные сообщения по ОТ;

- обеспечивает своевременное выполнение предписаний и планов по ОТ;

- обеспечивать соблюдение работниками производственной и технологической дисциплины;

обеспечивать безопасное складирование материалов и отходов.

Нормативная документация по охране труда.

1) личные карточки;

2) журнал учёта нарушителей;

3) журнал профработы по охране труда мастера;

4) журнал профработы начальника участка.

Советы по охране труда, какие функции они выполняют.

Советы по охране труда создаются на участках, в цехах, на заводе. Состав участкового совета: начальник участка, старший мастер, механик, электрик, председатель участка (уполномоченный по ОТ).

Участковый совет по ОТ заседает один раз в неделю в единый день по ТБ. На заседаниях рассматриваются вопросы состояния охраны труда на участке, месячные планы по охране труда и их выполнение, обсуждаются нарушители правил ТБ. Заслушиваются отчеты мастеров по состоянию охраны труда в коллективе. Рассматривает оценки бригадирам. Все другие вопросы, касающиеся охраны труда.

Цеховой совет по ОТ создается в каждом цехе в следующем составе: начальник цеха, гл. инженер цеха, рудника, зам. начальника цеха, инженер по ТБ цеха, старший механик, старший электрик, начальник участка, председатель профкома цеха.

Заседание совета по ОТ проводится раз в неделю в единый день ТБ. На заседании рассматриваются вопросы охраны труда в цехе, месячные планы цеха по охране труда, разбор травм и злостных нарушителей, обсуждение результатов обхода цеховой комиссии. Рассматривает оценки РСС и годовые планы по ОТ. Выдает методические рекомендации по проведению инструктажа, составление инструкций и обучение рабочих. Заслушиваются отчеты по охране труда ИТР цеха. Обсуждаются другие вопросы охраны труда.

Заводской совет, совет рудоуправления создается в следующем составе: зам директора по производству (главный инженер), начальник УЭЭиОТ, начальник ООТ, председатель профкома, главный механик, главный энергетик, главный металлург, начальник УЭПиЗП. Совет по ОТ заседает в единый день ТБ по мере необходимости. На заседаниях совета рассматриваются проекты заводских планов по ОТ. Обсуждаются и принимаются решения по внедрению передового опыта в работе по ОТ, материалы паспортизации и аттестации на безопасность труда участков, цехов, другие вопросы охраны труда, требующие предварительного обсуждения и принятия коллективного решения.

Документация по ТБ в цехе, службе, участке.

- личные карточки по ОТ рабочих;

- журнал учета нарушителей ПТБ;

- журналы профилактической работы по ОТ мастера, начальни­ка участка, цеха;

- журнал еженедельного анализа проф. работы по ОТ для селекторных оперативных совещаний.

Разработка и внедрение инструкций по ТБ.

Производится на основании утвержденных планов и распоряжений. Планы разработки и пересмотра составляются цехами, со­гласовываются с главными специалистами; общезаводские составляются ООТ, в течение 4-го квартала года на следующий год. На 1-е января каждого года составляется перечень действующих инструкций: цеховых - цехом, заводских - ООТ. Проекты цеховых инструкций – отделами УМР, ОГЭ, ООТ с привлечением цехов.

Рукописи подписываются ответственными лицами за их содержание и оформление, и предоставляется в ООТ для контроля. Напечатанные инструкции подписываются руководителем подразделения, разработчиком, согласовывается с ООТ, главными специалистами по подчинению, визируется исполнителя и утверждается начальником УЭЭиОТ. Регистрируется в ООТ. Инструкция имеет номер функциональной подсистемы, номер цеха, поря­дковый номер и две последние цифры года.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия